Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

900 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 846

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Herr im Sessel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 97/980 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentleman in an armchair"
...


Positions-Nr.: 847

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Kunstguss handbemalt, rückseitig sign., Ex. 72/980, HxL: ca, 20/45 cm. Min. Altersspuren, kl. Kratzen.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"
Art casting, hand-painted, sig...


Positions-Nr.: 838

LEFEBVRE, A., Frauenbüste 'Salammbo', 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Bronze, bez. A. Lefebvr und Salammbo, nummeriert 2917, französischer Gießerstempel, H. ca. 26,7 cm.

| LEFEBVRE, A., Female bust 'Salammbo', 19th/20th c. Bronze, inscribed A. Lefebvr and Salammbo, n...


Positions-Nr.: 839

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Frauenbüste 'Moé', 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, bezeichnet 'E. Villanis' und 'Moé' sowie LU 110, H. ca. 26,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Bust of a woman 'Moé', 19th/20th c. Bronze, inscribed 'E. Villanis...


Positions-Nr.: 843

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Positions-Nr.: 854

SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) „Jungstier“,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, stilisierte Darstellung eines jungen Stieres, rückseitig signiert und nummeriert: „Schumann / 156/200“. HxB: 9/17 cm. Patina leicht berieben.

| SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) "Youn...


Positions-Nr.: 836

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER SILBERMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“ ,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

999 Feinsilber, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G045“, Datierung, Feingehaltsangabe (999) und weiteren Angaben G045 auch...


Positions-Nr.: 837

FÜLLBORN, V. (XIX-XX) "Schwertkämpfer"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

signiert, gestempelt Garanti Bronce, Bronze dunkel patiniert, stehender Männerakt, lediglich von einem Lendengurt verhüllt, in kämpferischer Pose sein Schwert vorstreckend, auf Serpentinsockel montier...


Positions-Nr.: 839

IKARUS

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

1930-1950, Bronze, detailliert ausgeführt, ausgebreiteten Armen und Flügel, rechteckige Plinthe, H: 33 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.

| IKARUS
1930-1950, bronze, detailed execution, outst...


Positions-Nr.: 844

KUNSTGIESSEREI SCHWAB (Münster), "moderne Skulptur”,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, nach einer durch Wind Töne erzeugenden Skulptur im Sibelius Park in Helsinki, Seitlich der Gießerstempel mit Nummerierung, Auflagennummer 3/99, HxBxT: 50/27/14 cm. Leichte Altersspuren.

| K...


Positions-Nr.: 831

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Trägerin mit Tablett"

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, Frauenakt in eleganter Haltung auf höherem Sockel, H: (mit Sockel) 42 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Carrier with Tray".
Bronze, female nude in elegant postur...


Positions-Nr.: 840

JESUSKIND

Ergebnis: 400 EUR

Italien, 19./20.Jh., vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, Glasaugen, das nackte Jesuskind hält den andächtigen Betrachter anblickend seine linke Hand segnend erhoben, L: c...


Positions-Nr.: 862

INDIANA, ROBERT, NACH (1928-2018) `LOVE´

Ergebnis: 400 EUR

Briefbeschwerer "LOVE" aus gebürstetem Aluminium in Silber, unsigniertes Exemplar, H x L: ca. 8 x 8 cm. Altersspuren.

| INDIANA, ROBERT, AFTER (1928-2018) `LOVE´, Paperweight "LOVE" made of brushed...


Positions-Nr.: 863

INDIANA, ROBERT, NACH (1928-2018) `LOVE´

Ergebnis: 400 EUR

Briefbeschwerer "LOVE" aus gebürstetem Aluminium in Gold, unsigniertes Exemplar, H x L: ca. 8 x 8 cm. Altersspuren.

| INDIANA, ROBERT, AFTER (1928-2018) `LOVE´, Paperweight "LOVE" made of brushed a...


Positions-Nr.: 842

BILDHAUER AUS DEM 18.JH. "Schlafender Heiliger mit Buch"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Holz, annähernd vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, auf Vorderansicht gestalteter im Kontrapost stehender Heiliger, der Typus spricht für die Dars...


Positions-Nr.: 851

HAUSER, ERICH (1930-2004), Multiple "Ohne Titel",

Ergebnis: 400 EUR

Stahl auf Magnetplatte, flexibel verschiebbar, verso mit Kreide von Hand num. 33/100, signiert und datiert (19)95, mit Rahmen, HxB: Außenmaße ca. 47x47 cm. Alters- und Beriebspuren. Rahmen an Gehrung ...


Positions-Nr.: 834

BOURGEOIS, CHARLES ARTHUR (1838-1886) "Schlangenbeschwörer"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, hellbraun patiniert und auf dem Stand signiert "Artur Bourgeois" auf profiliertem Rundstand ein in tänzerischer Pose auf einem Bein stehender und eine Flöte spielender junger Afrikaner mit Fed...


Positions-Nr.: 835

FLÄMISCHER BILDSCHNITZER DES XVII JAHRHUNDERTS "Mönch mit Buch"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Eichenholz, dreiviertelrund geschnitzt, auf frontale Vorderansicht gestaltete Figur eines tonsurierten Mönches in langer Kutte mit einem aufgeschlagenen Buch in seiner rechten Hand, in der anderen vor...


Positions-Nr.: 835

WAGNER, JOHANN PETER (1730-1809), zugeschrieben, "Engelstorso"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitz, Verso: Papieretikett mit Angaben des Künstlers, H: ca. 65 cm.

| WAGNER, JOHANN PETER (1730-1809), attributed, "Angel torso".
lime wood, carved in full relief,...


Positions-Nr.: 840

HEILIGER SEBASTIAN

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Deutsch, 18.Jh., Holz geschnitzt und polychrom gefasst, an Baumstamm gebundener Heiliger, sein entblösster, nur mit einem Lendentuch bekleideter Körper zeigt die blutigen Pfeilwunden, H: ca. 90 cm. Al...


Positions-Nr.: 841

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutsch, 18. Jh., Nadelholz, kniende Maria, den Blick nach oben gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 80 cm. Besch. Fassung abgenommen.

| MOURNING MARY
South German, 18th ...


Positions-Nr.: 832

DELAFONTAINE, AUGUSTE-MAXIMILIEN (1813-1892) "Tanz zu Ehren von Dionysos"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Paris, 1860-1890, Bronce, vollplastischer, patinierter Hohlguss, bezeichnet "Delafontaine und Schanerwerk" H: ca. 45 cm. Altersspuren, min. leicht korrodiert.
Die Bronzefabrik Delafontaine wurde im ...


Positions-Nr.: 845

Madonnenfigur

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Lindenholz, Die gekrönte Maria auf einem gegliederten Sockel stehend. H: 62 cm. Altersspuren, bestoßen, erg., rest.

| Madonna figure
18th century, limewood, The crowned Virgin Mary stand...


Positions-Nr.: 838

JOHANNES DER TÄUFER ALS KIND

Ergebnis: 420 EUR

Wohl Belgien, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, auf Vorderansicht gestaltete und auf einer einfachen Plinthe in angedeutetem Kontrapost stehende Figur des Heiligen, Johannes ist nur mit ei...