Bronze, braun und grüntonig patiniert, Darstellung der liegenden Elfenkönig aus Shakespeares Werk "Ein Sommernachtstraum", im Guss signiert, datiert '(20)01' und nummeriert '1/99', HxB: ca. 43x26 cm. ...
vollplastische Darstellung eines stehenden Falken auf ovaler Plinthe, Bronze, dunkelbraun patiniert, im Guss monogrammiert `FvG´, HxB: ca. 20x30 cm. Leichte Altersspuren, Patina leicht fleckig.
| G...
Portraitbüste von John F. Kennedy auf quadratischem Sockel, Copyrightvermerk mit Künstlerbezeichnung im Nacken, Terracotta in Bronzeart, HxB: ca. 22x12 cm. Alters- und Beriebspuren (part. beschädigt)....
17 Jh., Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe, rückseitig abgeflacht und gehöhlt. H: 130 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übe...
Bronze, naturalistisch modelliert und brüniert, signiert, HxL: 11/27 cm. Leichte Altersspuren.
| BARYE, ALFRED (1839-1882) "Hunting Dog".
Bronze, naturalistically modelled and burnished, signed, H...
Bronze, über einem hellen Marmorsockel stehende Büste eines lachenden Kindes, Rückseitig bezeichnet: „STATUA J. B. Carpeaux“ H: 33,5 cm. Leichte Altersspuren.
| AFTER; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE "Bust...
Bronze, Figur eines Bisons mit gesenktem Kopf auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Schwanz mit Riss, Schwanzspitze etwas bestoßen, Altersspuren.
| Bison, 20th c. Bronze, figure...
18./19 Jh., Holz geschnitzt und gefasst, als Trauernde dargestellt, H:26 cm. Normale Altersspuren, Polychromfassung stark überarbeitet,
SAINT MARY MAGDALENE
18th/19th century, wood carved an...
Bronze, signiert "E Glauer", auf schmaler Plinthe, H: 11 cm. Leichte Altersspuren. Unterhalb der Plinthe etikettiert.
| GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstract figure", Bronze, signed "E Glauer", wit...
Bronze, naturalistisch dargestellte junge Amsel auf einem Natursockel, bez. 'K Heynen Dumont', H. ca. 12 cm. Altersspuren.
| HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic ...
Bronze, patiniert, auf grau marmoriertem Steinsockel montiert, Guss 2. Hälfte 19. Jh., H: Figur ca. 42 cm, gesamt ca. 45 cm. Altersspuren, Patina part. fleckig, leichter Haarriss am rechten Bein, Riss...
Wohl Spanien, 19. Jh., holzgeschnitzte Figur mit Fassung, Madonna auf Wolken stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, das lange Gewand fällt bis zu den Füßen, u...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.
| HL. CHRISTOPHERUS, Oberammergau, mid-20th century, wood, carved in ful...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 87 cm. Leichte Altersspuren.
| HL. FLORIAN, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...
19.Jh., Holz geschnitzt, paar Wandengel mit einander zugewandten, lockigen Köpfen, gold gefassten Flügeln und bewegtem, gold gefasstem Lendentuch, H: bis 66 cm. Altersspuren, Fehlteilen.
| TWO FIG...
Eisenguss, naturalistisch ausgeformter, sitzender Windhund mit beweglichem Unterkiefer, vermutlich war die Figur Teil einer Automatenuhr o.ä., H. ca. 20,5 cm. Gelötet, Rute abgebrochen, starke Alterss...
weiblicher Torso, Metallguss auf schwarzem Marmorsockel, bezeichnet 'Aristide Maillol', mit kleinem Gütesiegel für europäische Bronze hinter der Bezeichnung. H: Figur ca 28,5 cm , H: gesamt ca. 31,5 c...
Süddeutschland, 18.Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, vollplastische Standfigur auf rechteckigem Postament, H: 27 cm. Altersspuren.
TWO APOSTEL-SMALL FIGURES
Southern Germany, 18th century,...
17 Jh., Lindenholz, vollrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe. H: 98 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übergangen, vorstehendes Bein lose anbei.
|...
Darstellung des Schutzpatrons der Tiere mit 5 Tauben auf ihm ruhend, hinten am Kuttensaum monogrammiert 'R', Holz, HxB: 45x18 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTOR 20. century, 'Saint Francis of Ass...
Bronze, patiniert, vollplastische Figur der mit einem Tusch auf einem Podest sitzenden jungen Frau als Akt, seitlich im Guss signiert 'D. STOCKER', HxBxT: ca. 40x19x33 cm. Leichte Altersspuren, Patina...
polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebspuren.
| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917), 'The Thinker', polymer castin in...
Bronze mit teils goldener Patina, sign., Marmorsockel mit einem Datumsschild, HxL: 34/57 cm. Leichte Altersspuren, Sockel best.
KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Pheasant"
Bronze with partly golden ...
Bronze, monog. und dat. "IWF 55", H: 30 cm. Leichte Altersspuren.
FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Woman with Hourglass" 1955
Bronze, monog. and dat. "IWF 55", h: 30 cm. Slight signs of age.