Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

948 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1181

Gemischtes Asiatika-Konvolut, 15-tlg.:

Ergebnis: 160 EUR

u.a.: 1 Feuerzeugtasche in Leder mit Metall- und Korallenbesatz, 1 Ring mit Koralle, 8 Snuffbottles, 1 Deckeldose, 1 Petschaft aus Speckstein, 1 Silberdose (49 g).

| Mixed Asian convolute of 15-pcs...


Positions-Nr.: 1181

Seladonfarbene Bodenvase. CHINA, wohl um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Balusterförmig mit zwei seitlich am Hals aufgelegten Handhaben in Form von vier plastischen Löwenhunden. Schauseitig verziert mit einer unterglasurblauen figuralen Szene, H: 61 cm.

| Seladon color...


Positions-Nr.: 1181

Teilservice. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

unterschiedlich bemalt mit Figuren und Gartenmotiven, ausserdem verziert mit Knallgoldrand. Bestehend aus 5 Schalen, D: 12 cm, 4 Schälchen, D: ca. 9 cm, 1 Koppchen, D: 6,5 cm, 6 Löffeln, L:12 cm, 1 Ru...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut: 4 Teile Porzellan. CHINA, um 1900:

Ergebnis: 900 EUR

1 Teekanne, 2 Warmhaltegefäße mit Metallhenkeln (1 Metallhenkel fehlt) und 1 Teller. Jeweils hellgrau glasiert und unterschiedlich mit Figuren und Symbolen bemalt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.,...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut: 4 Teile ORIENT/ASIEN:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Grosse orientalische Kanne aus Metall, verziert mit geometrischem mit Reliefdekor, H: 37 cm. 2.) Runde Metalldose mit Klappdeckel und Henkel, D: 21 cm/H: ca. 12 cm. 3.) Paar Figuren aus Horn, H (i...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut Miniaturmalereien, 7-tlg. INDIEN und PERSIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

4 Höfische Szenen, INDIEN, mit Rahmen: 31 cmx21,5 cm und 3 Buchseiten, bebildert und mit Text, PERSIEN, mit Rahmen: 34,5 cmx25 cm. Polychrome Gouache-Malerei, teils schwarze Tusche, teils goldverziert...


Positions-Nr.: 1182

Konvolut 11-tlg., TIBET:

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Schöne Sammlung von kleinen Deckeldosen, Anhängern und anderen Vitrinenobjekten, überwiegend aus Metall. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 11 pieces, TIBET: Nice collection of small lidded boxe...


Positions-Nr.: 1183

2 Skulpturen aus Edelstein: CHINA:

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Fischergruppe aus Achat, H: mit Holzsockel 11,5 cm. 2.) Kind mit großem Fisch aus Türkis, H: 5,5 cm, Sockel anbei.

| 2 sculptures of precious stone: CHINA: 1.) Group of fishermen from agate, H:...


Positions-Nr.: 1183

2 Thangkas. TIBET,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

gerahmt, 72x51 cm und 74,5x54 cm (um 1850), besch.

| 2 thangkas. TIBET, framed, 72x51 cm and 74,5x54 cm (about 1850), dam.


Positions-Nr.: 1183

Teeservice "Dragon China", JAPAN, für 5 Personen.

Ergebnis: 150 EUR

Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkanne, 5 Teetassen mit Lithophanie einer Geisha im Tassenboden, 5 Untertassen, 6 Tellern. Wenige Gebrauchsspuren

| Tea service "Dragon China", JAPAN, for 5 ...


Positions-Nr.: 1183

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.

| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...


Positions-Nr.: 1184

Ogi/Sensu Faltfächer. JAPAN, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Seide, bemalt mit blühenden Crysanthemen und mit der Kalligraphie eines Gedichtes: "Es ist Herbst. In einem Garten blühen Blumen frisch duftend in der Kühle". Tusche und leichte Farben auf Seide. B: 5...


Positions-Nr.: 1184

Cloisonné-Vase, CHINA, als Tischlampe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

In buntem émail cloisonné Drachen, Blüten, Vögel und geometrische Motive auf weissem Grund, H mit montiertem Standring aus Holz: 24 cm (51,5 cm inklusive stark beschädigtem Lampenschirm).

| Cloiso...


Positions-Nr.: 1184

Tuschmalerei mit Darstellung einer Landschaft. CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Schwarze Tusche auf Papier, unten rechts 2 eisenrote Künstlersiegel, 24x22 cm (40,5x33,5 cm mit Rahmen), starke Altersspuren, besch.

| Ink painting depicting a landscape. CHINA, 19th century, Black...


Positions-Nr.: 1184

Ziervase und Deckeldose aus grüner Jade. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.

| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...


Positions-Nr.: 1185

Konvolut 5-tlg., Emaille und Cloisonné, CHINA und JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

2 Vasen, 10,5 cm und 16 cm/1 Weihrauchbrenner, H: 9 cm/2 Miniaturdosen, 4 cm und 5,5 cm.

| Set of 5 pieces, enamel and cloisonné, CHINA and JAPAN: 2 vases, 10,5 cm and 16 cm/1 incense burner, H: 9 ...


Positions-Nr.: 1185

Buddha Akshobya aus Bronze, SINOTIBETISCH 18. Jh. oder älter.

Ergebnis: 1.000 EUR

Der unerschütterliche im Diamantsitz auf einem schlichten Thron, seine rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die ihm als Zeugnis seiner Erleuchtung dient, seine linke ruht über dem Schoß. Schöne A...


Positions-Nr.: 1185

Konvolut: 5 Teile JAPAN und CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Imari-Deckelvase, H: 28 cm, ber. 2.) Paar famille noire-Drachenteller, unterseitige Vierzeichenmarke auf gelb glasiertem Fond, D: 22 cm. 3.) Paar Langhals-Väschen aus Messingbronze, brüniert, H: 2...


Positions-Nr.: 1185

Cachepot aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 380 EUR

schauseitig in leicht erhöhtem Relief die Darstellung eines Kriegers zwischen Bäumen. Auf der Rückseite teils plastisch ausgearbeiteter Dekor eines Raubvogels der zwei kleinere Vögel jagd. Innen am Bo...


Positions-Nr.: 1186

Bodenvase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 340 EUR

balusterförmig mit auskragender Mündung. Verziert ist die Vase neben archaischen Ornamenten auch mit einem plastisch aufgelegten Drachen, der sich um den Vasenhals windet. Um den unteren Vasenkörper r...


Positions-Nr.: 1186

Seidenstickerei-Textil, CHINA, wohl 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ursprünglich wohl Teil einer Drachenrobe. Zwei durch eine Spitzenborte zusammengefügte Gegenstücke im rechteckigen Ausschnitt jeweils mit Dekor in aufgelegten Goldfäden eines Drachen auf der Jagd nach...


Positions-Nr.: 1186

Paar Cloisonné-Vasen. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

schwarz emaillierter Fond mit polychromem Drachendekor, mit eingelegten Kupferstegen, H: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of cloisonné vases. CHINA, black enameled base with polychrome d...


Positions-Nr.: 1186

Runde Deckeldose aus Speckstein. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aussen floral verziert, H: 11 cm, mit Standring.

| Round soapstone lidded box. CHINA, outside floral decorated, h: 11 cm, with stand ring.


Positions-Nr.: 1187

Paar Vasen aus Bronze. JAPAN, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

schlanke Form mit gestuftem Standfuß und zwei seitlichen Handhaben (eine Handhabe abgebrochen), H: 22 cm.

| Pair of bronze vases. JAPAN, around 1900, slender form with stepped base and two side han...