Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

921 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 831

NIEDERLANDE Gartenskulptur einer Bulldogge,

Ergebnis: 100 EUR

Betonguss einer sitzenden Bulldogge, seitl. bezeichnet "Franse Bull" sowie Ritzzeichen in Dreiecksform, L 46 cm x H 39 cm, Gewicht: 28, 3 kg. Alters- und Lagerspuren. Versand nur über Spedition!

| ...


Positions-Nr.: 830

UNBEKANNTER KÜNSTLER lebensgroße Bulldogge aus Bronze,

Ergebnis: 340 EUR

stehende, leicht zur Seite blickende Bulldogge ohne Halsband, us. unleserlich signiert, H 37, 5 cm x L 47 cm, Gewicht 14, 5 kg, tlw. leicht berieben, Altersspuren.

| UNKNOWN ARTIST large bulldog ma...


Positions-Nr.: 865

BILDHAUER/IN 20. Jh., Portraitbüste "Wilhelm Maybach".

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, braun patiniert, datiert und undeutlich monogrammiert "W(WT?). 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm.

| SCULPTOR 20th century, portrait bust "Wilhelm May...


Positions-Nr.: 863

INDIANA, ROBERT, NACH (1928-2018) `LOVE´

Ergebnis: 400 EUR

Briefbeschwerer "LOVE" aus gebürstetem Aluminium in Gold, unsigniertes Exemplar, H x L: ca. 8 x 8 cm. Altersspuren.

| INDIANA, ROBERT, AFTER (1928-2018) `LOVE´, Paperweight "LOVE" made of brushed a...


Positions-Nr.: 862

INDIANA, ROBERT, NACH (1928-2018) `LOVE´

Ergebnis: 400 EUR

Briefbeschwerer "LOVE" aus gebürstetem Aluminium in Silber, unsigniertes Exemplar, H x L: ca. 8 x 8 cm. Altersspuren.

| INDIANA, ROBERT, AFTER (1928-2018) `LOVE´, Paperweight "LOVE" made of brushed...


Positions-Nr.: 856

IFFLAND, FRANZ, u.a. 19./20.Jh., Konvolut 3 Bronzefiguren bei landwirtschaflicher Tätigkeit,

Ergebnis: 200 EUR

1. IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Der SÄMANN", barfüßig, schreitender Mann mit Hut beim Auswerfen von Saatgut, gold-braun patiniert, im Guss signiert "IFFLAND", auf Steinsockel, H: Figur ca. 14 cm, H:...


Positions-Nr.: 850

GÖRLING, FELIX u.a. 20. Jhd. Konvolut 3 Figuren: ein weiblicher Akt und zwei antike Bronzerepliken,

Ergebnis: 100 EUR

1. GÖRLING, FELIX (1860-1932), Guss eines weiblichen Akts an stoffumhüllter Säule, Metallguss in Bronzeart, dunkel patiniert, im Guss signiert: "F. Görling", Guss H. Gladenbeck u. Sohn, auf dunklem, g...


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER/IN des 20. Jhd., Mädchenfigur,

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, vollplastische Darstellung eines aufrecht stehenden, barfüßigen Mädchens, eine Puppe im Arm haltend, rechtes Bein rückseitig in Bronze signiert/ bez.: "GY.P.c/27.", linkes Bein gestempelt, H: ...


Positions-Nr.: 847

BILDHAUER/IN des 19. Jhd., figürliches Tintenfass aus Bronze "Dame mit Haube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Darstellung einer adrett gekleideten Frau bis zur Taille, detailreich gearbeitete Oberfläche, Kopf aufklappbar, Bronze, patiniert, stellenweise grün oxidiert, auf rechteckiger Steinplatte montiert. H:...


Positions-Nr.: 846

STEVENS u.a., Konvolut 2 Elefantenfiguren, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

1. Elefant im Frack als Streichholzhalter auf Plinthe, England 19.Jhd., Bronze, dunkelbraun patiniert, aufklappbarer Schädel, auf dem Rücken rechteckiges Feld für Reibefläche (ohne Aufsatz), Plinthe ...


Positions-Nr.: 845

BILDHAUER/IN, Anfang 20. Jhd., "Bär als Wappentier" aus Bronze,

Ergebnis: 120 EUR

Bär aufrecht stehend auf ovaler Plinthe, lange, ausgestreckte Zunge, Bronze, braun patiniert, auf rechteckigem, marmorisierten Steinsockel montiert. H: Figur ca. 9,5 cm, H: gesamt ca. 11,5 cm. Alters-...


Positions-Nr.: 840

JESUSKIND

Ergebnis: 400 EUR

Italien, 19./20.Jh., vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, Glasaugen, das nackte Jesuskind hält den andächtigen Betrachter anblickend seine linke Hand segnend erhoben, L: c...


Positions-Nr.: 833

HL. FRANZ XAVER,

Ergebnis: 700 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 54 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FRANZ XAVER, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, c...


Positions-Nr.: 832

HL. FLORIAN,

Ergebnis: 380 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 87 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FLORIAN, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 831

HL. CHRISTOPHERUS,

Ergebnis: 260 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. CHRISTOPHERUS, Oberammergau, mid-20th century, wood, carved in ful...


Positions-Nr.: 830

BECHER, HUGO EMMANUEL (1871-?) "Amazone"

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze mit dunkler Patina, Marmorplinthe, an der Bronzeplinthe sign. "H. E. BECHER, MÜNCHEN", H: 40 cm. Altersspuren, Speer besch.

| BECHER, HUGO EMMANUEL (1871-?) "Amazon".
Bronze with dark patin...


Positions-Nr.: 856

METALLGIESSER 19./20. Jh., 3 Antikenrepliken Ägypten u.a.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1x "PALLAS ATHENA", mit erhobenem Schild schreitend, Metallguss, in Bronzeart bruniert und vergoldet, auf rechteckiger Plinthe im Guss bezeichnet, auf dunkel marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figu...


Positions-Nr.: 855

UHRENGEHÄUSE mit Beisteller im Empirestil, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

je Metall, tlw. vergoldet, das Uhrengehäuse mit figürlichem Aufsatz "Julius Caesar auf Thron", antikisierenden Apliken und historischer Reliefdarstellung, H: ca. 40 cm; der Beisteller in Form einer Sc...


Positions-Nr.: 854

BILDHAUER 19./20. Jh., 2 weibliche Aktfiguren nach antikem Vorbild,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1x "Venus, auf einem Bein stehend" UND 1x "Junge Frau mit Tuch", Metallguss und Bronze, je patiniert, davon 1x auf schwarz marmoriertem Sockel montiert, H: Figuren ca. 27 cm und 15,5 cm, gesamt ca. 18...


Positions-Nr.: 852

2 REPLIKEN: "Reiterstatuette Karl des Großen" und "Dudelsackpfeifer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

je Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, die Reiterstatuette nach Vorbild des Standbildes im Louvre, Paris UND der Dudelsackspfeifer nach Ferdinando Tacca, je auf dunklem Marmorsockel montiert...


Positions-Nr.: 847

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Auffliegende Ente",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf naturalistischem Sockel, H: ca. 24 cm. Leichte Altersspuren.

| SCULPTOR 19./20. Century, "flying duck", bronze, patinated, fully plastic animal figu...


Positions-Nr.: 846

BILDHAUER/IN 20. Jh., 2 Wildschweine,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1x "Laufender Keiler", Bronze, brüniert, HxL: ca. 18x27 cm; 1x Keiler auf naturalistischer Plinthe, Metallguss in Bronzeart patiniert, HxL: ca. 13,5x14 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| SCULP...


Positions-Nr.: 843

Wohl Spanien 'Madonna', 18. Jahrhundert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Holz geschnitzt, auf einem ovalen mit Puttoköpfen dekorierten Sockel stehende Madonna in einem langen Gewand, die Hände sind nicht mehr vorhanden, Reste einer Farbfassung, am Sockel Aussparungen, H. c...


Positions-Nr.: 842

RUFF, ANDOR (1885-1951) 'Mutter und Kind', 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bronze, auf einem Natursockel stehende Frau mit Kind auf dem Rücken, mit der linken Hand einen Wasserkrug haltend, rückseitig am Sockel signiert 'Ruff', H. ca. 21 cm, unten mit Platte verschraubt. Alt...