Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

893 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 843

NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Eisbär"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, sig., HxL: 5,5/13,5 cm. Min. Altersspuren.

| NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Polar Bear"
Bronze, signed, hxl: 5.5/13.5 cm. Min. traces of age.


Positions-Nr.: 843

NUSS, FRITZ (1907 - 1999), Relief "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

verso signiert: "NUSS". Bronze patiniert, Durchmesser: ca. 8,5 cm. Alters - und Beriebsspuren, Relief stellenweise leicht berieben.

| NUSS, FRITZ (1907 - 1999), relief "Seated female nude", signed ...


Positions-Nr.: 843

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "Stehender weiblicher Akt, sich Kleid über den Kopf ausziehend",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Bronze, patiniert, vollplastischer Guss, an ihrem linken Fuß signiert und am rechten Fuß num. 166/1000 und Gießerstempel: VENTURI ARTE, auf dunklem, marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 55,...


Positions-Nr.: 843

HUDY, LOTHAR (Calwer Künstler), "Segelschiff mit Matrosen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

verschweißte Metallstücke, unsig., HxB: ca. 64/66 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender de...


Positions-Nr.: 843

ARENTZ, KURT (1934-2014), „Friedenstaube“,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Bronze auf schwarzem Diabassockel, Edition ars-mundi, Exemplarnummer 9/400, unter den Schwanzfedern sign. und nummeriert. HxBxT: 27/19/20 cm. Leichte Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014), "Dove...


Positions-Nr.: 843

NAZARENER "Heiliger Georg"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

19. Jh., Holzgeschnitzt, über niedrigem Grund der schmerzgebeugte, besiegte Drache, auf ihm der Heilige Georg sich stützend, H: ca. 100 cm. Altersspuren, besch., Lanze fehlt.

| NACARENIAN "St Geor...


Positions-Nr.: 843

BILDHAUER DES 20. JAHRHUNDERTS "Ochse".

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, signiert "A.HOPFF", H: 23 cm (mit Holssockel). Leichte Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Ox".
Bronze, signed "A.HOPFF", h: 23 cm (with wooden base). Slight signs of age.


Positions-Nr.: 843

MOREAU, AUGUSTE, NACH (1834-1917), "Alerte",

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur des Amor mit Schilt und Köcher, auf rundem Sockel im Guss bezeichnet 'Aug. Moreau', H: ca. 56,5 cm, Gewicht ca. 11,8 kg. Altersspuren, restauri...


Positions-Nr.: 843

WIENER BRONZE 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 242,45 EUR

Bronze dunkel gefasst, sitzende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 15 cm. Berieben, Altersspuren.

| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Dark bronze, sitting bull...


Positions-Nr.: 843

BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Allgäu/Bodenseeraum, "Heiliger Benedikt",

Ergebnis: 2.000 EUR

Lindenholz, polychrom und silberfarben gefasst, dreiviertelrund geschnitze Figur des stehenden Heiligen in seiner linken Hand den auf einem Buch stehenden, gebrochenen Giftbecher mit Schlange haltend,...


Positions-Nr.: 843

BILDHAUER/IN 20. Jh., wohl Frankreich, Büste auf Sockel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Terrakotta modelliert, tlw. mit Pulverfarben, seitlich am Sockel monogrammiert D in Kreis, H: gesamt ca. 18 cm. Minim. bestoßen. PROVENIENZ: lt. Einlieferer für € 11.000 in Galerie in Paris erworben. ...


Positions-Nr.: 843

HEILIGER FLORIAN

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutsch, 18.Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, farbige Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung des in starkem Kontrapost stehenden Hei...


Positions-Nr.: 843

ENGEL

Ergebnis: 800 EUR

Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, schwebender großer Engel, mit ausholender Geste nach links gewandt, das Untergewand und der Umhang sind großzügig durchgearbeitet, wobei ihre Dr...


Positions-Nr.: 843

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Sankt Mathäus",

zurückgezogen

Bronze, schwarz patiniert, im Guss signiert 'Arno Breker' und Gießerstempel 'B. Bodaru, Cire Perdue', H: ca. 17 cm.

| BREKER, ARNO (1900-1991), bust "St. Matthew", bronze, black patina, signed 'Ar...


Positions-Nr.: 843

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...


Positions-Nr.: 843

HL. CHRISTOPHORUS

Ergebnis: 6.500 EUR

Wohl Oberrhein, Mitte 16.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, ältere farbige Fassung, die Skulptur zeigt den durch das Wasser watenden Heiligen, der sich auf seinen Baumstamm stützend das kleine segne...


Positions-Nr.: 843

BILDHAUER DES 20.JH. "Zwei Pinguine"

Ergebnis: 280 EUR

Bronzeplastik auf Marmorsockel montiert, Silberpatina, H: 20 cm. ( mit Sockel) Altersspuren.

SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Two Penguins"
bronze sculpture mounted on a marble base, silver patina, h...


Positions-Nr.: 843

FEHRLE, ANNA & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Weihnachtskrippe' mit 13 Figuren, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 1.530 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

darunter die knieende Maria, H 14, 5 cm, auf größerem Holzpodest verschraubt, Ritzmarke 'A.F'. Josef, eine Kerze haltend, H 27 cm, das Jesuskind in der Krippe liegend, H 13 cm, zwei Heilige Könige in ...


Positions-Nr.: 843

HL. URBAN IM BAROCKSTIL, Tirol, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, der Heilige dargestellt mit Krummstab sowie den Attributen Buch und Trauben, auf Sockel...


Positions-Nr.: 843

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Positions-Nr.: 843

MASSEY, FIDELMA (geb. 1956 in Dublin) Bronzefigur "Sun & Moon", 2013,

Ergebnis: 1.100 EUR

limitiert auf 49 Stück, nummeriert (49/49) und monogramiert, zwei Figuren, die sich einander gegenüber sitzen, Bronze, grünlich und bläulich patiniert, Maße der Figur: 23 x 19 x 9 cm, Gewicht 4 kg, au...


Positions-Nr.: 843

FAUN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

20.Jh., Faun mit einem Weinsack, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel, nach Vorbild der antiken Bronze-Skulptur im Archäologischen Museum in Neapel, H: 24 cm. Altersspuren.

FAUN
20th centu...


Positions-Nr.: 843

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Rheinländisch, 17./18. Holz, vollplastisch geschnitzt, im Kontrapost stehende Figur der bekrönten Muttergottes, den Jesusknaben in ihrem linken Arm haltend, dieser in der linken Hand einen Apfel halte...


Positions-Nr.: 843

SINTENIS, Renée, ATTRIBUIERT/NACH (1888-1965), "Sich kratzendes Fohlen",

Ergebnis: 700 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur, HxL: ca. 7x8 cm. Leichte Altersspuren.

| SINTENIS, Renée, ATTRIBUTED/AFTER (1888-1965), "Foal scratching itself", bronze, patinated, fully plastic anima...