Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

900 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 832

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Fasan"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze mit teils goldener Patina, sign., Marmorsockel mit einem Datumsschild, HxL: 34/57 cm. Leichte Altersspuren, Sockel best.

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Pheasant"
Bronze with partly golden ...


Positions-Nr.: 831

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Wohl Spanien, 19. Jh., holzgeschnitzte Figur mit Fassung, Madonna auf Wolken stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, das lange Gewand fällt bis zu den Füßen, u...


Positions-Nr.: 831

BEDARD, MICHAEL (1949) "Living Together"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 168/275, HxBxT: 18/85/72 cm. Plexiglas besch., oberhalb der Signatur ein Fleck, vermutlich durch Feuchtigkeit.

| ...


Positions-Nr.: 830

PIETÀ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Alpenländisch, Ende 18.Jh., Holz, farbig gefasst, Maria sitzt auf einem Felsen, die Muttergottes hat ihren rechten Fuß vorgesetzt und hält ihren toten Sohn auf ihrem Schoß, Maria trägt ein langes, rot...


Positions-Nr.: 830

BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ducks"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, in einem Plexiglaskasten, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 131/275 , HxBxT: 80/105/15 cm. Leichte Altersspuren.

| BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ...


Positions-Nr.: 840

Bildhauer des 19./20. Jhd., Figur eines musizierenden Fischers.

Ergebnis: 460 EUR

Bronze, auf einem Fels sitzender Fischer mit Fischernetz und Castagnetten, am Boden ein Korb mit Fischen und eine Laute, unsigniert, H. ca. 35cm. Am Oberkörper und an der linken Schulter kleine Bohrun...


Positions-Nr.: 843

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...


Positions-Nr.: 843

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Sankt Mathäus",

zurückgezogen

Bronze, schwarz patiniert, im Guss signiert 'Arno Breker' und Gießerstempel 'B. Bodaru, Cire Perdue', H: ca. 17 cm.

| BREKER, ARNO (1900-1991), bust "St. Matthew", bronze, black patina, signed 'Ar...


Positions-Nr.: 843

ENGEL

Ergebnis: 800 EUR

Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, schwebender großer Engel, mit ausholender Geste nach links gewandt, das Untergewand und der Umhang sind großzügig durchgearbeitet, wobei ihre Dr...


Positions-Nr.: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Positions-Nr.: 841

MARIA IMMACULATA MIT JESUSKIND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, Darstellung Marias auf der Erdkugel stehend die Schlange als Versinnbildlichung der Erbsünde mit einem Bein auf die Erde drückend, in Ihrem Arm hält ...


Positions-Nr.: 841

BREKER, ARNO ( 1900-1991), Büste "Richard Wagner",

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER' und 'GUSS BARTH BERLIN', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 13 cm, Gesamt ca. 19,5 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARN...


Positions-Nr.: 839

HL. BISCHOF

Ergebnis: 400 EUR

19,Jh., Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt, part. vergoldet, ganzfigurige Darstellung eines Heiligen dem Betrachter frontal zugewandt, ein reich verziertes Bischofsgewand sowie eine Mitra ...


Positions-Nr.: 838

SCHNITZFIGUR DES HL. ANTONIUS MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., Holz farbig gefasst und vergoldet, auf einer Bodenscholle stehend, im rechtem Arm das Kind haltend, H: ca. 107 cm. Starke Altersspuren, besch.

| CARVING OF ST. ANTONIUS WITH THE CHILD OF JE...


Positions-Nr.: 837

SCHRÖDER, HANS, attribuiert (1930-2010), 2 Figuren "Sportler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1x "Paar Sprinter" UND 1x "Hochspringer", je Bronze modelliert, je auf Plexiglassockel montiert, H: Figuren ca. 9,5 cm und 15 cm, gesamt ca. 12cm und 18,5 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHRÖDER, HANS...


Positions-Nr.: 835

KÜNSTLER DES 20. JH. "Art Decó-Figur"

Ergebnis: 350 EUR

Messing patiniert, Art Decó-Figur einer sitzenden Frau mit Windhund, HxB: 38/56 cm. Leichte Altersspuren.

ARTISTS OF THE 20TH CENTURY "Art Deco Figure"
Brass patinated, art deco figure of a sittin...


Positions-Nr.: 834

ITALIENISCHER BILDHAUER "Madonna mit Kind"

Ergebnis: 1.900 EUR

Italien, 17./18. Jh., Hochrelief, die Madonna auf einer Wolke sitzend, auf dem Knie das Jesuskind stehend, die jugendliche Madonna neigt ihr Haupt dem Kind zu, mit leicht geschlossenen Augenlidern und...


Positions-Nr.: 833

GOTISCHER BILDHAUER "Anna Selbdritt"

Ergebnis: 850 EUR

Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...


Positions-Nr.: 847

Gottesmutter-Miniatur aus Elfenbein, 19. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Die untere Figurenhälfte ist mit Scharnieren zum Aufklappen als Tryptichon gearbeitet . Die drei Reliefschnitzereien zeigen Andachtsbilder der Gottesmutter mit zwei Heiligen, H.: 13 cm (mit Holzsockel...


Positions-Nr.: 855

LÖRCHER, ALFRED (1875-1962, Prof.), "Hockende mit Spiegel",

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau, Entwurf 1946/47, wohl spätere Gussausführung, da unsigniert und nicht datiert, unter ihrem linken Fuß Gießerstempel: STRASSACK...


Positions-Nr.: 845

PAAR KRANICHE als Gartenskulpturen, 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Metallguss, grün patiniert, vollplastische, naturalistische Vogelfiguren in stehender Position, H: ca. 106 cm und ca. 131 cm. Altersspuren, part. leicht fleckig. NICHT FÜR DEN VERSAND GEEIGNET - BITTE...


Positions-Nr.: 847

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 18. Jh., Auf Volute schwebender Engel,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Holz, farbig gefasst und tlw. vergoldet., vollplastisch geschnitzte Figur, H: ca. 40 cm. Alters- und Beriebspuren, Fassung part. leicht beschädigt und restauriert.

| SOUTH GERMAN PICTURE CARVER 18t...


Positions-Nr.: 845

MADONNA MIT JESUSKIND

Ergebnis: 380 EUR

Datiert 1919, Hartholz/Elfenbein, sitzende Madonna mit dem Jesuskind auf dem Schoß, feine Schnitzarbeit in Holz und Elfenbein, seitlich Monogrammiert und datiert: „I.T. 1919“. H: 17 cm. Guter Zustand ...


Positions-Nr.: 833

KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Bäuerin mit Ährenbündel"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Bronze, sig., H: 22 cm. Normale Altersspuren, Marmorsockel.

| KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Farmer's wife with bundle of ears".
Bronze, signed, h: 22 cm. Normal signs of age, marble base.