Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1280 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1835

EBERZ, JOSEF (1880-1942), "Salzburg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in der Platte sign. u. dat., u.re. mit Blst. von Hand signiert u. datiert (19)22, u.li. mit Blst. num. 81/100, verso betitelt, HxB: Plattenmaße ca. 22x23,5 cm, 42x...


Positions-Nr.: 1836

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Pfeile", in geometrischer Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., HxB: Plattenmaße ca. 50x50 cm, Blattmaße ca. 60x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x50 cm. Wenige min. Druckstellen. Mit verglastem Rahmen.

| STANKO...


Positions-Nr.: 1837

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Geometrische Komposition",

Ergebnis: 130 EUR

polychrome Rechtecke u. Quadrate, Siebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., HxB: Plattenmaße ca. 50x50 cm, Blattmaße ca. 60x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x60 cm. Part. min. Flecken u. Knickspu...


Positions-Nr.: 1838

MONOGRAMMIST (Maler/in 20. Jh.), "Figuren und Lokomotive",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

abstrahierte Figurenkomposition, u.li. undeutl. monogr., Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier auf grüntoniges Papier aufgezogen, auf Unterlagenkarton montiert, ca. 36x48 cm (Blattmaße; 49,5x69,5 cm...


Positions-Nr.: 1800

JANSSEN, HORST "Zwei Radierungen"

Ergebnis: 220 EUR

Radierung, signiert und datiert JH 74, Probedruck, Plattenmaße, LxH: 25/18,5 cm. Blatt gebräunt, gerahmt, Radierung, signiert und datiert JH 7, Ex. 34/50 Plattenmaße, LxH: 15/22,5 cm. Blatt gebräunt, ...


Positions-Nr.: 1801

BRAQUE, GEORGES (NACH) 1882-1963 "Aerion"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Aerion, Hommage aux bijoux de Braque, geprägter und vergoldeter Druck von Küpferstecher signiert und nummeriert: 59/200, 38x56 cm.

BRAQUE, GEORGES (AFTER) 1882-1963 "Aerion".
Aerion, Hommage aux b...


Positions-Nr.: 1802

QUINTE, LOTHAR (1923-2000) "Lamellenkomposition Grun-Weiß auf Rot"

Ergebnis: 160 EUR

1968, Farbserigraphie, sig. und dat., Ed. 7/20, Verso: "Papieretikett der Galerie Müller in Stuttgart mit den Daten des Werkes", HxB: ca. 60/70 cm. Gerahmt.

QUINTE, LOTHAR (1923-2000) "Lamellar Co...


Positions-Nr.: 1803

DE PASSE I, CRISPIN (NACH) "L'Instruction du Roy en l'exercise de monter a Cheval"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Folge von 14 Kupferstiche von Antoine de Pluvinet, HxB: 31/39,5 cm. bzw. 39/50,5 cm. gerahmt, HxB: 47/55 cm. bzw. 56/68 cm.

DE PASSE I, CRISPIN (AFTER) "L'Instruction du Roy en l'exercise de monter...


Positions-Nr.: 1804

RIDINGER, JOHANN ELIAS ( NACH) Vier Blätter aus "Die neue Reitschule"

Ergebnis: 30 EUR

Drucke bzw. spätere Abzüge, Blatt ca. 59 cm x 52,5 cm. Rahmen.

RIDINGER, JOHANN ELIAS ( NACH) Four sheets from "Die neue Reitschule".
Prints or later impressions, sheet ca. 59 cm x 52,5 cm. Frame...


Positions-Nr.: 1805

AUBRY, ABRAHAM ( NACH) "L`Amour paternel & Les amans curieux"

Ergebnis: 40 EUR

Kupferstiche, spätere Abzüge, Blatt ca. 42/47 cm. Rahmen. 60/65 cm.

AUBRY, ABRAHAM ( AFTER) "L`Amour paternel & Les amans curieux".
Copper engravings, later impressions, sheet ca. 42/47 cm. Frame...


Positions-Nr.: 1806

ENGLISCHER MALER DES 20. JH.

Ergebnis: 30 EUR

zwei gerahmte Kunstdrücke aus dem englischen Landleben, HxB: 54/62 cm.

ENGLISH PAINTER OF THE 20TH CENT.
Two framed offset prints of English country life, HxW: 54/62 cm.


Positions-Nr.: 1807

CHRISTO (1935-2020) "Wrapped Reichstag"

Ergebnis: 400 EUR

1995, Wrapped Reichstag (Project for Berlin), Platz der Republik, Farboffsetdruck, unten links in der Platte signiert "Christo", HxB: 104/113 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.

CHRISTO (1935-20...


Positions-Nr.: 1808

BILL, MAX (1908-1994) "Zerstrahlung von Weiss" 1976

Ergebnis: 300 EUR

Farbserigraphie, Ed. 64/75, sig. und dat. "Bill 76", HxB: 75/64 cm. Blatt an den Rändern etwas verfärbt, Rollspuren, Rahmen, HxB: 83/72 cm.

BILL, MAX (1908-1994) "Dispersion of White" 1976
Colour...


Positions-Nr.: 1809

VOTTELER, JUTTA (1959) "Blumenstrauss"

Ergebnis: 130 EUR

Radierung, EA, sig, HxB: 79/59 cm., Rahmen, HxB: 106/84 cm.

VOTTELER, JUTTA (1959) "Bouquet of Flowers".
Etching, EA, sig, HxW: 79/59 cm., frame, HxW: 106/84 cm.


Positions-Nr.: 1810

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Traumreise" 1970

Ergebnis: 240 EUR

Farbserigraphie, Ex. 38/80, signiert datiert unten rechts, HxB: 44/32,5 cm. Rahmen, HxB: 70/54 cm.
Lit. Bayer/Enßlin-List, S 7002.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Dream Journey" 1970
Colour serigrap...


Positions-Nr.: 1811

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Hymne" 1972

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, Ex. 15/120, signiert datiert unten rechts, HxB: 43,8/25,4 cm. Rahmen, HxB: 75/54 cm.
Lit.: Bayer/Enßlin-List, S 7217.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Hymn" 1972
Colour serigraph, Ex....


Positions-Nr.: 1812

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Ohne Titel" 1969

Ergebnis: 200 EUR

Farbserigraphie, Ex. 44/80, signiert datiert unten rechts, HxB: 43,8/32,1 cm. Rahmen, HxB: 70/54 cm.
Lit.: Bayer/Enßlin-List, S 6903.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Untitled" 1969
Colour serigraph...


Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Flordali II"

Ergebnis: 340 EUR

Farblithographie m. Prägedruck/Arches, bei Matthieu, Zürich, nach einer Collage, drucksign., ML 1587, 5000 Auflage, HxB: ca.105/73 cm. Rahmen, HxB: 109/77 cm. Rändern leicht vergilbt.
VG BILD-KUNST
...


Positions-Nr.: 1814

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Flordali I"

Ergebnis: 360 EUR

Farblithographie m. Prägedruck/Arches, bei Matthieu, Zürich, nach einer Collage, drucksign., ML 1586, HxB: 76/106 cm. Rahmen, HxB: 109/77 cm. Rändern leicht vergilbt.
VG BILD-KUNST

DALI, SALVADOR ...


Positions-Nr.: 1815

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Alpes" 1969

Ergebnis: 450 EUR

Farblithographie aus Arches Papier, handsigniert, Ex. 14/300, HxB: 79/57,5 cm., Rahmen, HxB: 102/79 cm.
VG BILD-KUNST

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Alpes" 1969
Colour lithograph on Arches paper, s...


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Frühling - Arkadia" aus der Folge "Baumblüte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

in Braun und Blautönen, Auflage von 150 Exemplaren aus dem Jahr 1972, Farbholzschnitt/Japan, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Blatt ca. 76x56 cm, Außenmaße Rahmen ca. 105x86 cm. Mit Passepa...


Positions-Nr.: 1817

MIRO, JOAN, nach (1893-1983), 2 Lithographien aus "Der Lithograph",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

"Komposition I" UND "Komposition III", Je Lithographie/Papier, 1x verso im Druck bezeichnet, 1x verso Bleistiftbezeichnung von fremder Hand, HxB: Blatt je ca. 32x24,5 cm. Leichte Altersspuren. JE ZERT...


Positions-Nr.: 1818

MIRO, JOAN (1893-1983), 2 Lithographien aus "Derriere le Miroir",

Ergebnis: 280 EUR

Titelblatt "Derriere le Miroir" UND "Femme-Oiseau", je Farblithographie/Papier, verso Text, HxB: Blatt je ca. 38x56 cm, davon 1x Passepartoutausschnitt ca. 37x55 cm und Außenmaße Rahmen ca. 58x76 cm. ...


Positions-Nr.: 1819

PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957), "Schreitender Löwe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 16x22 cm, Blatt ca. 29x27 cm. Gebräunt, minim. Einriss an der Blattkante.

| PAUSCHINGER, RUDOLF (1882-1957),...


Positions-Nr.: 1820

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), 4x Architekturelemente aus "Le Antichità Romane",

Ergebnis: 280 EUR

je Radierung/Papier, je mit Bandangabe 'Tom IV', architektonischer Erläuterung und Künstlerbezeichnung, wohl spätere Abzüge, HxB: Platten ca. 35x23 cm bis 41x26 cm, Blätter ca. 53x41 cm. Je gebräunt u...


Positions-Nr.: 1821

KÜNSTLER des 18./19. Jh., Konvolut 3 italienische Veduten,

Ergebnis: 280 EUR

1x "Veduta dell' Isola Tiberina...", nach Giovanni Battista PIRANESI, Radierung/Papier, in der Platte bezeichnet, o.li. Trockenstempel, HxB: Platte ca. 48x72 cm, Blatt ca. 62x89 cm; 1x "Vue d'une part...


Positions-Nr.: 1822

PICASSO, Pablo, NACH (P.P.: 1881-1973), "Toros y Toreros",

Ergebnis: 220 EUR

Stierkampfszene, lavierte Tusche/Papier, HxB: Blatt ca. 38,5x50,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 30x40 cm (53x63 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt, Lichtrand, obere Blattecken beschnitten, k...


Positions-Nr.: 1823

SCHIMMELPFENNING, JOCHEN (geb. 1948), 4 Strand- und Küstenszenen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

je Farbaquatintaradierung/Bütten, je mit Bleistift von Hand signiert, datiert 1977 bis 1984 und num., HxB: Platten ca. 26,5x28 cm bis 40x54 cm, Blätter ca. 50x40 cm bis 54x70 cm. Je leicht gebräunt, ...


Positions-Nr.: 1824

WEBER, PAUL ANDREAS (1883/93-1980), "Menschenmenge",

Ergebnis: 80 EUR

Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. roter Signéstempel, HxB: Platte ca. 28x20,5 cm, Blatt ca. 43,5x33,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46,5x36,5 cm. Minim. gebräunt und fleckig...


Positions-Nr.: 1825

HARING, KEITH (NACH) "Figuren mit Herz"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Offset, HxB: 104/77 cm. (mit Rahmen)

HARING, KEITH (AFTER) "Figures with Heart".
Offset, HxW: 104/77 cm. (with frame)


Positions-Nr.: 1826

KUBIN, ALFRED (1877-1959), "Erweckung des Lazarus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in der Platte bezeichnet, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Blatt ca. 33x26,5 cm. Leicht gebräunt, Knickspuren.

| KUBIN, ALFRED (1877-1959), "Awakeni...


Positions-Nr.: 1827

NACH GIUSSEPE ZOCCHI (1711-1767) "Scelta di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firen

Ergebnis: 130 EUR

Konvolut von sechs Radierungen mit Ansichten des Florenz des 18. Jh., Ausgabe des zwanzigsten Jahrhunderts, H/B: 35/42 cm. (Mit Rahmen)

AFTER GIUSSEPE ZOCCHI (1711-1767) "Scelta di XXIV Vedute dell...


Positions-Nr.: 1828

MONOGRAMMIST O. K. (Künstler/in 20. Jh.), "Äsendes Pferd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Rötelzeichnung/Papier, u.re. monogrammiert, HxB: ca. 32,5x44,5 cm (35x47 cm mit Rahmen). Gebräunt, gewellt, Knickspuren. Mit verglastem Rahmen.

| MONOGRAMMIST O. K. (artist 20th century), "Äsendes ...


Positions-Nr.: 1829

STEIB, KARL-HEINZ (geb. 1922), "Position X/I",

Ergebnis: 70 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und undeutlich datiert 73?, darunter Trockenstempel 'Beryll', u.li mit Bleistift num. 16/50 und betitelt, HxB: Platte ca. 26,5x48 cm, Bla...


Positions-Nr.: 1830

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert und datiert (19)76, u.li. mit Bleistift num. 7/20, HxB: Platte ca. 14x12 cm, Blatt ca. 44x30,5 cm. Leichte Alters- und Staub...


Positions-Nr.: 1831

PFITZENMAIER, ERWIN ALFRED (20. Jh., tätig in Stuttgart), "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

abstrakte Komposition, monogrammiert und datiert 'EP. 67', signiert und datiert, Kohlezeichnung/Papier, HxB: Blatt ca. 60x42 cm, Unterlagenkarton ca. 66x50 cm. Gebräunt und part. beschädigt. VERSO AUS...


Positions-Nr.: 1832

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972, Prof.), "Heimatnot, M 5000.-" & "Denkt, dass wir alle ein Mensch sind!",

Ergebnis: 280 EUR

2 Radierungen auf einem Blatt, je in der Platte bezeichnet, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 168/200, HxB: Platte ca. 8,5x13,5 und 10x14 cm, Blatt ca. 33x21 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspur...


Positions-Nr.: 1833

HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), 5x "Landschaft mit Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Radierungen/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert, 1x bezeichnet 'erster Zustand...', HxB: Platte je ca. 12x18 cm, Blatt 1x 20x25,5 cm und 4x 27x38 cm. Je gebräunt, leicht fleckig und Knickspuren...


Positions-Nr.: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989) "L'Académie de Paris"

Ergebnis: 380 EUR

Farbradierung auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, Exemplar CLVII/CCCL Platte, WVZ Michler-Löpsinger, Nr.514, HxB: 43 x 60 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

DALI, SALVADOR (1904-1989) "L'Académie d...


Positions-Nr.: 1801

RENOIR, AUGUSTE (1841-1919), "Le chapeau épingle",

Ergebnis: 300 EUR

zwei Mädchen mit Hut, die eine der anderen den Hut feststeckend, Radierung/Bütten, in der Platte bezeichnet 'Renoir', HxB: Platte ca. 11,8x8 cm, Blatt ca. 33,5x25,5, Außenmaße Rahmen ca. 43,5x37,5 cm....


Positions-Nr.: 1802

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "Bruch",

Ergebnis: 1.100 EUR

Lithographie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)00, u.li. mit Bleistift num. 97/100, Papiertrockenstempel 'Erker Presse, St. Gallen', HxB: Platte ca. 58x77 cm, Blatt ca. 60x...


Positions-Nr.: 1803

HOFMANN, GERHARD (geb. 1960), 5 Szenen aus "Alice im Wunderland",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

je Farbaquatintaradierung/Papier, je mit Bleistift num. 8/135, betitelt, signiert und datiert (19)93, HxB: je Platte ca. 40x30 cm, Blatt ca. 57x41 cm, Außenmaße Rahmen ca. 62x46 cm. Je mit verglastem ...


Positions-Nr.: 1804

KONVOLUT 4 GRAPHIKEN Jagd- und Hirtenszenen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

STRAUB, C. nach Nicolas BERCHEM "Eine Landschaft von Nicolas Berchem", Lithographie (späterer Abzug), HxB: 45/50 cm; HARRIS, J. nach George MORLAND "Partridge Schooting", Aquatinta handkoloriert, HxB:...


Positions-Nr.: 1805

STÖBER, FRANZ XAVER (1795-1858), "La felicitée parfaite",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

trinkendes Paar, betitelt und signiert, Rötelzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 37x29 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gera...


Positions-Nr.: 1806

TUCHOLSKI, HERBERT (1896-1984), "Stralsund, der Hafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Holzschnitt/Japanpapier, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, u. li. mit Bleistift betitelt, bezeichnet 'Handdruck' und datiert 1949, HxB: Platte ca. 23x32,5 cm, Blatt ca. 28x36,5 cm, Außenmaße Pas...


Positions-Nr.: 1807

ARCHIPENKO, ALEXANDER (1887-1964), "Zwei weibliche Akte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Lithographie/Papier (mit Wasserzeichen: Einhorn), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 32x26 cm, Blatt ca. 48x36 cm. Gebräunt, Knicke, fleckig.

ARCHIPENKO, ALEXANDER (1887-1964), ...


Positions-Nr.: 1808

FRANK, FRANZ (Kirchheim u.T. 1897-1986 Marburg a.d.L.), "Kirchheim unter Teck",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Blick über Häuserdächer auf die Evangelische Martinskirche, kolorierte Lithographie/Papier, in der Platte u.li. monogrammiert und datiert 'F37', u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'Frank', HxB: Pla...


Positions-Nr.: 1809

NEBEL, KAY HEINRICH (1888-1953), "Afrikanische Jagd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Leopard schleicht sich an Zebras an der Tränke heran, Aquatintaradierung/Papier, in der Platte u.li. signiert und datiert (19)20, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 27,5x21,5 cm, B...


Positions-Nr.: 1810

SLEVOGT, MAX (1868-1932), "Faust",

Ergebnis: 140 EUR

Lithographie in Rot/Bütten (u.li. Wasserzeichen), u.li. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 19x15 cm, Blatt ca. 41x30 cm. Gebräunt, Lichtrand, Flecken, Knickspuren; rückseitig Reste von P...


Positions-Nr.: 1811

LIEBERMANN, Max, ATTRIBUIERT (1847-1935), "Amsterdamer Judengasse",

Ergebnis: 140 EUR

Radierung/Papier, HxB: Platte ca. 15x20 cm, Blatt ca. 18x23,5 cm, Außenmaße Passepartout ca. 26x34 cm. Gebräunt, Lichtrand, Flecken, Knickspuren. An den Ecken in Passepartout montiert. AUF DEM PASSEP...


Positions-Nr.: 1812

PECHSTEIN, HERMANN MAX (1881-1955), "Weib vom Manne begehrt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Holzschnitt/Papier, unsigniert, am unteren Rand mit Bleistift bezeichnet 'O. Pechstein, Mann und Weib, H', HxB: Platte ca. 25x16, Blatt ca. 31x22 cm. Leicht gebräunt, Flecken, Knickspuren und minim. E...


Positions-Nr.: 1813

CORINTH, LOVIS (1858-1925), "Walchensee im Nebel",

Ergebnis: 2.200 EUR

Lithographie (Zinkplatte)/Japan, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 32x36,8 cm, Blatt ca. 37x40,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x54,5 cm. Minim. gebräunt und gewellt, leichte Einrisse...


Positions-Nr.: 1814

CHAGALL, MARC (1887-1985), 1 Farbholzschnitt aus der Suite "Poèmes", 1968,

Ergebnis: 140 EUR

Paar über belebtem Dorf schwebend, vor hellblauem Hintergrund, Farbholzschnitt/Papier, u.li mit Bleistift num. 198/226, u.re. num. XXIII, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x27 c...


Positions-Nr.: 1815

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Der Zirkus - le Cirque",

Ergebnis: 140 EUR

Farblithographie/Papier, lt. Rg. aus "Chagall - Lithographe" (Mourlot 289), HxB: Blatt ca. 32x23,5 cm (57x46,5 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren. RECHNUNG der A...


Positions-Nr.: 1816

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009), "Freizeitgestaltung für Schwererziehbare",

Ergebnis: 190 EUR

Aquatintaradierung/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)71/72, u.li. mit Stempel betitelt, HxB: Platte ca. 40x50 cm, Blatt ca. 50x66 cm. Minim. gebräunt...


Positions-Nr.: 1817

DREYER, PAUL UWE (1939-2008), "Geometrische Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)73, HxB: Platte ca. 52x48 cm, Blatt ca. 56x50 cm. Minim. gewellt und Knickspuren.

DREYER, PAUL UWE (1939-2008), "Geometr...


Positions-Nr.: 1818

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "König und Königin",

Ergebnis: 220 EUR

Farbholzschnitt/Japanbütten, mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 32x22 cm, Blatt ca. 35,5x26 cm. Minim. gebräunt, Alters- und Beriebspuren.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1...


Positions-Nr.: 1819

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Musizierende und Tanzende vor Landschaft",

Ergebnis: 650 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'M. A. 20.', darunter mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Max Ackermann 1920', HxB: Platte ca. 23x35 cm, Blatt ca. 31,5x43,5 cm. G...


Positions-Nr.: 1820

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Tanzende und Musizierende in hügeliger Landschaft",

Ergebnis: 140 EUR

im Hintergrund Burganlage, Lithographie/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'M. A. 20.', HxB: Platte ca. 32,5x41 cm, Blatt ca. 34x42,5 cm. Gebräunt, Alters- und Knickspuren.

ACKERMANN,...


Positions-Nr.: 1821

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Der Maler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Lithographie (rötelfarben)/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'M. A. 20', darunter mit Bleistift von Hand betitelt, signiert und datiert 1920, HxB: Platte ca. 20x13 cm, Blatt ca. 43x31 cm...


Positions-Nr.: 1822

HOGENBERG, Frans & BRAUN, Georg (16. Jh.), "Loxa" - Loja in Spanien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Kupferstich/Bütten, koloriert (wohl später), in der Platte bezeichnet, verso Textseite in Lateinisch, aus "Civitates Orbis Terrarum", HxB: Platte ca. 35,5x49 cm, Blatt ca. 41,5x56 cm, Außenmaße Passep...


Positions-Nr.: 1823

HALBRITTER, GERHARD (1908-2002), "Stuttgart / Stiftskirche, 1947",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 38,5x32 cm, Blatt ca. 51x43 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x50 cm. Knickspuren am Rand. Mit ve...


Positions-Nr.: 1824

BRUNI, BRUNO (1935) "Studio per Scultura II"

Ergebnis: 100 EUR

Farblithographie/Velin, 1979, E.A., signiert, Blatt, HxB: 56x75,5 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

BRUNI, BRUNO (1935) "Studio per Scultura II
Colour lithograph/Velin, 1979, E.A., signed, shee...


Positions-Nr.: 1825

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 1.100 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'G 28900977 A', signiert 'Andy Warhol', HxB: ca. 6,5x...


Positions-Nr.: 1826

BRUNI, BRUNO (1935) "Liegende Frau"

Ergebnis: 110 EUR

Farblithographie/Velin, II/X, signiert, Blatt, ca. HxB: 56x75,5 cm- Altersspuren.

BRUNI, BRUNO (1935) "Lying woman"
Colour lithograph/Velin, II/X, signed, sheet, approx. hxw: 56 x 75,5 cm traces...


Positions-Nr.: 1827

BURNAND, E., wohl Eugène (1850-1921, schweizer Maler u. Radierer), "Paysanne du Valais",

Ergebnis: 50 EUR

Darstellung einer sitzenden Bäuerin, Radierung nach M. Girardet, i.d. Platte bez. u. betitelt, HxB: ca. 21,5x17,5 cm (Plattenmaße), 47,5x37 cm (Außenmaße Rahmen). Gebräunt, fleckig. Im Passepartout hi...


Positions-Nr.: 0

PFAHLER, GEORG KARL (1926-2002), "Abstrakte Komposition",

zurückgezogen

blaues und grünes Dreieck auf gelbem Quadrat, Farbsiebdruck/Papier, u.re mit Bleistift von Hand signiert und undeutl. num. 14/100 (oder 19/100?), HxB: Platte ca. 40,3x40,3 cm, Blatt ca. 40,5x40,5 cm, ...


Positions-Nr.: 1800

FLORA, PAUL (1922-2009), "Der Schmuggler",

Ergebnis: 200 EUR

Radierung/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet 'Probedruck', betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 8x13 cm, Blatt ca. 17x20,5 cm, Außenmaße Passepartout ca. 24x30 cm. Im Passepartout am...


Positions-Nr.: 1801

FLORA, PAUL (1922-2009), "Stillleben mit Katze und Lokomotiven",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Offsetlithographie/Papier, im Druck betitelt, Signiert und datiert (19)87, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: PLatte ca. 25x35 cm, Blatt ca. 34,5x45 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43x53 cm. Minim. ...


Positions-Nr.: 1802

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Mars"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

schwarze Radierung auf Velin, mit Bleistift limitiert ( 2698/3000 ) und signiert, HxB: 28,5/24,5 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Mars"
Black etching on wove paper (p...


Positions-Nr.: 1803

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adams Wendeltreppe" 1974

Ergebnis: 230 EUR

Farbradierung, sign., dat., num. 71/250, HxB: 22/20 cm. Rahmen, Altersspuren.

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adams spiral staircase" 1974
Colour etching, signed, dated, number 71/250, hxw: 22/20 cm....


Positions-Nr.: 1804

ANTES, HORST (1936) "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten, signiert u.re., u.li. nummeriert: 9618/10000, aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main" (Auflage: 10.000), HxB: 41,5/28,5 cm, ge...


Positions-Nr.: 1805

ADAMI, VALERIO (1935) "Der Sammler"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

farbige Lithographie auf Velin, mit Bleistift handsigniert und nummeriert 9618/10000, HxB: 42/30 cm, gerahmt, Altersspuren.

ADAMI, VALERIO (1935) "The Collector"
Coloured lithograph on wove paper...


Positions-Nr.: 1806

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Überbrückte Kontinente"

Ergebnis: 260 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat. "1972", E.A., HxB: 32,5/49,5 cm, gerahmt, Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Bridging continents"
Silkscreen on handmade paper, signed and dated. "1972",...


Positions-Nr.: 1807

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Rhythmen und Klänge" 1974

Ergebnis: 340 EUR

Farbserigraphie auf Bütten, in Bleistift unten rechts signiert und datiert, Ex. 75/150, HxB: 50,5 x 39,5 cm, Rahmen, Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Rhythms and Sounds" 1974
Serigraph in...


Positions-Nr.: 1808

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Ergebnis: 5.200 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1310/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Positions-Nr.: 1809

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Ergebnis: 4.600 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1528/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Positions-Nr.: 1810

JANSSEN, HORST (1929-1995), 2 handsignierte Plakate

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Offsetlithografie, "Gunilla", HxB: ca. 70/35 cm, gerahmt; "20 Jahre Gallerie Brockstedt", HxB: 57/24 cm, leichte Altersspuren.

JANSSEN, HORST (1929-1995), 2 hand-signed posters
Offset lithograph...


Positions-Nr.: 1811

WILLIAM HOGARTH, NACH "Marriage á la Mode"

Ergebnis: 100 EUR

Gérard Scotin nach William Hogarth: Marriage à la Mode, Szene 1: The Marriage Contract, 1745, Farbkupferstich, HxB: 35,5/44,5 cm, gerahmt, Altersspuren, besch.

WILLIAM HOGARTH, AFTER "Marriage á la...


Positions-Nr.: 1812

WILLIAM HOGARTH, NACH "Canvassing for Votes"

Ergebnis: 100 EUR

Gérard Scotin nach William Hogarth, 1757, Farbkupferstich, HxB: ca. 54/44 cm, gerahmt, Altersspuren.

WILLIAM HOGARTH, AFTER "Canvassing for Votes"
Gérard Scotin after William Hogarth, 1757, colour...


Positions-Nr.: 1813

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Roter Narrenhut"

Ergebnis: 420 EUR

Farbserigrafie, sig. und datiert: 1973, Ex.395/400, HxB: 62,5/53,5 cm, gerahmt, an d. Rändern etwas wellig. Provenienz: Galerie Valentin, Stuttgart

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Red fool's hat"
Ser...


Positions-Nr.: 1814

EDDY, DON (1944) "VW Showroom Window"

Ergebnis: 100 EUR

Offsetlithographie, sig., Ex. 56/150, HxB: 53,5/70 cm, Altersspuren, an d. Rändern etwas fleckig.

EDDY, DON (1944) "VW Showroom Window"
Offset lithograph, signed, ex. 56/150, HxW: 53,5/70 cm, trac...


Positions-Nr.: 1815

DREI MODERNE GRAFIKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

DITTRICH, SIMON (1940) "Skurriler Soldat", 1972, Farbserigraphie, Ed. 6/ 200, sig., HXB: 57/53,5 cm, Altersspuren; DEXEL, WALTER (1890-1973) "Das schräge U", Farbsiebdruck, Ed. 11/120, sig.,HxB: 30/30...


Positions-Nr.: 1816

NESCH, ROLF (1893-1975) "Sternblumen II"

Ergebnis: 2.600 EUR

Farbiger Metalldruck mit Reliefprägung, signiert und auf Norwegisch bezeichnet " I/II Prövetrykk", verso bez.: "127/DAH", HxB: ca. 59/41,5 cm. Altersspuren, Ränder etwas fleckig.

NESCH, ROLF (1893-...


Positions-Nr.: 1818

TARKAY, ISAAC (1935-2012), "ohne Titel",

Ergebnis: 460 EUR

Mondäne Dame, an Tisch sitzend, Farbserigraphie/Papier, u.re mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'A.P.' (Artist Proof), darunter Trockenstempel, um 1993, HxB: Platte ca. 51...


Positions-Nr.: 1819

LUTZ DE BRÉ, Artur (1908-2001), "o.T.", abstrakte Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)92, u.li. mit Bleistift num. 65/150, HxB: Platte ca. 32x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 36x46 cm, Außenmaße Rahmen ca. 7...


Positions-Nr.: 1820

RENOIR, Auguste, NACH (A.R. 1841-1919), Paar Faksimile "Badende",

Ergebnis: 280 EUR

"Beim Bade spielende junge Frauen" UND "Sitzende, sich Strumpf anziehend", je Aquatintaradierung/brauntoniges Papier, je im Druck bezeichnet, je darunter li. mit Bleistift num. 54/100, HxB: je Platte ...


Positions-Nr.: 0

HAUCK, HERBERT (?, Künstler 20. Jh.), "Abstrakte Komposition",

zurückgezogen

vor rotem Hintergrund, u.re. part. undeutlich signiert und datiert 'Herbert Hauck' oder 'Herbert Händl' (19)74, Mischtechnik/Papier (auf Unterlagenblatt montiert), HxB: Blatt ca. 64,5x50,5 cm, Außenma...


Positions-Nr.: 1822

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Fest",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Farbholzschnitt/Japanpapier (markante Fasern), u.re. mit schwarzem Stift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 67,5x42,5 cm, Blatt ca. 73x56 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren und Randschäden. An der obe...


Positions-Nr.: 1823

ARNDT, AXEL (1941-1998), "Phantasiestadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Farbaquatintaradierung/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1975, u.li. mit Bleistift num. 25/120, HxB: Platte ca. 32x50 cm, Blatt ca. 49x59 cm, Außenmaße R...


Positions-Nr.: 1824

MIRÓ, Joan, ATTRIBUIERT (1893-1983), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 1.400 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleisift bezeichnet 'Miró', u.li. bezeichnet 'H. C.', HxB: Platte ca. 33x27 cm, Passepartoutausschnitt ca. 44x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x55 cm. Gebräunt, Lichtra...


Positions-Nr.: 1800

DILL, OTTO (1884-1957) "Tiger-Dompteur"

Ergebnis: 130 EUR

Zeichnung Aquarell, Tusche/Papier, signiert unten links, HxB: 22/19 cm, gerahmt. Altersspuren, vergilbtes Papier.

DILL, OTTO (1884-1957) "Tiger Tamer"
Drawing watercolour, ink/paper, signed at lo...


Positions-Nr.: 1801

DILL, OTTO (1884-1957) "Pferderennen"

Ergebnis: 130 EUR

Tusche auf Papier, signiert unten rechts, HxB: 14,5/20 cm, gerahmt. Altersspuren, vergilbtes Papier.

DILL, OTTO (1884-1957) "Horse racing"
ink on paper, signed at lower right, hxw: 14,5/20 cm, fr...


Positions-Nr.: 1802

FAZZINO, CHARLES (geb. 1955), "Money maks the world go round",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Farbserigraphie als 3D-Objekt, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 22/100 DX, HxB: Darstellung ca. 70x90 cm, Passepartoutausschnitt ca. 76x92 cm, Außenmaße Rahmen ca. 98x11...


Positions-Nr.: 1803

ZILLE, HEINRICH (1858-1929), "Eckensteher",

Ergebnis: 650 EUR

Kohlezeichnung/Velin, verso Skizze, HxB: ca. 15,6x10,4 cm (42x32 cm mit Rahmen). Gebräunt, leichter Lichtrand und Fleck, Spuren von Beschnitt und minim. Riss an den Blattkanten. An vier Ecken montiert...


Positions-Nr.: 1804

MIRÓ, Joan, NACH (1893-1983), 5 Farblithographien "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 950 EUR

je im Druck signiert, u.re. Stempel 'Miró' und unten links mit Bleistift num. 91/2000, je Trockenstempel 'EuroArt', HxB: Platten ca. 3x 33x23 cm und 2x 23x33 cm, Blätter ca. 3x 48,5x39 cm und 2x 39x48...