1971, Farblithographie, u. re. mit Bleistift sig. sowie mit Bleistift nummeriert „155/200“. HxB: 49/70 cm (56/76 cm), Starke Altersspuren, gelbstichig, im oberen Bereich auf Karton geklebt (fleckig). ...
Kaltnadelradierung/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet 'e. a.', signiert und datiert 'MONIKA BAUMHAUER 1984', HxB: Platte ca. 46x31cm, Blatt ca. 54x38 cm. Minimale Alters- und Knickspur...
Farboffset, u. re. signiert, hinter Passepartout gerahmt, HxB (mit Rahmen): 115/94 cm. Leichte Altersspuren.
| CHRISTO (1935-2020), "Wrapped Reichstag", 1994. Colour offset, signed lower right, fra...
1975, Kaltnadelradierung / Aquatinta / Lithographie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „73/250“. HxB: 64/49,5 cm (76/56 cm), Altersspuren, leicht gelbstichig.
| DALÍ, SALVA...
1972, Farblithografie, u. re. mit Bleistift sign. sowie mit Bleistift nummeriert „211/250“. HxB: 69,5/51 cm (76,5/57 cm), Altersspuren, gelbstichig, gerahmt hinter Plexiglas.
| DALÍ, SALVADOR, (190...
Farblithografie, Embrosing, in der Platte und Handsigniert, hinter Passepartout gerahmt, HxB (mit Rahmen): 107/85 cm. Leichte Altersspuren.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Sweet laurel", Colour li...
Farblithografie, u. re. Handsigniert, links handschriftlich nummeriert (1017/1500) hinter Passepartout gerahmt. HxB (mit Rahmen): 99/78 cm. Leichte Altersspuren.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), " S...
1987. Achenbach Art Edition 1992. 101,6 x 101,6 cm. Unten links und rechts bezeichnet: "Andy Warhol (American, 1928-1987), Beethoven, 1987. Synthetic polymer paint and silkscreen on canvas, 40 x 40 in...
1970, Farbserigraphie mit Metallprägung, HWG 42 phosphoreszierende Auflage (insg. 2000 St.) Farbversion UU, im unteren Teil vielfach Bezeichnet sign. und dat., Prägestempel von Verleger und Drucker, z...
Farblithografie, im unteren Teil sig. sowie mit handschriftlicher Widmung versehen. HxB: 93/68 cm (HxB Rahmen: 102/75 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.
| ANTES, HORST (1936), "Figur mit S...
Farblithografie, im unteren Teil sig. sowie nummeriert (12/100). HxB: 95/68 cm (HxB Rahmen: 108/77 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.
| ANTES, HORST (1936), "Große helle Figur", 1970, colo...
1986, Farbholzschnitt, im unteren Teil sign., dat., sowie mit der Werknummer „868 A“ versehen, bezeichnet mit Japanischer Stempelung und im oberen Teil im Druckstock jap. betitelt. HxB (mit Rahmen): 7...
Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...
eine Adaptation nach dem Werk 967, Offsetdruck in 10 Farben mit Metallprägungen in 2 Farben, Auflage 5000 Stück, Herausgeber Gruener Janura AG, Glarus/Switzerland, for Keren Kayemeth Leisrael - Jewish...
2001, Offsetdruck mit Metallprägung, Herausgeber Gruener Janura AG, Glarus/Switzerland. HxB (mit Rahmen): 96/75 cm. Sehr guter Zustand.
| HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), POSTER, "THE LAST...
Farbfotolithografie / Farbserigrafie mit Metallprägung, rechts unten signiert "dunkelbunt", nummeriert und zwei japanische Rotstempeln, verso typographische Beschreibung des Druckprozesses und der Far...
1992, Offsetlithografie mit Metallprägungen, im unteren Teil drucksigniert und nummeriert: 819/1000, Herausgegeben durch „Die Galerie“ Frankfurt. HxB (mit Rahmen): 55/61,5 cm. Leichte Altersspuren.
...
Offset, im Mittelteil mit Filzstift signiert. HxB (mit Rahmen): 89/64 cm. Leichte Altersspuren.
| EXHIBITION POSTER, MARKUS LÜPERTZ, Städtische Gallerie in the PrinzMaxPalais Karlsruhe (1991), Offs...
Aquatinta, Radierung in Farbe, unterseitig jeweils signiert und datiert sowie nummeriert (28/40). HxB ca.: 37/27 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CORNEILLE (1922-2010), Three nudes, 2002,...
Farblithographie, Ex. 37/200, handsigniert, HxB: 51/73 cm. Rahmen, HxB: 60/80 cm.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "A Breath of Destiny" 1975
Colour lithograph, ex. 37/200, signed by hand, HxW: 51/...
Farblithografie, datiert 1973, betitelt, nummeriert 195/300, handsigniert, HxB: 80/58 cm. Rahmen, HxB: 104/73 cm.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Laokoon" 1973
Colour lithograph, dated 1973, title...
Photomechanische Reproduktion Auflage 4980, Nachdruck aus der Serie Les Chevaux Daliniens“, in der Platte signiert. HxB: 56/36 cm (HxB Rahmen: 86/65 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.
| DA...
1994 / 95, Offsett, jew. u.re. vom Künstler handsigniert. HxB: 100/70 cm. part. geringe Altersspuren.
| THREE ART PRINTS BY WILHELM SCHLOTE, "Dortmund", "Baiersbronn" and "Bocholt", 1994 / 95, offs...
Farblithografie, unter der Darstellung rechts handsigniert, links betitelt, Ex. 1001/1500, HxB: 70/53 cm. Rahmen, HxB: 78/62 cm.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Sad European".
Colour lithograph, ...
Farblithografie, Ex. 180/200, handsigniert, HxB: 70/100 cm. Leichte Altersspuren.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975) "Adam's Pyramid" 1972
Colour lithograph, Ex. 180/200, signed by hand, HxW: 70/100 cm...
1981, Offset-Lithografien/Bütten, auf der ersten Seite mit Widmung und Signatur des Künstlers (Kugelschreiber). HxB: 42/31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren
| LÜPERTZ, MARKUS (1941), art book...
Farblithografie, liegender Frauenakt im unteren Teil, undeutlich signiert, nummeriert (1/135) und datiert. HxB: 47/60 cm
| SHAPIRO, SHMUEL (1924-1983), "Female Nude", 1973, colour lithograph, recli...
Farblithografie, Ex. 14/350, handsigniert, HxB: 60/78 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/85 cm.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1975)
Colour lithograph, Ex. 14/350, signed by hand, HxW: 60/78 cm. ...
Handsigniert, verso beschriftet "1993 The Solomon R. Guggenheim Foundation....". HxB: 15/20 cm. Leichte Altersspuren.
| LICHTENSTEIN, ROY (1923-1997) Postcard "Torpedo...Go!"
Hand-signed, inscribe...
Lithographien, unsig. Verso: "Für Familie Bathelt herzlicht Era und Gert Fabritius 4.04.1987" HxB: 40/33 cm. Rahmen, HxB: 60/44 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter...
Lithographie, handsigniert und datiert: "Messensee 74" und bez. "Probedruck", HxB: 65/50 cm. Rahmen, HxB: 82/62 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochsc...
Siebdruck, handsigniert, HxB: 79/59 cm. Min. Altersspuren.
| IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Nose 2" 2002
Silkscreen, signed by hand, HxW: 79/59 cm. Min. signs of age.
Farbserigraphie, Ed. 12/30, handsigniert, HxB: 29/24 (Motiv) Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| PENCK, A.R. (1939-2017) "Untitled".
Colour serigraph, ed. 12/30, signed by hand, HxW: 29/24 (motif) frame, HxW...
Lithografie, Verso bez. "Für Helge A." HxB: 51/50 cm. Rahmen, HxB: 57/57 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herren...
alle sig., einige mit geknickten Ecken und Kanten. Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Eu...
Farblithographie, EA XLIII/L, handsigniert, HxB: 65/105 cm. Rahmen, HxB: 85/126 cm.
| DE SAINT-PHALLE, NIKI (1930-2002) "Méchant Méchant" 1995
Colour lithograph, EA XLIII/L, signed by hand, HxW: ...
Farblithographie, Ex. 166/200, handsigniert und dat., HxB: 56/75 cm. Rahmen, HxB: 71/91 cm.
| CORNEILLE, GUILLAUME (1922-2010) "Tabby Cat and Fish" 1999
Colour lithograph, ex. 166/200, signed and...
Lithografie, Ed. 75/100, sig. HxB: 38,5/27 cm. Altersspuren. Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzen...
alle sig., einige mit geknickten Ecken und Kanten.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der E...
Holzschnitt/schwarztoniges Papier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 44/100, HxB: Platte ca. 58x54 cm. Hinter Glas gerahmt.
| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Adoration of Christ ...
Holzschnitt auf Japanpapier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 23/80, HxB: Platte ca. 73,5/68 cm. Hinter Glas gerahmt.
| GRIESHABER, HAP (1909-1981) "In tyrannos"
Woodcut on...
enthält: Motive von Werner Berges, Susi Kramer, Alfonso Hüppi, Ulrich Wagner, Reinhold A. Goelles, Gabriele Straub, Raymond E. Waydelich, Shizuko Yoshikawa, Helmut Bruch und Heiner Blum (Motive von An...
enthält: Motive von André Debost, Bernadette Delrieu, Karin Hochapfel, Jan Hubertus, Pjotr Iwicki, Michael Jäger, Ton Mars, Michael Sauer, Gernot Thiele und Karsten Wittke (Motive von Bertold Mathes ...
Gicleé Print in Farbe auf Leinen, handsigniert und nummeriert: 93/300, Darstellungsgröße ca. 55 x 41 cm. Leichte Altersspuren.
| FUCHS, ERNST (1930-2015) "The Golden Nose".
Gicleé print in colour ...
Farbserigraphie, unleserlich sig., Ex. 12/17, HxB: 80/88 cm. (mit Rahmen)
| POP-ART ARTIST
Colour serigraph, illegibly sig., Ex. 12/17, HxW: 80/88 cm. (with frame)
Offsetdruck, signiert, HxB: 76/52 cm. (mit Rahmen) Zerknittert und besch.
| JANSSEN, HORST (1929-1995) "Exhibition Poster".
Offset print, signed, HxW: 76/52 cm. (with frame) Crumpled and dam.
Darstellung von 5 Figuren in vesch. Profilen, Bleistift/Papier, u. re, in Bleistift datiert und durch die Witwe des Künstlers monogrammiert HxB. Passepartoutausschnitt ca. 29,5x23,5 cm (ca. 54x38,5 c...