Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1280 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1831

PFITZENMAIER, ERWIN ALFRED (20. Jh., tätig in Stuttgart), "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

abstrakte Komposition, monogrammiert und datiert 'EP. 67', signiert und datiert, Kohlezeichnung/Papier, HxB: Blatt ca. 60x42 cm, Unterlagenkarton ca. 66x50 cm. Gebräunt und part. beschädigt. VERSO AUS...


Positions-Nr.: 1803

3 Meutebilder gespendet von Freifrau Dagmar von Fürstenberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

2x "Foxhounds" und 1x "Pferde", je Fine Art Pigmentdruck/Papier, je im Druck bezeichnet 'Dagmar von Fürstenberg' und Atelier-Vermerk, HxB: Blatt ca. 2x 30x42 cm und 1x 42x30 cm.

| 3 Pictures donat...


Positions-Nr.: 1807

LIPP, STEFFEN (zeitgenöss. Fotograf), "Blick vom Mont Ventoux",

Offset nach Foto, 24,5x32 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Adressstempel des Künstlers u. Widmung mit Dat. 1998. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1826

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2 Abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

je Farbaquatintaradierung/Papier, je undeutlich von Hand signiert (Kraiker?), 1x num. 4/5 und datiert 26 - 5 - 67, 1x bezeichnet 'Probedruck' und datiert 18 - 6 - 1972, HxB: Platte ca. 22x14,5 cm und ...


Positions-Nr.: 1827

MINAUX, ANDRÉ (1923-1986), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet und num. 'EA 5/5' (Epreuve d'Artist), HxB: Platte ca. 20x19,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x21,...


Positions-Nr.: 1802

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Mars"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

schwarze Radierung auf Velin, mit Bleistift limitiert ( 2698/3000 ) und signiert, HxB: 28,5/24,5 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Mars"
Black etching on wove paper (p...


Positions-Nr.: 1803

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adams Wendeltreppe" 1974

Ergebnis: 230 EUR

Farbradierung, sign., dat., num. 71/250, HxB: 22/20 cm. Rahmen, Altersspuren.

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adams spiral staircase" 1974
Colour etching, signed, dated, number 71/250, hxw: 22/20 cm....


Positions-Nr.: 1804

ANTES, HORST (1936) "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten, signiert u.re., u.li. nummeriert: 9618/10000, aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main" (Auflage: 10.000), HxB: 41,5/28,5 cm, ge...


Positions-Nr.: 1805

ADAMI, VALERIO (1935) "Der Sammler"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

farbige Lithographie auf Velin, mit Bleistift handsigniert und nummeriert 9618/10000, HxB: 42/30 cm, gerahmt, Altersspuren.

ADAMI, VALERIO (1935) "The Collector"
Coloured lithograph on wove paper...


Positions-Nr.: 1806

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Überbrückte Kontinente"

Ergebnis: 260 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat. "1972", E.A., HxB: 32,5/49,5 cm, gerahmt, Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Bridging continents"
Silkscreen on handmade paper, signed and dated. "1972",...


Positions-Nr.: 1807

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Rhythmen und Klänge" 1974

Ergebnis: 340 EUR

Farbserigraphie auf Bütten, in Bleistift unten rechts signiert und datiert, Ex. 75/150, HxB: 50,5 x 39,5 cm, Rahmen, Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Rhythms and Sounds" 1974
Serigraph in...


Positions-Nr.: 1808

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Ergebnis: 5.200 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1310/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Positions-Nr.: 1809

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Ergebnis: 4.600 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1528/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Positions-Nr.: 1810

JANSSEN, HORST (1929-1995), 2 handsignierte Plakate

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Offsetlithografie, "Gunilla", HxB: ca. 70/35 cm, gerahmt; "20 Jahre Gallerie Brockstedt", HxB: 57/24 cm, leichte Altersspuren.

JANSSEN, HORST (1929-1995), 2 hand-signed posters
Offset lithograph...


Positions-Nr.: 1811

WILLIAM HOGARTH, NACH "Marriage á la Mode"

Ergebnis: 100 EUR

Gérard Scotin nach William Hogarth: Marriage à la Mode, Szene 1: The Marriage Contract, 1745, Farbkupferstich, HxB: 35,5/44,5 cm, gerahmt, Altersspuren, besch.

WILLIAM HOGARTH, AFTER "Marriage á la...


Positions-Nr.: 1812

WILLIAM HOGARTH, NACH "Canvassing for Votes"

Ergebnis: 100 EUR

Gérard Scotin nach William Hogarth, 1757, Farbkupferstich, HxB: ca. 54/44 cm, gerahmt, Altersspuren.

WILLIAM HOGARTH, AFTER "Canvassing for Votes"
Gérard Scotin after William Hogarth, 1757, colour...


Positions-Nr.: 1814

EDDY, DON (1944) "VW Showroom Window"

Ergebnis: 100 EUR

Offsetlithographie, sig., Ex. 56/150, HxB: 53,5/70 cm, Altersspuren, an d. Rändern etwas fleckig.

EDDY, DON (1944) "VW Showroom Window"
Offset lithograph, signed, ex. 56/150, HxW: 53,5/70 cm, trac...


Positions-Nr.: 1815

DREI MODERNE GRAFIKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

DITTRICH, SIMON (1940) "Skurriler Soldat", 1972, Farbserigraphie, Ed. 6/ 200, sig., HXB: 57/53,5 cm, Altersspuren; DEXEL, WALTER (1890-1973) "Das schräge U", Farbsiebdruck, Ed. 11/120, sig.,HxB: 30/30...


Positions-Nr.: 1805

SLEVOGT, MAX (1868-1932), "Mohamed",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Lithographie/Papier (Wasserzeichen u.re.), u.li. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 26x18 cm, Blatt ca. 41,5x33 cm. Gebräunt, fleckig, Knicke.

SLEVOGT, MAX (1868-1932), "Mohamed", Li...


Positions-Nr.: 1813

BÄURLE, HANS (geb. 1931), 2 Figürliche Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1x "Hallo, da sind wir", signiert und datiert (19)99, Aquarell/Bütten, HxB: Blatt ca. 15x10 cm, Außenmaße Rahmen ca. 28,5x20,5 cm; 1x "Durchbruch", Radierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand nu...


Positions-Nr.: 1804

KONVOLUT 4 GRAPHIKEN Jagd- und Hirtenszenen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

STRAUB, C. nach Nicolas BERCHEM "Eine Landschaft von Nicolas Berchem", Lithographie (späterer Abzug), HxB: 45/50 cm; HARRIS, J. nach George MORLAND "Partridge Schooting", Aquatinta handkoloriert, HxB:...


Positions-Nr.: 1826

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Teufel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farblinolschnitt/Japanpapier, unsigniert, HxB: Platte ca. 59x57 cm, Blatt ca. 67x58 cm, Außenmaße Rahmen ca. 81x61 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit verglastem Rahmen.

| ARTIST 20th c...


Positions-Nr.: 1824

DOSSI, UGO (geb. 1943), "o. T.", abstrakte Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Farbstift von Hand signiert und datiert 'UGO DOSSI 77', u.li. mit Farbstift num. 54/200, HxB: Platte ca. 40x28 cm, Blatt ca. 42x29 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43x30,5 cm...


Positions-Nr.: 1811

WEBER, ANDREAS PAUL (1838/93-1980), "Britische Bilder",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Buch mit 45 politischen Zeichnungen. Berlin, Nibelungen-Verlag 1941. Folio. 6 Bl., 46 S., 2 Bl.Orig.-Halbleinen mit Deckelschild.-Erste Ausgabe- des umstrittenen illustrativen Hauptwerkes Webers.-Gedr...