Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

921 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 832

MAILLOL, ARISTIDE J. B., NACH (1861-1944), "Torso Ile-de-France",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

weiblicher Torso, Metallguss auf schwarzem Marmorsockel, bezeichnet 'Aristide Maillol', mit kleinem Gütesiegel für europäische Bronze hinter der Bezeichnung. H: Figur ca 28,5 cm , H: gesamt ca. 31,5 c...


Positions-Nr.: 837

MICHAEL, ANTJE (geb. 1942), "Teufelsweib",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Bronze, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit Hörnern und Bocksfüßen, auf ovaler Plinthe stehend, auf der Plinthe monogrammiert 'AM' in Ligatur und datiert (19)99, an der Standkante num. 2/2...


Positions-Nr.: 854

FLIEGENDER ENGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Süddeutschland 1. H. 18. Jh., Holz, farbig gefasst, nackter Engel mit aufgerichtetem Kopf, ausgebreiteten Armen und gekreuzten Beinen, seine Blöße wird von einem über Schulter und Beine drapierten und...


Positions-Nr.: 837

ARETZ, KURT (1934-2014), "Paar junge Elefanten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

Bronze, brüniert, vollplastisches Figurenpaar, am Bauch im Guss signiert, HxL: ca. 11,5x24 cm, Gewicht ca. 2,75 kg.

| ARETZ, KURT (1934-2014), "pair of young elephants", bronze, burnished, fully pl...


Positions-Nr.: 838

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangenfrau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Sandstein, vollrund behauen, mit Resten farbiger Fassung/Kreidehöhung, H: ca. 43 cm. Altersspuren. NITCH FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR ABHOLER!

| SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangen...


Positions-Nr.: 857

BILDHAUER/IN 20. Jh., "In nachdenklicher Pose sitzende Frau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische, stilisierte Figur, in der Art des Henry Moore, unsigniert, H: ca. 31,5 cm. Leichte Altersspuren,wenige Kerben/Haarrisse.

SCULPTOR 20th century, "Woman...


Positions-Nr.: 834

BRONZEFIGUR DES HERMES

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

19./20. Jh., Bronzeausführung nach Giovanni da Bologna (1377-1389), auf einem Bein stehend, der Arm hochgestreckt, im linken Arm der Caduceus, säulenförmigen Sockel aus Marmor mit Bronzerelief, Gesamt...


Positions-Nr.: 842

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf mehrkantigem, zugehörigem und mitgeschnitztem Sockel stehend, das Gesicht markant geschnit...


Positions-Nr.: 863

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Relief mit der Heiligen Familie"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Bronze, im Guss monogrammiert und datiert "JWF 44", HxB: 25/31,5 cm.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Relief with the Holy Family" Bronze, monogrammed and dated in cast iron "JWF 44", HxW: 25 x 3...


Positions-Nr.: 833

SCHMIDT-FELLING, PAUL (1835-1920) "Stehender Akt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...


Positions-Nr.: 855

LÜBKE-SCHARNKE, GISELA (geb. 1920), Stier "Jahreszeiten" mit Kettenanhänger und Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

der Stier: Bronze, vollplastische Tierfigur mit Sommer- und Winterfell, Holzsockel, H: Figur ca. 8 cm, gesamt ca. 12 cm; die Stirnmaske: abnehmbar als Kettenanhänger tragbar, Silber 925, tlw. GG 18 kt...


Positions-Nr.: 840

DE ANGELIS, GIOVANNI (1938, Ischia), `Reiterin auf Kuh´,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Darstellung eines weiblichen Aktes auf einer Kuh, auf einer rechteckiger Plinthe, auf der Steinplinthe mittig signiert und datiert: "G. DE ANGELIS, 62", Steinguss aus verschieden farbigen Lavastein/St...


Positions-Nr.: 854

LÜBKE-SCHARNKE, GISELA (geb. 1920), "Schaumgeborene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Bronze, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit zum Frisieren erhobenen Armen, auf Achatsockel montiert, am Boden Etikett der Künstlerin, H: Figur ca. 18, gesamt ca. 25 cm.

LÜBKE-SCHARNKE,...


Positions-Nr.: 840

BILDHAUERIN, Schweiz 20./21. Jh., "Familie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, vollplastische, abstrahierte Figurengruppe, unsigniert, auf dunkelgrauem Marmorsockel, H: Figur ca. 53 cm, gesamt ca. 62 cm. Minim. Altersspuren, Sockelkanten minim. best...


Positions-Nr.: 831

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920) "Römischer Speerkämpfer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

an der Plinthe signiert Schmidt-Felling, Bronze dunkelbraun patiniert, auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe stehender athletischer Krieger mit Helm und Lendenschurz, erschöpft den Körper auf seinen...


Positions-Nr.: 834

GROßE PIETÁ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

30er-40er Jahre, Lindenholz ungefasst, Gruppe mit der mitleidigen Maria und dem Leichnam Jesus Christus. HxBxT: 59/60/42 cm. Altersspuren.

| LARGE PIETÁ, 30s-40s, limewood, unfinished, group with t...


Positions-Nr.: 835

KOBLISCHEK, Ingo (1933-2020), "Schreitender Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur, am Bauch geprägte Bezeichnung 'I. KOBLISCHEK, 97', HxL: ca. 39x46 cm, Gewicht ca. 10,25 kg.

| KOBLISCHEK, Ingo (1933-2020), "striding e...


Positions-Nr.: 836

NÜBOLD, Hans, ATTRIBUIERT (geb. 1942), "Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische naturalistische Tierfigur in stehender Position, am Bauch undeutlich signiert und Gießerstempel 'STRASSACKER', HxL: ca. 20x29 cm, Gewicht ca. 6 kg.

| NÜBOLD, Hans,...


Positions-Nr.: 841

VALENTIN, MAX, ATTRIBUIERT (1875-1931), "Weiblicher Akt auf Löwe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figurengruppe, auf schwarzen Steinsockel montiert (unter zwei Tatzen verschraubt), HxL: Figur ca. 24x28,5 cm, gesamt ca. 27,5x29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 848

IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Bison",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, an der Kante im Guss signiert und Gießerstempel 'BILDGIESSEREI KRAAS(?) BERLIN' (Name und Nr. ...


Positions-Nr.: 830

SEIFERT, FRANZ (Schönkirchen 1866-1951 Linz), 'Steinwerfer', 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

Bronze, stehende männliche Aktfigur, in der rechten Hand einen großen Stein haltend, im Moment des Ausholens vor dem Wurf dargestellt, auf rechteckigem Steinsockel, bezeichnet 'F SEIFERT WIEN-1920' un...


Positions-Nr.: 842

CAPELLINI, SERGIO (geb. 1942), "Donna Seduta",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur einer hockenden jungen Frau als Akt, an ihrer rechten Wade num. 10/299, Gießerstempel 'Venturi Arte' und signiert, auf Marmorsockel montiert, HxL: Figur ...


Positions-Nr.: 832

GÖLTENBOTH, DIETER (1933-2013), "Falsche Maßstäbe, Verstopfung und Messers Schneide",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Objektkasten aus Holz mit Filz, Leinen, Wiegemesser u.a. Materialien, HxBxT: 40x30x10 cm. Alters- und Trocknungsspuren. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bezeichnung. PROVENI...


Positions-Nr.: 830

ÖSTERREICHISCHE HOLZFIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS AUS DEM 17. JH.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Nadelholz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht, nicht originale farbige Fassung, auf Vorderansicht gestaltete auf einer flachen Plinthe in gemäßigtem Kontrapost stehende Figur des...