Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1318 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1869

PENCK, A.R. (1939-2017) "Ohne Titel"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Farbserigraphie, Ed. 12/30, handsigniert, HxB: 29/24 (Motiv) Rahmen, HxB: 60/50 cm.

| PENCK, A.R. (1939-2017) "Untitled".
Colour serigraph, ed. 12/30, signed by hand, HxW: 29/24 (motif) frame, HxW...


Positions-Nr.: 1804

CHAGALL, MARC, ATTRIBUIERT (1887-1985), Blatt aus der Reihe der Entwürfe der "Jerusalem-Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

hier ein Fenster gewidmet dem Volksstamm "Joseph", Farblithopraphie/Papier, u.li. auf der Lithographie mit Bleisteift bezeichnet, HxB: Passepartoutausschnitt 25x17 cm, Blatt 40x30 cm (43,5x33,5 cm mit...


Positions-Nr.: 1801

ERNST, MAX (1891-1976), "tête d'homme",

Ergebnis: 850 EUR

Fotolithographie/Rives, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'max ernst', u.li mit Bleistift num. 6/96, HxB: Druck ca. 72x58,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 77x62 cm, Außenmaße Rahmen ca. 94x78 cm. ...


Positions-Nr.: 1855

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) “Stierkämpfer”,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

1972, Farblithografie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „211/250“. HxB: 69,5/51 cm (76,5/57 cm), Altersspuren, gelbstichig, gerahmt hinter Plexiglas.

| DALÍ, SALVADOR, (190...


Positions-Nr.: 1801

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Cavalier cosmique"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Kaltnadelradierung teils handkoloriert, handsigniert und nummeriert: 93/300, Druckplattengröße ca. 37,5 cm. x 47,5 cm. Leicht wellig. Rahmen, HxB: 78/86 cm.

| DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Cavali...


Positions-Nr.: 1810

OSTADE, ADRIAEN VAN (1610 - 1685), "Der Tanz unter der Laube", um 1652,

Ergebnis: 700 EUR

in der Platte signiert: "Av. Ostade", Radierung auf Bütten, auf alten Träger und hinter Passepartout montiert. HxB Platte: ca. 12,5 x 17 cm, HxB Blatt: ca.13,7 x 18,2 cm, HxB Passepartout: ca. 26,1 x ...


Positions-Nr.: 1807

ZILLE, HEINRICH (Radeburg 1858-1929 Berlin), "Person mit Kind am Tisch",

Ergebnis: 700 EUR

Studie, Graphitstift/Bütten, verso roter Signaturstempel 'Heinrich Zille' über Figurenstudie, HxB: ca. 13,5x9 cm (37x30,5 cm mit Rahmen). Gebräunt, min. Lichtrand. Im vorder- u. rückseitig geöffneten ...


Positions-Nr.: 1820

BRASILIER, ANDRE (geb. 1929), "Drei Reiter unter einem Baum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 61x46 cm, Passepartoutauschnitt ca. 68x51 cm, Außenmaße Rahmen ca. 93x74 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. ...


Positions-Nr.: 1803

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "Die fünfte Augenwaage"

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

Farbserigraphie mit Goldfolienprägung/Papier, in der Platte: Werknr. 368A, signiert und betitelt, Druckerbezeichnung 'Dietz Offizin', mit Tusche von Hand num.,signiert und bezeichnet "91/300 Hundertwa...


Positions-Nr.: 1800

BUFFET, BERNARD (1928-1999) "Toreador" 1967

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 500 EUR

Lithographie, Charles SORLIER Engraver, handsigniert, Ex. 110/300, Werkverzeichnis R 311, HxB: 75/59 cm. Guter Allgemeinzustand. Rahmen, HxB: 105/80 cm.

| BUFFET, BERNARD (1928-1999) "Toreador" 196...


Positions-Nr.: 1801

RIZZI,JAMES (1950-2011) "High wire" 1990

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

handsigniert: Rizzi, nummeriert: 239/350, datiert, betitelt, Siebdruck in Farbe in 3-D (zweischichtig) auf Velin, Darstellungsgröße, HxB: 11/13 cm. Rahmen, HxB: 30/36 cm.

| RIZZI,JAMES (1950-2011) ...


Positions-Nr.: 1802

RIZZI,JAMES (1950-2011) "Bed Rock" 1990

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

handsigniert: Rizzi, nummeriert: 17/35, datiert, betitelt, Siebdruck in Farbe in 3-D (zweischichtig) auf Velin, Darstellungsgröße, HxB: ca. 5/8 cm. Rahmen, HxB: 33/36 cm.

| RIZZI,JAMES (1950-2011) ...


Positions-Nr.: 1809

KOKOSCHKA, Oskar, NACH (O.K.: 1886-1980), "Sommerblumenstrauß mit Mannstreu",

Ergebnis: 750 EUR

Farblithographie/Velin, nach einem Aquarell Kokoschkas aus dem Jahr 1969, u.re. ovaler Papiertrockenstempel 'ATELIER KOKOSCHKA', u.li. mit Blst. num. 46/75, HxB: Plattenmaße ca. 56x51 cm, Blattmaße ca...


Positions-Nr.: 1822

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Fest",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Farbholzschnitt/Japanpapier (markante Fasern), u.re. mit schwarzem Stift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 67,5x42,5 cm, Blatt ca. 73x56 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren und Randschäden. An der obe...


Positions-Nr.: 1811

ROCKENSCHAUB, GERWALD (geb. 1952), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Farbserigraphie/Glanzpapier, verso mit Stift von Hand num. 95/100, signiert und datiert 2002, HxB: Blatt ca. 84x59,5 cm. Leichte Altersspuren.

| ROCKENSSCHUB, GERWALD (born 1952), "Untitled", color...


Positions-Nr.: 1808

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Zuhörende", 1927,

Ergebnis: 1.000 EUR

Lithographie/Velin, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 22x19 cm, Blatt ca. 60,5x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60,5x50 cm. Gebräunt, markanter Lichtrand, Rand beschädigt (Knicke und...


Positions-Nr.: 1814

HECKEL, ERICH (1883-1970), "Sturzbach",

Ergebnis: 780 EUR

Holzschnitt/Bütten (Wasserzeichen 'J. Whatman 1961, England'), u.re mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Heckel 56', u.li. mit Bleistift num. 230/255, HxB: Platte ca. 37x25 cm, Blatt ca. 57x48...


Positions-Nr.: 1801

GMELIN, WILHELM FRIEDRICH (1760-1820), „Templum Veneris (Der Tempel der Venus)“,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

nach einem Gemälde von Claude Lorrain (Gellée), handkolorierte Radierung auf Venlin , un der Platte signiert. HxB: Passepartoutausschnitt 50/65,5 cm (70/84 cm mit Rahmen). Hinter Glas gerahmt, ungeöff...


Positions-Nr.: 1821

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 122/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm. Glas besch.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 122/175, signed lower right, ...


Positions-Nr.: 1803

DALI, SALVADOR (1904-1989), 4 Blatt aus "Poèmes secrets d'Apollinaire", 1967,

Ergebnis: 800 EUR

"Der Strand von Sète", "Die Gräben", "Frau mit Papagei" und "Frau, Pferd und Tod", je Radierung/Arches (1x Teil eines Wasserzeichens), je mit Bleistift von Hand num. 51/100, signiert und datiert (19)6...


Positions-Nr.: 1856

WARHOL, ANDY (1928-1987) “Beethoven”,

Ergebnis: 800 EUR

1987. Achenbach Art Edition 1992. 101,6 x 101,6 cm. Unten links und rechts bezeichnet: "Andy Warhol (American, 1928-1987), Beethoven, 1987. Synthetic polymer paint and silkscreen on canvas, 40 x 40 in...


Positions-Nr.: 1809

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Konrad Adenauer", 1966,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.000 EUR

Lithographie/BFK Rives (linksseitig Wasserzeichen), in der Platte signiert und datiert, darunter mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 41x34 cm, Blatt ca. 76x56 cm, Außenmaße Rahmen ca. 79x...


Positions-Nr.: 1810

DE CHIRICO, GIORGIO (1888-1978), "Piazza d'Italia", 1969,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Lithographie/Papier (u.re. undeutliches Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 47/300, HxB: Platte ca. 45x60,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48x64 cm, Außenma...


Positions-Nr.: 1870

DE SAINT-PHALLE, NIKI (1930-2002) "Méchant Méchant" 1995

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 750 EUR

Farblithographie, EA XLIII/L, handsigniert, HxB: 65/105 cm. Rahmen, HxB: 85/126 cm.

| DE SAINT-PHALLE, NIKI (1930-2002) "Méchant Méchant" 1995
Colour lithograph, EA XLIII/L, signed by hand, HxW: ...