Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

900 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 836

HOFFMANN, KLAUS (geb. 1941 Görlitz, Künstler in Reutlingen), Kastenbild "Mit dem roten Kreuz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Objektkasten mit Pinsel, Holz- und Metallelementen, schwarz lackierter Holzkasten, rechtsseitig und verso signiert, HxBxT: 48x41,5x9,5 cm. VERSO Künstleretikett. ANBEI: Künstlervita.

| HOFFMANN, KL...


Positions-Nr.: 836

WUNDERLICH, PAUL (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de Vassols/Provence) "Königliches Paar", 1980er Jahre

Ergebnis: 850 EUR

stilisierte Bronzefiguren von Minotaurus und Nike, versilbert, runder bzw. zylindrischer Sockel, us. je im Guss signiert und num. "Wunderlich 189/1500", tlw. berieben (Versilberung angelaufen), H 24 u...


Positions-Nr.: 836

WIENER BRONZE große 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bronze, sitzende Bulldogge, Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Gießerstempel 'Westel Allgayer & Co. Wien', H. ca. 28,5 cm, L. ca. 25,5.

| VIENNA BRONZE large 'French Bulldog', 20th c. Bronze,...


Positions-Nr.: 836

HL. NORBERT VON XANTEN

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, im Kontrapost stehende Figur des Heiligen in bischöflicher Tracht, der als kennzeichnendes Attribut ein auf einem Buch...


Positions-Nr.: 836

HERZ JESU

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Anfang 20.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des Erlösers Christus in langem Gewand, das vor seiner Brust geöffnet ist, um die Sicht auf das ...


Positions-Nr.: 836

NACH FERDINAND PREISS (1882-1934) "Paar weibliche Halbakte"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff und Messing, mit gefalteten Kleidern auf Onyxsockeln, H: 22 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| AFTER FERDINAND PREISS (1882-1934) "Pair of female half nudes"
Plastic and brass, with folde...


Positions-Nr.: 836

MILO (Bronzebildhauer/-gießer 20. Jh.), "Löwe, auf Stufen stehend",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, auf der unteren Stufe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, HxL: Figur ca. 28,5x19 cm, gesamt ca. 32x21 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Leichte Altersspuren.

...


Positions-Nr.: 836

BREDOW, GUSTAV ADOLF (Krefeld 1875-1950 Stuttgart) 'Biedermeierpaar', 1901.

Ergebnis: 290 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 380 EUR

Bronze, auf einem mehrpassigen Sockel stehendes Paar in einer Tanzpose, auf dem Sockel bezeichnet 'G ADOLF BREDOW 1901', sowie seitlich 'GEG. P. STOTZ STUTTGART 1901', H. ca. 27,5 cm. Oberfläche mit K...


Positions-Nr.: 836

GEFLÜGELTER PUTTENKOPF,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Ende 18. Jh, Linde, Süddeutschland wohl München, kleiner Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie mit freundlichem Gesichtsausdruck bei leicht geöffnetem Mund, in den Locken des Haupthaares ein e...


Positions-Nr.: 836

DE LUCCA VILLACIS, GUILLERMO (geboren 1957), Marmorskulptur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Marmor auf Steinsockel, seitlich signiert und datiert "De Lucca V. 94", H: ca. 23,5 cm (mit Sockel). Altersspuren, Ecken und Kanten des Sockels tlw. beschädigt.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr....


Positions-Nr.: 836

BENJE (Bildhauer/in 20. Jh.), Wisent,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Tierfigur auf naturalistischer Plinthe stehend, auf der Plinthe im Guss signiert, auf schwarzem Marmorsockel montiert, HxL: Figur ca. 28x37 cm, gesamt ca. 31x3...


Positions-Nr.: 836

SPÄTGOTISCHE FIGUR DES HEILIGEN NIKOLAUS

zurückgezogen
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Süddeutschland, Ende 15.Jh., die Figur vollplastisch geschnitzt, hinten abgeflacht und gehöhlt, Lindenholz, der Heilige in Bischofsgewand mit Mitra stehend, als Attribut hält er in der rechten Hand dr...


Positions-Nr.: 836

PLESSNER, JAKOB (1871-1936), "Misanthrope",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines kritisch blickenden Herrn, auf der Plinthe im Guss signiert und bezeichnet 'J. Plessner Fec., V. d. B.', auf dunklem, marmoriertem Steinsockel mont...


Positions-Nr.: 836

PAAR ALTARENGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Süddeutschland, 18./19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, Häupter mit weich modelliertem lockigen Haar und...


Positions-Nr.: 837

HEILIGER FLORIAN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18.Jh., holzgeschnitzter und bemalter Florian, in der linken Hand den Stand mit der Flagge, in der rechten Hand den Kübel, zu seinen Füßen das Haus, Höhe mit Fahne: 82 cm. Altersspuren.

| SAINT FL...


Positions-Nr.: 837

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., Engelskopf im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzter Kopf mit Flügeln, HxB: ca. 16x18 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer.

| SCULPTOR, 19th/20th century, Baroque-style ang...


Positions-Nr.: 837

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 17. Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf Sockel stehend, das Gesicht markant geschnitzt mit schmalem langziehenden Nasenrücken und...


Positions-Nr.: 837

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), Pferdekopf "Nabos", 1980,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

signiert und datiert: "I. KOBLISCHEK / 1980". Bronze, vollplastisch ausgeführt, auf Marmorsockel montiert. Alters- und Beriebsspuren. Ehemals angebrachte Plakette mit der Inschrift: "Nach einer Studie...


Positions-Nr.: 837

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

vollplastische Bronzeskulptur, auf Plinthe mit Prägestempel bez. "Strassacker Kunstguss Süssen", auf Oberseite der Plinthe num. 2/5, H: ca. 40,5 cm (mit Plinthe). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sa...


Positions-Nr.: 837

Schule des Bildhauers JÖRG ZÜRN (1583-1635) "Heiliger Sebastian" 1620

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Oberschwaben, Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, die qualitätvolle und ausdrucksstarke Skulptur zeigt das Martyrium des Heiligen Sebastian, an einen kahlen Baumsta...


Positions-Nr.: 837

GIAMBOLOGNA, NACH (G: um 1529-1608), "Merkur",

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

auf dem Atem des Windes fliegend, Bronze, patiniert, auf der runden Plinthe im Guss bezeichnet 'Giambologna' und Gießerplakette, schwarzer Steinsockel, H: Figur ca. 34,5 cm, gesamt ca. 42,5 cm, Gewich...


Positions-Nr.: 837

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Paar weibliche Akte"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Alabaster gegossen, partiell gefärbt, auf Sockel, dieser unterseits mit eingelassener Messing-Marke "Kunstanstalt Hermann Georgi Wernigerode" H: bis 30 cm. (mit Sockel) Altersspuren, kl. best.

| P...


Positions-Nr.: 837

HOHBERGER, PETER (geb. 1939), 'Titania',

zurückgezogen
Schätzpreis: 100 EUR - 800 EUR

Bronze, braun und grüntonig patiniert, Darstellung der liegenden Elfenkönigin aus Shakespeares Werk "Ein Sommernachtstraum", im Guss signiert, datiert '(20)01' und nummeriert '1/99', HxB: ca. 43x26 cm...


Positions-Nr.: 837

HL. NEPOMUK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Österreich/Böhmen, Mitte 18. Jh., bewegte Komposition mit in kantigen Falten drapiertem Chorrock, Holz, alte polychrome Fassung, H: 36 cm. Besch., Hände fehlen.

| HL. NEPOMUK
Austria/Bohemia, mid-...