Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2842 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1829

Filmplakat 'STEVE MCQUEEN ist Bullitt', 1968,

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

Entwurf: W. Scharl, Druck: Fotopress Grafische Betriebe Heidelberg, HxB: ca. 84 x 59 cm (96,5 x 66 cm mit Rahmen), Altersspuren und Schmutz, Knicke und Falze. Mit verglastem Rahmen (Rahmen bestoßen). ...


Positions-Nr.: 1830

LICHTENSTEIN, ROY, NACH (1923-1997), 3 Offsetlithographien: "Sweet Dreams Baby" u.a.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

ausgeführt als Book Proof, je Stempelsign., HxB: Darstellungen ca. 12x10 cm bis ca. 21x23,5 cm, Passepartoutausschnitte ca. 17x17,5 cm bis 22x24,5 cm (je 46x46 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Je...


Positions-Nr.: 1831

KONVOLUT BANKSY DOLLARS: One Dollar-Note mit Banksy-Motiv und Notenblatt 'Banksy of England',

zurückgezogen
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

1.) One Dollar-Note, Series 2013, mit Banksy-Airbrush "Mädchen mit Herzballon", in Acylglasrahmen, HxB: ca. 6,5 x 15,5 cm (mit Rahmen ca. 13 x 18 cm); 2.) Giclée eines Blattes mit Banknoten der Bank o...


Positions-Nr.: 1832

CHAGALL, Marc, NACH, (M.C.:1887-1985), Drei Farblithographien,

Ergebnis: 170 EUR

1.) CHARLES SORLIER (1921-1990) nach Marc Chagall, "Der Stamm Benjamin", aus "12 Entwürfe von Kirchenfenstern für Jerusalem", 1962, HxB: ca. 30 x 21,4 cm (HxB Rahmen: ca. 53 x 41,5 cm).
Rückseitig Z...


Positions-Nr.: 1833

WEBER, ANDREAS PAUL (1893-1980), "Zwei Lesende unter Wegweiser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. roter Signéstempel, unterer Blattrand mittig ovaler Trockenstempel mit Figur (der Diana?), HxB: Platte ca. 41x31 cm, Blatt ca. 60x47,5...


Positions-Nr.: 1834

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), Eigendruck aus "Carl Orff: Carmina Burana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Farbholzschnitt/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Eigendruck', HxB: Platte ca. 57x37 cm, Passepartoutausschnitt ca. 63,5x44,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x6...


Positions-Nr.: 1835

STÖHRER, WALTER (1937-2000), "Informelle Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Radierung/Papier, in der Platte signiert, darunter links mit Bleistift num. 66/100, HxB: Platte ca. 18,5x13,5 cm, Blatt ca. 22x15,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 38,5x31 cm. Leichte Altersspuren. Mit Passe...


Positions-Nr.: 1837

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Hommage à Dürer" 1971

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Farbkaltnadelradierung auf Rives, Ex. IX/L, signiert, HxB: 29,5/39 cm. Rahmen, HxB: 63/75 cm.

| DALI, SALVADOR (1904-1989) "Hommage à Dürer" 1971
Colour drypoint on Rives, Ex. IX/L, signed, HxW: ...


Positions-Nr.: 1838

CASTELLI, LUCIANO (1951) "Roter Akt"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie, E.A. III/V, sig., HxB: 90 x 60 cm. Rahmen, HxB: 114/83 cm.

| CASTELLI, LUCIANO (1951) "Red Nude".
Colour lithograph, E.A. III/V, signed, HxW: 90 x 60 cm. Frame, HxW: 114/83 cm.