Violine mit Etikett: "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipentium 17..Made in Germany", Violine,L: ca. 60 cm. Bogen etwas schief, Violine mit kleinen Schäden.
VIOLIN IN THE STYLE OF JACOBUS STAINER
...
Um 1925, bearbeitet und ausgeführt unter Benutzung von Kuhnerts Phys. Erdglobus. Paul Räth Lehrmittelwerkstätten, Leipzig, Kugel mit 12 kolorierten Papiersegmenten, reliefartig asugeführt, Halbkreisme...
Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.
KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...
Messinggehäuse poliert und zaponiert, jeweils weißes Ziffernblatt mit schwarzer, dreisprachiger Beschriftung. D: 12 bzw. 16,5 cm. Guter Zustand, partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO BAROME...
19. Jh., im Relief geschintzte Elfenbeinplatte in ovaler Form, zwei musizierende Putten, sitzend auf einer Wolke und von wirbelnden Bändern umgeben. HxB: 4,7x7,6 cm. Sehr guter Zustand mit leichten Al...
20. Jh., Messinguss, kleine Laterne ehemals elektrifiziert, gestaltet in großer Ähnlichkeit der „Alt-Düsseldorfer“ Gaslaternen des 19. Jh.. H: 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MODEL OF A 19TH CE...
Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gusums Br...
70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...
Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.
BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...
Um 1910, Bronze und Serpentin, auf zwei sich ineinander verflechtenden Delfinen sitzt ein Putto, der eine Serpentinenkugel in seinen Armen hält, L: ca. 28 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU LETTER OPENE...
19. Jh., Weichholzkorpus in dunkelbrauner Lackierung, rückseitig bezeichnet: „STAINER“, Korpus Innseitig auf altem Papieretikett Bezeichnet: Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17“. Zwei bespann...
Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.
...
Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...
Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.
BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...
Vase im antiken, griechischen Stil, H: 72 cm., Altersspuren, berieben, Pharao-Figur aus Holz; H: 38 cm. Altersspuren., kleine Alabasterschale mit vier weißen Tauben, HxB: 10/16 cm. Min. best., Alabast...
19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.
TW...
Australisches Tigerauge, Platte ist hochglanzpoliert, L: ca. 15 cm. Hinter Glas gerahmt.
TIGER-EYE DISC
Australian tiger's eye, plate is high polished, l: approx. 15 cm. Behind glass framed.
Versilbertes Saxophon im Koffer, gemarkt, in schwarzem Koffer mit Innenfutter, Koffer 15 x 80 x 30 cm. Altersspuren.
SILVER PLATED SAXOPHONE "THE NEW KING" IN CASE.
Silver plated saxophone in case...
Um 1880, truhenförmiger Korpus aus Eiche, der Deckel sowie die Wandung furniert, Deckelinnenseite mit Spiegel, HxBxT: 18/32/21 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.
CASKET HISTORISM
Around 1880, oak ...
Schwäbisch Gmünd, um 1910, Messing, umgeben mit Floraldekor im Jugendstil, reliefiert, rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel mit Henkel, Bodenmarke, HxBxT: 6/10,5/6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sch...
20. Jh., Holz geschnitzt, 12 Figuren, Höhe bis 34 cm. Leichte Altersspuren.
CHRISTMAS NATIVITY SCENE
20th century, carved wood, 12 figures, height up to 34 cm. Slight signs of age.
Deutsch, 15.Jh., Stein, Aufsatz mit Fischblasenmaßwerk, Kielbögen und Krabben, H: ca. 95 cm. Bestoßungen mit Verlusten.
FRAGMENT OF A LATE GOTHIC SACRAMENTAL HOUSE
German, 15th century, stone, sup...
Museumsreplik, 19. Jh., Bronze patiniert, Schriftzug "DEV S ET LUMEN" mit menschlichem Gesicht auf drei Füßen, scharnierter Klappdeckel, H: ca. 20 cm. Normale Altersspuren.
AQUAMANILE
Museum repli...
Nr. 2353398, Originalverpackung vorhanden (Altersspuren), Objektiv in gutem Zustand, Blendenfunktion gegeben.
LENS SUPER ANGULON R 1: 4/21 ERNST LEITZ WETZLAR, No. 2353398, original packaging avail...