Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

893 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 831

BILDSCHNITZER 15./16. Jh., "Anna Selbdritt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Holz geschnitzt, Figur der stehenden Heiligen Anna, Maria und Chistus auf ihrem rechten Arm haltend, auf ovaler Plinthe, ursprünglich wohl gefasst (minim. Farbreste), H: ca. 30,5 cm. Markante Alters- ...


Positions-Nr.: 831

HL. SEBASTIAN

Ergebnis: 2.600 EUR

Oberelsass, Spätgotisch, Holz, freiplastisch geschnitzt, auf Vorderansicht gestaltete Skulptur des Märtyrers, der mit Kordeln an einen Baum gefesselt ist, Verso bez. "St. Sebastian, spätgotisch (Obere...


Positions-Nr.: 831

MADONNA

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20.Jh., Elfenbein, auf Wolken die aufrecht stehende Madonna, das Kind im linken Arm haltend, das Haupt mit herabhängendem Schleier, H: 15 cm. Leichte Altersspuren, EXPORTBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...


Positions-Nr.: 831

BREDOW, GUSTAV ADOLF (1875-1950) "Aphrodite"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Bronze, dunkelbraune Patina, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "G. A. Bredow", betitelt, seitlich mit Gießereimarke "Guss von A. Brandstetter München", über einem runden Sockel gleichförmig...


Positions-Nr.: 831

HEILIGE MARIA MAGDALENA

18./19 Jh., Holz geschnitzt und gefasst, als Trauernde dargestellt, H:26 cm. Normale Altersspuren, Polychromfassung stark überarbeitet,



SAINT MARY MAGDALENE

18th/19th century, wood carved an...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 831

VENERE DELLA GROTTICELLA, nach Giambologna (1529-1608)

Ergebnis: 160 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...


Positions-Nr.: 831

Süddeutscher Bildhauer des 18. Jhd. 'Leuchterengel'.

Ergebnis: 300 EUR

Holz gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines Engels, in der linken Hand einen Leuchter haltend, die rechte Hand erhoben, H. ca. 40cm. Partiell beschädigt und überarbeitet, Altersspuren.

Sout...


Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Großer Minotaurus",

Ergebnis: 6.500 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 89', Gießersigné und num. 495/1000, H: gesamt ca. 182 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 831

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Trägerin mit Tablett"

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, Frauenakt in eleganter Haltung auf höherem Sockel, H: (mit Sockel) 42 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Carrier with Tray".
Bronze, female nude in elegant postur...


Positions-Nr.: 831

JUGENDSTIL wohl WIENER BRONZE kleine Aktfigur als Petschaft, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

auf quadratischer Plinthe kniender Akt einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, bodenseitiges Monogramm "AD"?, wohl als Siegel gedacht, H 6 cm, Altersspuren.

| ART NOUVEAU prob. VIENNA BRONZE sma...


Positions-Nr.: 831

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Die Trinkende"

Ergebnis: 1.700 EUR

Bronze, auf quadratischem Marmorsockel, auf Plinthe bezeichnet: "Prof. V. Seifert", H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren, Sockel, H: 10 cm.

| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "The Drinker".
Br...


Positions-Nr.: 831

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Stehender weiblicher Akt mit Handspiegel",

Ergebnis: 25 EUR

Gips bronziert, vollplastische Figur einer jungen Frau auf quadratischer Plinthe stehend, auf der Plinthe signiert und datiert 1947, H: gesamt ca. 46 cm. Alters- und Beriebspuren, teilw. minim. bestoß...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER/-GIESSER 19./20. Jh., 6 Antikenrepliken,

Ergebnis: 800 EUR

1x "Reiterstandbild des Marc Aurel", Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (beschädigt), H: gesamt ca. 37 cm; 1x "Apollon vom Belvedere", Metallguss, auf der Plinthe bezeichnet 'Musee du Vatican', H:...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Springendes Fohlen"

Ergebnis: 160 EUR

Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, H: 21,5 cm. Marmorsockel.

| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Jumping Foal".
Bronze, dark patinated, unsigned, h: 21,5 cm. Marble base.


Positions-Nr.: 831

BEST, HANS (1874-1942) "Jagdhund"

Ergebnis: 340 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Darstellung eines lauernden Jagdhundes, bez."HANS BEST", HxB: 30/38 cm. Altersspuren, Bodenplatte etwas verbogen.

| BEST, HANS (1874-1942) "Hunting Dog".
Patinated...


Positions-Nr.: 831

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der singende Mann"

Ergebnis: 600 EUR

Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...


Positions-Nr.: 831

FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 3.800 EUR

Bronze, unsigniert, H: 44,5 cm. Min. Altersspuren, Mit Sockel, H: 83 cm.

| FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Female Nude".
Bronze, unsigned, h: 44,5 cm. Min. signs of age, with base, h: 83 cm.


Positions-Nr.: 831

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945), "Röhrender Hirsch",

Ergebnis: 240 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, auf der Plinthe im Guss signiert 'Jos. Pallenberg', auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: F...


Positions-Nr.: 831

Bison, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Bronze, Figur eines Bisons mit gesenktem Kopf auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Schwanz mit Riss, Schwanzspitze etwas bestoßen, Altersspuren.

| Bison, 20th c. Bronze, figure...


Positions-Nr.: 831

MÜCKE, TORSTEN (geb. 1964), "Golfspieler",

Ergebnis: 1.000 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, auf Dynamik stilisierte Figur, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe signiert 'T. Mücke', datiert 2014, bezeichnet 'AP 2/9' (Artis...


Positions-Nr.: 831

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Wohl Spanien, 19. Jh., holzgeschnitzte Figur mit Fassung, Madonna auf Wolken stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, das lange Gewand fällt bis zu den Füßen, u...


Positions-Nr.: 831

NACH; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE “Büste eines Kindes“,

Ergebnis: 121,92 EUR

Bronze, über einem hellen Marmorsockel stehende Büste eines lachenden Kindes, Rückseitig bezeichnet: „STATUA J. B. Carpeaux“ H: 33,5 cm. Leichte Altersspuren.

| AFTER; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE "Bust...


Positions-Nr.: 831

GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstrakte Figur",

Ergebnis: 200 EUR

Bronze, signiert "E Glauer", auf schmaler Plinthe, H: 11 cm. Leichte Altersspuren. Unterhalb der Plinthe etikettiert.

| GLAUER, ERICH (1903-1987), "Abstract figure", Bronze, signed "E Glauer", wit...


Positions-Nr.: 831

NIEDERLANDE Gartenskulptur einer Bulldogge,

Ergebnis: 100 EUR

Betonguss einer sitzenden Bulldogge, seitl. bezeichnet "Franse Bull" sowie Ritzzeichen in Dreiecksform, L 46 cm x H 39 cm, Gewicht: 28, 3 kg. Alters- und Lagerspuren. Versand nur über Spedition!

| ...