Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

893 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 830

HOFFMANN, OTTO (1885-1915) "Die Kastagnetten-Tänzerin"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze auf Serpentinsockel montiert, auf einer Plinthe stehende Tänzerin im Tanzschritt, in beiden Händen Kastagnetten haltend, rückseitig in der Plinthe signiert, H: 26 cm. (ohne Sockel)

| HOFFMAN...


Positions-Nr.: 847

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flötenspieler"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...


Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Italien, Neapel, Ende 19.Jh., Bronze patiniert, nach Vorbild des antiken Hermes-Lysipp von 340 v. Chr., bez."Fonderia Sommer Napoli", H: 20 cm. Altersspuren, korrodiert.

| FONDERIA SUMMER "Hermes, ...


Positions-Nr.: 839

FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign., Marmorsockel, H: ca. 50 cm. (mit Sockel) Normale Altersspuren.

| FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté".
Dark brown patinated bronze...


Positions-Nr.: 830

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Knabe mit Angelrute"

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 26 cm. (mit Sockel) Sockel best.

| SCULPTURER OF THE EARLY 20th CENTURY "Boy with Fishing Rod".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 26 cm. (with base...


Positions-Nr.: 835

RIESE, H. (XX) "Bogenspanner"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

braun patinierte Bronze über Serpentinsockel, im Guss sign. H: 54 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| RIESE, H. (XX) "Bow Tensioner".
brown patinated bronze over serpentine base, signed in th...


Positions-Nr.: 838

MESSER, GUIDO (1941) "Der Schwätzer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, Kunstgießerei Strassacker, Sockel, Ex. 4/12. Figur, Ex. 97/98 , H: 26 cm. ( Figur mit Sockel)

| MESSER, GUIDO (1941) "The Chatterbox".
Bronze, art foundry Strassacker, base, Ex. 4/12. fig...


Positions-Nr.: 830

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 238/499 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 19/45 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"....


Positions-Nr.: 837

BREKER, ARNO (1900-1991), BRONZEAKT „Junge Venus“,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.300 EUR

Bronze dunkel patiniert, unten signiert „A. Brecker“, Gießerstempel "Venturi Arte" sowie gestempelter Exemplarnummer 76/300. HxBxT: 19,5/15,5/27 cm. unter der Standfläche leichter abrieb. Anbei Echthe...


Positions-Nr.: 842

WOYTEK (geb. 1962), "Herbst",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert und poliert, an der Sockelkante signiert, Gießerstempel 'STRASSACKER Kunstgiesserei', num. '44', H: ca. 23 cm.

| WOYTEK (born 1962), "Autumn", bronze, patinated and polished, sig...


Positions-Nr.: 850

PAAR ENGEL im Barockstil, wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Holz, gefasst und versilbert, vollplastisch geschnitzte Figuren schwebender Engel, L: je ca. 37 cm. Alters- und Trocknungsspuren, part. leicht beschädigt, restauriert und geklebt, Fassung überarbeitet...


Positions-Nr.: 835

R. ROCHARD (XX) "Brüllender Tiger"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Metall mit brauner Patina, schwarzer Steinsockel, bez. "R. ROCHARD", HxB: ca. 23/73 cm. (mit Sockel) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| R. ROCHARD (XX) "Roaring Tiger"
Metal with brown patina, ...


Positions-Nr.: 831

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Adler mit gebreiteten Schwingen auf Felssockel"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel patiniert, HxB: 34/44 cm., Gesamt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Eagle with sprea...


Positions-Nr.: 834

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Frau mit Tasche",

Ergebnis: 260 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Ausführung auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'rm 94', H: ca: 22,5 cm.

MARTIN, ROLAND (born 1927), "Woman with a bag", bronze, burnished,...


Positions-Nr.: 833

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête",

Ergebnis: 440 EUR

Entwurf 1944, Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 12/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 12/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans t...


Positions-Nr.: 850

BAROCKER HEILIGENSCHREIN MIT MUTTERGOTTES UND JESUSKIND

Ergebnis: 420 EUR

18. Jh., geschnitzt und üppig dekoriert, inmitten des Schreins thront die Gottesmutter mit dem Jesuskund vor einem Sternenhimmel. Rückseitig mit Klebeetikett „Kästchen aus Pieol (Tirol) stammend“. H: ...


Positions-Nr.: 844

STEHENDER WEIBLICHER BRONZEAKT UND KLEINER PUTTO Bez.: „Ilse Goeller“

Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil Bronzeskulptur aus rotem Marmorsockel an der Plinthe bezeichnet „Ilse Goeller“. Gesamthöhe: 27 cm; Kleiner geflügelter Putto, ein Herz haltend, Bezeichnet „Ilse Goeller“. H: 13,5 cm. Beide ...


Positions-Nr.: 846

GIESECKE, WILHELM (1854-1917) "Große Büste eines Nordafrikaners"

Ergebnis: 1.300 EUR

Galvanoplastik-Kupfer, dunkelbraun patiniert, signiert, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

GIESECKE, WILHELM (1854-1917) "Large bust of a North African"
galvanoplastic copper, dark brown patina, ...


Positions-Nr.: 838

BORN, MECHTHILD (1941) "Zwei Spatzen auf einem Ast"

Ergebnis: 165 EUR

Bronze, auf der Unterseite monogrammiert und num. 50/249l, L: ca. 15cm. Leichte Altersspuren.

BORN, MECHTHILD (1941) "Two sparrows on a branch"
Bronze, monogrammed at the bottom and number 50/249l...


Positions-Nr.: 834

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Büste eines Mädchens"

Ergebnis: 320 EUR

Marmor uns Alabaster, sig. und bez. "MIGNON", HxB: 31/31 cm. Altersspuren, Sockel besch.

BESSI, GIUSEPPE (1857-1922) "Bust of a girl
Marble and alabaster, signed and inscribed "MIGNON", HxW: 31/3...


Positions-Nr.: 843

ENGEL

Ergebnis: 800 EUR

Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, schwebender großer Engel, mit ausholender Geste nach links gewandt, das Untergewand und der Umhang sind großzügig durchgearbeitet, wobei ihre Dr...


Positions-Nr.: 835

HEILIGER GEORG

Ergebnis: 800 EUR

Alpenländisch, 20.jh., Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, naturalistischer Sockel mit der Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze tötend, H: ca. 11...


Positions-Nr.: 837

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Diskuswerfer",

Ergebnis: 240 EUR

Metallguss, in Bronzeart dunkelgrau patiniert, vollplastische Figur eines männlichen Aktes vor dem Abwurf des Diskus, auf naturalistischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1949',...


Positions-Nr.: 836

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Kniender weiblicher Akt",

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur einer jungen Frau mit verschränkten Beinen, an ihrer rechten Fußsohle signiert 'FAHRNER', H: ca. 27 cm. Alters- und Beriebspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962)...


Positions-Nr.: 834

METALLGIESSER 19./20. Jh., "Eva" nach Renaissance-Vorbild,

Ergebnis: 460 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Figur der stehenden Eva, in beiden Händen je einen Apfel haltend, auf Landschaftsplinthe, auf dunkel marmoriertem Steinsockel verschraubt (erwas locke...


Positions-Nr.: 838

JOHANNES DER TÄUFER ALS KIND

Ergebnis: 420 EUR

Wohl Belgien, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, auf Vorderansicht gestaltete und auf einer einfachen Plinthe in angedeutetem Kontrapost stehende Figur des Heiligen, Johannes ist nur mit ei...


Positions-Nr.: 831

BEST, HANS (1874-1942) "Jagdhund"

Ergebnis: 340 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Darstellung eines lauernden Jagdhundes, bez."HANS BEST", HxB: 30/38 cm. Altersspuren, Bodenplatte etwas verbogen.

| BEST, HANS (1874-1942) "Hunting Dog".
Patinated...


Positions-Nr.: 844

JÄGGLE, GEROLD (geb. 1961), 4 Figuren "Idol" u.a.,

Ergebnis: 200 EUR

Messingbronze und Bronze, 1x "Idol", auf Steinsockel montiert, am Boden Etikett des Künstlers mit Signatur, Titel und Bezeichnung '1991 Unikat', H: Figur ca. 27,5 cm, gesamt ca. 34 cm; 1x Figur im Hol...


Positions-Nr.: 835

DILLER, HELMUT (1911-1984) u.a., 3 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Metallgüsse, 'Ricke', bezeichnet und datiert 'H. DILLER (19)46', H. ca. 14 cm, 'Hirsch', monogrammiert 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 25 und 'Rehbock', monogramm. 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 26,5...


Positions-Nr.: 832

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Venus à la Giraffe",

Ergebnis: 2.100 EUR

Bronze, schwarzgrün patiniert und kupferfarben poliert, vollplastische Figur auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert 'Dali', an der Kante im Guss bezeichnet '... dalla Venturi Arte ...


Positions-Nr.: 835

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind"

Ergebnis: 1.000 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Han...


Positions-Nr.: 830

BISSCHOP, EMIEL DE (1888-1971) „Maternité“, 1912,

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, grüntonig patiniert über einer Rechteckigen Marmorplinthe, auf einem erhöhten Sockel sitzende Figur einer Mutter mit Ihrem Kind in den Armen, rückseitig auf dem Sockel signiert und datiert: „E...


Positions-Nr.: 854

BECK, ERNST u.a. 20. Jhd., Konvolut 6 Knabenfiguren.

Ergebnis: 300 EUR

1. barfüßige Knabenfigur mit Korb und Schlapphut , Bronze, braun patiniert mit runder Plinthe auf schwarzem, quadratischen Marmorsockel, H: Figur ca. 12 cm, H: gesamt ca. 16.2 cm;
2. BECK, ERNST, Jun...


Positions-Nr.: 843

ANNIGONI, PIETRO (1910-1988), "Il germoglio",

Ergebnis: 170 EUR

Frauenakt mit angezogenen Knien und Blüten in der Hand. Reliefplatte aus 925er Silber, 250 Gramm, rückseitig signiert, mit Zertifikat, Seriennummer 1819. HxB: 22,8x17 cm (38x33 cm mit Rahmen). Alters-...


Positions-Nr.: 838

PAAR SCHWEBENDE ENGEL,

Ergebnis: 360 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 35 cm. Leichte Altersspuren, einer der Kerzenständer zerbrochen.

| PAIR OF FLOATING ANGELS, Oberammer...


Positions-Nr.: 837

MARIA INMACULATA,

Ergebnis: 340 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 64 cm. Leichte Altersspuren.

| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...


Positions-Nr.: 835

MARIA INMACULATA,

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 66 cm. Leichte Altersspuren.

| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...


Positions-Nr.: 834

HL. MICHAEL,

Ergebnis: 320 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. MICHAEL, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 851

MOLITOR, MATHIEU (1873-1929), "Vor dem Kampf", 1906,

Ergebnis: 850 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines stehenden männlichen Aktes, einen Speer vor sich haltend, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert, bezeichnet und datiert 'M. Moli...


Positions-Nr.: 852

MADONNA

Ergebnis: 1.900 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, stehende Skulptur der Muttergottes als Regina Coeli mit Krone, der Jesusknabe trägt in seiner Linken einen Reichsapfel, während er die...


Positions-Nr.: 850

BILDSCHNITZER 19. Jh., Kruzifix, Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Corpus Christi: Holz, vollplastisch geschnitzt im Dreinageltypus und gefasst, das Kreuz: Holz mit dreipassigen Enden und Weinranken im Relief, HxB: Figur ca. 30x23 cm, Kreuz ca. 73x38 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 831

BRONZE FIGURENGRUPE, HERKULES AUSZUG AUS DER UNTERWELT,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

wohl Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze dunkel patiniert, Herkules zieht nach der Gefangennahme des Zerberus mit den befreiten Theseus und Peirithoos aus der Unterwelt aus. HxBxT: 27,5/23,5/16 cm, Gew...


Positions-Nr.: 837

PESCHKE, CHRISTIAN (1946-2017), 'Handstand',

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, gold patiniert und poliert, aus einem Kreis herausgearbeiteter weiblicher Körper im einarmigen Handstand, rechtes Bein im Guss nummeriert 23/99 und signie...


Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Antikenkopie einer Standfigur des Narziss"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Neapel, 19.Jh., Bronze, goldfarben patiniert, bez."Fonderia Sommer Napoli", vollplastische Figur des Narziss nach antikem Vorbild auf einem niedrigen, runden Sockel, H: 65 cm. Altersspuren, Verschraub...


Positions-Nr.: 838

LE FAGUAYS, PIERRE (1892-1962) "Läufer"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, sig."LE FAGUAYS" und Schlagstempel "BRONZE", H: 33 cm. (ohne Steinsockel) Altersspuren.

| LE FAGUAYS, PIERRE (1892-1962) "Runner".
Bronze, patinated, signed "LE FAGUAYS" and sta...


Positions-Nr.: 835

THIEM, OTTO (1876-1956) "Stehender Athlet mit Degen"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Bronze, braun patiniert, auf Plinthe sig. "O. Thiem.", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.

| THIEM, OTTO (1876-1956) "Standing Athlete with Epee".
Bronze, brown patinated, on plinth sig. "O. Thiem.", ...


Positions-Nr.: 854

SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) „Jungstier“,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, stilisierte Darstellung eines jungen Stieres, rückseitig signiert und nummeriert: „Schumann / 156/200“. HxB: 9/17 cm. Patina leicht berieben.

| SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) "Youn...


Positions-Nr.: 851

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), ELEKTRIFIZIERTE SKULPTUR (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „234/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Positions-Nr.: 839

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Hände".

Ergebnis: 160 EUR

Verglaste Aluminiumrahmen mit je einem Paar Hände, HxB: 26/26 cm. Eine der Hände hat sich auf einer der Innenseiten abgelöst.

| ARTISTS OF THE 20th CENTURY "Hands".
Glazed aluminium frames each wi...


Positions-Nr.: 840

NARZISS VON POMPEIJ

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze, der Gott Dionysos mit dem Ziegenfell über seiner Schulter, wie er mit erhobenem Zeigefinger mit seinem nicht dargestellten Panther spricht, H: 27 cm. Leichte Altersspure...


Positions-Nr.: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze/Marmorsockel, sign., H: 28 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler".
Bronze/marble base, signed, h: 28 cm. (with base) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 835

KECK, HANS (1875-1941) "Degenfechter"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, patiniert, sig., H: 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| KECK, HANS (1875-1941) "Epee fencer".
Bronze, patinated, signed, h: 21 cm. (with base) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 830

HEINEMANN, FRITZ (1864-1932) "Der Schwertprüfer"

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

Bronze, Gießerei: Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin, runde Plinthe, vollplastischer Männerakt mit vergoldetem Lorbeerkranz und Schwertklinge, die Klinge betrachtend, Boden signiert, Standkante mit...


Positions-Nr.: 850

GINER, JOHANNES DER ÄLTERE, in der Art des (J.G.: 1756-1833), Pferdepaar im Barockstil, 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Rappe und Schimmel jeweils in der Levade auf einem Terrainsockel, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, Gesamthöhe ca. 36 cm sowie 35 cm. Alters- und Be...


Positions-Nr.: 834

ARENTZ, KURT (1934-2014) "Drei Schweinchen des Glücks"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bronzeplastik, ARSMUNDI; am Sockel sign. & num. 183/199, H: 20 cm. Min. Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & n...


Positions-Nr.: 833

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Kenner"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 131/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Connoisseur".
Bronze ...


Positions-Nr.: 831

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., E.A., HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker".
Bronze patinated in various colours, sign...


Positions-Nr.: 836

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER SILBERMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“ ,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

999 Feinsilber, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G045“, Datierung, Feingehaltsangabe (999) und weiteren Angaben G045 auch...


Positions-Nr.: 844

SCHNEIDER, HELGE (geb. 1955), 'Zebrahuhn Bodo', 2017,

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, silberpoliert, rückseitig monogrammiert, num. '1' und Gießersigné, auf dunklem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 9,5 cm, gesamt ca. 11cm. Alter- und Abnutzungsspuren.

| SCHNEIDER, HELGE (b...


Positions-Nr.: 837

GIAMBOLOGNA, NACH (G: um 1529-1608), "Merkur",

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

auf dem Atem des Windes fliegend, Bronze, patiniert, auf der runden Plinthe im Guss bezeichnet 'Giambologna' und Gießerplakette, schwarzer Steinsockel, H: Figur ca. 34,5 cm, gesamt ca. 42,5 cm, Gewich...


Positions-Nr.: 830

VILLANIS, EMMANUEL, nach (1858-1914) 'Alda' Büste, Entwurf um 1890,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...


Positions-Nr.: 831

(NACH) JUAN DE BOLOGNE, “Die Badende“,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorbasis, neben der Standfläche bezeichnet „Juan de Bologne“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.

| AFTER; JUAN DE BOLOGNE, "The Bather", Bronze,...


Positions-Nr.: 831

'Weiblicher Akt', 20. Jh.

Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.

| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 846

CHARPENTIER, FÈLIX (NACH) 1858-1924, "L'Etoile Filante"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

neuzeitlicher Guss, dunkelbraun patinierte Bronze, bez. "Felix Charpentier" und Gießerstempel "Bronze Garanti Paris - J.B. Deposee", H: 29 cm.

| CHARPENTIER, FÈLIX (AFTER) 1858-1924, "L'Etoile Fil...


Positions-Nr.: 834

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Amazone"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 400 EUR

weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign. u. seitl. bez. "Schmidt-Hofer", H: 34 cm. (ohne Bogen) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Sockel, H:10 cm.

| SCHMIDT-H...


Positions-Nr.: 832

BRUNI, BRUNO (1935), “kleine Venus“ & „Undine“,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, jew. signiert und nummeriert 352/1250 bzw. 133/1250. H max.: 18 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.

| BRUNI, BRUNO (1935), "little Venus" & "Undine", Bronze patinated...


Positions-Nr.: 840

KRÄNZLEIN, DIETER (geboren 1962), geschichtete Steinplatten

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Stein, HxBxT: ca. 29x29x6 cm, Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Eu...


Positions-Nr.: 837

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

vollplastische Bronzeskulptur, auf Plinthe mit Prägestempel bez. "Strassacker Kunstguss Süssen", auf Oberseite der Plinthe num. 2/5, H: ca. 40,5 cm (mit Plinthe). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sa...


Positions-Nr.: 843

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "Stehender weiblicher Akt, sich Kleid über den Kopf ausziehend",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Bronze, patiniert, vollplastischer Guss, an ihrem linken Fuß signiert und am rechten Fuß num. 166/1000 und Gießerstempel: VENTURI ARTE, auf dunklem, marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 55,...


Positions-Nr.: 830

BREKER, ARNO (1900-1991), "Grazie",

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines knienden weiblichen Aktes, an einem Schienbein im Guss signiert 'A. Breker', am anderen Schienbein der Gießerstempel 'venturi arte' und Nr. 221/300, H: ca....


Positions-Nr.: 835

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Koch beim Probieren einer Speise",

Ergebnis: 260 EUR

Bronze, brüniert, männlicher Akt mit Kochmütze auf runder Plinthe stehend, auf der Plinthe monogrammiert 'rm 98', H: ca. 29 cm.

MARTIN, ROLAND (b. 1927), "Chef trying a meal", bronze, burnished, ma...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Dackel",

Ergebnis: 160 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur in stehender Position, unsigniert, unter der linken Hinterpfote Nr. 27, HxL: ca. 12x25,5 cm. Part. berieben.

SCULPTOR 1...


Positions-Nr.: 852

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Ergebnis: 3.200 EUR

16. Jh. Holz vollrund geschnitzt, Fassungsreste von zwei Fassungsschichten, der schlanke nur mit einem Tuch um die Lenden bekleidete, Körper sichtbar durch einen nach vorn geöffneten Mantel. Die Handf...


Positions-Nr.: 847

KLEINER WANDSCHMUK MIT PUTTENGRUPPE

Ergebnis: 850 EUR

Bayern wohl München, 2. Hälfte 18.Jh., Lindenholz gefasst, eine Gruppe von vier geflügelten Putti sitzt auf einer Wolke, welche vor einem Strahlenkranz schwebt. HxB: 21/16 cm. Partiell kleinere Bruchs...


Positions-Nr.: 838

PAAR ALTAR ENGEL

Ergebnis: 2.200 EUR

Bayern, 18.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, einen Leuchter in Form eines Füllhornes haltend, leicht gene...


Positions-Nr.: 837

PAAR BAROCK-ENGEL

Ergebnis: 1.800 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Holz geschnitzt, farbig gefaßt, schwebend mit weit ausgebreiteten Flügeln, angezogenen Beinen und gedrehtem Oberkörper in aufeinander bezogener Haltung, asymmetrisch ausgerichtet...


Positions-Nr.: 836

SELTENE FIGURENGRUPPE ERZENGEL RAPHAEL MIT DEM JUNGEN TOBIAS

Ergebnis: 1.300 EUR

Alpenländisch, 17. Jh., Holz geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, auf leichte Unteransicht gestaltete Gruppe, die Gruppe zeigt mit der Geschichte von Raphael und Tobias ein selten...


Positions-Nr.: 837

NUSS, FRITZ (1907-1999) Attribuiert, "Tischuhr"

Ergebnis: 130 EUR

Kienzle, unsigniert, Gehäuse aus Messing mit umlaufendem Relief, H: 21 cm., Werk ergänzt, Gebrauchsspuren.
Professor Fritz Nuss entwarf 1946 die ungewöhnliche Tischuhr „Reigen Junger Frauen“, die Uh...


Positions-Nr.: 847

IFFLAND, FRANZ (1862-1935) Bronzefigur, Tänzerin in Jugendstilmanier,

Ergebnis: 850 EUR

Bronze zweifarbig patiniert, auf ovaler Plinthe und Marmorsockel stehende Tänzerin mit entblöstem Oberkörper, bewegte Pose mit leicht gedrehtem Oberkörper und erhobenem Arm, auf der Plinthe signiert: ...


Positions-Nr.: 842

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia mit dem Reh"

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze und Alabaster, auf der Standfläche sign. "E. Schmidt-Kestner", HxBxT: 17,5/23/11 cm. Min. Altersspuren.

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia with the Deer"
Bronze and alabaster, si...


Positions-Nr.: 835

BÜSTE EINES JUNGEN MÄDCHENS

Ergebnis: 170 EUR

Um 1900, Alabaster, bez. "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

BUST OF A YOUNG GIRL
About 1900, alabaster, inscribed "Contesi Plazioni, Prof. Renugi", h: ca. 40 cm....


Positions-Nr.: 834

GRUPPE "RAUB DER SABINERINNEN", nach Gianbologna (1529-1608)

Ergebnis: 380 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, über einer knienden männlichen Figur stehender Mann, eine Frau in den Armen haltend, auf profiliertem Rundsockel, H: ca. 80 cm. (mit Sockel) leic...


Positions-Nr.: 832

Monogrammist des 20. Jhd. 'Theodor Heuss'.

Ergebnis: 260 EUR

Büste aus Gips, braun gefasst, monogrammiert und datiert 'GPZ 1949', H. ca. 23cm. Farbe partiell berieben, Altersspuren.

Monogramist of the 20th century 'Theodor Heuss'. Plaster bust, brown painted...


Positions-Nr.: 840

BREKER, ARNO (1900-1991), "Fortuna",

Ergebnis: 2.200 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit ausgebreiteten Armen und zum Himmel geneigten Kopf, ihren linken Fuß auf einen Baumstumpf hinter sich stellend, an der Landsc...


Positions-Nr.: 837

STAUDT, KLAUS (geb. 1932), "Ergänzend", 2001,

Ergebnis: 6.000 EUR

Objektkasten (Holz, Acryl und MDF), verso von Hand WVZ-NR: 1/884, betitelt, Expl.-Nr. 1/8, signiert und datiert 'Klaus Staudt 2001' und Etikett mit Werkangaben, HxBxT: Außenmaße ca. 50x50x5,5 cm. Mini...


Positions-Nr.: 835

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Onda",

Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und vergoldet, an der unteren Kante signiert 'Bruni', bezeichnet 'E. A.' (Epreuve d'Artiste) und Gießersigné, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 74 cm, gesamt...


Positions-Nr.: 834

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Divina",

Ergebnis: 3.600 EUR

Bronze, brüniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 984/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 103 cm, gesamt ca. 107,5 cm, Podest ca. 100 cm. Leichte Altersspur...


Positions-Nr.: 833

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Einhorn",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....


Positions-Nr.: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Große Nike",

Ergebnis: 7.000 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 90', Gießersigné und num. 477/2000, H: gesamt ca. 169 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Großer Minotaurus",

Ergebnis: 6.500 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 89', Gießersigné und num. 495/1000, H: gesamt ca. 182 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 848

MADONNA MIT KIND, wohl 15./16. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Eiche geschnitzt, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe von Gottesmutter und Christusknaben, das Kind den Reichsapfel haltend, H: ca. 55 cm. Beschädigt und tlw. Fehlstellen. DAZU: Wandkonsole...


Positions-Nr.: 844

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 440 EUR

Alpenländisch, 19./20.Jh., Nadelholz, Stehend, den Blick nach unten gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 62 cm. Altersspuren.

| MARIA IN MISTAKE
Alpine, 19th/20th century, co...


Positions-Nr.: 840

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., Laubholz, geschnitzt, polychrome Fassung, Figur stehend, den Kopf leicht gesenkt, in flächigen, kantig umknickenden Falten drapierter Umhang, H: 72 cm. Altersspuren.

| MAR...


Positions-Nr.: 839

HL. BISCHOF

Ergebnis: 400 EUR

19,Jh., Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt, part. vergoldet, ganzfigurige Darstellung eines Heiligen dem Betrachter frontal zugewandt, ein reich verziertes Bischofsgewand sowie eine Mitra ...


Positions-Nr.: 838

SCHNITZFIGUR DES HL. ANTONIUS MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., Holz farbig gefasst und vergoldet, auf einer Bodenscholle stehend, im rechtem Arm das Kind haltend, H: ca. 107 cm. Starke Altersspuren, besch.

| CARVING OF ST. ANTONIUS WITH THE CHILD OF JE...


Positions-Nr.: 836

MADONNA MIT DEM KIND

Ergebnis: 650 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figur, die Madonna in leichter s-bogiger Körperhaltung auf Sockel, im rechten Arm das Kind haltend, kantig geschnittener, rhytmisch ...