Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1295 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1812

FUCHS, ERNST (1930-2015), zwei Grafiken, "Agnus Mysticus " und ohne Titel,

Ergebnis: 130 EUR

Lithografie / Folienprägung, Signaturstempel (ehemals geprägtes Wachssiegel nicht mehr vorhanden); Lithografie, mit Bleistift von Hand sign. und num.: 1/80. HxB: 65/50,5 bzw. 61/46 cm, Blatt: 75,5/55 ...


Positions-Nr.: 1814

FUCHS, ERNST (1930-2015), zwei Grafiken, "Samson findet den Kadaver des Löwen" und "Venus Kentaura",

Ergebnis: 130 EUR

Radierung, mit Bleistift von Hand signiert und einmal num.: 17/60, HxB: 30,5/24 bzw. 24/20,5 cm, Blatt: 41/33 bzw. 56/42,5 cm. Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

...


Positions-Nr.: 1819

SAUERBRUCH, HANS (1910-1996), "Fasnachtsumzug",

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 36x29 cm, Blatt ca. 44x31 cm, Außenmaße Passepartout ca. 59x49 cm. Leicht gebräunt, part. fleckig und Knickspuren, Reißna...


Positions-Nr.: 1800

HELMUT NEWTON "Ausstellungsplakat"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ausstellungsplakat von Newtons Ausstellung im Museo D'Arte Contemporanea, Castello Di Rivoli 1994, HxB: 133/99 cm. Auf Karton montiert, die obere als auch die untere Ecke etwas beschädigt.

| HELMUT...


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL «Affe mit Zweig» 1962

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Monkey with branch" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50...


Positions-Nr.: 1817

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Zwei Affen" 1962

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Two Monkeys" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50 cm.


Positions-Nr.: 1822

WARHOL, ANDY 1928-1987 (NACH) "Marilyn"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.

| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...


Positions-Nr.: 1831

ERNST, Max, NACH (M. E.: 1891-1976), "Le Vaisseau Fantôme",

Ergebnis: 130 EUR

Kamagraphie/Leinwand/Platte, im Druck signiert, verso Etikett mit Beschreibung und num. 14/249, HxB: ca. 65x50 cm (87x71 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| ERNST, Max, AFTER (M. E.: 1891-1...


Positions-Nr.: 1832

BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Einladung des Stuttgarter Galerievereins mit Zeichnung "Beuys-Hut"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bleistiftzeichnung des Huts mit der in Bleistift ausgeführten Handsignatur 'Joseph Beuys' auf der Einladung zum Empfang am 9. März 1984, HxB: Karte geschlossen ca. 12x18 cm. Leicht gebräunt.

| BEUY...


Positions-Nr.: 1813

OSKAR SCHLEMMER, 10 Zeichnungen, hrsg. von Alfred Eichhorn 1947,

Ergebnis: 130 EUR

Mappe mit 10 Foto-Lithographien von der Eidos-Presse, Alters- und Knickspuren, gebräunt und part. fleckig, Mappe part. beschädigt. AUF DEM Titelblatt Widmung von Lily Hildebarndt 1969 am Karin von Mau...


Positions-Nr.: 1821

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), 5 figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

1 Farblithographie "Daphnis und Chloé" und 4 Farblithographien "Arena", je mit Bleistift von Hand signiert, betitelt und num. 66/100, HxB: Blatt je ca. 60x74 cm; 1 Offsetlithographie, mit Kugelschreib...


Positions-Nr.: 1837

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909-1981), "Für Jerg Ratgeb",

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt/Japan, u. re. mit Bleistift von Hand sign.. HxB Platte: ca. 40x31 cm, HxB Blatt: ca. 47x34 cm, HxB Rahmen: ca. 53,5x43 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren).
Pr...


Positions-Nr.: 1840

HAUSNER, RUDOLF (1914 - 1995), "Adam zuversichtlich",

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Farbserigraphie, u. re. von Hand signiert, u. li. nummeriert "440/999". HxB Blatt: ca. 35x47 cm (HxB Rahmen: ca. 58,5x69 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Ber...


Positions-Nr.: 1805

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Boote am See",

Ergebnis: 130 EUR

wohl am Max-Eyth-See in Stuttgart, Farblithographie/Papier, mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1975 (?), num. 12/150, HxB: Platte ca. 26x46 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29x48 cm, Außenmaße ...


Positions-Nr.: 1800

ECKENER, ALEXANDER (1870-1944), "Nordseedeich", 1914,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Radierung, mit Bleistift signiert 'A.Eckener' und nummeriert 80/100. HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37x45 cm (58x65 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. Pa...


Positions-Nr.: 1827

JÄGER, BERNHARD (geb. 1935), "Vor der Tür",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mischtechnik mit collagiertem Draht/Papier, u.re. signiert und datiert 'Jäger 2002', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24x26 cm. Außenmaße Rahmen ca. 59x43 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Im Passeparto...


Positions-Nr.: 1801

VON STUCK, FRANZ (1863-1928) "Olga Oberhummer"

Ergebnis: 135 EUR

Farblithographie, Platte signiert, HxB: 52/40 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

| VON STUCK, FRANZ (1863-1928) "Olga Oberhummer".
Colour lithograph, plate signed, HxW: 52/40 cm. (with frame) ...


Positions-Nr.: 1821

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), „Les femmes“, 1977.

Ergebnis: 135 EUR

Die Mappe mit den 3 Lithographien war ursprünglich eine Beigabe zur Monographie „Paul Wunderlich“, Edition Volker Huber 1977. Farblithographien, jeweils mit Bleistift von Hand signiert „Wunderlich“, n...


Positions-Nr.: 1809

BUCHWALD-ZINNWALD, ERICH (1884-1972), "Trüber Wintertag in Zinnwald",

Ergebnis: 135,45 EUR

Farbholzschnitt/Velinpapier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, bezeichnet 'Originalholzschnitt', signiert und datiert (19)19, HxB: ca. 24,2x32,3 cm. Gebräunt, fleckig; Blattkanten wohl leicht ...


Positions-Nr.: 1818

MEID, HANS (1883-1957), "Aus Florenz (Loggia del Vasari)", 1913,

Ergebnis: 135,66 EUR

Radierung/Papier, in der Platte signiert und datiert, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, signiert und datiert 1913, HxB: Platte ca. 28,5x26 cm, Passepartoutausschnitt ca. 32x28,5 cm, Außenmaße ...


Positions-Nr.: 1823

SCHIMMELPFENNING, JOCHEN (geb. 1948), 4 Strand- und Küstenszenen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

je Farbaquatintaradierung/Bütten, je mit Bleistift von Hand signiert, datiert 1977 bis 1984 und num., HxB: Platten ca. 26,5x28 cm bis 40x54 cm, Blätter ca. 50x40 cm bis 54x70 cm. Je leicht gebräunt, ...


Positions-Nr.: 1862

CORNEILLE (1922-2010), Drei Aktgrafiken, 2002,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Aquatinta, Radierung in Farbe, unterseitig jeweils signiert und datiert sowie nummeriert (28/40). HxB ca.: 37/27 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CORNEILLE (1922-2010), Three nudes, 2002,...


Positions-Nr.: 1816

FUCHS, ERNST (1930-2015), zwei Grafiken "Adam Kadmon" und "Die Paarung und Zeugung",

Ergebnis: 140 EUR

Radierung, mit Bleistift von Hand signiert und num.: 174/297 bzw. 73/297, HxB jew. ca.: 53/32 cm, Blatt jew. ca.: 76/57 cm. Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| F...


Positions-Nr.: 1839

JANSSEN, HORST (1929 - 1995), "Haseldorfer Marsch", 1978,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Farboffset, u. re. von Hand monogr., u. mittig datiert. HxB Platte: ca. 26,5x33,5 cm, HxB Passepartoutauschnitt: ca. 30,5x37 cm (HxB Rahmen: 57x66 cm). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter G...