Ton, rückseitig geflacht. Monogrammiert, Altersspuren, min. best., H. ca. 40 cm.
FISCHEDICK, JOHANNES (1908 - 1984), "Two flute players", clay, flattened on the back. Monogrammed, signs of age, min...
Ovale Schale mit farbigemTulpenreliefdekor, lüstrierte Glasur, unterseitig bezeichnet und nummeriert 3386, L. ca. 38cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
SARREGUEMINES jardinière, around 1900....
Auf einem Brunnen sitzender Junge, in der rechten Hand Kartoffeln oder Früchten, neben dem Jungen ist eine Öffnung für Blumen, Pressmarke 6581, H. ca. 27,5cm. Altersspuren.
Figure 'boy in knickerbo...
Hellbrauner Scherben, Pflanzenmotiv in Schlickermalerei auf dunkelblauem Fond, Innenseite glasiert, unterseitig Ritzmarke "KT" im Quadrat sowie Ziffer "706", min. Chip an Blattspitze, H. ca. 22, 5 cm....
Italien/Venedig, 60er.Jahre, Harlekin und Columbine mit Zylinder, polychrom bemalt, auf säulenförmigen Postamenten, H: ca. 155 cm. Leichte Altersspuren.
Pair of large majolica sculptures
Italy/Ven...
manganfarbene Pferdemalerei, 1x schauseitige Reserve mit steigendem Pferd, manganfarbener Fond, Glasurfehler, Zinndeckelmotur mit kugelförmiger Daumenrast (Zinn eingedrückt) sowie Monogramm "J A BL?",...
PROSKAU (?) Enghalskrug mit floraler Blaumalerei auf milchig-weißer Glasur, am Boden bezeichnet "P." Zinnmontur wohl ergänzt, Henkel geflochten, Glasurabplatzer, H ca. 30 cm, BIRNKRUG mit floralem Dek...
Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), Schale in Gestalt eines Korbes, getragen von 4 Putti, Modellnr. 1002, polychrom staffiert, HxB: 23/33 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
KARLSRUHER MAJOLIKA "A...
Blaue Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany", ab 1908, Modellnr: 1231, Entwurf: Max Heinze, längliche Reliefschale in Form eines Schwans mit 2 Putten, auf Ovalsockel, HxB: 25/32 cm. Gr.Chip.
KARLS...
Entwurfsarbeit von Prof. Wilhelm Süs, große Schale rundum mit Blumenbuketts geschmückt, mittig mit hochgezogenem Sockel mit drei Putten und Blumenkorb, Pressstempel Karlsruhe Majolika, Modellnummer 13...
Entwurf Wilhelm Süs (1861 - 1933), runde, gemuldete Schale, am Rand flächig mit Vergissmeinnicht-Blüten und Blattwerk dekoriert, darum im Reigen tanzende Kinder mit vollplastisch gestalteten Oberkörpe...
Entwurf Wilhelm Süs, um 1910, Modellnummer 1156 und Prägemarke, festonverzierte Schale, getragen von Säulen und Putten, auf Tüchern sitzend, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
KARLSRUHER MAJOLIKA "Tab...
Entwurf Prof. Wilhelm Süs, (1861-1933), Doppelschale, mittig reitet ein Putto auf einem Schwan, mit Vergißmeinnchtdekor, polychrom bemalt, Modell 1167, HxB: ca. 20/29 cm. Leichte Altersspuren.
KAR...
Delft, 1. bzw. 2.Hälfte 18.Jh., hellbeiger Scherben, weiße, leicht bläuliche Glasur, Dekor in abgestuften Blautönen, leicht passige Fahne, D: 34,5 cm. Altersspuren, Rand best.
Delft, 1. bzw. 2.Hälfte 18.Jh., hellbeiger Scherben, weiße, leicht bläuliche Glasur, dekor in abgestuften Blautönen, D: 35,5 cm. Rand best.
Delft, 18. Jh, Wandteller, auf Schauseite mit farbig bemalten Blumendekor,
gewellter Rand, mit Signaturmarke, D: 35 cm. Rand bestoßen.
Delft, 18. Jh, Wandteller, auf Schauseite mit farbig bemalten Blumendekor,
gewellter Rand, D: 32 cm. Rand bestoßen.
Balusterförmige Deckelvase mit blauem Fond, Fisch- und Pflanzendekor in Emaillefarben, unterseitig bez. 'KAHRAMAN...', H. ca. 37cm. Minimal beschädigt, Altersspuren.
TURKEY lidded vase, 20th centur...
Rötlicher Scherben partiell farbig glasiert, innen bez. 'KISS ROOZ 30/2', H. ca. 42cm. Minimal beschädigt.
KISS-ROOZ, ILONA (1920-2010) 'mother with child'. Reddish piece of glass, partly coloured ...
Brauner Scherben farbig staffiert, mit Geigenspieler und Tanzbären dekoriert, H. ca. 21,5cm. Starke Farbabplatzer, krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.
HUNGARY honeypot, probably 19th century. ...
Großer und kleiner Krug je mit Malerei von Blüten und Vögeln, sog. "Vögelesdekor", je Zinnmontur an Deckel und Standring, Kugeldrücker, godronierte Wandung, bauchige Form mit schmalem Hals, Zopfhenkel...
Hoher Walzenkrug, polychrome Darstellung des Hl. Georg mit dem Drachen, Craqueléglasur, unter dem Henkel bez. "1783", Zinnmontur an Standring und Deckel, Deckeloberfläche mit undeutl. Prägung (Porträt...
Polychrome Darstellung eines Paares, überwiegend in Blau- und Gelbtönen, milchige Glasur, Schriftband mit Bez. "17. J.B. + H.B. 88", Zinnmontur an Standring und Deckel, Deckeloberfläche mit undeutl. P...
Umlaufende Landschaftsmalerei mit Jäger und Hund, unter dem spitz zulaufenden Henkelabschluss bez. "1804", Zinnmontierung an Deckel und Stand, figürliche Deckelprägung mit Fass, Blattwerk und Datierun...