Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.
| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...
Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.
| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...
Eule auf geöffnetem Buch sitzend, Bronze, ziseliert, bräunlich pattiniert, Bez.: "FAB M.Bauer EP" auf Marmorsockel, H: Figur ca. 11 cm, H: gesamt ca.13 cm,
| BAUER, M (?) Animal figure "Owl", earl...
Sig. und dat. "E. Kiemlen 1911", Gießerei-Inschrift "Guss-H.Klement München", Bronze mit dunkler Patina, auf Rundsockel stehender Athlet, H: 78 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.
KIEMLEN, EMIL (...
Bronzeplastik, monogrammiert J.W.F., H: 36 cm. Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kneeling".
Bronze sculpture, monogrammed J.W.F., h: 36 cm. Slight signs of age.
19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. gefasst, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschnitzter Nischenarchitektur mit p...
Oberelsass, Spätgotisch, Holz, freiplastisch geschnitzt, auf Vorderansicht gestaltete Skulptur des Märtyrers, der mit Kordeln an einen Baum gefesselt ist, Verso bez. "St. Sebastian, spätgotisch (Obere...
Anfang 20.Jh., Bronze patiniert, die Pferdegruppe auf rechteckigem Sockel, HxBxT: 22/28/12 cm. Normale Altersspuren.
HORSE PAIR
Early 20th century, patinated bronze, the group of horses on a recta...
Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figurengruppe eines im Galopp reitenden Kosaken, auf naturalistischer Plinthe, Reiter und Pferd zweiteilig ausgeführt und auf dem Sattel über Dorn montier...
Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...
Aktfigur eines griechischen Kriegers, Bronze, dunkel patiniert, sign., Marmorsockel, ges.-H. 25 cm. Altersspuren.
WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Warrior", Nude figure of a Greek warrior, bronz...
naturgetreue Darstellung eines Bisons in Bewegung, Bronze, dunkel patiniert, HxB: ca. 13x23 cm. Altersspuren.
| SCULPTOR, 20th century, `bison´, lifelike depiction of a bison in motion, bronze, dar...
Bronze braun bzw. grün patiniert, Ausführung Gießerei Fritz Albrecht, Altrandsberg, Künstlerstempel (unleserlich), Gießereimarke und Expl.-Nr. 38/500 auf der Plinthe. H: 54 -63,5 cm. Altersspuren und ...
Holz gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte stehende Figur der betenden Madonna in der Art der Nazarener, mit gehöhlter Rückseite, rückseitig mit Schlagstempel bezeichnet 'Eisele', H: ca. 122 cm. A...
vollplastische Darstellung eines stehenden Falken auf ovaler Plinthe, Bronze, dunkelbraun patiniert, im Guss monogrammiert `FvG´, HxB: ca. 20x30 cm. Leichte Altersspuren, Patina leicht fleckig.
| G...
1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „106/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...
Anf. 20. Jh, Elfenbeinbrosche in der Art einer Kamee geschnitztes Profilportrait einer jungen Dame, an der Seite bezeichnet: „J. Trumpfeller“, Fassung gepunzt (585/000 GG). HxB: 4,5/5,5 cm. Guter Zust...
Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...
Bronze einer weiblichen Aktfigur, tief nach vorne gebeugt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 551/750, am Bein bezeichnet, nummeriert und Gießerstempel, H. ca. 23 cm. Etwas berieben, Sockel mi...
Bronze, partiell dunkel patiniert, in der runden Plinthe sign. und bez. "AUS DANKBARBEIT 1. JANUAR 1925...." H: 65 cm. Leichte Altersspuren.
| PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Re...
Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 37 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Young Woman with the Frog Princ...
1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Vier Jungenfiguren teilweise rauchend, je mit Plinthe auf Steinsockel montiert, im Guss signiert und bezeichnet, jeweilige Bezeichnung: 2x "SCHMIDT-FELING"...
Metallguss in Bronzeart patiniert, Figur eines schreitenden Kranichs auf strukturiertem Sockel, korrodiert, Altersspuren, Wasserauslass an der Schnabelspitze, Unterseite mit den Resten einer Wasserzul...
Keramik, vollplastisch modelliert, in Blautönen glasiert und part. vergoldet, mit Metallstange auf Plexiglassockel montiert, HxL: Fisch ca. 15x30 cm, gesamt ca. 24x30 cm. Leichte Altersspuren.
| S...
Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Beutel und Wanderstab, auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'rm' und undeutliche Pressnummer, H: ca. 25 cm.
| MARTIN,...
Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.|
KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gala...
Bronze braun patiniert, auf einem Steinsockel stehender Frauenakt in Rückenansicht, in einer engen Umarmung mit einer Figur in langem Mantel und Hut, nummeriert und signiert, limitierte Auflage, hier ...
vollplastische Bronzeskulptur auf einem Holzsockel, seitlich signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert 4011/7500, H: ca. 16 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bat...
Bronze, undeutlich signiert, H: 22 cm.
SITTING PUPPY, Bronze, unclearly signed, h: 22 cm.
2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, Kreidegrund mit teils losen Fassungsresten. H: 37 cm. Strake Alters- und Gebrauchsspuren.
LARGE FRAGMENT OF A PUTTLE HEAD 2nd half of the 18th century, linden wo...
Um 1913 - 1920, Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina, Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F., H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...
Skulptur mit drei Pferden auf einem Felsen, teilweise silberfarben oder geschwärzt, bezeichnet OTTAVIANI, H. ca. 27,5 cm. Altersspuren.
| ITALY '3 horses', 20th/21th c. Sculpture with three horses ...
Bronze, sig., H: 14 cm. Leichte Altersspuren.
| RÖSSLER, WALTER (1904-1996) "Donkey".
Bronze, signed, h: 14 cm. Slight signs of age.
Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastsiche Figurengruppe eines Reiters zu Pferd beim Abstieg von einem Berg, am Landschaftssockel im Guss Künstlerbezeichnung 'Frederic Remington', Zügel Metall, auf...
Resin, signiert, HxB: 23/35 cm. Min. Altersspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit".
Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 572/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...
Bronze, Marmor, sig. H: 16 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.
| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Girl fetching water"
Bronze, marble, sig. H: 16 cm. (with plinth) Slight signs of age.
Skulptur aus Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Ente auf Stein stehend montiert, H: ca. 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Animal Figure"
bronze sculptu...
Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...
auf quadratischer Plinthe kniender Akt einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, bodenseitiges Monogramm "AD"?, wohl als Siegel gedacht, H 6 cm, Altersspuren.
| ART NOUVEAU prob. VIENNA BRONZE sma...
Deutsch 19. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Johannes mit Kelch im gotischen Stil, H: 33 cm. Altersspuren, zwei Finger gebrochen.
| RELIEF OF JOHN THE EVANGELIST
German 19th c. Carved and painted...
Bronze/Eisen, gegossen, ziseliert und patiniert, auf profilierte Eisenplatte ein steigendes Pferd, auf dessen Rücken ein Söldnerführer sitzt, dieser geharnischt und den Blick nach unten, unter seinem ...
Bronze, braun patiniert, bez. "O.Pilz", Gießerei-Stempel, HxB: ca. 32/45 cm. Leichte Altersspuren.
| PILZ, OTTO (1876-1934) "Two Llamas".
Bronze, brown patinated, inscribed "O.Pilz", foundry stamp...
Bronze, Figur eines Bisons mit gesenktem Kopf auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Schwanz mit Riss, Schwanzspitze etwas bestoßen, Altersspuren.
| Bison, 20th c. Bronze, figure...
ENGLAND: Fingerhut aus Metall mit figürlicher, schwarzfarbener Bulldogge, Innenseite geprägt "England", geschützt durch kl. Kunststoffhaube mit Sockel, H 7 cm, dazu eine figürliche Bulldogge in der Ar...
Süddeutschland, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, stehender Engel in bewegter Haltung, den Kopf leicht zur Seite geneigt, H: 93 cm. Starke Altersspuren.
| LARGE BAROQUE ANGEL, South Ger...
2. Hälfte 19. Jh., Holz vollgeschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Hand hält sie das Jesuskindlein, in der rechte...
19.Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, über einem rechteckigen Sockel der ganzfigurigen Darstellung des Heiligen Josef, den Christusknaben auf dem Arm haltend, H: 57 cm. Lilie fehlt, ber., Fassun...