Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

893 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 853

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., Spanien oder Portugal, "Heilige mit Buch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Holz, farbig gefasst mit Blumenmalerei und Teilvergoldung, vollplastische Figur auf Plinthe stehend, ihre linke Hand fehlend, H: ca. 23,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt, Fehlstellen an Arm...


Positions-Nr.: 852

RENAISSANCE-BILDSCHNITZER 16. Jh., "Heilige Anna selbdritt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte Figurengruppe der stehenden Heiligen Anna, auf ihren Armen ihre Tochter Maria mit Buch und den segnenden Christusknaben haltend, auf ergänztem oktogonalen Sockel, H: Fi...


Positions-Nr.: 851

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Heilige Barbara",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur der bekrönten Heiligen mit Palmwedel und Turm, auf gekanteter Plinthe stehend, H: ca. 42 cm, Alters- und Trocknungsspuren, Fassung überarbeitet un...


Positions-Nr.: 849

ÖSTERREICHISCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., "Heiliger Johannes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur des stehenden Heiligen, in seiner rechten Hand sein Buch haltend, H: ca. 60 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt und res...


Positions-Nr.: 848

STEIN-BISSON, MARIANNE (auch Madame Bisson, geb. 1939), "Couple (Kuss)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

Bronze, rotbraun patiniert, signiert, datiert 1986, num. 1/3, bezeichnet 'B' im Rechteck, H: ca. 25 cm. Leichte Altersspuren.

| STEIN-BISSON, MARIANNE (also Madame Bisson, born 1939), "Couple (kiss...


Positions-Nr.: 847

SASSO, CAPO (geb. 1941), "Secrets de la femme",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

Bronze, poliert, rechtsseitig signiert, H: ca. 16,5 cm. Nach Auskunft der Einlieferer ein Unikat.

| SASSO, CAPO (geb. 1941), "Secrets de la femme", bronze, polished, signed on the right, H: approx....


Positions-Nr.: 845

MARCUSE, RUDOLF (1878 - 1940), "Badende", um 1910,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Bronze, partiell fein ziseliert, vollplastische Aktdarstellung eines sich abtrocknenden Mädchens, auf kleiner runder Plinthe stehend, auf Plinthe signiert: "Rud. Marcuse fec.", auf Marmorsockel montie...


Positions-Nr.: 844

2 weibliche Aktfiguren, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Bronze auf Steinsockel, 1 Figur bezeichnet 'SILVYE', nach Pilar Francesch (Italica), H. ca. 17,5 cm und 1 Figur bez. 'DIOSA', nach Josep Clara (Italica), H. ca. 18. Gut erhalten.

| 2 female nude fi...


Positions-Nr.: 842

THIAM, C. M. (Künstler/in 20./21. Jh.), "Zentaur (Kentaur)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Keramik vergoldet, vollplastische, stilisierte Figur mit Metallspeer, an der unteren Kante signiert und num. 39/100, HxL: ca. 18x18 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren.

| THIAM, C. M. (artist 20t...


Positions-Nr.: 841

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Alabaster Mädchenbüte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Um 1900, unsigniert, Alabaster, Darstellung einer eleganten Schönheit, H: 35 cm. Min. best.

| PICTURER OF THE XX CENTURY "Alabaster bust of a girl"
Circa 1900, unsigned, alabaster, depicting an el...


Positions-Nr.: 839

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Tänzerin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze und Marmor, stehende Frauenfigur, H: 19 cm. (mit Sockel) Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Dancer"
Bronze and marble, standing female figure, h: 19 cm. (with plinth) Traces of age...


Positions-Nr.: 838

ITALIENISCHER BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt zwischen Meereswellen" 1902

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Alabaster, sig. und dat. "Gino 1902", H: 24 cm. Altersspuren, kl. best.

| ITALIAN PICTURER OF THE XX CENTURY "Female nude between sea waves" 1902
Alabaster, sig. and dat. "Gino 1902", h: 24 cm. ...


Positions-Nr.: 836

NACH FERDINAND PREISS (1882-1934) "Paar weibliche Halbakte"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff und Messing, mit gefalteten Kleidern auf Onyxsockeln, H: 22 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| AFTER FERDINAND PREISS (1882-1934) "Pair of female half nudes"
Plastic and brass, with folde...


Positions-Nr.: 832

ITALIEN "Dante Alighieri und Beatrice"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 400 EUR

Anfang 20. Jh., Alabaster, vollrund ausgeführt, deide Figuren auf einem Scherenstuhl aus sitzend, auf Steinsockel montiert, H: 22 cm. Beide Figuren rest. bzw. besch.

| ITALY "Dante Alighieri and Be...


Positions-Nr.: 830

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974) "Reichspräsidenten und Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Bronze, monogrammiert, auf Granitsockel montiert, H: 39 cm. Sockel, H: 10 cm. Leichte Altersspuren, Sockel min. best.

| FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974) "President of the Reich and Field Marshal ...


Positions-Nr.: 830

Paar Putti, 20. Jh.

Eisenguss brüniert, ein stehender Putto als Amor mit Bogen und einem von einem Pfeil aufgespießten Herz, am Stand nummeriert 389/500, H. ca. 25 cm und ein stehender Putto mit Schmetterlingsflügeln und...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 831

Bronze 'Fechter', 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Bronze dunkel patiniert, dargestellt ist eine männliche Aktfigur, in Anlehnung an den sogenannten Borghesischen Fechter aus dem 3. Jh. v. Chr. (Louvre), auf Steinsockel, H. ca. 29 cm. Partiell beriebe...


Positions-Nr.: 830

SEIFERT, FRANZ (Schönkirchen 1866-1951 Linz), 'Steinwerfer', 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

Bronze, stehende männliche Aktfigur, in der rechten Hand einen großen Stein haltend, im Moment des Ausholens vor dem Wurf dargestellt, auf rechteckigem Steinsockel, bezeichnet 'F SEIFERT WIEN-1920' un...


Positions-Nr.: 856

Metall-Skulptur eines Schiffes, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bezeichnet GIACHETTI PUCCIO FIRENZE, auf Holzpodest, H: ca. 53.

| Metal sculpture of a ship, 20th century, labelled GIACHETTI PUCCIO FIRENZE, on wooden pedestal, h: approx. 53.


Positions-Nr.: 855

LÖRCHER, ALFRED (1875-1962, Prof.), "Hockende mit Spiegel",

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau, Entwurf 1946/47, wohl spätere Gussausführung, da unsigniert und nicht datiert, unter ihrem linken Fuß Gießerstempel: STRASSACK...


Positions-Nr.: 854

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Positions-Nr.: 853

GOTISCHER BILDSCHNITZER 15./16. Jh., Pietá,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitztes Vesperbild, die auf einem Podest sitzende Maria den toten Christus auf dem Schoß haltend, H: ca. ca. 31,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt un...


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 19. Jh., Heiliger Franziskus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzt mit gehöhlter Rückseite, verinnerlichte Figur des stehenden Heiligen, seine Wundmale präsentierend, H: ca. 48,5 cm. Altersspuren und Trocknungsrisse, ursprünglich wohl f...


Positions-Nr.: 851

BILDSCHNITZER wohl Oberschwaben 18. Jh., Schwebender Engel,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Lindenholz, farbig gefasst und part. vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur eine sinnenden Engels mit verschränkten Armen, H: ca. 50 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassung leicht beschädigt und...


Positions-Nr.: 850

BILDSCHNITZER 18. Jh., Fliegender Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Holz, farbig gefasst und part. vergoldet, vollplastisch geschnitze Figur eines aufsteigenden Putto mit wehendem Tuch, H: ca. 34 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt und überarbeitet, ein Finger ...


Positions-Nr.: 849

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Paar Barock-Engel,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figuren fliegender Engel, H: ca. 33 und 35 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassungen beschädigt und part. überarbeitet, 1 Finger fehlend...


Positions-Nr.: 848

NAZARENER BILDSCHNITZER 19. Jh., "Corpus Christi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Lindenholz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur im Dreinageltypus, HxB: 69x49 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassung part. beschädigt, Fußnagel und Nymbus fehlen.

| NACARIAN PICTURE...


Positions-Nr.: 847

Moriskentänzer aus Holz. OBERAMMERGAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

reich ziervergoldet, H: 43 cm. Verso bezeichnet mit dem namen des Bildhauers: "Hans Klucker Holzbildhauermeister ... ausgezeichnet von der Bayerischen Staatsregierung München 1974 für hervorragende L...


Positions-Nr.: 845

ALONZO, DOMENIQUE (NACH), 1910-1930, "Weiblicher Akt auf einem Hocker sitzend"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, neuzeitlicher Guss, auf einem Hocker sitzender weiblicher Akt mit hinter dem seitlich geneigten Kopf verschränkten Händen, bez. "D. ALONZO", H: 39 cm. (mit Sockel)

|...


Positions-Nr.: 843

ARENTZ, KURT (1934-2014), „Friedenstaube“,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Bronze auf schwarzem Diabassockel, Edition ars-mundi, Exemplarnummer 9/400, unter den Schwanzfedern sign. und nummeriert. HxBxT: 27/19/20 cm. Leichte Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014), "Dove...


Positions-Nr.: 839

ROHWEDDER, HEINRICH (geb. 1935), "Hirtenreiter", 1977,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, stilisierte Figur eines Hirten mit weitem Umhang, H: ca. 29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. PROVENIENZ: Galerie Dorn, Stuttgart, Rechnungskopie mit Beschreibung von 1989 liegt bei.

| ROH...


Positions-Nr.: 837

Schule des Bildhauers JÖRG ZÜRN (1583-1635) "Heiliger Sebastian" 1620

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Oberschwaben, Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, die qualitätvolle und ausdrucksstarke Skulptur zeigt das Martyrium des Heiligen Sebastian, an einen kahlen Baumsta...


Positions-Nr.: 836

GEFLÜGELTER PUTTENKOPF,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Ende 18. Jh, Linde, Süddeutschland wohl München, kleiner Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie mit freundlichem Gesichtsausdruck bei leicht geöffnetem Mund, in den Locken des Haupthaares ein e...


Positions-Nr.: 835

BILDSCHNITZER DER SPÄTGOTIK, BETENDER HEILIGER,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Um 1500, Lindenholz, betender Mönch in kniender Haltung, Reste der Originalfassung und Vergoldung vorhanden. H: 53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile.

| LATE GOTHIC CARVER, PRAYING S...


Positions-Nr.: 834

GROßE PIETÁ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

30er-40er Jahre, Lindenholz ungefasst, Gruppe mit der mitleidigen Maria und dem Leichnam Jesus Christus. HxBxT: 59/60/42 cm. Altersspuren.

| LARGE PIETÁ, 30s-40s, limewood, unfinished, group with t...


Positions-Nr.: 833

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit angewinkeltem Bein, eine Hand erhoben die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35,5 cm. Originalfassung in großen Teilen erhalten.
Die ...


Positions-Nr.: 832

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit leicht angehobenem Bein, eine Hand nach hinten gewandt, die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35 cm. Originalfassung in großen Teilen...


Positions-Nr.: 831

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15/25 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ei...


Positions-Nr.: 830

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Ergebnis: 520 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15,5/20 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ...


Positions-Nr.: 859

RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Blauer Engel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Überdimensionales Relief eines männlichen Aktes, hergestellt aus Holz, Glasfaser und anderen Materialien, HxB: 235/115 cm.

| RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Blue Angel"Oversized relief of a male nude, ma...


Positions-Nr.: 858

LANGE, PETRA (geb. 1967), "Luna",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Travertin (Toskana), halbrunde Steinskulptur mit abstrahierter Mondlandschaft, HxD: ca. 10x35 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: bei der Künstlerin erworben.

| LANGE, PETRA (born 1967), "Luna", Traverti...


Positions-Nr.: 857

LANGE, PETRA (geb. 1967), "Cavallino",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Grigio carnico di Timau (Friaul), teilweise behauene Stele, monogrammiert 'PL' in Ligatur, auf Cortenstahl-Plinthe (nicht fest verschraubt), H: Figur ca. 46 cm, gesamt ca. 47,5 cm. Altersspuren. PROVE...


Positions-Nr.: 856

HLINA, LADISLAV (1947) "Stehendes Fohlen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren, die Skulptur weist Witterungsspuren auf.

| HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the sculp...


Positions-Nr.: 855

LANGE, PETRA (geb. 1967), "o. T.",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

roséfarbener Marmor (Portugal), part. durchbrochen gearbeitet, auf roséfarbenem Marmorsockel montiert, H: gesamt ca. 46 cm, Gewicht ca. 7,6 kg. Altersspuren, Haarrisse im Sockel. PROVENIENZ: bei der K...


Positions-Nr.: 854

RASTELLI, GIORGIO (geb. 1940, italienischer Künstler), "Springender Panther", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 4.500 EUR

Holz geschichtet und beschnitzt, stilisierte Darstellung, auf rechteckiger Holzplinthe montiert, auf der Plinthe signiert, HxB: ca. 77x61 cm. Altersspuren, part. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: 1987 bei ...


Positions-Nr.: 853

RASTELLI, GIORGIO (geb. 1940, italienischer Künstler), "Sitzender Gepard", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 5.500 EUR

Holz geschichtet und beschnitzt, stilisierte Darstellung, auf rechteckiger Holzplinthe montiert, HxB: ca. 116x79 cm. Altersspuren, part. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: 1987 bei Galerie Architektur und W...


Positions-Nr.: 852

MIRÒ, JOAN, nach (1893-1983) "Femme pour XXe siècle"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Reliefplatte mit Bronzeüberzug nach Linolschnitt von 1938, Fundación J. Miró, Barcelona 1984, verso gegossene Signatur und Bez. "XX Siecle/ No. 4 -1938", HxB: 11/8,5 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung ...


Positions-Nr.: 849

Emil LUKAS & Clemens WEISS & Lawrence W. CAROL. & Roxy PAINE (geb. 1964/1955/1954/1966), "American Box",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

auch "New York Box", 1997, Multiple-Objektkasten mit diversen Materialien, num. 133/290, von Emil Lukas signiert und datiert, von Clemens Weiss signiert ud datiert, von Laurence W. Caroll monogrammier...


Positions-Nr.: 847

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Marmor, sig. und dat. "Rolli 87", HxB: 32 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europ...


Positions-Nr.: 846

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Marmor, monogr.,H: 8,5 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europäischen Kulturgemei...


Positions-Nr.: 845

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Der Liegender"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Bronze und Marmor, unsig., HxB: 20/57 cm. Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender ...


Positions-Nr.: 844

HUDY, LOTHAR (Calwer Künstler) "Torso"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

verschweißte Metallstücke, monogr., VERSO Etiktt mit Leihgabedaten, H: 27 cm. ( mit Holzsockel 41 cm.)
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der s...


Positions-Nr.: 843

HUDY, LOTHAR (Calwer Künstler), "Segelschiff mit Matrosen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

verschweißte Metallstücke, unsig., HxB: ca. 64/66 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender de...


Positions-Nr.: 842

KARES, JOHANNES (1953) "Hand" 2003

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Marmor "Rosa Portugal", Unterseite monogr. und datiert 2002, Widmung des Künstlers an Prof. Dr. Bathelt, H: 33/47 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volk...


Positions-Nr.: 839

HUDY, LOTHAR (Calwer Künstler), Kopf aus Metalldrähten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

verlötete Metalldrähte, H: ca. 37 cm (ca. 43 cm mit Sockel), Alters- und Beriebspuren, einige Lötstellen gebrochen, Drähte an der Stelle des Halses fehlen tlw.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr....


Positions-Nr.: 838

HUDY, LOTHAR (Calwer Künstler), "Der Manager",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

verschweißte Metallstücke, die Figur lässt sich durch das Bewegen der mit Zähnrädern verbundenen Kurbel drehen, auf der Unterseite der Plinthe signiert "L Hudy", H: ca. 43,5 cm (mit Plinthe). Alterssp...


Positions-Nr.: 836

DE LUCCA VILLACIS, GUILLERMO (geboren 1957), Marmorskulptur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Marmor auf Steinsockel, seitlich signiert und datiert "De Lucca V. 94", H: ca. 23,5 cm (mit Sockel). Altersspuren, Ecken und Kanten des Sockels tlw. beschädigt.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr....


Positions-Nr.: 831

WAGNER, CAROLINE (1964) "Sitzende Giraffe"

Ergebnis: 484,65 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 42 cm. Witterungsspuren.

| WAGNER, CAROLINE (1964) "Sitting giraffe"
Bronze, signed, h: approx. 42 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 830

MORITZ, EVA UND PETER, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 94,8 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Aluminium, Designskulptur an der Standfläche mit Klebeetikett. HxB: 19/36 cm. Alters- und part. Bewitterungsspuren.

| MORITZ, EVA AND PETER, 20th century design,
Aluminium, design sculpture on th...


Positions-Nr.: 842

SCHOLKMANN, M., wohl MARTIN (M. Sch.: 1938-2013), "Kriegerdenkmal", 1980-81,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Objekt mit Spielzeugsoldat und -panzer, im Schaukasten mit Texten auf den Außenseiten, betitelt, signiert und datiert,,HxBxT: ca. 21x16x17 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig.

| SCHOLKMANN, M., p...


Positions-Nr.: 841

GÖLTENBOTH, DIETER (1933-2013), "Bildkissen", 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Objekt in verschiedenen Materialien, auf Platte montiert im Rahmen, unterhalb des Kissens betitelt, monogrammiert und datiert 'D G 79', auf der Plattenrückseite signiert und datiert 'D. Göltenboth 81'...


Positions-Nr.: 840

NUSS, Fritz & WEINREUTER, Günter, attribuiert (20. Jh.), Totenmaske Max Arthur Ackermann (1887-1975),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Gips, innen bezeichnet und gewidmet, HxBxT: ca. 28x23x19 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig.

| NUSS, Fritz & WEINREUTER, Günter, attributed (20th century), death mask Max Arthur Ackermann (1887-...


Positions-Nr.: 839

Pferdebüste aus Rauchobsidian, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.200 EUR

auf einem runden Podest aus Sodalith auf einer Bergkristallsäule über einem vergoldeten Hufeisen ist der Pferdekopf mit vergoldeter Mähne angebracht. Die Skulptur ist verziert mit insgesamt sechs Smar...


Positions-Nr.: 838

LEONG (Bildhauer/in 20. Jh), "Kniender weiblicher Akt, sich nach hinten streckend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Bronze, brüniert, vollpastischer Guss, am Fuss signiert und num. 5/299, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 20, gesamt ca. 23 cm. Altersspuren, der Sockel beschädigt/gebrochen....


Positions-Nr.: 837

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), Pferdekopf "Nabos", 1980,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

signiert und datiert: "I. KOBLISCHEK / 1980". Bronze, vollplastisch ausgeführt, auf Marmorsockel montiert. Alters- und Beriebsspuren. Ehemals angebrachte Plakette mit der Inschrift: "Nach einer Studie...


Positions-Nr.: 836

BENJE (Bildhauer/in 20. Jh.), Wisent,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Tierfigur auf naturalistischer Plinthe stehend, auf der Plinthe im Guss signiert, auf schwarzem Marmorsockel montiert, HxL: Figur ca. 28x37 cm, gesamt ca. 31x3...


Positions-Nr.: 833

Paar Statuetten aus Zinn, Replika nach Jim Ponter, USA, 20. Jh.:

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1.) 'Comanche Warrior', 3805/4500, H: 23 cm. 2.) 'Sioux Hunter', 2858/4500, H: 24,5 cm.

| Pair of pewter statuettes, replica after Jim Ponter, USA, 20th century: 1) 'Comanche Warrior', 3805/4500, h...


Positions-Nr.: 831

DEHOF, GERD (1924 - 1989), "Archimedes", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

vollplastische Bronze, Gesamthöhe: 48 cm. Alters- und Beriebsspuren.
PROVENIENZ: Süddeutscher Privatbesitz. Direkt vom Künstler erworben. ANMERKUNG: Dehof war Mitbegründer der Freien Akademie Mannhei...


Positions-Nr.: 830

BREKER, ARNO (1900-1991), BRONZEAKT "Mädchen mit Tuch" bzw. "Kniendes Mädchen“,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

1977, Bronze in goldbraunem ton patiniert, seitlich des Beines signiert: „A. Brecker“ sowie der Gießerstempel "Venturi Arte" und die gestempelte Exemplarnummer 144/499, Die Skulptur steht lose auf ein...


Positions-Nr.: 844

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Positions-Nr.: 841

LAPLANCHE, ALBERT PIERRE (1854-1935)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.000 EUR

"Zwei stolze Schäferhunde", auf der Plinthe bezeichnet "Laplanche", HxBxT: ca. 35x44x30 cm, Gewicht: 16,25 kg.

LAPLANCHE, ALBERT PIERRE (1854-1935) "Two proud shepherd dogs", inscribed "Laplanche" ...


Positions-Nr.: 840

KNORR, SUSANNE (geb. 1953), "Frau im Hemd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

sinnend auf Stufen stehend, Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur, an der Kante num. und signiert '4/6 S. Knorr', auf Granitsockel, HxBxT: Figur ca. 53x26x17 cm, Podest c...


Positions-Nr.: 839

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Rehbock", 1934,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Bronze brüniert, die frühe Arbeit des Künstlers zeigt einen sehr jungen Rehbock mit Erstlingsgehörn in vollplastischer Darstellung, auf der Plinthe signiert und datiert: „Nuss / ´34“, am Boden ein Kle...


Positions-Nr.: 838

LEBENSGROßE, STANDFIGUR EINES GEFLÜGELTEN ENGELS,

Ergebnis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

spätes 18. Jh. / um 1800, vollplastisch geschnitzt auf einem naturalistischen Sockel stehend, bewegte Darstellung mit leicht gesenktem Haupt, und einem floralen Füllhorn (ergänzt) in der rechten Hand,...


Positions-Nr.: 837

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 17. Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf Sockel stehend, das Gesicht markant geschnitzt mit schmalem langziehenden Nasenrücken und...


Positions-Nr.: 836

SPÄTGOTISCHE FIGUR DES HEILIGEN NIKOLAUS

zurückgezogen
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Süddeutschland, Ende 15.Jh., die Figur vollplastisch geschnitzt, hinten abgeflacht und gehöhlt, Lindenholz, der Heilige in Bischofsgewand mit Mitra stehend, als Attribut hält er in der rechten Hand dr...


Positions-Nr.: 835

SCHWÄBISCHER MEISTER DES XV. JAHRHUNDERTS "Gotische Schnitzfigur einer stehenden Madonna mit dem Jesuskind"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.200 EUR
Schätzpreis: 13.200 EUR - 15.000 EUR

Schwaben, um 1480, Laubholz geschnitzt und gefasst, rückseitig abgeflacht, stehende Gewandfigur, Figur in gebeugter Haltung, die Gewandfalten unter dem rechten Arm Mariens in Kaskaden herabfallend, di...


Positions-Nr.: 834

FIGÜRLICHER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Norditalien oder Österreich, 17. Jh., Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Figur in bewegter Haltung stehend mit schön gefaltetem, gegürtetem Gewand und lockigem Haar, H: ca. 75 cm. Al...


Positions-Nr.: 833

BAROCKBILDHAUER "Heiliger Mauritius" 1750-1780

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Alpenländisch, Altarfigur des Heiligen mit Brustpanzer, Schild und Lanze, Heiliger mit vorgestelltem linken Bein in Mantel über Eichensockel stehend, an Sockel bez. und dat. "St. Mauritius 1763", H: c...


Positions-Nr.: 832

BIER, GERDA (geb. 1943), "Torso", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.600 EUR

abstrahierte Figur aus Metall und Holz, verso signiert und datiert 'G. BIER 86', H: ca. 83 cm.

| BIER, GERDA (born 1943), "Torso", 1986, Abstract figure made of metal and wood, signed and dated on ...


Positions-Nr.: 831

DEUTSCHER BILDSCHNITZER des 15. Jh., PIETÀ,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

die auf Vorder- und Unteransicht gearbeitete Skulptur zeigt die kniende Muttergottes, die den Leichnam ihres verstorbenen Sohnes hält. Auf Plinthe. Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, polychrom gef...


Positions-Nr.: 834

PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18./19. Jahrhundert, Holz vollplastisch geschnitzt, HxB: 22/36 cm. Blattgoldfassung teils abgeblättert

| PAIR OF WINGED ANGEL HEADS
18th/19th century, wood carved in full relief, HxW: 22/36 cm. Go...


Positions-Nr.: 833

BOERO, LEONILDA (NACH), 1886-1914, "Les Amours"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Terrakotta, braun-rote Patina/Holzsockel, Sig., H: 42 cm. (ohne Holzsockel). Altesspuren, untere Rand mit mehreren Chips.

| BOERO, LEONILDA (NACH), 1886-1914, "Les Amours"
Terracotta, brown-red pa...


Positions-Nr.: 832

DELAFONTAINE, AUGUSTE-MAXIMILIEN (1813-1892) "Tanz zu Ehren von Dionysos"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Paris, 1860-1890, Bronce, vollplastischer, patinierter Hohlguss, bezeichnet "Delafontaine und Schanerwerk" H: ca. 45 cm. Altersspuren, min. leicht korrodiert.
Die Bronzefabrik Delafontaine wurde im ...


Positions-Nr.: 830

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Bogenschütze"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel und bez."KRAAS BILDGUSS", Metallguss dunkel patiniert, athletischer Männerakt beim Abschuss des Pfeils, ohne Sehne und Pfeil, auf runder natural...


Positions-Nr.: 853

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Spanien oder Südamerika, PAAR Heiligenfiguren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte stehende Figuren mit je einem stilisierten Buch anstelle ihrer vorgestreckten rechten Hand, farbig gefasst (die Rückseiten ungefasst), H: ca. 39 und 40 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 19. Jh., "Kniende Heilige in adorierender Haltung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur, H: ca. 51 cm. Alters- und Trocknungsspuren, kleine Fehlstellen (ein Finger u.a.), Fassung tlw. beschädigt.

| SCOLPTOR 19th century, "Kneeling ...


Positions-Nr.: 851

BILDHAUER/IN 20. Jh., Reliefplatte "Enten auf Seerosenteich",

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Bronze, patiniert, auf der Platte geprägte Bezeichnung 'BRONZES STRASSACKER HEIMSBRUNN', HxBxT: ca. 4x23,5x20 cm, Gewicht ca. 2,9 kg.

| SCULPTOR 20th century, relief plate "Ducks on water lily pond...


Positions-Nr.: 850

GÖRG, JÜRGEN (geb. 1951), "Ohne Titel", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, farbig patiniert und part. silberpoliert, vollplastisches Fabelwesen aus Körperteilen und Gegenständen, im Guss signiert und datiert, geprägte Num. 11/15, H: ca. 17,5 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 848

IFFLAND, FRANZ (1862-1935), "Bison",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, schwarz patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, an der Kante im Guss signiert und Gießerstempel 'BILDGIESSEREI KRAAS(?) BERLIN' (Name und Nr. ...


Positions-Nr.: 847

NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2004), "Allegro",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

signiert mit Bildmonogramm des Künstlers und nummeriert: Ed. 199/900. Vollplastische Bronze, HxB: ca. 14 x 9 cm. Alters- und Beriebsspuren, goldbraune Patina.

| NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2...


Positions-Nr.: 846

PAAR ENGELSFIGUREN,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

18. Jh., Lindenholz, gearbeitet als aufsitzender Möbelschmuck, H: 38 bzw.27 cm. Starke Altersspuren, besch.

| PAIR OF ANGEL FIGURINES,
18th century, limewood, worked as mounted furniture ornament...


Positions-Nr.: 845

Madonnenfigur

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Lindenholz, Die gekrönte Maria auf einem gegliederten Sockel stehend. H: 62 cm. Altersspuren, bestoßen, erg., rest.

| Madonna figure
18th century, limewood, The crowned Virgin Mary stand...


Positions-Nr.: 843

NUSS, FRITZ (1907 - 1999), Relief "Sitzender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

verso signiert: "NUSS". Bronze patiniert, Durchmesser: ca. 8,5 cm. Alters - und Beriebsspuren, Relief stellenweise leicht berieben.

| NUSS, FRITZ (1907 - 1999), relief "Seated female nude", signed ...


Positions-Nr.: 842

De LOTTO, Annibale, NACH (1877-1932), "Knabe mit Krabbe",

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Metallguss, brauntonig patiniert, vollpastische Figur eines Jungen, der seinen Fuß wegen einer Krabbe neben sich hebt, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'De Lotti'? (der letzte Buchstabe undeutlich),...


Positions-Nr.: 841

GEYER, Otto, NACH (1843-1914), "Knabe, auf einer Schildkröte balancierend", Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Figur des Kindes auf Schildkröte, die gekantete Plinthe steht in einer Führung auf Steinsockel, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 18 cm. Altersspuren, Haarriss im Rücken...