Bronze, dunkel patiniert, sign., Serpentinsockel, H: 32,5 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| ISCHINGER, HANS (1891-1927) ‘Group of sparrows on an alder branch’
Bronze, dark patina, signed,...
Bronze, patiniert, vollplastische Figur einer jungen Frau mit Tuch, auf naturalistischer Plinthe, auf der Plinthe Gießerplakette, wohl spätere Gussausführung, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Fi...
Alpenländisch, 17.Jh., Holz, vollrund geschnitzt, auf Vorderansicht gestaltete Ganzfigur der in Kontrapost stehenden bekrönten Heiligen, die als kennzeichnendes Attribut auf einem Turm stützt, über ih...
Bronze, Ed. 20/300, signiert, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
| KOZIOL,HERMANN (1926-2011) ‘Devil’
Bronze, ed. 20/300, signed, h: 27 cm. Slight signs of age.
1984, Bronze patiniert, naturalistische Darstellung eines stehenden Steinbocks, seitlich bezeichnet “Arentz“, nummeriert „1/12“ und datiert „84“. H: 21 cm. Minimale Altersspuren. Anbei ein vom Künstle...
Terrakotta, braun-rote Patina/Holzsockel, Sig., H: 42 cm. (ohne Holzsockel). Altesspuren, untere Rand mit mehreren Chips.
| BOERO, LEONILDA (NACH), 1886-1914, "Les Amours"
Terracotta, brown-red pa...
Bronze dunkel patiniert auf würfelförmigem Marmorsokel, am unteren Teil des Mantels signiert und der Gießerstempel Bildgießerei Ara Kunst, Altrandsberg sowie die Exemplarnummer 20/390. H: 72 cm, Gewic...
Bronze, brüniert, auf der Plinthe undeutliche Restsignatur 'Br...'? oder 'Ba...'?, datiert (19)85 und num. '/20', unterseitig Gießerstempel 'Casper Guss', H: ca. 20 cm. Leichte Altersspuren.
| BILD...
Süddeutsch, 20. Jh., Holz, vollrund ausgeführt, tw. vergoldet, auf Weltenkugel mit Schlange und Mondsichel stehend, von Strahlenkranz hinterfangen, auf geschnitzten Sockel montiert, Gesamthöhe 56 cm. ...
Alpenländisch, Altarfigur des Heiligen mit Brustpanzer, Schild und Lanze, Heiliger mit vorgestelltem linken Bein in Mantel über Eichensockel stehend, an Sockel bez. und dat. "St. Mauritius 1763", H: c...
1.) 'Comanche Warrior', 3805/4500, H: 23 cm. 2.) 'Sioux Hunter', 2858/4500, H: 24,5 cm.
| Pair of pewter statuettes, replica after Jim Ponter, USA, 20th century: 1) 'Comanche Warrior', 3805/4500, h...
vollplastische Bronzeskulptur auf einem Holzsockel, seitlich signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert 4011/7500, H: ca. 16 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bat...
2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit angewinkeltem Bein, eine Hand erhoben die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35,5 cm. Originalfassung in großen Teilen erhalten.
Die ...
mit ausgebreiteten Armen, Bronze, auf der Plinthe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf Steinsockel, H: Figur ca. 8,5 cm, gesamt ca. 15 cm. Leichte Altersspuren.
| MILO (bronze sculptor/caster...
Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene Knie gelegten Händen und erhobenem Kopf, H: 33 cm. (mit Plinthe) Min. best.
| SCHMOTZ, RUDOLF (1884-1965) "Seated fe...
Alpenländisch, 19.Jh., Lindenholz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, Flügel angesetzt, farbige Fassungen, zwei einander zugewandt in bewegtem Kontrapost stehende Engel, die jeweils eine...
Liegende und sitzende französische Bulldogge auf einem Kissen, abnehmbare Steckfiguren aus Masse, bronzefarben, auf Kissen signiert "T. Acevedo" und nummeriert "102/350", limitierte Auflage von 350 St...
Metallguss patiniert, steigende Antilope auf Steinsockel, bezeichnet 'C. STOCK', H. ca. 25 cm. Starke Altersspuren.
| STOCK, CARL (Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt a. Main) 'Antelope'. Metal casti...
Ton, farbig glasiert, signiert und datiert: "F. Gerz 1995?" num. 061, H: 16 cm. Leichte Altersspuren.
| GERZ, FRED (1944) "Contemplation".
Clay, colour glazed, signed and dated: "F. Gerz 1995?" nu...
Bronze, brüniert, monogrammiert 'R', num. 2/12, Gießerstempel 'LR' unter Krone, 2009, mit Monturstange für Sockel, H: Figur ca. 36 cm, gesamt ca. 40 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Fi...
Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...
1930er Jahre, Steinguss, graziös posierende junge Tänzerin, H: ca. 185 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Die Skulptur gehört zu einer gruppe von Skulpturen aus dem Garten einer bedeu...
Brünierte Bronze, vollplastische Figur einer jungen Frau, im Kontrapost stehend, undeutlich bez., Steinsockel, H: 42 cm. Altersspuren, Reste von Farbe, restauriert.
| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "...
Metallguss, bronziert und grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Büste, auf Holzsockel montiert, H: Büste ca. 26,5 cm, gesamt ca. 30,5 cm. Markante Altersspuren, Fassung beschädigt.
| ...
Bronze, dunkel patiniert, auf gestuftem Steinsockel stehend, balancierender Putto hält mit beiden Armen eine strauchelnde Ente fest. H Bronze: 70 cm. Leichte Altersspuren, H Sockel: 7,5 cm, eine Ecke ...
Bronze und Marmor, sig. "G. Obiols", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Bust of a Young Woman".
Bronze and marble, sig. "G. Obiols", h: 27 cm. (wit...
Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...
Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....
Tänzerin, 1947-1949, Holzskulptur, bez. "wHw, Hagenauer, Wien, Made in Austria Handmade" H: 61,5 cm. Altersspuren.
HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Dancer"
Dancer, 1947-1949, wooden sculpture, inscri...
Töpferwarenskulptur einer Dame mit Faun, signiert: "J.Cormier" und bez. "BARBEDIENNE EDE. Paris", HxL: 34/63 cm. Altersspuren, Fassung teils, gerieben und min. bestoßen.
CORMIER, JOSEPH (1869-1950)...
Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Marmor-Plinthe, antikisierende Darstellung als Halbakt in der Art einer Venus, H: 66 cm. ( mit Sockel) Sockel leicht besch.
V...
Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur in stehender Position, unsigniert, unter der linken Hinterpfote Nr. 27, HxL: ca. 12x25,5 cm. Part. berieben.
SCULPTOR 1...
Entwurf 1944, Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 12/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 12/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.
RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans t...
Um 1900, Bronze, braune Patina, über einem achteckigen Sockel, Darstellung einer sitzenden Frau mit zwei Jungen, H: 29 cm (ohne Sockel), normale Altersspuren.
LICHTENBERG, G. "Mother with two child...
Italien, 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, in Teilen übergangen, Glasaugen, auf Wolkensockel mit Engelsköpfchen in ponderierter Haltung stehende Muttergottes, ausschwingen...
Bronze, sig., H: 22 cm. Normale Altersspuren, Marmorsockel.
| KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Farmer's wife with bundle of ears".
Bronze, signed, h: 22 cm. Normal signs of age, marble base.
Patinierte Bronze, stehender Bogenschütze mit nach links gedrehtem Oberkörper, sig. und dat., H: 66 cm. Bogen gebrochen.
| WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Archer" 1912
Patinated bronze, standing archer ...
1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „106/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...
Bronze, sig., H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren, die Skulptur weist Witterungsspuren auf.
| HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".
Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the scul...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 131/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Connoisseur".
Bronze ...
Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...
Bronze, brüniert, vollplastische Frauenfigur, unterseitig monogrammiert 'MW' oder 'WM' in Ligatur und datiert (20)03, H: ca. 10,5 cm. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige...
Bronze/Marmor, unsigniert, HxL: 19/23 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Kingfisher sitting on a stone".
Bronze/marble, unsigned, HxL: 19/23 cm. Slight signs of age.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Bronze mit brauner Patina, auf der Plinthe signiert "J. B. Germain", H: ca. 45 cm. Altersspuren, Harfe besch.
| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David with Har...
Bronze, an der Plinthe signiert "A. Carrier.Belleuse", Darstellung einer jungen adeligen Dame in prächtigem Renaissance-Kostüm mit reicher Brokatstickerei, vertieft in die Lektüre eines Buches, H: ca....
Terrakotta, sig., HxB: 28/64 cm. Min. Altersspuren.
POLLIN, R. (XX) "Striding Tiger".
Terracotta, signed, HxW: 28/64 cm. Min. signs of age.
Masse in Steinart, polymeres ARA-Replikat, sitzender Moses mit Plinthe aus einem Guss, HxB: ca. 46x23 cm. Alters- und Beriebspuren.
| Michelangelo AFTER (1475-1564), 'Moses', mass in stone type, po...
Lindenholz, vollplastisch geschnitzte, gotische Figur der Heiligen bei der Versorgung eines Bedürftigen, auf hexagonalem Sockel, um 1530 bis 1540, H: gesamt ca. 79 cm. Altersspuren, wenige Trocknungsr...