Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

900 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 832

DELAFONTAINE, AUGUSTE-MAXIMILIEN (1813-1892) "Tanz zu Ehren von Dionysos"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Paris, 1860-1890, Bronce, vollplastischer, patinierter Hohlguss, bezeichnet "Delafontaine und Schanerwerk" H: ca. 45 cm. Altersspuren, min. leicht korrodiert.
Die Bronzefabrik Delafontaine wurde im ...


Positions-Nr.: 831

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Trägerin mit Tablett"

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, Frauenakt in eleganter Haltung auf höherem Sockel, H: (mit Sockel) 42 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Carrier with Tray".
Bronze, female nude in elegant postur...


Positions-Nr.: 844

KUNSTGIESSEREI SCHWAB (Münster), "moderne Skulptur”,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, nach einer durch Wind Töne erzeugenden Skulptur im Sibelius Park in Helsinki, Seitlich der Gießerstempel mit Nummerierung, Auflagennummer 3/99, HxBxT: 50/27/14 cm. Leichte Altersspuren.

| K...


Positions-Nr.: 839

IKARUS

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

1930-1950, Bronze, detailliert ausgeführt, ausgebreiteten Armen und Flügel, rechteckige Plinthe, H: 33 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.

| IKARUS
1930-1950, bronze, detailed execution, outst...


Positions-Nr.: 837

FÜLLBORN, V. (XIX-XX) "Schwertkämpfer"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

signiert, gestempelt Garanti Bronce, Bronze dunkel patiniert, stehender Männerakt, lediglich von einem Lendengurt verhüllt, in kämpferischer Pose sein Schwert vorstreckend, auf Serpentinsockel montier...


Positions-Nr.: 836

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER SILBERMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“ ,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

999 Feinsilber, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G045“, Datierung, Feingehaltsangabe (999) und weiteren Angaben G045 auch...


Positions-Nr.: 854

SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) „Jungstier“,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, stilisierte Darstellung eines jungen Stieres, rückseitig signiert und nummeriert: „Schumann / 156/200“. HxB: 9/17 cm. Patina leicht berieben.

| SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) "Youn...


Positions-Nr.: 843

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...


Positions-Nr.: 839

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Frauenbüste 'Moé', 19./20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, bezeichnet 'E. Villanis' und 'Moé' sowie LU 110, H. ca. 26,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914), Bust of a woman 'Moé', 19th/20th c. Bronze, inscribed 'E. Villanis...


Positions-Nr.: 838

LEFEBVRE, A., Frauenbüste 'Salammbo', 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Bronze, bez. A. Lefebvr und Salammbo, nummeriert 2917, französischer Gießerstempel, H. ca. 26,7 cm.

| LEFEBVRE, A., Female bust 'Salammbo', 19th/20th c. Bronze, inscribed A. Lefebvr and Salammbo, n...


Positions-Nr.: 854

WAHL, JOCHEN (1942-2007), "Kleiner Brüller", 2000,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur an der Standkante signiert, datiert und num. Nr. 13 (Auflage 35 Expl.), auf Holzsockel (nicht montiert), H: Figur ca. 10 cm, gesamt ca. 17,5 cm....


Positions-Nr.: 851

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., Spanien oder Portugal, "Heilige mit Buch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Holz, farbig gefasst mit Blumenmalerei und Teilvergoldung, vollplastische Figur auf Plinthe stehend, ihre linke Hand fehlend, H: ca. 23,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt, Fehlstellen an Arm...


Positions-Nr.: 848

MÊNE, PIERRE-JULES (1810-1879), "Jagdhund",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, naturalistische Figur eines spürenden Hundes auf Eichenlaub, ovale Plinthe, auf der Plinthe im Guss bezeichnetr 'P. J. MÊNE', HxL: 12x23 cm. Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 847

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Kunstguss handbemalt, rückseitig sign., Ex. 72/980, HxL: ca, 20/45 cm. Min. Altersspuren, kl. Kratzen.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"
Art casting, hand-painted, sig...


Positions-Nr.: 846

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Herr im Sessel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 97/980 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentleman in an armchair"
...


Positions-Nr.: 845

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 160/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...


Positions-Nr.: 844

BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 143/499, HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON, "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker"
Bronze, patinated in various colour...


Positions-Nr.: 843

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Rheinländisch, 17./18. Holz, vollplastisch geschnitzt, im Kontrapost stehende Figur der bekrönten Muttergottes, den Jesusknaben in ihrem linken Arm haltend, dieser in der linken Hand einen Apfel halte...


Positions-Nr.: 839

BAREAU, GEORGES (1866-1931) "Der Ruf des Friedens"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Dunkel patinierter Metallguss, großer männlicher Akt auf einem naturalistisch nachgebildetem Sockel mit einem Baumstumpf, an welchem ein Schwert lehnt, der ehemalige Krieger erhebt sich über das Schwe...


Positions-Nr.: 838

MERCIÈ, ANTONIN (1845-1916) "David mit dem Haupt des Goliath"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Braun patiniert, Standfigur mit Tuchdraperien, einen Fuß auf dem abgeschlagenen Haupt der Gegners abgestellt, Standkante verso mit Gießerstempel "A. Collas", H: 46 cm. (ohne Sockel) Altersspuren, Schw...


Positions-Nr.: 838

LEONG (Bildhauer/in 20. Jh), "Kniender weiblicher Akt, sich nach hinten streckend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Bronze, brüniert, vollpastischer Guss, am Fuss signiert und num. 5/299, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 20, gesamt ca. 23 cm. Altersspuren, der Sockel beschädigt/gebrochen....


Positions-Nr.: 837

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 17. Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf Sockel stehend, das Gesicht markant geschnitzt mit schmalem langziehenden Nasenrücken und...


Positions-Nr.: 837

HEILIGER FLORIAN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18.Jh., holzgeschnitzter und bemalter Florian, in der linken Hand den Stand mit der Flagge, in der rechten Hand den Kübel, zu seinen Füßen das Haus, Höhe mit Fahne: 82 cm. Altersspuren.

| SAINT FL...


Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/IN 20. Jh., Stilisierte Frauenfigur,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Bronze, brüniert, auf der Plinthe undeutliche Restsignatur 'Br...'? oder 'Ba...'?, datiert (19)85 und num. '/20', unterseitig Gießerstempel 'Casper Guss', H: ca. 20 cm. Leichte Altersspuren.

| BILD...