Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1295 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1820

RENOIR, Auguste, NACH (A.R. 1841-1919), Paar Faksimile "Badende",

Ergebnis: 280 EUR

"Beim Bade spielende junge Frauen" UND "Sitzende, sich Strumpf anziehend", je Aquatintaradierung/brauntoniges Papier, je im Druck bezeichnet, je darunter li. mit Bleistift num. 54/100, HxB: je Platte ...


Positions-Nr.: 1821

SCHLOTTER, EBERHARD, 16 Radierungen zu "Philosophie im Boudoir" von Marquis de Sade,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit Erläuterung von Peter Gorsen in Mappe, num. Künstlerexemplar V/V, jedes Blatt mit Blst. von Hand sign. u. num. V/V, Edition Kress, München. Wenige min. Alters- u. Knickspuren.

SCHLOTTER, EBERHA...


Positions-Nr.: 2

MENIN, ISABELLE (geb. 1961), "Only in Your Heart 02",

Ergebnis: 360 EUR

Lambda Color Print/Papier auf Aludibondplatte, LUMAS- Edition, HxB: ca. 60x120 cm. Kaschierung unter Acrylglas, rahmenlos, glänzend. Alters- und Kratzspuren. Kein Echtheitszertifikat vorhanden. VERWER...


Positions-Nr.: 1804

MIRÓ, Joan, NACH (1893-1983), 5 Farblithographien "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 950 EUR

je im Druck signiert, u.re. Stempel 'Miró' und unten links mit Bleistift num. 91/2000, je Trockenstempel 'EuroArt', HxB: Platten ca. 3x 33x23 cm und 2x 23x33 cm, Blätter ca. 3x 48,5x39 cm und 2x 39x48...


Positions-Nr.: 1808

DALI, Salvador, NACH (S. D.: 1904-1989), "Die Bäume antworten nicht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Radierung/Japanpapier, tlw. koloriert und Goldstaubauflage, Edition: Artes 1983 nach einer Radierung von 1965, mit Bleistift bezeichnet und num. 113/300, HxB: Platte ca. 40x55 cm, Passepartoutausschni...


Positions-Nr.: 1803

EBERZ, JOSEF (1880-1942), "Ahnung und Gegenwart", 1919, Ausgabe A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Mappe mit 33 Radierungen/Bütten, je mit Bleistift von Hand signiert, in der Mappe num. 7/30, gedruckt von der Kupferdruckerei Franz Hanfstaengl, München, hrsg. von Benno Filser Kunstverlag, Stuttgart,...


Positions-Nr.: 1868

MESSENSEE, JÜRGEN (1936), "Ohne Titel", 1974,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Lithographie, handsigniert und datiert: "Messensee 74" und bez. "Probedruck", HxB: 65/50 cm. Rahmen, HxB: 82/62 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochsc...


Positions-Nr.: 1803

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778), "Gruppo di Colonne, che regge due archi d'un grande Cortile [...]",

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Tafel 4 aus der Serie "Prima Parte di Architettura, e Prospettive". Kupferstich auf Papier, in der Platte bezeichnet und nummeriert: "[...] Gio Batta Piranesi Architetto inventò, ed incise in Roma. l'...


Positions-Nr.: 1843

SONDERBORG, K.R.H. (1923-2008), "Ohne Titel", 1991,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Serigraphie, signiert und datiert u. r.: Sonderborg 91, Ed. 38/60. HxB: 99/70 cm. (HxB Rahmen: 104/73 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und ...


Positions-Nr.: 1801

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "Friedensgebote VIII": 'Sure 10...', 2015,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

Lithographie über Nagelprägung/Bütten, u. li. mit Bleistift num. 62/100, u. re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert "Uecker 2015", u.li. Trockenstempel 'GG', HxB: Blatt ca. 71x54 cm (83x63 cm...


Positions-Nr.: 1805

LAMERS, HANNES (Kleve 1897-1966 Kleve), "Im Café", 1956,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Holzschnitt/chamoisfarbenes Japanpapier, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, HxB: Platte ca. 32x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x23 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x36 cm. Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 1810

JANSSEN, HORST (1929-1995), 2 handsignierte Plakate

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Offsetlithografie, "Gunilla", HxB: ca. 70/35 cm, gerahmt; "20 Jahre Gallerie Brockstedt", HxB: 57/24 cm, leichte Altersspuren.

JANSSEN, HORST (1929-1995), 2 hand-signed posters
Offset lithograph...


Positions-Nr.: 1801

MACK, HEINZ (geb. 1931), "Hommage à Picasso",

Ergebnis: 1.500 EUR

Serigraphie mit Prägung/Silberkarton, prägesigniert und datiert 'mack73', bezeichnet 'E A' (Epreuve d'Artiste), HxB: Blatt ca. 76x55,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 78x57 cm. Geringe Altersspuren. Mit ver...


Positions-Nr.: 1808

ZILLE, HEINRICH (Radeburg 1858 - 1929 Berlin), "Frauenstudie von vorne",

Ergebnis: 480 EUR

Frau ihre knielange Hose öffnend und Studie der Hände an der Hose, Kohle/Papier auf Bütten montiert, unsign., auf der Rückseite des Unterlagenpapiers roter Stempel 'Nachlaß Prof. Heinrich Zille' und h...


Positions-Nr.: 1812

RIDINGER, Johann Elias (1698-1767), 2 Jagdstiche,

Ergebnis: 70 EUR

1x "Disen Hirsch von ungeraden 16 Enden...", UND 1x "Diese Reche Böcke so auch von seltenem Wachstum der Natur...", je Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet, HxB: Platte ca. 38x29 cm und 36x26 ...


Positions-Nr.: 1818

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Collage über Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 38x43 cm (60x67 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| ARTIST 20th/21st century, ‘ohne Titel’, collage over mixed media/paper, HxW: approx...


Positions-Nr.: 1801

VOGELER, HEINRICH (1872-1942, Maler und Graphiker in Worpswede), "Frühling",

Ergebnis: 650 EUR

Darstellung einer jungen Frau am Rande eines Birkenwäldchens, mit Blick auf ein reetgedecktes Haus im Hintergrund, der Landschaftsausblick von Blumen umrahmt, Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. i...


Positions-Nr.: 1806

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Figürliche Komposition mit Pflanze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farblithographie/BFK Rives, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 840/1000, u.li. undeutlicher Trockenstempel 'MATTHIEU LITHO'?, HxB: Platte ca. 51x41,5 cm, Blatt ca. 59x48 c...


Positions-Nr.: 1808

VOSS, HANS D. (1926-1980), "Informelle Komposition in Braun-, Grau- und Schwarztönen", 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Siebdruck/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 7/20, bezeichnet 'I. 30-65' und undeutlich signiert, HxB: Platte ca. 19,5x13 cm, Passepartoutausschnitt ca. 24x18,5 cm, Blatt ca. 30x22,5 cm, Auß...


Positions-Nr.: 1810

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Sitzendes Paar",

Ergebnis: 6.500 EUR

u.re. mit Bleistift signiert, Tuschpinselzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 68x45 cm, Außenmaße Rahmen ca. 87x59 cm. Farbflecken wohl prozessbedingt; gebräunt, gewellt, Knickspuren. Im ...


Positions-Nr.: 1812

DIX, OTTO (1891-1969), "Spielendes Kind", 1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Farblithographie/Papier, darunter mit Graphitstift von Hand bezeichnet 'Probedruck', gewidmet 'Herrn Jockusch für fachliche Hilfe', signiert und datiert 'Dix 55', HxB: Platte 50x66,2 cm, Blatt ca. 60x...


Positions-Nr.: 1813

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 3 Figürliche Kompositionen, 1969 u.a.,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

je Lithographie/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert, 2x datiert und 1x bezeichnet 'II. Probe 4', HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 26,5x18,5 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 40,5x30,5 cm. Je Alters...


Positions-Nr.: 1823

O'NEILL, TERRY (1938-2019), Foto 'Christopher Lee, Vincent Price, John Carradine und Peter Cushing',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Gemeinschaftsportrait der vier "Dracula"-Darsteller, Schwaz-Weiß-Fotografie auf Kodak Professional Endura Paper, mit schwarzem Stift von Hand signiert unten rechts, HxB: ca. 30,5 x 30,5 cm (43 x 43 cm...


Positions-Nr.: 1800

BUFFET, BERNARD (1928-1999) "Toreador" 1967

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 500 EUR

Lithographie, Charles SORLIER Engraver, handsigniert, Ex. 110/300, Werkverzeichnis R 311, HxB: 75/59 cm. Guter Allgemeinzustand. Rahmen, HxB: 105/80 cm.

| BUFFET, BERNARD (1928-1999) "Toreador" 196...