Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1318 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1817

KLOSS, MARIA (1940), 2 Farblithographien "... im Park",

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

1.) "Jazz im Park", mit Bleistift num. 263/300, betitelt, datiert 1974 und signiert, HxB: Platte ca. 62x52 cm; 2.) "Mit Hunden im Park", darunter mit Bleistift num. 72/300, betitelt, datiert 1975 und ...


Positions-Nr.: 1801

BERNHARD, FRANZ (1934-2013), "Bewegungsstudie",

Radierung auf Papier, in der Platte dat. (19)74, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 19/50, ca. 35x30 cm (Platte), 65x50 cm (Blatt), 70x55 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt u. zum Rand h...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1825

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "o. T.", surreale Komposition,

Ergebnis: 90 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten, u.mitttig mit Bleistift von Hand num 7/10, undeutlich signiert und datiert (19)77, HxB: Platte ca. 30,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 34x28 cm, Außenmaße Rahmen ca...


Positions-Nr.: 1829

STEINERT, HANNES (geb. 1954), 2 Abstrakte Kompositionen,

1x "Komposition auf blauen und goldfarbenen Farbfeldern", Mischtechnik/Papier, signiert und datiert 2010, HxB: 30x20 cm; 1x "Figuren im Raum", Farbsiebdruck/Papier, mit Blst. von Hand signiert und dat...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1823

ARETZ, GERD (geb. 1930), "Stillleben mit Tasse und Sonnenbrille",

Ergebnis: 90 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, datiert (19)72 II und num. Nr. 1, HxB: Platte ca. 49x64 cm, Blatt ca. 67x77 cm, Außenmaße Rahmen ca. 70x80 cm. Leicht gewellt und ...


Positions-Nr.: 1807

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Energie II", 1973

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, Ed. 142/150, handsigniert und datiert, HxB: 57/37 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Energy II", 1973
Colour serigraph, Ed. 142/150, signed and dated by...


Positions-Nr.: 1808

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Kleines Fanfarenbild", 1974

Ergebnis: 300 EUR

Farbserigraphie, Ed. 130/150, handsigniert und datiert, HxB: ca.57/37 cm. Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Small Fanfare Picture", 1974
Colour serigraph, Ed. 130/150, signed and dated by hand, ...


Positions-Nr.: 1809

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Sternenhaufen", 1972

Ergebnis: 280 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, HxB: ca.49/31 cm. Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Star Cluster", 1972
Colour serigraph, signed and dated by hand, HxW: ca.49/31 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1810

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Capriccio", 1953

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, HxB: ca.47/ 24 cm. Rahmen. Blatt leicht gelblich.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Capriccio", 1953.
Colour serigraphy, signed and dated by hand, HxW: ca.47/ ...


Positions-Nr.: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Komposition in gelb und blau", 1970

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie, handsigniert und datiert, Ed. 49/100, HxB: ca.43/31,5 cm.Rahmen.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Composition in yellow and blue", 1970
Colour serigraphy, signed and dated by hand, Ed...


Positions-Nr.: 1805

COCHIN, NICOLAS / VAN DER MEULEN, ADEAM (NACH) "Veue de Tournay du costé du vieux Chasteau"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Prospectus Tornaci ad vestus castellum, mit prächtiger Jagdgesellschaft im Vordergrund, Kupferstich von 2 Platten v. N.Cochin n. A.F.van der Meulen, Paris 1685, HxB: 48/132 cm.
Nachdruck des 19. Jh....


Positions-Nr.: 1802

QUINTE, LOTHAR (1923-2000) "Lamellenkomposition Grun-Weiß auf Rot"

Ergebnis: 160 EUR

1968, Farbserigraphie, sig. und dat., Ed. 7/20, Verso: "Papieretikett der Galerie Müller in Stuttgart mit den Daten des Werkes", HxB: ca. 60/70 cm. Gerahmt.

QUINTE, LOTHAR (1923-2000) "Lamellar Co...


Positions-Nr.: 1810

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Traumreise" 1970

Ergebnis: 240 EUR

Farbserigraphie, Ex. 38/80, signiert datiert unten rechts, HxB: 44/32,5 cm. Rahmen, HxB: 70/54 cm.
Lit. Bayer/Enßlin-List, S 7002.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Dream Journey" 1970
Colour serigrap...


Positions-Nr.: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Hymne" 1972

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, Ex. 15/120, signiert datiert unten rechts, HxB: 43,8/25,4 cm. Rahmen, HxB: 75/54 cm.
Lit.: Bayer/Enßlin-List, S 7217.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Hymn" 1972
Colour serigraph, Ex....


Positions-Nr.: 1812

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Ohne Titel" 1969

Ergebnis: 200 EUR

Farbserigraphie, Ex. 44/80, signiert datiert unten rechts, HxB: 43,8/32,1 cm. Rahmen, HxB: 70/54 cm.
Lit.: Bayer/Enßlin-List, S 6903.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Untitled" 1969
Colour serigraph...


Positions-Nr.: 1815

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Alpes" 1969

Ergebnis: 450 EUR

Farblithographie aus Arches Papier, handsigniert, Ex. 14/300, HxB: 79/57,5 cm., Rahmen, HxB: 102/79 cm.
VG BILD-KUNST

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Alpes" 1969
Colour lithograph on Arches paper, s...


Positions-Nr.: 1814

MAGNELLI, ALBERTO (1888-1971) "Ardoise No 63"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck/Schul-Schiefertafel, Edition anlässlich der Ausstellung "Alberto Magnelli" vom 12. März bis 25. Juni 2000 im Museum Würth, verso auf Eindruck bez. u. num. 38/140, HxB: 31/21 cm. leichte Alte...


Positions-Nr.: 1818

PICASSO, PABLO, NACH (1881-1973), 1 Blatt aus, „Suite Erotique“,

Ergebnis: 100 EUR

ursprünglich Sammlerkassette mit 68 Faksimile, Offset Lithographie, nicht signiert, im Druck li. Datiert und nummeriert 20.5.64, III, , HxB Platte: ca. 21,5x15 cm (Blatt: 32,5x25 cm), Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1801

SCHMIDT-KIRSTEIN, HELMUT (1909-1985), "Mondgebilde",

Ergebnis: 100 EUR

Monotypie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand datiert 14. XI. 54, betitelt und signiert, HxB: Platte ca, 59x38 cm, Passepartoutausschnitt ca. 61x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 81x57 cm. Leicht gewell...


Positions-Nr.: 1808

KONVOLUT

Konvolut bestehend aus 16 Blättern verschiedener Künstler und Teckniken, Altersspuren, einige der Blätter sind beschädigt.

CONVOLUTE
Mixed lot consisting of 16 sheets by different artists and tec...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1815

STIRNER, KARL (1882-1943), "Affen",

Ergebnis: 100 EUR

in Paaren und kleinen Gruppen beieinander sitzend, Radierung/Papier, in der Platte oben links monogrammiert 'St.' und datiert 1940, HxB: Platte ca. 11x10 cm, Passepartoutausschnitt ca. 12x11 cm, Außen...


Positions-Nr.: 1822

HAUSER, ERICH (1930-2004), abstrakte Komposition "Ohne Titel",

Ergebnis: 100 EUR

Radierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 46/150, HxB: Platte ca. 15x15 cm, Blatt ca. 40x40 cm. Leicht gebräunt und fleckig, minim. Knickspuren.

| HAUSER, E...


Positions-Nr.: 1816

GENKINGER, FRITZ (1934-2017), "Volleyball",

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand isgniert, u.li. mit Bleistift num. 34x99. HxB: Platte ca. 56x23 cm, Passepartoutausschnitt ca. 58x25 cm, Außenmaße Rashmen ca. 76x42 cm. Altersspu...


Positions-Nr.: 1810

BOHNET, NICOLE (geb. 1971 Stuttgart, stud. a.d. Akad. Stgt. bei Baumgart u. Schoofs), "Ohne Titel",

Radierung von 2 Platten/Zerkall-Bütten, Plattenmaße ca. 27,5x27,5 cm, Blattmaße ca. 60x40 cm. Wenige min. Staub- u. Knickspuren am Rand. Mit Künstlervita u. Werkbeschreibung in Mappe.

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1806

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., 7 Erotische Szenen,

Ergebnis: 100 EUR

Lithographien/Papier, part. in der Platte undeutl. bezeichnet 'CCC'?, HxB: Blätter ca. 42x34 cm. Auf Unterlagenkartons montiert/aufgezogen. Je beschädigt.

ARTIST 19th/20th Century, 7 Erotic scenes,...


Positions-Nr.: 1811

HENNINGER, Manfred, ATTR./UMKREIS (1894-1986), "Drei männliche Akte", u.a.

Ergebnis: 100 EUR

Figurenstudie, unsigniert, Bleistift/Papier, verso Bleistiftzeichnung (unvollständig), HxB: ca. 12x12 cm. Leicht gebräunt, Fleck, beschnitten. DAZU: Monogrammist mh, "Fingerübung: Kleiner Zitronenbaum...


Positions-Nr.: 1806

FÖRCH, ROBERT (geb. 1931), "Tische am Irischen Meer",

Ergebnis: 100 EUR

Siebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)60, u.li. mit Bleistift betitelt und bezeichnet 'Siebdruck', HxB: Platte ca. 40x50 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41,5x52,5 cm, ...


Positions-Nr.: 1809

Künstler/in 20. Jh., "Marilyn Monroe 1926-1963",

Ergebnis: 100 EUR

Hommage mit Portraitfotos und Filmstreifen, Fotolithographie/Leinen, HxB: 87x86 cm. Altersspuren, part. Flecken.

Artist 20th century, "Marilyn Monroe 1926-1963", homage with portrait photos and fil...


Positions-Nr.: 1802

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Straßenszene mit reicher Figurenstaffage"

Ergebnis: 100 EUR

Farbserigraphie, Ed. 163/300, handsigniert unten rechts, HxB: ca. 50/69 cm., hinter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 78/99 cm.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Street Scene with Rich Figure Staffage...


Positions-Nr.: 1803

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Auf einer Treppe"

Ergebnis: 100 EUR

Farbserigraphie, Ed. 237/300, handsigniert unten rechts, HxB: ca. 66/80 cm., hinter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 98/110cm.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "On a Staircase".
Colour serigraph, ed...


Positions-Nr.: 1804

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Figurengruppe"

Ergebnis: 100 EUR

Farbserigraphie, Ed. 102/300, handsigniert unten rechts, HxB: ca. 67/50 cm., hinter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 97/78 cm.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Group of figures".
Colour serigraph,...


Positions-Nr.: 1825

Sammlung von gerahmten Herrscherdarstellungen, 7tlg., 17./18. Jh.,

je Kupferstich/Bütten, HxB: Blätter ca. 7x6 cm bis 11x6,5 cm. Je beschnitten, gebräunt, part. leicht beschädigt. Je im verglasten Rahmen.

| Collection of framed depictions of rulers, 7 pieces, 17th...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1836

GIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Liberty",

Farbholzschnitt in Grautönen/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 35/100, HxB: Platte ca. 29,5x22,5 cm, Blatt ca. 37,5x29,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 39,5x31,5 cm. Le...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1802

SCHLOSSER, OTTO (1924-2011), "Marseille",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Graphik in einer Farbe: Schwarz. Mit Bleistift signiert 'O.Schlosser' und nummeriert 22/55. HxB: 35x46 cm, (40x50 cm mit Wechselrahmen). Altersspuren.

| SCHLOSSER, OTTO (1924-2011), "Marseille", G...


Positions-Nr.: 1809

FRÖSE, PETER (geb. 1939),

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut mit ca. 65 Kupferstichen und Radierungen, verschieden Kleinformate, jeweils signiert und tlw. nummeriert. Anbei: Einblattdruck mit einem Text von Ernst Jünger, illustriert mit 2 Linolschnit...


Positions-Nr.: 1824

CARCAN, René & ENGEL, Nissan (1925-1993 & 1931-2016), 3 Farbaquatintaradierungen:

Ergebnis: 100 EUR

2x René CARCAN "Florale Komposition", je mit Bleistift von Hand num. 36/99, undeutlich betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt je ca. 37,5x28,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43x33 cm; 1x Nis...


Positions-Nr.: 1816

SCHRÖDER-SONNENSTERN, FRIEDRICH (1892-1982), 2 Karikaturen

Ergebnis: 100 EUR

1x „Die komisch-diplomatische Brautverklärung“, 1969. Unter der Abbildung befindet sich ein Text, Serigrafie, u. li. Mit Bleistift von Hand signiert und datiert „Sonnenstern 69“, bezeichnet E.A. (Epre...


Positions-Nr.: 1809

MIRÓ, JOAN (1893-1983), "Kleine Maus",

Ergebnis: 100 EUR

Farblithographie/Papier, aus 'Sculpture de Miró, Céramiques der Miró et Llorens Artigas', 1973, HxB: Blatt ca. 20,5x20,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 47x40 cm. Minim. Altersspuren. ANBEI Kopie der Werkver...


Positions-Nr.: 1841

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Georgica (Vergil)",

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1972, u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 45x63 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x70 cm, Außenmaße Rahmen ca. 79x95...


Positions-Nr.: 1804

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Am Strand der Mittelmeerküste",

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift undeutlich signiert, HxB: Platte ca. 24,5x62 cm, Blatt ca. 38x71,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43x77 cm. Leichte Altersspuren, minim. gewellt. Mit verglastem ...


Positions-Nr.: 1815

BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 Zustand" 1968

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Farblinolschnitt, Ed. 18 / 26, signiert datiert « W.Borsdorf » unten rechts, HxB: 51/51 cm. (mit Rahmen)

| BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 condition" 1968
Colour linocut, Ed. 18 / 26, signed and date...


Positions-Nr.: 1818

HUTTER, WOLFGANG (1928-2014) "Der Blumenball/Gefängnis der Pamina" 1973

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Farbserigraphie, Ed. 436 / 999, signiert datiert unten rechts, HxB: 30/31 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 72/56 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule...


Positions-Nr.: 1825

KOLLER, OSKAR (1925-2004), "Zwei Stühle", 1962,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Lithografie, Ed. 33/50, sig. und dat.. HxB: 27/19 cm (HxB Rahmen: 80/60 cm). Ränder und Ecken gelblich.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...


Positions-Nr.: 1829

SCHWARZER, BERND (1954), "Ohne Titel",

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Farblithographie, Ed.54/100, sig.. HxB: 34/24 cm (HxB Rahmen: 42/32 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Positions-Nr.: 1831

SCHWARZER, BERND (1954), "Ohne Titel",

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Farblithographie, Ed. 54/100, sig..HxB: 34/24 cm. (HxB Rahmen: 42/32 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenber...


Positions-Nr.: 1865

LÜPERTZ, MARKUS (1941), Kunstbuch zur Ausstellung der Galerie Springer / Berlin,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1981, Offset-Lithografien/Bütten, auf der ersten Seite mit Widmung und Signatur des Künstlers (Kugelschreiber). HxB: 42/31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| LÜPERTZ, MARKUS (1941), art book...


Positions-Nr.: 1822

WOOD, RONNIE (geb. 1947), 'Lucky Man',

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

Farblithographie auf schwarzem Papier, mit goldfarbenem Stift von Hand signiert und num. 61/250, u.re. Trockenstempel 'RW' im Rechteck, HxB: Platte ca. 19x27 cm, Blatt ca. 30x30,5 cm (59,5x57 cm mit R...


Positions-Nr.: 1801

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Georgica (Vergil)",

Ergebnis: 100 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1972, u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 45x63 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x70 cm, Außenmaße Rahmen ca. 79x95...


Positions-Nr.: 1810

MÜLLER, Rudolf, ATTRIBUIERT (1903-1969), 2 Erotische Zeichnungen,

Ergebnis: 100 EUR

1x "Weiblicher Akt auf Sessel", unsigniert, verso Ausstellungsetikett Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen, 1986, Rötelzeichnung/brauntoniges Papier, HxB: ca. 42x28 cm (52x42 cm mit Rahmen); 1x ...


Positions-Nr.: 1809

NEBEL, KAY HEINRICH (1888-1953), "Afrikanische Jagd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Leopard schleicht sich an Zebras an der Tränke heran, Aquatintaradierung/Papier, in der Platte u.li. signiert und datiert (19)20, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 27,5x21,5 cm, B...


Positions-Nr.: 1823

HALBRITTER, GERHARD (1908-2002), "Stuttgart / Stiftskirche, 1947",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 38,5x32 cm, Blatt ca. 51x43 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x50 cm. Knickspuren am Rand. Mit ve...


Positions-Nr.: 1826

KUBIN, ALFRED (1877-1959), "Erweckung des Lazarus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in der Platte bezeichnet, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Blatt ca. 33x26,5 cm. Leicht gebräunt, Knickspuren.

| KUBIN, ALFRED (1877-1959), "Awakeni...


Positions-Nr.: 1829

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Kinderkopf im Profil",

Ergebnis: 110 EUR

u,li. monogrammiert und datiert 'P. J. S. 68', Graphitzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x20 cm (43x35 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, Alters- und Beriebspuren. Im Passepartout hinte...


Positions-Nr.: 1819

KANG, HYUNA (Künstlerin 20./21. Jh.), "L'homard danse", 2001,

Ergebnis: 110 EUR

Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 11/20 (Sign. und Nr.vom Passepartout verdeckt), HxB: Platte ca. 17x11,5 cm, Blatt ca. 24x18 cm, Außenmaße Rah...


Positions-Nr.: 1824

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Figürliche Komposition mit Portrait und Dame auf einer Bank",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, u.li. mit Bleistift num. 35/50 cm, HxB: Blatt ca. 41x53 cm. Leichte Alters- und Knickspuren.

| ARTIST 20. Century, "Figura...


Positions-Nr.: 1808

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Derriere le Miroir - Chagall",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Farblithographie aus der Zeitschrift "Derriere le Miroir", HxB: Blatt ca. 38x28,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x42 cm. Leicht gebräunt, Knicke und kleine Einrisse an den Rändern. Mit verglastem Rahmen. ...


Positions-Nr.: 1832

YELIN, RUDOLF II (1902-1991), "Tänzerin und Harlekin",

Ergebnis: 190 EUR

Lithographie/Papier, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1960, HxB: Platte ca. 41x38 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x39,5 cm, Außenmaße Rahmen. 63x56 cm.Part. fleckig. Im Passepartout ...


Positions-Nr.: 1811

SCHULZE, BERNHARD (1915-2005), "Begegnung roter Migofs",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 50/300, betitelt, signiert und datiert (19)66, Trockenstempel 'Bad. Kunstverein, Jahresgabe 1966', HxB: Platte ca. 32x23,5 cm, Blatt ca. 54x3...


Positions-Nr.: 1833

SCHOBER, Peter Jakob, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1897-1983), "Rhodos"?,

Ergebnis: 130 EUR

u.re. bezeichnet und datiert 11.10.1966, Sepiazeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32x43,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x63 cm. Leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alters-...


Positions-Nr.: 1800

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schwäbische Landesschergen in den Karpathen",

Ergebnis: 102 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte signiert und datiert 1939, darunter mit Bleistift von Hand betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 42x33 cm, Blatt ca. 50x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. 57x43 cm. Alters...


Positions-Nr.: 1802

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), "Veduta del Sepolero di Cajo Cestio",

Ergebnis: 300 EUR

Die Pyramide des Caius Cestius, Kupferstich/Papier, HxB: Platte ca. 41x55 cm, HxB: Blatt ca. 43,5x58 cm (48,5x62,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, fleckig, leicht gebräunt, restaurierter Einriss. Mit ve...


Positions-Nr.: 1826

BRAUN, Georg & HOGENBERG, Frans (16./17. Jh), "Ulm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Panoramaansicht mit Bezeichnung der Sehenswürdigkeiten in der Platte. Kupferstich/Bütten (mit hinterlegtem Mittelfalz), koloriert (wohl später), HxB: Platte ca. 11,5x47 cm, Passepartoutausschnitt ca. ...


Positions-Nr.: 1813

MEISTERMANN, GEORG (1911-1990), "Grüne Schwinge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li mit Bleistift num. 90/100, HxB: Platte ca. 25x30, Passepartoutausschnitt ca. 29x34,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 48,5x53,5 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 1823

LAMERS, HANNES (Kleve 1897-1966 Kleve), "Im Café", 1956,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Holzschnitt/chamoisfarbenes Japanpapier, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, HxB: Platte ca. 32x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x23 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x36 cm. Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 1818

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973) "Mappenwerk-Rom"

Ergebnis: 110 EUR

Mappenwerk "ROM", 12 Stein-Zeichnungen aus dem Jahr 1925, Blätter im Stein monog., Ausgabe C und Ex. 5. Verlag Hugo Matthäs, Stuttgart, Darstellungen HxB: 25/33 cm. Altersspuren.

EBERHARD, HEINRICH...


Positions-Nr.: 1815

KONVOLUT ca. 80 Graphiken, historische und religiöse Motive nach Peter Paul Rubens, Michelangelo u.a.,

Ergebnis: 110 EUR

18. bis 19. Jh., Kupferstiche, Radierungen, Lithographien u.a., meist in der Platte bezeichnet und betitelt, HxB: Blätter bis 49x62 cm. Gebräunt, fleckig, beschädigt, tlw. aufgezogen.
DAZU: Otto SCHW...


Positions-Nr.: 1842

ANDY, WARHOL (1928-1987) "Hermann Hesse" 1986

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Farboffsetlithographie auf Papier, im Druck typographisch bezeichnet Andy Warhol und dem Druckvermerk d. Suhrkamp-Verlages sowie Copyrightvermerk, Widmung, HxB: 83,5/59 cm. Rahmen, HxB: 95/65 cm.

...


Positions-Nr.: 1807

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Landschaft mit Berg",

Ergebnis: 110 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 25x31 cm, Blatt ca. 65x50 cm. Minim. gebräunt, am oberen Rand leichte Flecken von rückseitiger Montur, wenige minim. Kni...


Positions-Nr.: 1821

ROMBERG, WALTER (1898-1973), 2 Ansichten "Schönaich",

Ergebnis: 110 EUR

1x "Entengasse" UND 1x "Jägergasse", je Radierung/Papier, je mit Bleistift von Hand betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 39x28 cm und ca. 35x26 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41,5x29,5 cm und ca. 37...


Positions-Nr.: 1838

LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Selbstbildnis",

Radierung/Bütten (Wasserzeichen: Krone), u.re. in der Platte bezeichnet 'Verlag Bruno Cassirer, Berlin', HxB: Platte ca. 23x17 cm, Blatt ca. 29,5x22 cm, Außenmaße Rahmen ca. 34x27 cm. Gebräunt, Lichtr...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1808

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Das Rad",

Ergebnis: 110 EUR

Farbholzschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 89/120, HxB: Platte ca. 37x33 cm, Blatt ca. 67x52 cm, Außenmaße Rahmen ca. 69x54 cm. Gebräunt und fleckig. Mit v...


Positions-Nr.: 1810

KONVOLUT 7 Ansichtengraphiken DRESDEN und Umgebung,

Ergebnis: 120 EUR

1x Walter ZEISING (1876-1933), "Dresden, Jahrmarkt auf dem Neumarkt", Radierung, handsigniert UND 1x "Dresden, Frauenkirchenkuppel", Offsetlithographie; 1x Georg GELBKE (1882-1947), "Landschaft", wohl...


Positions-Nr.: 1805

LANG, FRITZ (1877-1961), "Tulpen",

Ergebnis: 120 EUR

Farbholzschnitt/Japanpapier, in der Platte monogrammiert 'FL', rechtsseitig im Bereich der Darstellung mit Bleistift von Hand bezeichnet 'Handdruck' und signiert 'FLang', HxB: Platte ca. 26,5x15 cm, B...


Positions-Nr.: 1861

AUSSTELLUNGSPLAKAT, MARKUS LÜPERTZ, Städtische Galerie im PrinzMaxPalais Karlsruhe (1991),

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

Offset, im Mittelteil mit Filzstift signiert. HxB (mit Rahmen): 89/64 cm. Leichte Altersspuren.

| EXHIBITION POSTER, MARKUS LÜPERTZ, Städtische Gallerie in the PrinzMaxPalais Karlsruhe (1991), Offs...


Positions-Nr.: 1816

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballettszene"

Ergebnis: 260 EUR

Lithografie, Ex. 131/200, sig., HxB: 64/48 cm, Rahmen, Altersspuren.

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballet Scene"
Lithograph, ex. 131/200, signed, HxW: 64/48 cm, frame, traces of age.


Positions-Nr.: 1819

PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), "Schreitender Löwe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 16x22 cm, Blatt ca. 29x27 cm. Gebräunt, minim. Einriss an der Blattkante.

| PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957),...


Positions-Nr.: 1822

PICASSO, Pablo, NACH (P.P.: 1881-1973), "Toros y Toreros",

Ergebnis: 220 EUR

Stierkampfszene, lavierte Tusche/Papier, HxB: Blatt ca. 38,5x50,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 30x40 cm (53x63 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt, Lichtrand, obere Blattecken beschnitten, k...


Positions-Nr.: 1825

HARING, KEITH (NACH) "Figuren mit Herz"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Offset, HxB: 104/77 cm. (mit Rahmen)

HARING, KEITH (AFTER) "Figures with Heart".
Offset, HxW: 104/77 cm. (with frame)


Positions-Nr.: 1827

NACH GIUSSEPE ZOCCHI (1711-1767) "Scelta di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firen

Ergebnis: 130 EUR

Konvolut von sechs Radierungen mit Ansichten des Florenz des 18. Jh., Ausgabe des zwanzigsten Jahrhunderts, H/B: 35/42 cm. (Mit Rahmen)

AFTER GIUSSEPE ZOCCHI (1711-1767) "Scelta di XXIV Vedute dell...


Positions-Nr.: 1815

WILLAND, DETLEF (1935) "Drei Tänzer"

Farbholzschnitt, signiert, HxB: 54/50 cm, Rahmen, HxB: 74/63 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Three Dancers".
Colour woodcut, signed, HxW: 54/50 cm, frame, HxW: 74/63 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Positions-Nr.: 1817

WILLAND, DETLEF (1935) "Zwei Frauen"

Farbholzschnitt, E.A., signiert, HxB: 45/56 cm., Rahmen, HxB: 67/77 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Two Women".
Colour woodcut, E.A., signed, HxW: 45/56 cm., frame, HxW: 67/77 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Positions-Nr.: 1811

CHAGALL, MARC (NACH), 1887-1985 "Paysage au Coq"

Ergebnis: 320 EUR

1958, Farblithografie auf Papier, rückseitig typografisch bedruckt, HxB: 38/56 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 45/62 cm.

| CHAGALL, MARC (AFTER), 1887-1985 "Paysage au Coq"
1958, colour lithograph...


Positions-Nr.: 1812

ANTES, HORST (1936) "farbenfrohe Komposition",

Ergebnis: 160 EUR

Farblithographie, sig.. HxB Blatt: 59/41 cm. Altersspuren, partiell Knickspuren bzw. fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "colorful composition", C...


Positions-Nr.: 1813

ANTES, HORST (1936) ZWEI GRAFIKEN "Kopffüßler mit Schal",

Ergebnis: 170 EUR

Farblithographie, sig. und undeutlich bez. "… für Fritz ". HxB Blatt: 49/39 bzw. 42/56,5 cm. Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

ANTES, HORST (19...


Positions-Nr.: 1814

ANTES, HORST (1936) "Figuren in sechs Feldern",

Ergebnis: 380 EUR

Farblithographie, sig. und bez. "Probe für Fritz Genkinger / 14.12.66", HxB Blatt: 61/43,5 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "f...


Positions-Nr.: 1815

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Haus",

Ergebnis: 340 EUR

Farblithographie, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67". HxB Blatt: 59/42 cm. Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cep...


Positions-Nr.: 1816

ANTES, HORST (1936) ZWEI GRAFIKEN "Kopfportrait / asymmetrische Figur“,

Ergebnis: 200 EUR

Aquatinta, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67 bzw. hc für Fritz Genkinger.". HxB: 24,5/20,5 cm, HxB Blatt: 53,5/39,5 cm bzw. HxB: 12,5/18,5 cm, HxB Blatt: 61/43 cm. Altersspuren, leicht fleckig....


Positions-Nr.: 1817

ANTES, HORST (1936) "Kopfportrait in bunt",

Ergebnis: 320 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. "Probe für Fritz / 24.1.67 ". HxB: 35/30 cm, HxB Blatt: 61/43 cm. Altersspuren, fleckig. Papier mit Gelbfärbung.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger. ...


Positions-Nr.: 1818

ANTES, HORST (1936) "stehender Kopffüßler",

Ergebnis: 300 EUR

Aquatinta, sig. und bez. "h.c. für Fritz Genkinger". HxB: 20/14 cm, HxB Blatt: 52/39 cm. leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "standin...


Positions-Nr.: 1819

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler in rot, schwarz, grün",

Ergebnis: 320 EUR

Farblithigrafie, 73/82, sig. und bez. "für Fritz". HxB Blatt: 52/41 cm. Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cephalopods in red, black, green...


Positions-Nr.: 1820

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler und Treppe",

Ergebnis: 380 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. " Probe für Fritz". HxB Blatt: 56/42 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cephalopods and stairs",...


Positions-Nr.: 1821

ANTES, HORST (1936) "Interieur mit Briefumschlag",

Ergebnis: 130 EUR

Farblithigrafie, sig., HxB Blatt: 62/42,5 cm. Leichte Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "interior with envelope", Color l...


Positions-Nr.: 1822

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Ball",

Ergebnis: 400 EUR

Farblithigrafie, 122/125, sig. und bez. "für Fritz am 15.5.66“, HxB Blatt: 65/50 cm. Leichte Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (...


Positions-Nr.: 1823

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit zugehaltenen Augen",

Ergebnis: 300 EUR

Farblithigrafie, sig. und bez. "Probe für Fritz am 18.II.66“, HxB Blatt: 61/43 cm. Altersspuren, partiell fleckig.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "cep...


Positions-Nr.: 1807

FISCHER, WILHELM (1912-1970), "Der Künstler in der Druckwerkstatt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)56, HxB: Platte ca. 38x55 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x57 cm, Außenmaße Rahmen ca. 61x77 cm. Alters- und Knickspuren...


Positions-Nr.: 1825

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Sitzender Mann mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Holzschnitt/ Pergamentpapier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich bezeichnet/signiert und datiert 1964, u.li. mit Bleistift num. 2/5, HxB: Platte ca. 30x23,5 cm, Blatt ca. 40,5x31 cm, Außenmaße Pa...