mit Paar seitlich aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkeln. Auf den vier Seiten bemalt mit Figuren aus der chinesischen Mythologie und mit Kalligraphie, H: 42 cm. Gebrauchsspuren.
| Famille rose square v...
u.a. aus Rotlack, Bakelit, Holz, Emaille, Messing, Porzellan (im Kanton-Stil und blau-weiß bemalt), H: 5,5 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm
| Snuff bottl...
u.a.Überfangglas, Perlmutt, Stein, Porzellan, H: ca. 4,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten 31x41,5 cm.
stehend dargestellte Musikerinnen aus Irdenware mit Engobe und kalter Bemalung, H: 34 und 36 cm.besch.: berieben und bestoßen.
bemalt mit einer großen Gruppe von Rotwild in einer felsigen Landschaft mit knorrigen Kiefern. Unterseitig rote Marke, D: 41,5cm, berieben.
Balusterförmig mit Paar seitlich aufgesetzten Handhaben. Mit Emaillefarben figürlich und ornamental bemalt, H: ca. 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
u.a. aus Glas und Stein, jeweils im Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
u.a. aus Bein, Bakelit und Metall, H: ca. 6,5 cm-12 cm. Alters- und Gebrauchssuren, tlw. besch.
Emaille-Cloisonné von Crysanthemen auf schwarzem Fond: 1 Vase, H: 39 cm und 1 Cachepot, D: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
aus royalblauem Emaille-Cloisonné mit Floraldekor: 1 Deckelvase, H: 25 cm und 1 Rundschale (mit Holzpodest), D: ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
konische Wandung, innen mit schönem, reliefiertem Dekor von vier Knaben zwischen Rankwerk und aussen von Rillendekor, D: 18,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Hinterglasmalerei, verschiedenen Formen, H: ca. 6 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm.
tlw. mit Holz und Stein verarbeitet. unterschiedlich verziert mit Malerei, im Relief oder mit Gravurdekor, H: ca. 3,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31 x41,5 cm.