Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

921 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Antikenkopie einer Standfigur des Narziss"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Neapel, 19.Jh., Bronze, goldfarben patiniert, bez."Fonderia Sommer Napoli", vollplastische Figur des Narziss nach antikem Vorbild auf einem niedrigen, runden Sockel, H: 65 cm. Altersspuren, Verschraub...


Positions-Nr.: 837

GRASEGGER, GEORG (1873-1927) "Putto mit Trommel"

Ergebnis: 800 EUR

Bronze, signiert und ortsbezeichnet: Köln, Sockel mit Papieretikett, H: 10 cm. Marmorsockel. Leichte Altersspuren.

GRASEGGER, GEORG (1873-1927) "Putto with drum"
Bronze, signed and inscribed: C...


Positions-Nr.: 841

LAPLANCHE, ALBERT PIERRE (1854-1935)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.000 EUR

"Zwei stolze Schäferhunde", auf der Plinthe bezeichnet "Laplanche", HxBxT: ca. 35x44x30 cm, Gewicht: 16,25 kg.

LAPLANCHE, ALBERT PIERRE (1854-1935) "Two proud shepherd dogs", inscribed "Laplanche" ...


Positions-Nr.: 840

KNORR, SUSANNE (geb. 1953), "Frau im Hemd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

sinnend auf Stufen stehend, Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur, an der Kante num. und signiert '4/6 S. Knorr', auf Granitsockel, HxBxT: Figur ca. 53x26x17 cm, Podest c...


Positions-Nr.: 838

ATELIER BOULOGNE 20.Jh., 3 kubistische Figuren,

Ergebnis: 900 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung dreier Gesichter im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: von ca. 36x24 - 38x25 ...


Positions-Nr.: 837

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 3 kubistische Figuren,

Ergebnis: 1.900 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung dreier Gesichter im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und undeutlich nummeriert, HxB: von ca. 32x19 - 33x21 cm . Lei...


Positions-Nr.: 844

FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Frau mit erhobenen Armen", 1985,

Ergebnis: 1.200 EUR

Bronze, patiniert, hohl gegossene, stilisierte Frauenfigur, auf der Rückseite im Guss datiert 1985 und signiert, am Rocksaum num. 9/XV, H: ca. 20 cm.

| FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Woman with arm...


Positions-Nr.: 841

BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Steinträger",

Ergebnis: 800 EUR

auch "Sisyphos", Bronze, brüniert, vollplastische Figr eines männlichen Aktes, einen Stein in Hüfthöhe tragend, im Guss signiert 'C. BAUCH', auf grau marmoriertem Steinsockel verschraubt (locker), H: ...


Positions-Nr.: 835

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind"

Ergebnis: 1.000 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Han...


Positions-Nr.: 834

Barye, Alfred (1839-1882) & Guillemin, Emile (1841-1907) NACH, "Arabischer Reiter auf dem Rückweg von der Jagd",

Ergebnis: 850 EUR

frühes 20. Jh., vermutlich Abguss aus den 1920er/30er Jahre, Metallguss, farbig patiniert, auf Marmor-/Steinsockel, H: Figur ca. 57 cm, H: gesamt ca. 62 cm. ca. 30 kg. Altersspuren, Fassung partiell b...


Positions-Nr.: 852

SCHENCK, Christoph Daniel, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1633-1691), "Schwebender Putto",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

mit wehendem Lendentuch, ursprünglich als Engel mit Flügeln, Holz vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, H: ca. 57 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Armansätze sichtbar, Flügel fehlend, part. Fe...


Positions-Nr.: 842

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia mit dem Reh"

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze und Alabaster, auf der Standfläche sign. "E. Schmidt-Kestner", HxBxT: 17,5/23/11 cm. Min. Altersspuren.

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia with the Deer"
Bronze and alabaster, si...


Positions-Nr.: 840

KRÄNZLEIN, DIETER (geboren 1962), geschichtete Steinplatten

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Stein, HxBxT: ca. 29x29x6 cm, Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Eu...


Positions-Nr.: 836

BILDSCHNITZER des 18. Jh., Barocker Putto,

Ergebnis: 750 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines schwebenden Puttos mit wehendem Lendentuch und Flügeln (Flügel wohl ergänzt), H: ca. 48 cm. Herstellungsbedingte Beinansätze sichtbar, part....


Positions-Nr.: 836

WIENER BRONZE große 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bronze, sitzende Bulldogge, Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Gießerstempel 'Westel Allgayer & Co. Wien', H. ca. 28,5 cm, L. ca. 25,5.

| VIENNA BRONZE large 'French Bulldog', 20th c. Bronze,...


Positions-Nr.: 844

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 143/499, HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker"
Bronze, patinated in various colour...


Positions-Nr.: 832

KNIENDER JOHANNES

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

17 Jh., Lindenholz, vollrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe. H: 98 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übergangen, vorstehendes Bein lose anbei.

|...


Positions-Nr.: 830

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Allegorie des Sieges"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Bronze, sig., auf konischer und profilierter runder Bronzeplinthe, stehender Athlet, den rechten Arm mit Lorbeerkranz triumphierend reckend, H: ca. 50 cm. Leichte-Alters-und Gebrauchsspuren.

| GERM...


Positions-Nr.: 845

MARCUSE, RUDOLF (1878 - 1940), "Badende", um 1910,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Bronze, partiell fein ziseliert, vollplastische Aktdarstellung eines sich abtrocknenden Mädchens, auf kleiner runder Plinthe stehend, auf Plinthe signiert: "Rud. Marcuse fec.", auf Marmorsockel montie...


Positions-Nr.: 857

BAROCK-BILDSCHNITZER 18. Jh., "Maria Immaculata",

Ergebnis: 700 EUR

Holz, gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur der auf der Weltkugel stehenden bekrönten Maria, ihren Fuß auf die Schlange setzend, ursprünglich wohl mit Attribut in der Montur in ihrer ausgestellten ...


Positions-Nr.: 831

BESAREL, VALENTINO (1829-1902) "Amor sucht seinen Bogen und Amor mit Taube"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Bronze, signiert, H: 42 cm. und 43 cm. Leichte Altersspuren.

| BESAREL, VALENTINO (1829-1902) "Cupid Seeking His Bow and Cupid with Dove".
Bronze, signed, h: 42 cm. and 43 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 836

HL. NORBERT VON XANTEN

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, im Kontrapost stehende Figur des Heiligen in bischöflicher Tracht, der als kennzeichnendes Attribut ein auf einem Buch...


Positions-Nr.: 835

RIESE, H. (XX) "Bogenspanner"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

braun patinierte Bronze über Serpentinsockel, im Guss sign. H: 54 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| RIESE, H. (XX) "Bow Tensioner".
brown patinated bronze over serpentine base, signed in th...


Positions-Nr.: 841

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind",

Ergebnis: 700 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz vollgeschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Hand hält sie das Jesuskindlein, in der rechte...