Holz gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines Engels, in der linken Hand einen Leuchter haltend, die rechte Hand erhoben, H. ca. 40cm. Partiell beschädigt und überarbeitet, Altersspuren.
Sout...
Bronze, hellbraun patiniert, naturalistisch gearbeiteter spielender Tiger, unsignierter Guss, HxL: 14/28 cm. Altersspuren.
| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Playing Tiger"
Bronze, light brown patina...
Bronze, hellbraun patiniert, naturalistisch gearbeiteter spielender Tiger, unsignierter Guss, HxL: 14/28 cm. Altersspuren.
| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Playing Tiger"
Bronze, light brown patina...
Bronze, dunkelbraun patiniert, vollpastische Tierfigur auf naturalistischer Plinthe, auf der Plinthe signiert 'O. Hartung' und an der Kante Gießervermerk 'Akt-Ges Gladenbeck', auf bernsteinfarbenem Ma...
wohl jeweils Zinn/Zink-Güsse, 1 sitzende Bulldogge, schwarz gefasst auf quadratischem Marmorsockel, H 9, 5 cm und 1 sitzende Bulldogge, schwarz gefasst mit rötlicher Halskrause auf rechteckigem Marmor...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 66 cm. Leichte Altersspuren.
| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 53 cm. Leichte Altersspuren.
| HL. ANDREAS, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...
1. barfüßige Knabenfigur mit Korb und Schlapphut , Bronze, braun patiniert mit runder Plinthe auf schwarzem, quadratischen Marmorsockel, H: Figur ca. 12 cm, H: gesamt ca. 16.2 cm;
2. BECK, ERNST, Jun...
1. BECK, ERNST (1879-1941), Musiker mit Blasinstrument auf rechteckiger Plinthe, Bronze, braun patiniert, rückseitig im Guss signiert "E. Beck" und vorne bezeichnet "DORFMUSIKANT", auf grünlichem Stei...
Holz, vollplastisch geschnitzt im Dreinageltypus, HxB: ca. 66x61 cm. Alters- und Trocknungsspuren, kleine Fehlstellen, alt restauriert, Arme wohl ergänzt.
| PICTURE CARVER 18./19. Century, "Corpus...
Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung eines Hahnes im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und undeutlich nummeriert, HxB: ca. 45x22 cm. Leichte Alters- und ...
Italien, 19.Jh., nach dem Original von A. DEL VERROCCHIO (Andrea del Verrocchio, Florenz 1435-1488 Venedig), brünierte Bronze und schwarzer Marmor, auf Hengst sitzender Colleoni in Galarüstung, auf re...
Bronze, braun patiniert, auf Plinthe sig. "O. Thiem.", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
| THIEM, OTTO (1876-1956) "Standing Athlete with Epee".
Bronze, brown patinated, on plinth sig. "O. Thiem.", ...
Galvanoplastik, Ex. 1/6, monogrammiert "M", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Father and child let a balloon fly".
electroforming sculpture, ex. 1/6, monogrammed "...
Um 1900, patiniert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 31 cm. Min. Altersspuren.
| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
Around 1900, patinated, standing na...
Paar Bronzefiguren, unten jew. sign. und Gießersigné, Pan: num. 180, H/L: 5,5/11 cm. Eva: vergoldet, num. 164, H: 10 cm. Alters- und Abnutzungsspuren.
| FUCHS, ERNST (1930-2015) 'Pan' and 'Eve'. Br...
kalt bemalte und patinierte Metallguss, HxL: 45/55 cm.
| After CHIPARUS, DIMITRI (1886-1947) "Kamorn".
cold painted and patinated cast metal, HxL: 45/55 cm.
Alabaster gegossen, partiell gefärbt, auf Sockel, dieser unterseits mit eingelassener Messing-Marke "Kunstanstalt Hermann Georgi Wernigerode" H: bis 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, kl. best.
| P...
Um 1500, Lindenholz, betender Mönch in kniender Haltung, Reste der Originalfassung und Vergoldung vorhanden. H: 53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile.
| LATE GOTHIC CARVER, PRAYING S...
Bronze, auf einem mehrpassigen Sockel stehendes Paar in einer Tanzpose, auf dem Sockel bezeichnet 'G ADOLF BREDOW 1901', sowie seitlich 'GEG. P. STOTZ STUTTGART 1901', H. ca. 27,5 cm. Oberfläche mit K...
Bronzeplastik auf Marmorsockel montiert, Silberpatina, H: 20 cm. ( mit Sockel) Altersspuren.
SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Two Penguins"
bronze sculpture mounted on a marble base, silver patina, h...
Süddeutschland, 18.Jh., Holz, leicht zur Seite gewandter Kopf eines Engels mit kurzen welligen Haaren, an dessen Hals unmittelbar ein kleines und differenziert gestaltetes Flügelpaar ansetzt, HxB: 30/...
Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.
WINGED ANGEL HEAD, Beginning 19th century, linden wood, painted, leaf section wit...
Bronze und Marmor, sig. "G. Obiols", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Bust of a Young Woman".
Bronze and marble, sig. "G. Obiols", h: 27 cm. (wit...
Bronze, brünioert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert und datiert 1917, H: ca. 18,5 cm. DAZU2 BRONZEN: "Betender Mönch" UND "Knabe", je u...
Bronze, brüniert, vollsplastische Figurengruppe, im Guss monogrammiert 'H. S.', H: ca. 21 cm.
| SCHRÖDER, HANS (1930-2010), "Pair of pelicans on pedestals", bronze, browned, fully plastic group of ...
Metallgüsse, 'Ricke', bezeichnet und datiert 'H. DILLER (19)46', H. ca. 14 cm, 'Hirsch', monogrammiert 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 25 und 'Rehbock', monogramm. 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 26,5...
Bronze, grüntonig patiniert über einer Rechteckigen Marmorplinthe, auf einem erhöhten Sockel sitzende Figur einer Mutter mit Ihrem Kind in den Armen, rückseitig auf dem Sockel signiert und datiert: „E...
Eule auf geöffnetem Buch sitzend, Bronze, ziseliert, bräunlich pattiniert, Bez.: "FAB M.Bauer EP" auf Marmorsockel, H: Figur ca. 11 cm, H: gesamt ca.13 cm,
| BAUER, M (?) Animal figure "Owl", earl...
1. Elefant im Frack als Streichholzhalter auf Plinthe, England 19.Jhd., Bronze, dunkelbraun patiniert, aufklappbarer Schädel, auf dem Rücken rechteckiges Feld für Reibefläche (ohne Aufsatz), Plinthe ...
Figurengruppe mit jungem Mädchen und zwei großen Gänsen auf ovaler Plinthe, H: 17 cm, Gewicht: ca. 2 kg
| Bronze 'Goose Girl', early 20th c., Group of figures with young girl and two big geese on o...
Darstellung eines laufenden Bären, Bronze, braun patiniert, HxB: ca. 16,5x20 cm. Altersspuren.
| SCULPTOR 20th century, `Young Bear´, depiction of a walking bear, bronze, brown patina, HxW: approx....
Darstellung einer stehenden Frau bekleidet im Stil der 50er Jahre, Bronze, grüntonig patiniert, Plinthe undeutlich signiert und datiert (19)56?, HxB: 28x9 cm. Altersspuren.
| SCULPTOR 20th century,...
Metallguss, vollplastische Tierfigur, im Guss signiert, auf dunklem Marmorsockel montiert, HxBxT: gesamt ca. 29,540x11 cm. Altersspuren. Am Sockel PLAKETTE des Pferdezuchtvereins und des Pferdeversich...
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Kopie der Merkursäule, auf runder Plinthe, auf rundem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 24,5 cm, gesamt 32,5 cm. Altersspuren. Unterseitig Etikett mit Bezeich...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 59/20 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Mountain goats".
Bronze, brown-tone patinated, signed i...
süddeutscher Raum, 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Sitzender Evangelist mit Buch. HxBxT: 82/52/42 cm. Altersspuren, Fassungsreste.
| HOLY EVANGELIST, Southern German region, 18th cent...
Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, Nachguss 2. Hälfte 20. Jh., HxL: ca. 20x40 cm, Gewicht ca. 5,95 kg.
| BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Steppi...
Anfang 20.Jh., unsigniert, Bronze patiniert, Darstellung eines niedergestreckten unbekleideten, jungen Mannes, um den Hals ein Seilfragment geschlungen, H: 13 cm. (mit Sockel) Altersspuren.
| DYING...
Dunkelbraun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign., Marmorsockel, H: ca. 50 cm. (mit Sockel) Normale Altersspuren.
| FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté".
Dark brown patinated bronze...
Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, der Heilige dargestellt mit Krummstab sowie den Attributen Buch und Trauben, auf Sockel...
Köpfe und Gliedmaßen aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Satin und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschraubt, Unter...
Bronzeskulptur versilbert, rückseitig am Gewandsaum sign., num. 15, Gießerstempel, H. 10,5 cm. Alters- und Abnutzungsspuren. ANBEI Echtheitszertifikat von Joachim Penno, Esslingen.
| FUCHS, ERNST (...
sign.: "E. FINCK.", auf der Wandung umlaufendes Seerosendekor, ein plastischer Frauenakt bildet den Henkel. Auf der Unterseite gemarkt: "Berndorf", "schreitender Bär", "N". HxB: ca. 19 x 13 cm.
| B...
vollplastische Bronzeskulptur auf einem Holzsockel, seitlich signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert 4011/7500, H: ca. 16 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bat...
18. Jh., Lindenholz, gearbeitet als aufsitzender Möbelschmuck, H: 38 bzw.27 cm. Starke Altersspuren, besch.
| PAIR OF ANGEL FIGURINES,
18th century, limewood, worked as mounted furniture ornament...
Bronze, brüniert, vollplastische Ausführung auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'rm 94', H: ca: 22,5 cm.
MARTIN, ROLAND (born 1927), "Woman with a bag", bronze, burnished,...
Bronze, brüniert, männlicher Akt mit Kochmütze auf runder Plinthe stehend, auf der Plinthe monogrammiert 'rm 98', H: ca. 29 cm.
MARTIN, ROLAND (b. 1927), "Chef trying a meal", bronze, burnished, ma...