Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

929 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3003

Kommode im Louis VI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Zweischübig. Intarsien von Blütenranken, aus verschiedenen Edelhölzern. Bronzebeschlagwerk. Marmorierte Steinplatte. HxBxT. 90x125x50 cm. Gebrauchsspuren und Beschädigungen.

| Louis VI style chest ...


Positions-Nr.: 3003

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Tazza"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.600 EUR

Um 1850-60, Bronze, teilweise vergoldet bzw. versilbert, Marmorsockel, Wandung mit reliefiertem Putten-Bacchanal, 2 Henkel mit plastischen Löwen, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 31 cm. Alters-und Gebr...


Positions-Nr.: 3003

IKONENKREUZ, Russland, wohl 7. Jh. (lt. Gutachten),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Bronzerelief in Form eines kyrillischen Kreuzes, mit Darstellung Christi am Kreiz, darüber Gottvater, seitlich flankiert von Seraphimen, vorder- und rückseitig Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, HxB: c...


Positions-Nr.: 3005

MÜLLER, PETER (1952), Edelsteinschnitzerei, „Ara Pärchen“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

massive Basis mit in Albit und Muscovit eingewachsenen grünen und blauen Turmalinen, Die Beiden Vögel sind aus einer Kombination von Edelsteinen gestaltet: blauer Milchopal und roter Turmalin. HxBxT: ...


Positions-Nr.: 3007

DEKORATIVER ZIERPOKAL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., patinierter und vergoldeter Bronze, Korpus aus patinierter Bronze, Wandung umlaufend mit spielenden Amoretten, seitlich mit vollplastischen Handhaben, Fußgestell aus vergolde...


Positions-Nr.: 3002

PORSCHE 930 Turbo Miniaturmodell massiv Gold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

GG 18K (leicht unterlegiert: ca. 725/000), 34 Gramm, Länge ca. 5 cm, mit kleiner Öse als Anhänger zu tragen, Räder u. Scheiben aus Plastik, starke Gebrauchspuren.

| PORSCHE 930 Turbo miniature mode...


Positions-Nr.: 3002

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Paar Deckelvasen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.500 EUR

Um 1850-60, Bronze, teilweise vergoldet bzw. versilbert, Marmorsockel, Wandung mit reliefierten antiken Figuren symbolisierend Kunst und Wissenschaft, Deckel mit plastischem figuralen Abschluss, Firme...


Positions-Nr.: 3006

MAISON F.BARBEDIENNE "Girandole"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.500 EUR

Entwurf von Henry Cahieux, Paris um 1890, vergoldete und brünierte Bronze sowie "Griotte Rouge"-Marmor, Schaft in Form einer kugeligen Vase mit hohem, schmalem Hals und 2 geknoteten, dünnen Henkeln, a...


Positions-Nr.: 3002

IKONE "Madonna mit Kind und zwei Kirchenvätern", Russland, wohl 13. Jh. (lt. Gutachten),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Holz, als Basrelief beschnitzt, Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter mit Kind, vor ihr zwei kniende Kirchenväter, im oberen Bereich von zwei Engeln flankiert, im unteren Bildviertel Chri...


Positions-Nr.: 3003

WMF 60-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Zaha', 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Extravagantes Besteck aus Cromargan, 2007 von der Architektin Zaha Hadid entworfen, bestehend aus 12 Speiselöffeln, -gabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln, Besteckteile jeweils für 6 ...


Positions-Nr.: 3001

Massive Golddose mit fein graviertem Deckel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

GG 14K, 196,8 gr, ca. 9,5x6,5 cm, 20. Jh., Gebrauchspuren. (43)

| Solid gold box with finely engraved lid, 14K YG, 196.8 gr, ca. 9.5x6.5 cm, 20th century, signs of use.


Positions-Nr.: 3000

TIFFANY & CO. massive Goldschale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR - 22.000 EUR

aus GG 18K, Durchmesser ca. 16 cm, 384 gr, mit Widmung "To Mother from Robert November 14th 1913", rückseitig mit Herstellermarke u. nummeriert "18811" und "5588", Anfang 20. Jh., Gebrauchspuren, gute...


Positions-Nr.: 21

PFANDAUKTION - 63 Goldmünzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 31.510 EUR

gemäß separater Auflistung auf Beleg Nummer E132721 vom 23.06.2023. 43 Goldgulden, 19 x 20 Euro, 1 x 100 Euro Pfandnummer 51188, Lagernummer 51161. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR ...


Positions-Nr.: 3018

3-tlg. Konvolut "PFERDE": 2 Kupferstiche und ein Zierkamm,

Ergebnis: 10 EUR

die 2 KUPFERSTICHE mit Darstellung der Pferde "Lais" und "Omar", 18./19. Jh., je in der Platte betitelt, HxB: Platte je ca. 38x47 cm, Blatt je ca. 40x50 cm, Außenmaße Passepartout je ca. 50x59 cm; ZIE...


Positions-Nr.: 3002

EBEL Spiegelaufsteller,

Holz, Metall, 30x18x13 cm, Gebrauchsspuren.

| EBEL mirror, wood, metal, 30x18x13 cm, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE

Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3002

TRUHE MIT PFERDEGESCHIRR-KONVOLUT

19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-Brustblattgeschirren u.a. Zaumzeug aus Leder mit Metallmontierungen, normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3002

VERSILBERTES OKLAD für Festtagsikone, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

im Zentrum Christus Pantokrator, umlaufend 12 Felder mit Szenen vor Architekturhintergrund, ornamentierter Rand mit Bez. in Kirchenkyrillisch, Messing versilbert, an der Kante woul später gepunzt: 84 ...


Positions-Nr.: 3006

Meerschaumpfeife, 20. Jhd.

Ergebnis: 15 EUR

Pfeife mit einer liegenden Frauenfigur, L. ca. 15,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu ein dekorativer Rahmen (ca. 29x33).

| Meerschaum pipe, 20th c. Pipe with a reclining female fi...


Positions-Nr.: 3002

Spardose 'Geflügeltes Schwein', 20. /21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.

| Money box 'Winged Pig', 20th/21st. c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.


Positions-Nr.: 3006

2 Serviettenringe und 1 Aschenbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

WUTSCHKA 2 Serviettenringe aus Zinn 'Hirsch' und 'Wildschwein' sowie COPELAND 1 Aschenbecher aus Keramik mit einem Reitmotiv (ca. 9 x 9 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 napkin rings and 1 asht...


Positions-Nr.: 3002

SCHERE AUS BEIN, 19. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Schere mit Griffen in Form von Pfauen, L: 12,5 cm. Altersspuren, rest.

| BONE SCISSORS, 19th century, Scissors with handles in the shape of peacocks, l: 12.5 cm. Traces of age, rest.


Positions-Nr.: 3005

DIE GROßE CHAGALL BIBEL

Katholisches Bibelwerk, 1998, HxB: 32/28 cm. Leichte Altersspuren.

THE GREAT CHAGALL BIBLE
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxW: 32/28 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3006

ZWEI BLACKER IM BAROCKSTIL

20.Jh., Messing versilbert, HxB: 33/27 cm. Leichte Altersspuren.

TWO BLACKERS IN BAROQUE STYLE
20th century, silver-plated brass, HxW: 33/27 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR