Bronze, patiniert, vollplastische Ausführung dreier Reiter im Rennen, HxBxL: ca. 20x50x25 cm. Altersspuren. ANBEI PODEST mit aufliegender Glasplatte, H: ca. 92 cm. Altersspuren, Chips an der Kante. NI...
je Sandstein, vollrund behauen, aus dem Stein hervorgearbeitete Figuren, Restsignatur, die kleinere Figurengruppe mit Widmung 'Für Nadja, Hans', H: ca. 48 cm und 35 cm. Je Altersspuren. NICHT FÜR DEN ...
Sandstein, vollrund behauen, mit Resten farbiger Fassung/Kreidehöhung, H: ca. 43 cm. Altersspuren. NITCH FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR ABHOLER!
| SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangen...
Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzter Kopf mit Flügeln, HxB: ca. 16x18 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer.
| SCULPTOR, 19th/20th century, Baroque-style ang...
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines kritisch blickenden Herrn, auf der Plinthe im Guss signiert und bezeichnet 'J. Plessner Fec., V. d. B.', auf dunklem, marmoriertem Steinsockel mont...
Bronze, bez. "Fond. Nelli 85", Gesamthohe: 20 cm. Min. Altersspuren.
| ITALIAN SCULPTOR OF THE XIX CENTURY "La dottrina" 1885
Bronze, marked "Fond. Nelli 85", total height: 20 cm. Minor traces of ...
Süddeutschland, 20.Jh., Holz geschnitzt, die Heilige stehend mit Zange als Zeichen ihres Martyriums, H: ca. 110 cm. Altersspuren.
| SAINT APOLLONIA,
Southern Germany, 20th century, carved wood, th...
Süddeutsch, 20. Jh., Holz, vollrund ausgeführt, tw. vergoldet, auf Weltenkugel mit Schlange und Mondsichel stehend, von Strahlenkranz hinterfangen, auf geschnitzten Sockel montiert, Gesamthöhe 56 cm. ...
Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| S...
Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.
| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...
1984, Bronze patiniert, naturalistische Darstellung eines stehenden Steinbocks, seitlich bezeichnet “Arentz“, nummeriert „1/12“ und datiert „84“. H: 21 cm. Minimale Altersspuren. Anbei ein vom Künstle...
Anfang 20.Jh., Bronze, patiniert, H: 10 cm. Leichte Altersspuren.
| A DACHSHUND
Early 20th century, bronze, patinated, h: 10 cm. Slight signs of age.
Italien, Anfang 20.Jh., Marmor, diese Büste geht auf einem antiken Modell aus der Römerzeit, das im Büstensaal des Museums Pio Clementino ausgestellt ist, es wurde als Darstellung der ägyptischen Gött...
Kunstguss handbemalt, rückseitig sign., Ex. 72/980, HxL: ca, 20/45 cm. Min. Altersspuren, kl. Kratzen.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"
Art casting, hand-painted, sign...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 97/980 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentleman in an armchair"
B...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 160/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath"...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 143/499, HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker"
Bronze, patinated in various colours...
Bronze, sig., HxL: 5,5/13,5 cm. Min. Altersspuren.
| NELLES, SCOTT (XX-XXI) "Polar Bear"
Bronze, signed, hxl: 5.5/13.5 cm. Min. traces of age.
Eisen, geschwärzt, unsig., vollplastische Ausführung des stehenden jungen Tieres, auf Holzsockel montiert, H: 17,5 cm. (gesamt) Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kid"
Iron...
Kunststoff, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. und 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Penguin and Dürer Hare" 2006-2003
Plastic, with HÖRL embossing, h: approx. 37 cm. and 26 ...
Kunststoff, Set mehrfarbig, nichts Sehen, nichts Hören und nichts Sagen, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. Teilw. besch.
| HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006
Plastic, multicoloured set, not...
signiert, Alabaster, Bruststück der Heiligen mit sinnendem Blick, zusammengebundenem Haar und Lilienblüte, H: ca. 26 cm. Altersspuren, minimal best.
| CIPRIANI, ADOLFO (1880-1930) "St Clare of Assi...
20. Jh., Holz geschnitzt, versilbert und vergoldet, Dm. des Strahlenkranzes ca. 38 cm., kleine Fassungschäden.
| HL. SPIRIT DOVE
20th century, carved wood, silver-plated and gilded, diameter of th...
18.Jh., holzgeschnitzter und bemalter Florian, in der linken Hand den Stand mit der Flagge, in der rechten Hand den Kübel, zu seinen Füßen das Haus, Höhe mit Fahne: 82 cm. Altersspuren.
| SAINT FL...
Süddeutschland, 18./19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, Häupter mit weich modelliertem lockigen Haar und...
auf dem Westwind Zephyr stehend, vollplastisch ausgeformte Bronze mit brauner Patina, Marmorsockel mit Bronzerelief "Putti als allegorische Figuren der Künste", bezeichnet: "J. de Bologne". Gesamthöhe...
Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figur eines die Saat ausstreuenden jungen Mannes, auf Steinsockel verschraubt, H: Figur ca. 20 cm, gesamt ca. 26 cm. Minim. Altersspuren.
| IFFLAND, F...
Bronze, grüntonig patiniert, je verso Ritzsignatur, -datierung und num. 6/8, HxB: jeweils ca. 26x23,5 cm bzw. 23,5x26 cm. Jeweils leichte Alters- und Beriebspuren.
| KLINGE, DIETRICH (born 1954), ...
unsigniert, Fensterrahmen mit Verglasung, hinter der Verglasung diverse Materialien wie Glasscherben, Folie, Rasierklinge und Farben, rückseitig mit Gips verschlossen, HxBxT: Außenmaße ca. 40x45x6 cm....