Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3001

RUSSLAND Malachitbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Becher aus rekonstruiertem Malachit mit einer vergoldeten Silberapplikation des russischen Doppeladlers, 84 zolotniki, H. ca. 9 cm, D. ca. 8. Kleine Bestoßungen, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3006

SPIELSCHATULLE

Ergebnis: 340 EUR

Datiert und bez. "ZUR ERINNERUNG 1886 AN WEINACHTEN" (sic!), aufwendig furnierter Korpus, teils eingefärbt, mittig klappbar, mit Spielbrettern für Schach, Backgammon und Mühle, dazu Posten Schachfigur...


Positions-Nr.: 3001

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER Medaille "Window Spiral 788"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 500 EUR

aus Feinsilber, 39,6 g, D: 4,3 cm, lim. Auflage Nr. 88/1000, von 1978, Oxidationsspuren, im Originaletui, mit Beschreibung.

| FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER medaille "Window Spiral 788", fine silver 3...


Positions-Nr.: 3005

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866 Plau am See-1942 ebenda) Bronzeakt einer Kriegsgöttin, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Neoklassizistische Aktdarstellung der griechischen Göttin "Athene" oder röm. "Minerva", Bronze, dunkel patiniert, bekleidet mit Helm und Sandalen, weitere Attribute wie Helmzier und Bogen fehlen (Fehl...


Positions-Nr.: 3003

PRUNKSCHATULLE

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Messing, gefußter und profilierter Kastenkorpus mit gestutztem Walmdachdeckel, allseitig belegt mit Relieftafeln, welcher teils figürliche, teils vegetabile Dekorationen...


Positions-Nr.: 3001

VDH SOLINGEN 69-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen im Koffer, hartglanzvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.

| VDH SOLINGEN 69-p...


Positions-Nr.: 3001

EDELSTEINSCHNITZEREI, DREI VOGELFIGUREN,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 400 EUR

Lapislazuli, zweimal auf Bergkristallsockel, die Augen der Adlerfigur sind zwei kleine Brillanten und Die Klauen In Sterlingsilber. H: 6-11 cm. minimalste Bruchstellen.

| GEMSTONE CARVING, THREE B...


Positions-Nr.: 3010

KAMERA LEICA R4 MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Portugal, 80er Jahre, Art. Nr. 1592733, Hersteller Leitz Portugal, Objektiv verbaut ELMAR-R 1:4/180 Leitz Wetzlar, Objektiv anbei MACRO-ELMARIT-R 1:2,8/60 Leitz Wetzlar (Tiefenschärfeeinstellung Defek...


Positions-Nr.: 3009

PAAR ZIERPOKALE IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh ., Bronze, Wandung mit Reliefs von Putten und Delfinen zwischen Schilf und Wasserpflanzen, Korpus von drei Meerestieren gehalten, H: 23 cm. Altersspuren korrodiert.

| PAIR OF...


Positions-Nr.: 3019

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Alois Sandner / Alosa“,

Ergebnis: 340 EUR

Body Fichte / Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 107,5/42,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

| HALF RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR "Alois Sandner / Alosa", Body spruce / maple, fretboa...


Positions-Nr.: 3000

ROLLEIFLEX SL66 MIT DREI OBJEKTIVEN CARL ZEISS,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 650 EUR

Um 1970-75, Mittelformatkamera (2917346), Objektive Distagon 1:4 f=50 mm (4734045), Sonnar 1:5,6 f=250 mm (5580361), Sonnar 1.4 f=150 mm (5572608). Gepflegter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3027

WEIHWASSERBECKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 400 EUR

Italien, 20. Jh., aus rot geädertem Marmor, in eckiger Form gearbeitet zum Einmauern, HxBxT: 12/27/30 cm. Leichte Altersspuren.

| HOLY WATER FONT
Italy, 20th century, made of red veined marble, w...


Positions-Nr.: 3025

WEIHWASSERBECKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 400 EUR

Italien, 20.Jh., Marmor plastisch skulptiert, Fortsatz für Mauerverankerung, HxBxT: 12/27/29 cm. Leichte Altersspuren.

| HOLY WATER FONT
Italy, 20th century, sculptured marble, extension for wall ...


Positions-Nr.: 3001

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8F,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

1960-65, Ser. Nr.: 2448010, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/80 (902057), Carl Zeiss Planar 1:2,8/80 (4189140). Löst aus, Belichtungsmesser schlägt aus, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 3004

'Der heilige Bund der Liebe, christ.-katholisches Gebet- u. Erbauungsbuch', Prag und Wien 1884.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.





Prayer book, Prag...


Positions-Nr.: 3007

TAUCHERHELM US-NAVY DIVING HELMET Mark V

Ergebnis: 320 EUR

Reproduktion, Kupferglocke mit Messingmonturen, frontseitig angebrachte Plakette: „Morse Styling Equipment Boston Mass“. HxBxT ca.: 44/38/41 cm. Schöner Erhaltungszustand.

DIVING HELMET US-NAVY DI...


Positions-Nr.: 3012

Konvolut 2-tlg.:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Altes Reliquienkreuz aus Messing (zum Öffnen), H: 18,5 cm. 2.) Ziborium aus Messing, aussen versilbert, innen vergoldet, H: 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.

| Mixed lot of 2 pieces...


Positions-Nr.: 3011

PAAR FRANZÖSISCHE KAMINBÖCKE

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, Anfang 20. Jh., Bronze vergoldet, Sockel mit hoher Vase und hoher, S-förmig geschwungener Volute mit Blattzweig, die Vasen im Stil antiker Amphoren mit Flammendeckel und kräftigen Festons,...


Positions-Nr.: 3000

MODELLKOMMODE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

20.Jh., Nussbaum, Pflaume und Ahorn, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf gedrückt-kugeligen Füsschen, gefeldert furniert, Griffe aus Messing, HxBxT: 15/26/13,5 cm. Altersspuren.

| MODEL...


Positions-Nr.: 3002

CARTIER Füllfederhaler "Pasha"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Feder gest. 18k 750, gemarkt "Pasha de Cartier", num. 08669 1989, Deckel mit blauem Cabochon, L: 14 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER fountain pen "Pasha".
18k 750 nib, marked "Pasha de Cartier", num...


Positions-Nr.: 3037

HARFE

Ergebnis: 320 EUR

Vollsäule mit Basissockel und Kapitell, der Klangkörper mit Perlmutteinlagen, HxL: 56/72 cm. Altersspuren.

| HARP
Column with base pedestal and capital, the sounding body with mother-of-pearl inla...


Positions-Nr.: 3021

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Höfner“,

Ergebnis: 320 EUR

Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 103,5/41 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RESONANCE, JAZZ E-GUITAR "Höfner",
Body in spruce and m...


Positions-Nr.: 3008

KONVOLUT religiöse Utensilien und kleine Kanne, 19. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Metall, tlw. versilbert, 1.) kleines Standkreuz mit Reliquienbehälter, H: ca. 22 cm; 2.) Abendmahlskännchen (Vino) auf Tablett, Kupfer versilbert; 3.) Paar Abendmahlskännchen; 4.) Hängeampel, Metall, ...


Positions-Nr.: 3005

CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 7 SYSTEMKERZENLEUCHTER UND EINE DREIFUSSSCHALE, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

BMF, 60er/70er Jahre. Vernickeltes Metall. H Leuchter: je 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 7 SYSTEM CANDLE LIGHTERS AND A THREE-FOOT BOWL, 20th century design, BMF,...