Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.
| HL. CHRISTOPHERUS, Oberammergau, mid-20th century, wood, carved in ful...
Bronze, naturalistisch dargestellte junge Amsel auf einem Natursockel, bez. 'K Heynen Dumont', H. ca. 12 cm. Altersspuren.
| HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic ...
Bronze, patiniert, auf grau marmoriertem Steinsockel montiert, Guss 2. Hälfte 19. Jh., H: Figur ca. 42 cm, gesamt ca. 45 cm. Altersspuren, Patina part. fleckig, leichter Haarriss am rechten Bein, Riss...
Bronze, naturalistisch modelliert und brüniert, signiert, HxL: 11/27 cm. Leichte Altersspuren.
| BARYE, ALFRED (1839-1882) "Hunting Dog".
Bronze, naturalistically modelled and burnished, signed, H...
17 Jh., Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe, rückseitig abgeflacht und gehöhlt. H: 130 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übe...
Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischem Steinsockel kniender Frauenakt, seitl. Des Sockels signiert.: Dan. Stocker. HxBxT: 36,5/38,5/13. Leichte Altersspuren, Sockel nicht Anbei.
| STOCKER, ...
Portraitbüste von John F. Kennedy auf quadratischem Sockel, Copyrightvermerk mit Künstlerbezeichnung im Nacken, Terracotta in Bronzeart, HxB: ca. 22x12 cm. Alters- und Beriebspuren (part. beschädigt)....
wohl Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze dunkel patiniert, Herkules zieht nach der Gefangennahme des Zerberus mit den befreiten Theseus und Peirithoos aus der Unterwelt aus. HxBxT: 27,5/23,5/16 cm, Gew...
vollplastische Darstellung eines stehenden Falken auf ovaler Plinthe, Bronze, dunkelbraun patiniert, im Guss monogrammiert `FvG´, HxB: ca. 20x30 cm. Leichte Altersspuren, Patina leicht fleckig.
| G...
Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.
| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...
Bronze, braun und grüntonig patiniert, Darstellung der liegenden Elfenkönig aus Shakespeares Werk "Ein Sommernachtstraum", im Guss signiert, datiert '(20)01' und nummeriert '1/99', HxB: ca. 43x26 cm. ...
an der Plinthe signiert Schmidt-Felling, Bronze dunkelbraun patiniert, auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe stehender athletischer Krieger mit Helm und Lendenschurz, erschöpft den Körper auf seinen...
Bronze, patiniert, vollplastischer Guss, an der Plinthe im Guss bezeichnet 'J. M. Lambeaux', HxB: ca. 6x10,5 cm. Leichte Altersspuren.
| LAMBEAUX, Joseph Marie Thomas, AFTER (1852-1908), "erotic sc...
Sign. und bet., Ex. 26/99, Bronze patiniert und teilvergoldet, H: 18 cm. incl. Sockel, dazu Authentizitäts-Zertifikat 2011 mit persönlicher Unterschrift der Künstlerin.
| DIANE DUCHESS OF WURTTEMBE...
Bronze, unleserlicher Stempel auf der Rückseite, H: 31 cm. Normale Altersspuren.
| SCULPTOR OF THE XX CENTURY "Owl".
Bronze, illegible stamp on the back, h: 31 cm. Normal signs of age.
Masse in Bronzeart, auf Steinsockel montiert, am Steinsockel Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Josep Bofill', H: Figur ca. 20,5, gesamt ca. 31 cm. Altersspuren, minim. Fehlstelle an der Hand (wohl Gus...
Um 1900, Bronze auf Serpentinplinthe, H: 13 cm. (mit Sockel) Sockel best.
| SCULPTOR OF THE EARLY 20th CENTURY "Cupid as Blacksmith".
Circa 1900, bronze on serpentine base, h: 13 cm. (with base) B...
dunkelbraun patinierte Bronze eines jungen athletischen Aktes nach dem siegreichen Faustkampf, auf der Plinthe mit "HBaucke fec." und dem Gießerstempel "DÜSSELDF. BRONCEBILDGIESSEREI G.M.B.H" versehen...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., E.A., HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker".
Bronze patinated in various colours, sign...
Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der linken Fußsohle mit dem ligierten Monogramm sowie dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", Guß nach 1950, Auflage ca. 20 Ex., H: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Prov...
Alpenländisch, 1720-1730, Lindenholz, Heiliger Ambrosius mit seinem Attribut dem Bienenkorb, seine linke Hand auf das Buch gelegt, H: ca. 115 cm. Altersspuren.
Antiquitäten und Kunsthandlung Eduard B...
Bronze, brüniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur, am Bauch geprägte Bezeichnung 'I. KOBLISCHEK, 97', HxL: ca. 37x46 cm.
| KOBLISCHEK, INGO (1933-2020), "Striding Elephant".
Bronze, burn...
Bronze, patiniert, signiert K. Kowalczewski, auf quadratischem Steinsockel, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 24,3 cm. Altersspuren, Sockelkanten bestoßen und teilw. Absplitterungen, Stab ergänzt.
|...
Mischtechnik, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 168/275, HxBxT: 18/85/72 cm. Plexiglas besch., oberhalb der Signatur ein Fleck, vermutlich durch Feuchtigkeit.
| ...
Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.
| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...
Bronze, signiert, H: 42 cm. und 43 cm. Leichte Altersspuren.
| BESAREL, VALENTINO (1829-1902) "Cupid Seeking His Bow and Cupid with Dove".
Bronze, signed, h: 42 cm. and 43 cm. Slight signs of age.
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorbasis, neben der Standfläche bezeichnet „Juan de Bologne“. H: 25 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.
| AFTER; JUAN DE BOLOGNE, "The Bather", Bronze,...
Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.
| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...
Bronze dunkel patiniert, dargestellt ist eine männliche Aktfigur, in Anlehnung an den sogenannten Borghesischen Fechter aus dem 3. Jh. v. Chr. (Louvre), auf Steinsockel, H. ca. 29 cm. Partiell beriebe...
Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15/25 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ei...
Bronze dunkel patiniert auf würfelförmigem Marmorsokel, neben der Fußsohle signiert und der Gießerstempel Bildgießerei Ara Kunst, Altrandsberg sowie die Exemplarnummer 87/250. H: 47 cm. Leichte Alters...
Bronze, sig., H: ca. 42 cm. Witterungsspuren.
| WAGNER, CAROLINE (1964) "Sitting giraffe"
Bronze, signed, h: approx. 42 cm. Traces of weathering.
vollplastische Bronze, Gesamthöhe: 48 cm. Alters- und Beriebsspuren.
PROVENIENZ: Süddeutscher Privatbesitz. Direkt vom Künstler erworben. ANMERKUNG: Dehof war Mitbegründer der Freien Akademie Mannhei...
die auf Vorder- und Unteransicht gearbeitete Skulptur zeigt die kniende Muttergottes, die den Leichnam ihres verstorbenen Sohnes hält. Auf Plinthe. Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, polychrom gef...
Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel, Bronze dunkel patiniert, HxB: 34/44 cm., Gesamt, H: 44 cm. Leichte Altersspuren.
| PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Eagle with sprea...
Anfang 20.Jh., Bronze, patiniert, H: 10 cm. Leichte Altersspuren.
| A DACHSHUND
Early 20th century, bronze, patinated, h: 10 cm. Slight signs of age.
Bronze, grüntonig patiniert, je verso Ritzsignatur, -datierung und num. 6/8, HxB: jeweils ca. 26x23,5 cm bzw. 23,5x26 cm. Jeweils leichte Alters- und Beriebspuren.
| KLINGE, DIETRICH (born 1954), ...
Bronze, sitzender Windhund, Leine an einen Baumstumpf gebunden, auf schwarzem Steinsockel, bez. 'E. FREMIET', Gießereiplakette 'BRONZE GARANTI PARIS J. B DEPOSEE', H. ca. 18,5cm. Altersspuren.
Afte...
Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 65/480, H. ca. 15cm. Altersspuren.
BRUNI, BRUNO (1935) 'Danae', 20th century. Bronze, sitting female nude, on high marble bas...
Holz, rückseitig summarisch geschnitzt. Mehrere polychrome Fassungsschichten. Auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der in seiner linken Hand als kenn...
Bronze, undeutlich signiert, H: 22 cm.
SITTING PUPPY, Bronze, unclearly signed, h: 22 cm.
Alpenländisch, 17.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, im Kontrapost und leicht zur Seite gewandt auf einer kleinen Plinthe stehende Figur des Auferstandenen, die Hände segnend erhoben und mit einer F...
Anfang 20. Jh., Gips, eierschalenfarbener Fond, auf Sockel vollplastische, mit dem Fuß auf Kopf einer sich um die Weltkugel windenden Schlange stehende Darstellung einer Maria Immaculata in faltenreic...
Bronze, braun und grün patiniert, auf dem Sockel bezeichnet "Guradze Berlin", über einem naturalistischen Felssockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines mit einem Pfeil verwundeten Panthers, d...
Süddeutschland, 18.Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt, vollplastische Standfigur auf rechteckigem Postament, H: 27 cm. Altersspuren.
TWO APOSTEL-SMALL FIGURES
Southern Germany, 18th century,...
Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des ekstatisch tanzenden Fauns nach dem berühmten Original aus Pompeji, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
...
Büste aus Gips, braun gefasst, monogrammiert und datiert 'GPZ 1949', H. ca. 23cm. Farbe partiell berieben, Altersspuren.
Monogramist of the 20th century 'Theodor Heuss'. Plaster bust, brown painted...
Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 90', Gießersigné und num. 477/2000, H: gesamt ca. 169 cm. Altersspuren.
| WUNDERLICH, PAUL (19...
Braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign., H: 33 cm. Sockel besch.
| HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "The well-wisher"
Brown patinated bronze, signed on the stand, h: 33 cm. Base dam.
Alpenländisch, Lindenholz, freiplastisch geschnitzt, farbigen Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltetes Andachtsbild, auf einem Felsen ausruhenden Christus, nur mit dem Lendentuch bekl...
Bronze, hellbraune Patina, signiert "E. Villanis", Siegel der Gießerei Societe des Bronzes de Paris und gestempelt 9686, H: 45 cm. Altersspuren, teilw. berieben.
VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Ner...
Metallguss, in Bronzeart patiniert, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Zügel beschädigt, ein Bein restauriert.
| METAL FOUNDERS 19./20. Century, replica of the "Bamberger Reiter", cast metal, patinated i...
1730-1750, Holz polychrom gefasst, teils vergoldet, gleich gearbeitetes Paar Engel mit füllhornartigen Kerzenleuchtern, H: ca. 30 cm. Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.
| PAIR OF BAROQUE ...
Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe monogrammiert und datiert "JWF 46", H: 32 cm. Marmorsockel, H: 12 cm.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a Man".
Bronze, brown patinated, monogr...
Bronze, hellbraun patiniert, naturalistisch gearbeiteter spielender Tiger, unsignierter Guss, HxL: 14/28 cm. Altersspuren.
| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Playing Tiger"
Bronze, light brown patina...
Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 37 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Young Woman with the Frog Princ...
Bronzeplastik, monogrammiert J.W.F., H: 36 cm. Leichte Altersspuren.
| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kneeling".
Bronze sculpture, monogrammed J.W.F., h: 36 cm. Slight signs of age.
Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Alters- und Trocknungsspuren.
| KOR...
Skulptur mit drei Pferden auf einem Felsen, teilweise silberfarben oder geschwärzt, bezeichnet OTTAVIANI, H. ca. 27,5 cm. Altersspuren.
| ITALY '3 horses', 20th/21th c. Sculpture with three horses ...
Bronze, schwarzgrün patiniert und kupferfarben poliert, vollplastische Figur auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert 'Dali', an der Kante im Guss bezeichnet '... dalla Venturi Arte ...
19.Jh., Holz geschnitzt, paar Wandengel mit einander zugewandten, lockigen Köpfen, gold gefassten Flügeln und bewegtem, gold gefasstem Lendentuch, H: bis 66 cm. Altersspuren, Fehlteilen.
| TWO FIG...
weiblicher Torso, Metallguss auf schwarzem Marmorsockel, bezeichnet 'Aristide Maillol', mit kleinem Gütesiegel für europäische Bronze hinter der Bezeichnung. H: Figur ca 28,5 cm , H: gesamt ca. 31,5 c...
bestehend aus sitzender Bulldogge mit Halsband, zur Seite blickend, unleserl. punziert (wohl Fa. Bermann), H 8 cm und sitzende Bulldogge auf quadratischem Plexiglassockel verschraubt, Sig. daher nicht...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 87 cm. Leichte Altersspuren.
| HL. FLORIAN, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...
Eisenguss, naturalistisch ausgeformter, sitzender Windhund mit beweglichem Unterkiefer, vermutlich war die Figur Teil einer Automatenuhr o.ä., H. ca. 20,5 cm. Gelötet, Rute abgebrochen, starke Alterss...
17 Jh., Lindenholz, vollrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe. H: 98 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übergangen, vorstehendes Bein lose anbei.
|...
Darstellung des Schutzpatrons der Tiere mit 5 Tauben auf ihm ruhend, hinten am Kuttensaum monogrammiert 'R', Holz, HxB: 45x18 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTOR 20. century, 'Saint Francis of Ass...
Bronze, patiniert, vollplastische Figur der mit einem Tusch auf einem Podest sitzenden jungen Frau als Akt, seitlich im Guss signiert 'D. STOCKER', HxBxT: ca. 40x19x33 cm. Leichte Altersspuren, Patina...
polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebspuren.
| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917), 'The Thinker', polymer castin in...
Bronze, monog. und dat. "IWF 55", H: 30 cm. Leichte Altersspuren.
FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Woman with Hourglass" 1955
Bronze, monog. and dat. "IWF 55", h: 30 cm. Slight signs of age.
Bronze mit teils goldener Patina, sign., Marmorsockel mit einem Datumsschild, HxL: 34/57 cm. Leichte Altersspuren, Sockel best.
KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Pheasant"
Bronze with partly golden ...
signiert und dat. "Reinhard Schnauder 1912", Gießereistempel "Guss v. Pirner & Franz, Dresden", schauseitig betitelt "Kenn dich selbst" in griechischer Sprache, Bronze braun patiniert, Darstellung des...
Galvanoplastik, Ex. 1/6, monogrammiert "M", H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
| SCULPTURER OF THE 20th CENTURY "Father and child let a balloon fly".
electroforming sculpture, ex. 1/6, monogrammed "...
Objektkasten aus Holz mit Filz, Leinen, Wiegemesser u.a. Materialien, HxBxT: 40x30x10 cm. Alters- und Trocknungsspuren. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bezeichnung. PROVENI...
Galvanoplastik in bronzeart patiniert, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe montiert, diese im Guss signiert und datiert „Jos. Pallenberg / 1905“. HxBxT: 52/35/60 cm, Gewicht 16 Kg, Leichte Alte...
Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, signiert, Höhe mit Sockel ca. 43 cm. Pfeil und Bogensehne fehlen.
| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Greek Archer".
Bronze, patinated, mounted on...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 572/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...
Bronze mit schwarzgrüner Patina, hinten auf der Plinthe mit dem ligierten Monogramm, an der Kante mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", eine kleinere Ausführung entstand um 1950 (vgl. Braun, Werke)...
Bronze, sig., H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren, die Skulptur weist Witterungsspuren auf..
| HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".
Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the sc...
Bronze mit brauner Patina, signiert, H: 63 cm. Die Feder der Bogenschützenmütze fehlt.
| PICAULT, ÈMILE LOUIS (1833-1915) "The Archer".
Bronze with brown patina, signed, h: 63 cm. The feather of t...
Skelett in Denkerpose, Bronze, am Sockel im Guss bezeichnet, num. A 7949 und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, H: Figur ca. 13 cm, gesamt ca. 15 cm. Leichte Altersspuren.
| MILO (bronze sc...
Alpenländisch, 17.Jh., Lindenholz, stehende und auf leichte Unteransicht gestaltete Figur des auferstandener Christus, der nur mit einem Lendentuch bekleidete Körper wird von einem blauen und roten Ma...
Bronze braun patiniert, auf einem Steinsockel stehender Frauenakt in Rückenansicht, in einer engen Umarmung mit einer Figur in langem Mantel und Hut, nummeriert und signiert, limitierte Auflage, hier ...
Anfang 20. Jh., Alabaster, vollrund ausgeführt, deide Figuren auf einem Scherenstuhl aus sitzend, auf Steinsockel montiert, H: 22 cm. Beide Figuren rest. bzw. besch.
| ITALY "Dante Alighieri and Be...
2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit leicht angehobenem Bein, eine Hand nach hinten gewandt, die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35 cm. Originalfassung in großen Teilen...
Bronze patiniert, jew. signiert und nummeriert 352/1250 bzw. 133/1250. H max.: 18 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.
| BRUNI, BRUNO (1935), "little Venus" & "Undine", Bronze patinated...
Bronze, sig., H: ca. 9 cm. Leichte Altersspuren.
WAGNER, CAROLINE (1964) "Duck"
Bronze, signed, h: approx. 9 cm. Slight signs of age.
vollplastische Bronze, am Gewandsaum monogrammiert und datiert (19)78, auf der Plinthe Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss Süssen', auf Holzsockel. H: Figur ca. 95 cm, Gesamthöhe (mit Sockel): 110 c...
abstrahierte Figur aus Metall und Holz, verso signiert und datiert 'G. BIER 86', H: ca. 83 cm.
| BIER, GERDA (born 1943), "Torso", 1986, Abstract figure made of metal and wood, signed and dated on ...
Paris, 1860-1890, Bronce, vollplastischer, patinierter Hohlguss, bezeichnet "Delafontaine und Schanerwerk" H: ca. 45 cm. Altersspuren, min. leicht korrodiert.
Die Bronzefabrik Delafontaine wurde im ...
Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| S...
Bronze, sitzender Frauenakt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 108/480, sowie Gießereistempel der ARA Kunst, H. ca. 15cm.
| BRUNI,BRUNO (1935) "Danae"
bronze, seated female nude, on a hig...
Entwurf 1944, Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 12/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 12/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.
RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans t...
Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur in stehender Position, unsigniert, unter der linken Hinterpfote Nr. 27, HxL: ca. 12x25,5 cm. Part. berieben.
SCULPTOR 1...
Italien, 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, in Teilen übergangen, Glasaugen, auf Wolkensockel mit Engelsköpfchen in ponderierter Haltung stehende Muttergottes, ausschwingen...
Töpferwarenskulptur einer Dame mit Faun, signiert: "J.Cormier" und bez. "BARBEDIENNE EDE. Paris", HxL: 34/63 cm. Altersspuren, Fassung teils, gerieben und min. bestoßen.
CORMIER, JOSEPH (1869-1950)...