Oval geschweifte Platte mit polychromer Darstellung von Personen bei der Ausübung verschiedener Aktivitäten auf dem zugefrorenen Ijsselmeer, blauer Fond, untere Hälfte mit bemaltem Maskaron, Rückseite...
2 Barsoi auf langem Sockel (H. ca. 18 cm, L. ca. 35,5), am Stand leicht bestoßen und ST. PETERSBURG liegender Pudel (H. ca. 6,5, L. ca. 12,5). Altersspuren.
| 'Borzoi Group' and 'Poodle', 20th c. 2...
Dunkler Scherben mit Lüsterglasur, unterseitig Pressmarke 'CLEMENT MASSIER GOLFE JUAN A.M.', Lüsterschrift 'C.M. Golfe-Juan A.M.', H. ca. 8,5 cm. Am Stand kleine Bestoßungen, leicht krakeliert, Alters...
Graue Glasur mit beigefarbenem Krakelee, mit Bronzemontierung, H: 50 cm.
| Ornamental vase in French salon style of classicism. Gray crackle glaze, with bronze mounting, h: 50 cm.
Böhmische Keramik Marke Royal Dux, weiß glasiert, farbig bemalt, Unterglasur und Reliefmarke, H: ca. 20 cm. Unbesch.
| ROYAL DUX "Parrot".
Bohemian pottery brand Royal Dux, white glazed, colourful...
Blaue Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany", ab 1908, Modellnr: 1231, Entwurf: Max Heinze, längliche Reliefschale in Form eines Schwans mit 2 Putten, auf Ovalsockel, HxB: 25/32 cm. Gr.Chip.
KARLS...
Amphora Austria, um 1900, Junge Frau auf einem Eselskarren, bunt bemalt und mit Goldstaffage, HxL: 38 cm. /45 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
AMPHORA-AUSTRIA "Large porcelain figure
Amphor...
Keramik braunschwarz staffiert, ein Eisbär auf einer Eisscholle stehend, bezeichnet 'Lauritz Jensen August 1904', unterseitig bez. 'P. Ipsen Kjobenhavn Eneret 787', H. ca. 17,5 cm. am Stand mit Bestoß...
Ovale Form mit gewelltem Rand, auf vier Füßen. Aussen Gelb mit blauem und unterglasurblauem Dekor auf beigefarbener Krakelee-Glasur, L: 27 cm /H: 16 cm.
| Pair of jardinières in French salon style....
Jardinière (L. ca. 25,5 cm) und ein Paar Vasen (H. ca. 22,5) mit grüner, rosafarbener und brauner Glasur, vegetabiler Reliefdekor, ungemarkt, nummeriert 2107. Fehlstellen, krakeliert, Alters- und Gebr...
Keramik, partiell schwarz staffiert, dekoriert mit einer Allegorie des Ruhmes, rückseitig Prägestempel 'SASSI-MILICI VALLAURIS' und 'EMPREINTE ORIGINALE A: BRASILIER', Ritzsignatur 'André Brasilier', ...
Um 1900, Keramik Vase mit Metallmontur, Oberfläche mit Laufglasur überzogen, H: 52 cm. Leichte Altersspuren, Bohrloch am Boden.
| Art Nouveau Vase
Around 1900, ceramic vase with metal mount, surfa...
Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), Schale in Gestalt eines Korbes, getragen von 4 Putti, Modellnr. 1002, polychrom staffiert, HxB: 23/33 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
KARLSRUHER MAJOLIKA "A...
12 ovale Plaketten mit Monats-Darstellungen im Relief, jeweils auf Rahmen mit textilem Hintergrund fixiert, H Plakette ca. 8,5 cm, Rahmen H 18,5 x B 15 cm, tlw. Altersspuren.
JASPERWARE 12 wall pla...
2 Tassen mit Untertassen, 1 keine Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 zylindrisches Behältnis, die Oberfläche imitiert Hirschhorn, mit reliefierten Jagdszenen und Goldstaffage, anbei handschrif...
Grauer Scherben weiß glasiert, graue Spritzglasur, unterseitig Modell-Nr. 5974 1278 37, Goldscheider Marke und MADE IN GERMANY, ca. 16,5x43x15 cm. Leicht bestoßen (u.a. Zunge, Vorderkralle), partiell ...
Lachsfarbener Scherben in Brauntönen gefasst, dargestellt ist eine sitzende Madonna mit dem Jesuskind auf dem Schoß, H. ca. 27,5 cm, L. ca. 34, B. ca. 20,5. Abplatzer, Altersspuren.
| ROSER, ELFRIE...
im französischen Salonstil mit Metallmonturen gearbeitet, einflammig, H: 41 cm. Gebrauchsspuren.
| Pair of green parrots as candlesticks, 20th century, in French salon style with metal mountings, s...
glasierte Keramik, H: ca. 60 cm. Min. besch.
| RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Vase"
Glazed ceramic, h: approx. 60 cm. Min. dam.
U.a. Ton, teilweise farbig gefasst, H. ca. 13-24 cm. U.a. krakeliert, berieben, Farbverluste.
| 3 'French Bulldogs', 20th c. Among others clay, partly coloured, h. ca. 13-24 cm. A.o. crazed, rubbed...
Deckelvase mit Ochsenblutglasur auf schwarz glasiertem Säulenpodest, reich verzierte Metallmontur, H: 40,5 cm.
| Vase decorated in the style of classicism. Lidded vase with oxblood glaze on black g...
AXEL SALTO (1889-1961): 1 zylinderförmige Vase, H. ca. 21 cm und NILS THORSSON (1898-1975): 1 geschweifte Vase, H. ca. 14. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ROYAL COPENHAGEN 2 vases, 1950s. AX...
Entwurfsarbeit von Prof. Wilhelm Süs, große Schale rundum mit Blumenbuketts geschmückt, mittig mit hochgezogenem Sockel mit drei Putten und Blumenkorb, Pressstempel Karlsruhe Majolika, Modellnummer 13...
Ovale Schale mit farbigemTulpenreliefdekor, lüstrierte Glasur, unterseitig bezeichnet und nummeriert 3386, L. ca. 38cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
SARREGUEMINES jardinière, around 1900....