Becher aus rekonstruiertem Malachit mit einer vergoldeten Silberapplikation des russischen Doppeladlers, 84 zolotniki, H. ca. 9 cm, D. ca. 8. Kleine Bestoßungen, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspur...
Datiert und bez. "ZUR ERINNERUNG 1886 AN WEINACHTEN" (sic!), aufwendig furnierter Korpus, teils eingefärbt, mittig klappbar, mit Spielbrettern für Schach, Backgammon und Mühle, dazu Posten Schachfigur...
aus Feinsilber, 39,6 g, D: 4,3 cm, lim. Auflage Nr. 88/1000, von 1978, Oxidationsspuren, im Originaletui, mit Beschreibung.
| FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER medaille "Window Spiral 788", fine silver 3...
Neoklassizistische Aktdarstellung der griechischen Göttin "Athene" oder röm. "Minerva", Bronze, dunkel patiniert, bekleidet mit Helm und Sandalen, weitere Attribute wie Helmzier und Bogen fehlen (Fehl...
Wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Messing, gefußter und profilierter Kastenkorpus mit gestutztem Walmdachdeckel, allseitig belegt mit Relieftafeln, welcher teils figürliche, teils vegetabile Dekorationen...
Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.
| VDH SOLINGEN 69-p...
Lapislazuli, zweimal auf Bergkristallsockel, die Augen der Adlerfigur sind zwei kleine Brillanten und Die Klauen In Sterlingsilber. H: 6-11 cm. minimalste Bruchstellen.
| GEMSTONE CARVING, THREE B...
Portugal, 80er Jahre, Art. Nr. 1592733, Hersteller Leitz Portugal, Objektiv verbaut ELMAR-R 1:4/180 Leitz Wetzlar, Objektiv anbei MACRO-ELMARIT-R 1:2,8/60 Leitz Wetzlar (Tiefenschärfeeinstellung Defek...
Wohl Frankreich, 20.Jh ., Bronze, Wandung mit Reliefs von Putten und Delfinen zwischen Schilf und Wasserpflanzen, Korpus von drei Meerestieren gehalten, H: 23 cm. Altersspuren korrodiert.
| PAIR OF...
Body Fichte / Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 107,5/42,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.
| HALF RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR "Alois Sandner / Alosa", Body spruce / maple, fretboa...
Um 1970-75, Mittelformatkamera (2917346), Objektive Distagon 1:4 f=50 mm (4734045), Sonnar 1:5,6 f=250 mm (5580361), Sonnar 1.4 f=150 mm (5572608). Gepflegter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauch...
Italien, 20. Jh., aus rot geädertem Marmor, in eckiger Form gearbeitet zum Einmauern, HxBxT: 12/27/30 cm. Leichte Altersspuren.
| HOLY WATER FONT
Italy, 20th century, made of red veined marble, w...
Italien, 20.Jh., Marmor plastisch skulptiert, Fortsatz für Mauerverankerung, HxBxT: 12/27/29 cm. Leichte Altersspuren.
| HOLY WATER FONT
Italy, 20th century, sculptured marble, extension for wall ...
1960-65, Ser. Nr.: 2448010, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/80 (902057), Carl Zeiss Planar 1:2,8/80 (4189140). Löst aus, Belichtungsmesser schlägt aus, Alters- und Gebrauc...
Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.
Prayer book, Prag...
Reproduktion, Kupferglocke mit Messingmonturen, frontseitig angebrachte Plakette: „Morse Styling Equipment Boston Mass“. HxBxT ca.: 44/38/41 cm. Schöner Erhaltungszustand.
DIVING HELMET US-NAVY DI...
1.) Altes Reliquienkreuz aus Messing (zum Öffnen), H: 18,5 cm. 2.) Ziborium aus Messing, aussen versilbert, innen vergoldet, H: 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
| Mixed lot of 2 pieces...
Frankreich, Anfang 20. Jh., Bronze vergoldet, Sockel mit hoher Vase und hoher, S-förmig geschwungener Volute mit Blattzweig, die Vasen im Stil antiker Amphoren mit Flammendeckel und kräftigen Festons,...
20.Jh., Nussbaum, Pflaume und Ahorn, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf gedrückt-kugeligen Füsschen, gefeldert furniert, Griffe aus Messing, HxBxT: 15/26/13,5 cm. Altersspuren.
| MODEL...
Feder gest. 18k 750, gemarkt "Pasha de Cartier", num. 08669 1989, Deckel mit blauem Cabochon, L: 14 cm. Gebrauchsspuren.
| CARTIER fountain pen "Pasha".
18k 750 nib, marked "Pasha de Cartier", num...
Vollsäule mit Basissockel und Kapitell, der Klangkörper mit Perlmutteinlagen, HxL: 56/72 cm. Altersspuren.
| HARP
Column with base pedestal and capital, the sounding body with mother-of-pearl inla...
Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 103,5/41 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.
SEMI RESONANCE, JAZZ E-GUITAR "Höfner",
Body in spruce and m...
Metall, tlw. versilbert, 1.) kleines Standkreuz mit Reliquienbehälter, H: ca. 22 cm; 2.) Abendmahlskännchen (Vino) auf Tablett, Kupfer versilbert; 3.) Paar Abendmahlskännchen; 4.) Hängeampel, Metall, ...
BMF, 60er/70er Jahre. Vernickeltes Metall. H Leuchter: je 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 7 SYSTEM CANDLE LIGHTERS AND A THREE-FOOT BOWL, 20th century design, BMF,...