Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

893 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 837

SCHRÖDER, HANS, attribuiert (1930-2010), 2 Figuren "Sportler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1x "Paar Sprinter" UND 1x "Hochspringer", je Bronze modelliert, je auf Plexiglassockel montiert, H: Figuren ca. 9,5 cm und 15 cm, gesamt ca. 12cm und 18,5 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHRÖDER, HANS...


Positions-Nr.: 840

Bildhauer des 19./20. Jhd., Figur eines musizierenden Fischers.

Ergebnis: 460 EUR

Bronze, auf einem Fels sitzender Fischer mit Fischernetz und Castagnetten, am Boden ein Korb mit Fischen und eine Laute, unsigniert, H. ca. 35cm. Am Oberkörper und an der linken Schulter kleine Bohrun...


Positions-Nr.: 830

ROTH, DIETER (?), Fensterobjekt, ANFRAGE LÄUFT NOCH!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 388,5 EUR

unsigniert, Fensterrahmen mit Verglasung, hinter der Verglasung diverse Materialien wie Glasscherben, Folie, Rasierklinge und Farben, rückseitig mit Gips verschlossen, HxBxT: Außenmaße ca. 40x45x6 cm....


Positions-Nr.: 831

MADONNA MIT KIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Wohl Spanien, 19. Jh., holzgeschnitzte Figur mit Fassung, Madonna auf Wolken stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, das lange Gewand fällt bis zu den Füßen, u...


Positions-Nr.: 854

WAHL, JOCHEN (1942-2007), "Kleiner Brüller", 2000,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur an der Standkante signiert, datiert und num. Nr. 13 (Auflage 35 Expl.), auf Holzsockel (nicht montiert), H: Figur ca. 10 cm, gesamt ca. 17,5 cm....


Positions-Nr.: 843

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Rheinländisch, 17./18. Holz, vollplastisch geschnitzt, im Kontrapost stehende Figur der bekrönten Muttergottes, den Jesusknaben in ihrem linken Arm haltend, dieser in der linken Hand einen Apfel halte...


Positions-Nr.: 851

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., Spanien oder Portugal, "Heilige mit Buch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Holz, farbig gefasst mit Blumenmalerei und Teilvergoldung, vollplastische Figur auf Plinthe stehend, ihre linke Hand fehlend, H: ca. 23,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt, Fehlstellen an Arm...


Positions-Nr.: 830

PIETÀ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Alpenländisch, Ende 18.Jh., Holz, farbig gefasst, Maria sitzt auf einem Felsen, die Muttergottes hat ihren rechten Fuß vorgesetzt und hält ihren toten Sohn auf ihrem Schoß, Maria trägt ein langes, rot...


Positions-Nr.: 832

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Fasan"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze mit teils goldener Patina, sign., Marmorsockel mit einem Datumsschild, HxL: 34/57 cm. Leichte Altersspuren, Sockel best.

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Pheasant"
Bronze with partly golden ...


Positions-Nr.: 838

MERCIÈ, ANTONIN (1845-1916) "David mit dem Haupt des Goliath"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Braun patiniert, Standfigur mit Tuchdraperien, einen Fuß auf dem abgeschlagenen Haupt der Gegners abgestellt, Standkante verso mit Gießerstempel "A. Collas", H: 46 cm. (ohne Sockel) Altersspuren, Schw...


Positions-Nr.: 839

BAREAU, GEORGES (1866-1931) "Der Ruf des Friedens"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Dunkel patinierter Metallguss, großer männlicher Akt auf einem naturalistisch nachgebildetem Sockel mit einem Baumstumpf, an welchem ein Schwert lehnt, der ehemalige Krieger erhebt sich über das Schwe...


Positions-Nr.: 848

MÊNE, PIERRE-JULES (1810-1879), "Jagdhund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, naturalistische Figur eines spürenden Hundes auf Eichenlaub, ovale Plinthe, auf der Plinthe im Guss bezeichnetr 'P. J. MÊNE', HxL: 12x23 cm. Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 830

BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ducks"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, in einem Plexiglaskasten, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 131/275 , HxBxT: 80/105/15 cm. Leichte Altersspuren.

| BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ...


Positions-Nr.: 831

BEDARD, MICHAEL (1949) "Living Together"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 168/275, HxBxT: 18/85/72 cm. Plexiglas besch., oberhalb der Signatur ein Fleck, vermutlich durch Feuchtigkeit.

| ...


Positions-Nr.: 838

LEONG (Bildhauer/in 20. Jh), "Kniender weiblicher Akt, sich nach hinten streckend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Bronze, brüniert, vollpastischer Guss, am Fuss signiert und num. 5/299, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 20, gesamt ca. 23 cm. Altersspuren, der Sockel beschädigt/gebrochen....


Positions-Nr.: 837

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 17. Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf Sockel stehend, das Gesicht markant geschnitzt mit schmalem langziehenden Nasenrücken und...


Positions-Nr.: 833

ARENTZ, KURT (1934-2014), Steinbock,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

1984, Bronze patiniert, naturalistische Darstellung eines stehenden Steinbocks, seitlich bezeichnet “Arentz“, nummeriert „1/12“ und datiert „84“. H: 21 cm. Minimale Altersspuren. Anbei ein vom Künstle...


Positions-Nr.: 837

HEILIGER FLORIAN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18.Jh., holzgeschnitzter und bemalter Florian, in der linken Hand den Stand mit der Flagge, in der rechten Hand den Kübel, zu seinen Füßen das Haus, Höhe mit Fahne: 82 cm. Altersspuren.

| SAINT FL...


Positions-Nr.: 844

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 143/499, HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker"
Bronze, patinated in various colours...


Positions-Nr.: 845

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 160/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath"...


Positions-Nr.: 846

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herr im Sessel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 97/980 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentleman in an armchair"
B...


Positions-Nr.: 847

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Kunstguss handbemalt, rückseitig sign., Ex. 72/980, HxL: ca, 20/45 cm. Min. Altersspuren, kl. Kratzen.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"
Art casting, hand-painted, sign...


Positions-Nr.: 838

LEFEBVRE, A., Frauenbüste 'Salammbo', 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Bronze, bez. A. Lefebvr und Salammbo, nummeriert 2917, französischer Gießerstempel, H. ca. 26,7 cm.

| LEFEBVRE, A., Female bust 'Salammbo', 19th/20th c. Bronze, inscribed A. Lefebvr and Salammbo, n...


Positions-Nr.: 839

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Frauenbüste 'Moé', 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, bezeichnet 'E. Villanis' und 'Moé' sowie LU 110, H. ca. 26,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Bust of a woman 'Moé', 19th/20th c. Bronze, inscribed 'E. Villanis...