Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1318 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1803

SLEVOGT, MAX (1868-1932), "Der Geiger Andreas Weissgerber",

Ergebnis: 550 EUR

in stehender Position spielend, Aquatinta- und Kaltnadelradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, am unteren Blattrand bezeichnet, HxB: Platte ca. 32x25 cm, Blatt ca. 51,5x34,5 cm, Auße...


Positions-Nr.: 1819

MAPPE zugunsten des Amsel-Förderkreis Ursula Späth e.V., 21 Graphiken, 1991,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 300 EUR

21 Werke von Baumgartl, Bramke, Brodwolf, Dreher, Dreyer, R. Fischer, Hüppi, Kinter, Kosuth, Kuckei, Langfeldt, Th. Lenk, Mahn, Pfahler, Quinte, Schoofs, Sonderborg, Spagnulo, Stankowski, Ullmann, Win...


Positions-Nr.: 1803

WARHOL, ANDY (1928 - 1987), "2-Jefferson Dollars", 1976,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Multiple, mit schwarzem Stift signiert "Andy Warhol" und rückseitig mit seinem Namen gestempelt,
mit aufgeklebter 13 ct-Briefmarke und Poststempel vom 13. April 1976. HxB: ca. 6,5 x 15,5 cm, HxB Rahm...


Positions-Nr.: 1804

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) „La Botte violette / Violetter Stiefel”,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Kaltnadelradierung, part. Gold gehöht, im unteren Teil mit Bleistift handsigniert „Dali“ sowie nummeriert „XCI/C“, Verso im unteren Teil mit Bleistift betitelt sowie nummeriert ausgepreist und datiert...


Positions-Nr.: 1802

DIENES, ANDRÉ DE (1913-1985), "Marilyn Monroe having breakfast, raw eggs and milk", 1953,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Marilyn Monroe beim Frühstück im Bett, Schwarz-Weiß-Fotografie, verso Stempel der Authorisierung durch den Nachlass aus dem Jahr 2006 mit Nummerierung145/200 und Copyright. HxB: Blatt ca. 41x50,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1816

WARHOL, ANDY (1928-1987), 'Ingrid Bergmann',

Ergebnis: 550 EUR

Profilportrait in collagierter Darstellung, Offsetlithographie/Glanzpapier, u.re. mit silberfarbenem Stift sign., HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x20 cm (45,5 x 45,5 cm mit Rahmen). Leichte Alterssp...


Positions-Nr.: 1805

TAPIES, ANTONI (1923-2012) "Autoretrato" 1991

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Aquatinta mit Collagenfragment auf Velin, signiert, Auflage 75 num. Ex. 24, HxB: 21,5/17 cm. Rahmen, HxB: 62/43 cm.

| TAPIES, ANTONI (1923-2012) "Autoretrato" 1991
Aquatint with collage fragment ...


Positions-Nr.: 1802

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Retrospective II-The Vision of the Angel of Cap Creus" 1979

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Farblithographie auf Velin, handsigniert und nummeriert: G 32/125, HxB: 58 x 43 cm., Blatt: 76/57 cm. Rahmen, HxB: 78/57 cm.
Werkverzeichnis, Albert Field, Tafel 80-8, Seite 187

| DALÌ, SALVADOR ...


Positions-Nr.: 1807

MARINI, MARINO (1901-1980), "Cavalli e Giocolieri",

Ergebnis: 550 EUR

Farbaquatinta/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li mit Bleistift bezeichnet 'P. A.', u.re. Trockenstempel 'Il Giglio Stamperia d'Arte', HxB: Platte ca. 28x19 cm, Blatt ca. 48,5x38,5 cm,...


Positions-Nr.: 1851

GRAFIKMAPPE, IN DER ROCK'N ROLL ARENA. KLEINE BILDERGALERIE FÜR UDO LINDENBERG,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Edition Merlin 1978. 4 Textblätter und 12 sign. Grafiken zu 12 Titeln von Udo Lindenberg, 5 Langspielplatten. Olwd.-Kassette. Ex. 52/150, mit Arbeiten von W. Zeiszner, A. Waldschmidt, N. Janosch, W. B...


Positions-Nr.: 1804

SCHAREIN, GÜNTER (geb. 1949), "Farb-Raum-Fläche, a-1-83",

Ergebnis: 600 EUR

Mischtechnik mit Siebdruck/Karton, verso Titel und Künstlerbezeichnung, HxB: ca. 50x50 cm (51x51 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren, Fleck. Mit Rahmen (montierte Rahmenleisten).

| SCHAREIN, GÜNTE...


Positions-Nr.: 1806

MIRO, JOAN (1893-1983) ¨Komposition¨ 1975

Ergebnis: 575 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farblithographie/Vélin, rechts unten mit dem Namenszug im Stein, Ex. 233/300, aus der Folge zu Rafael Albertis gleichnamigem Werk "Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardin de Miró" HxB: 49,5...


Positions-Nr.: 1816

GRAFIK '79, Mappe mit 14 Graphiken verschiedener Künstler/innen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

von Lehrkräften der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Abteilung Malerei/Grafik, in 30 Exemplaren gedruckt, enthält: G. Horlbeck, U. Rzodeczko, H. Jockusch, G. Kettner, J. H. León, J. Damme, G. u...


Positions-Nr.: 1819

BASILIUS BESLER & LUDWIG JUNGERMANN „Hortus Eystettensis“ FÜNF BOTANISCHE KUPFERSTICHE,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

17/18 Jh., fünf handkolorierte Stiche verschiedener Auflagen mit botanischen Grafiken nach Pflanzen aus dem „Eichstetter Garten“ des Fürstbischof Johann Konrad von Gemmingen, mit Abbildungen der Mandr...


Positions-Nr.: 1812

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), 9 Holzschnitte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

diverse figürliche Kompositionen, davon 7x mit Bleistift von Hand signiert und 2 Farbholzschnitte unsigniert, HxB: Platte ca. 31x21 cm bis 70x45 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x35 cm bis 74x52 cm. Je Alte...


Positions-Nr.: 1810

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007), 3 Figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

1.) "Zuschauer beim Krönungsumzug...", Bleistiftzeichnung/Papier an den Ecken auf Papier montiert, signiert und datiert 1973, betitelt, HxB: 59x42 cm (Außenmaße); 2.) "Mann auf Stuhl", gewidmet, signi...


Positions-Nr.: 1817

MUSIC, ZORAN ANTONIO (1909-2005) "Fiori a Cortina" 1967

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Lithographie, Ed. 89/120, sig. und dat., HxB: 27/32 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 85/72 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen G...


Positions-Nr.: 1819

GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Serigraphie, Ed. 23/175, handsigniert unten rechts, HxB: 79/79 cm. Rahmen, HxB: 82/82 cm.

| GERSTNER, KARL (1930-2017) "Color Sounds" 1973
Serigraph, ed. 23/175, signed lower right, HxW: 79/79 cm....


Positions-Nr.: 1804

WARHOL, ANDY (1928 - 1987), "2-Jefferson Dollars", 1976,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Multiple, mit blauem Stift signiert "Andy Warhol" und rückseitig mit seinem Namen gestempelt, mit aufgeklebter 13 ct-Briefmarke und Poststempel vom 13. April 1976. HxB: ca. 6,5 x 15,5 cm, HxB Rahmen: ...


Positions-Nr.: 1800

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Tri-Dagg",

Ergebnis: 600 EUR

Op-Art-Komposition vor schwarzem Hintergrund, Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 23/200, HxB: Platte ca. 62x53 cm, Passepartoutausschnitt ca. 65x60...


Positions-Nr.: 1852

BAUMHAUER, MONIKA (geb. 1959 in Schwäbisch Gmünd), "Fliederstrauß", Epreuve d'Artiste 2008,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

Linolschnitt/Papier tlw. collagiert, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet, signiert und datiert 'e. a., 6-Farben sog. verlorener Linoldruck, MBAUMHAUER 2008', HxB: Platte ca. 61x45,5 cm, Blatt c...


Positions-Nr.: 1801

VOGELER, HEINRICH (1872-1942, Maler und Graphiker in Worpswede), "Frühling",

Ergebnis: 650 EUR

Darstellung einer jungen Frau am Rande eines Birkenwäldchens, mit Blick auf ein reetgedecktes Haus im Hintergrund, der Landschaftsausblick von Blumen umrahmt, Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. i...


Positions-Nr.: 1821

BRASILIER, ANDRE (geb. 1929), "Stillleben mit Blumen in Vase und Geige",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'E. A.' (Epreuve d'Artiste), HxB: Platte ca. 54x42 cm, Passepartoutauschnitt ca. 65x49,5 cm, Außenmaße Ra...


Positions-Nr.: 1802

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Im Labyrinth"

Ergebnis: 620 EUR

Farbserigraphie, Ed. 204/300, Monog. « R.H » unten rechts, HxB: 58,5 x 78 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "In the Labyrinth".
Colour serigraph, ed. 204/300, monog. "...