Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.
Prayer book, Prag...
F.A. Kochendörfer-Stuttgart, Staatliche Fachschule für Geigenbau Mittenwald, mit Kasten und Geigenbogen, Geige: L: ca. 59 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
MITTENWALDER VIOLIN
F.A. Kochendö...
Ende 19. Jh., Messing vergoldet, verschraubter, reich gegliederter Schaft in Balusterschaft auf vierpassigem, reliefiertem Sockel. Gesamthöhe: 56 cm. Elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren.
T...
Bemalt mit einer galanten Szene und verziert mit floraler Goldfadenstickerei. Altersspuren und Gebrauchsschäden, L: 29 cm.
Fine fan made of bone and tulle, around 1920. Traces due to age and damage...
Mah-Jongg-Spiel aus Bakelit (chinesisches Strategiespiel, das 1920 in die USA galangte und dort rasch an Popularität gewann) CHINA, 1920er Jahre, im Holzkasten/Mokkatasse mit Märchenmotiv "Schneewitt...
Bronze gegossen, Wandung mit Darstellung der griechischen Götterwelt, H: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRONZE VESSEL
Cast bronze, wall depicting the Greek world of gods, h: 22 cm. Signs ...
Frankreich, um 1870/1880, Bronze vergoldet mit floral reliefierter Oberfläche, Scharnierdeckel und Schlüssel, HxBxT: 15/21/14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
JEWELRY BOX
France, about 1870/1880, ...
Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit reliefierter Oberfläche, im Scharnierdeckel farbig gemalte Miniatur mit Watteauszene, HxBxT: 4/14/10 cm. Altersspuren, Emaille teil. besch.
JEWELRY BOX...
Wohl Russland, 20.Jh., vergoldet, farbiges Cloisonné-Email mit Ornament-und Blütendekor, gefußte runde Form, H: 21 cm. Leiche Altersspuren.
CHRISTIAN VAT
Probably Russia, 20th century, gilded, pol...
19. Jh, Nussbaum furniert und massiv. Geradliniger Korpus mit acht Schüben. HxBxT: 11,5/24/13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MODEL CHEST OF DRAWERS 19th century, walnut veneer and solid, straight...
Italien/Rom, 17.Jh., gerade Klinge. Im oberen Drittel beidseitig ornamentale, allegorische und jagdliche Zierätzung, bez."NON TI FIDAR DI ME SE IL CUOR TI MANCA, Rom, undeutl. datiert", Parierstange u...
Süddeutschland, Spätes 15. Jh., rechteckiger Eisenkorpus mit tonnengewölbtem Deckel, aufgenietete, in balusterform geschweifte Messingbeschläge und seitlich angebrachte Tragegriffe, Abschließbar,. HxB...
jeweils mit Portraitmalerei im ovalen Ausschnitt: u.a. Lola Montez, Caroline Gräfin Waldbott-Bassenheim, Mary Stuart, Marquise de Pompadour, Josephine de Beauharnais, Joh.Seb.Bach, W.A. Mozart, Mozart...
19.Jh., Obstholz, umlaufender Blattkranz-Rand, im Zentrum Schloss Walzin-Darstellung, D: 31 cm. Altersspuren.
H ca. 70 cm.
14x30x21,5 cm, besch.
H ca. 37 cm. Altersschäden
19./20. Jh., Messingkasten belegt mit durchbrochen gesägten und ziselierten Ornamenten, auf vier Kugelfüßen, Scharniere ohne Schloss, HxBxT: 15x26x20 cm. Altersspuren.
'2 kartenspielende Schweine' (H. ca. 5cm, L. ca. 7), 'Hase auf Ski' (H. ca. 5), '3 Füchse' (L. ca. 4), 'Dackel mit Blumen' (H. ca. 3,5), 'Sitzende' (H. ca. 3,5), '2 Affen' (L. ca. 5), '3 Hunde' (L. ca...
19. Jh., Weichholzkorpus in dunkelbrauner Lackierung, rückseitig bezeichnet: „STAINER“, Korpus Innseitig auf altem Papieretikett Bezeichnet: Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17“. Zwei bespann...
vorwiegend 18. Jh., Schmiedeeisen. L: 11,5-20,5 cm. Altersspuren, Korrosion.
KEY COLLECTION (9) PIECES Mainly 18th century, wrought iron. L: 11.5-20.5 cm. Signs of age, corrosion.
Bronzerelief, frontseitig signiert „KOZIOL“. HxB: 12/29 cm. geringe Altersspuren.
KOZIOL, HERMANN (1926-2011) “Hahn”, Bronze relief, signed "KOZIOL" on the front. HxW: 12/29 cm. small signs of age.
Biedermeier-Schatulle, um 1840, Mahagoni auf Nadelhoz, Korpus verziert mit Kerbschnitzerei, Deckel zusätzlich verziert mit floraler Perlstickerei, HxBxT: 11/29/19 cm. Normale Altersspuren, Brillenetui...
Geschnitzter Elfenbeinrahmen mit historisierendem Dekor, in ovalem Bildausschnitt (ca. 8,5x6,5cm) Miniaturbildnis einer jungen Dame in mintfarbenem Kleid, unleserlich bezeichnet, Rahmen ca. 19x16cm; M...