Bronze, sig., H: 22 cm. Normale Altersspuren, Marmorsockel.
| KAESBACH, RUDOLF (1873-1955) "Farmer's wife with bundle of ears".
Bronze, signed, h: 22 cm. Normal signs of age, marble base.
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 87 cm. Leichte Altersspuren.
| HL. FLORIAN, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...
nackter Knabe mit zwei Fischen in den Händen, Metallguss in Bronzeart patiniert, der Wasserauslass erfolgt an den Mäulern der Fische, der Bauchnabel hat eine weitere Öffnung, korrodiert, Altersspuren,...
Wohl Italien, um 1900, Bronze, der Gott Dionysos mit dem Ziegenfell über seiner Schulter, wie er mit erhobenem Zeigefinger mit seinem nicht dargestellten Panther spricht, H: 27 cm. Leichte Altersspure...
1x Darstellung einer sitzenden Dame UND 1x weibliche Büste, Bronze, stark stilisierte Figuren, die Sitzende unterseitig mit eingeritzter persönlicher Widmung und undeutlicher Signatur, num. 2/3, Büste...
Bronze, signiert auf der Rückseite: Wunderlich, datiert und nummeriert, Ex. 513/1000, H: 29 cm. Berieben, insbesondere an den exponierten Stellen.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Bottle opener" 19...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 35 cm. Leichte Altersspuren, einer der Kerzenständer zerbrochen.
| PAIR OF FLOATING ANGELS, Oberammer...
Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...
Vermutlich Bronzeguss vergoldet, massiver Designer Kerzenständer, signiert "Case/Nove/Fondica France", unleserlich datiert, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
| CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme".
Prob...
vollplastische Bronzeskulptur, auf Plinthe mit Prägestempel bez. "Strassacker Kunstguss Süssen", auf Oberseite der Plinthe num. 2/5, H: ca. 40,5 cm (mit Plinthe). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sa...
Bronze auf Serpentinsockel montiert, auf einer Plinthe stehende Tänzerin im Tanzschritt, in beiden Händen Kastagnetten haltend, rückseitig in der Plinthe signiert, H: 26 cm. (ohne Sockel)
| HOFFMAN...
Metallguss, bronziert und grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Büste, auf Holzsockel montiert, H: Büste ca. 26,5 cm, gesamt ca. 30,5 cm. Markante Altersspuren, Fassung beschädigt.
| ...
je Gesicht, Gliedmaßen und Flügel aus Holz geschnitzt, Kleidung aus Seide und Brokat, beide auf rechteckigem Holzsockel, Engel mit lindgrünem Umhang steht an einem spiralförmigen Leuchterschaft, us. m...
Um 1900, Bronze, braune Patina, über einem achteckigen Sockel, Darstellung einer sitzenden Frau mit zwei Jungen, H: 29 cm (ohne Sockel), normale Altersspuren.
LICHTENBERG, G. "Mother with two child...
Multiple (Objektkasten mit Serigraphie auf Papier und Plexiglas), verso Etikett mit handschriftl. Bezeichnung: Bestellnr. SCH B II, Lfd. Nr. 28, Auflage 100, Entst.-Jahr 1986 und von Hand signiert, Hx...
Bronze, patiniert, halbplastisch, hohl gegossene Figur eines zweischichtigen weiblichen Torsos, auf Steinsockel, H: Figur ca. 33 cm, gesamt 43 cm. Altersspuren, Sockel part. restauriert. ANBEI Rechnun...
Bronze, patiniert, auf der unteren Stufe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, HxL: Figur ca. 28,5x19 cm, gesamt ca. 32x21 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Leichte Altersspuren.
...
stehende, leicht zur Seite blickende Bulldogge ohne Halsband, us. unleserlich signiert, H 37, 5 cm x L 47 cm, Gewicht 14, 5 kg, tlw. leicht berieben, Altersspuren.
| UNKNOWN ARTIST large bulldog ma...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 64 cm. Leichte Altersspuren.
| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...
weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign. u. seitl. bez. "Schmidt-Hofer", H: 34 cm. (ohne Bogen) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Sockel, H:10 cm.
| SCHMIDT-H...
Bronze auf schwarzem Diabassockel, Edition ars-mundi, Exemplarnummer 9/400, unter den Schwanzfedern sign. und nummeriert. HxBxT: 27/19/20 cm. Leichte Altersspuren.
| ARENTZ, KURT (1934-2014), "Dove...
Bronze, schwarzbraun patiniert, an der Plinthe seitlich der Namenszug, vorne bezeichnet "NENIKHKAMEN", Marmorsockel, H: 34 cm. Normale Altersspuren, Lorbeerzweig fehlt.
| KRUSE, MAX (1854-1942) "Th...
vollplastische Bronzeskulptur auf Sockel, signiert "B.C. Zheng", H: ca. 24,5 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschul...
Bronze patiniert, vollplastische Darstellung eines lauernden Jagdhundes, bez."HANS BEST", HxB: 30/38 cm. Altersspuren, Bodenplatte etwas verbogen.
| BEST, HANS (1874-1942) "Hunting Dog".
Patinated...