Frankreich um 1900, Messing polliert und zaponiert, Wandung jeweils dekoriert mit Blattranken und tanzenden Bacchantinnen und Blattranken, Handhaben der Deckel in vollplastischen figürlichen Darstellu...
Rechteckige Deckeldose aus rekonstruiertem Malachit mit vergoldeten Silberapplikationen und farbigen Emailleeinlagen, mittig Initialen Alexander II. (Reproduktion), 84 zolotniki, ca. 5x15x10 cm. Das ...
Becher aus rekonstruiertem Malachit mit einer vergoldeten Silberapplikation des russischen Doppeladlers, 84 zolotniki, H. ca. 9 cm, D. ca. 8. Kleine Bestoßungen, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspur...
Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30,5 cm. 1 Ecke am Stand geklebt, kleine Bestoßungen, Altersspuren.
| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 3...
Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30 cm. Altersspuren.
| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 30 cm. Signs of age.
2 aus Amethyst, Bergkristall und Karneol zusammengesetzte Kakadus mit silbernen Füßen auf Bergkristallen sitzend, Beide Kakadu sind abnehmbar, H. ca. 9 cm.
| Group of gemstone figures 'Cockatoos', ...
Extravagantes Besteck aus Cromargan, 2007 von der Architektin Zaha Hadid entworfen, bestehend aus 12 Speiselöffeln, -gabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln, Besteckteile jeweils für 6 ...
Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, aufklappbare Höhensonne mit Zeituhr und schwenkbarem Schirm, D: 28 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Exemplare der Lampe sind in TECHNOSEUM (Landesmuseum ...
Kunstoff, Detail aus einem Gemälde, bez. "SALVADOR DALI ELEPHANT FIGURINE. 3D RESIN INTERPRETATION OF A DETAIL OF A PAINTING BY SALVADOR DALI TITLED "LA TENTATION DE SAINT ANTOINE" (1946). PRODUCED BY...
Holzdose mit Emaille (weiß, blau, und türkis) auf einer Kupferfläche im Deckel eingelassen, H: 10 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| DECORATIVE WOODEN BOX WITH ENAMEL
Wooden box with enamel (white,...
Stahl und Messing, H: 28 cm. Altersspuren.
DESIGNER OF THE 80s "Candlestick"
Steel and brass, h: 28 cm. Signs of age.
die auf einem Kissen sitzende, farbig gefasste Figur hält mit beiden Händen den langen Stiel der Lampe fest. Schwenkbarer, grauer Lampenschirm aus Stoff, H. gesamt: 76,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.
...
Anfang 19.Jh, Gusseisen, runder Stand, Korpus vielfach gerillt, leicht ausgestellter Mündungsrand, seitliche Handhaben, HxD: 34/31 cm. Stärkere Altersspuren, Boden besch.
| Large standing gourd wit...
Brünierter Metallfuß mit Blattdekor, darüber ein glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, 3-flammig, H. ca. 75cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TIFFANY'S style table lamp, 20th...
'Libroteatro Hoepli' mit Illustrationen von Mario Zampini und Kulissenbilder von Raimondo Centurione, 2. Ausgabe 1942, seltenes und schönes Sternbilderbuch, aufgebaut aus sechs farbigen, auf festen Un...
massive Basis mit in Albit und Muscovit eingewachsenen grünen und blauen Turmalinen, Die Beiden Vögel sind aus einer Kombination von Edelsteinen gestaltet: blauer Milchopal und roter Turmalin. HxBxT: ...
auf der Basis aus Bergkristall und Kalzit stehender großer Fluorit Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
HxBxT: 40/36/12 cm. Leichte Altersspuren, Federkiele der Schwingen minimal bestoßen.
| LARGE ...
Gehäuse aus Messing, weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Sign. Tiffany & Co., Quarzwerk, bez. SCHOBER 50 JAHRE, HxB: 23/17 cm.Min. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| TIFFA...
lackiertem Holz, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren, Lacks auf dem Deckel ist verfärbt.
| BREGUET "Casket".
lacquered wood, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age, varnish on the lid is discolou...
Ende 19.Jh., Bronze/Messing, kurzem Stand, der ovaloide Korpus, vegetabil ornamentierter, HxL: 24/54 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| MAGNIFICENT CENTREPIECE
End of the 19th century, bronze/bras...
Feder gest. 18k 750, gemarkt "Pasha de Cartier", num. 08669 1989, Deckel mit blauem Cabochon, L: 14 cm. Gebrauchsspuren.
| CARTIER fountain pen "Pasha".
18k 750 nib, marked "Pasha de Cartier", num...
Kugelschreiber aus Metall, schwarzer Lack, N.161977, L: 12,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine.
| CARTIER "Ballpoint pen
Metal biros, black lacquer, N.161977, l: 12,5 cm. Traces of use, wi...
Frankreich, spätes 18. Jh., in Manganfarbe polychrom dekorierte, vollplastische Halbbüste mit Postament auf einer kleinen Konsole stehend, in dieser mittig angebrachtem ein Nadelkissen, im Rücken der ...
Mitteldeutsch, spätes 19. Jh., Gusseisen brüniert, nach Relief dekoriert nach Antonio Abondio „Toilette der Venus“, oben in der Art von Albrecht Dürer monogrammiert: „A/N/A/B“, an der Innenseite des S...
Frankreich, 19. Jh., ovales Medaillon mit polychromer Email-Miniatur, feine Malerei mit höfischen Alltagsszenen in vergoldetem Ovalrahmen. HxB: 9,5/8 cm. Leichte Altersspuren.
| PAIR OF MINIATURE ...
19. Jh., feine Malerei auf Elfenbein, insg. zwölf Miniaturen indischen Monumente in versilberter Umrahmung. HxB (jew. ohne Rahmen): 2,1/1,6 cm. Part. Altersspuren. Anbei aktuelle CITES Unterlagen. KEI...
19. Jh., jeweils sechspassig gearbeitete kleine Glasgefäße für Tinte bzw. Löschsand, Monturen in 18kt GG. H: 2,5 cm, Bruttogewicht ca. 38,5 g. Alters- und gebrauchsspuren, Sandstreuer mit sichtbarer L...
Als Hommage an Abenteurer auf den sieben Meeren, Rauch- und Schreibset Box, ohne Feuerzeug, Füller und Zigarrenabschneider, HxBxT: 10/38,5/28,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| S.T.DUPONT "Se...
China, 20.Jh., Kunststoff, große Akupunktur-Puppe mit Holzsockel, in die Haut der ganzen Figur sind alle wichtigen Punkte zum Ansetzen der Akupunktur-Nadeln markiert und mit chinesischen Schriftzeiche...
Lampenfuß in Balusterform aus grünem Onyx mit goldfarbenen Zwischenteilen, H. mit Lampenschirm ca. 60 cm. Funktion nicht getestet, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp, 20th c. Lamp base in ba...
Bronze, farbig emailliert, reliefierte Darstellungen aus dem Marien- und Christusleben, HxB: geöffnet ca. 17,5x41 cm, geschlossen ca. 17,5x10,5 cm. Altersspuren, part. leichte Emailfehlstellen. Auf sa...
schwere Ausführung aus Messing, vergoldet, erworben in Florenz, H: ca. 63 cm.
| An Italien five-branch wall light, 20th c., heavy version made of brass, gilded, purchased in Florence, h: ca. 63 cm.
rechteckige Form, zweiflammig elektrifiziert, mit grünem Metallschirm, H: 51 cm. Verschiedene Gebrauchsspuren.
| Bouillotte lamp, rectangular shape, two-light electrified, with green metal shade, h...
auf gestuftem Rechtecksockel, H.: 18 cm. Min. best.
|A pair of malachite obelisks, on a stepped rectangular base, h: c. 18 cm. Min. dam.
H: 13 cm, besch.
| Pair of pyramids made of malachite, height: 13 cm, dam.
um 1992, Ser. Nr.: 1930779, Objektiv Summicron-M 1:2/35 (3578803), Adaption der zentralen Bedienelemente von dem Kameramodell Leica M3 durchgeführt von Leica (Schalthebel für Filmtransport, Zeiteinste...
Kobaltblau glasierter Obelisk mit Bronzemontierung, H: 63 cm.
Ornamental obelisk in French salon style of classicism. Cobalt blue glazed obelisk with bronze mount, h: 63 cm.
runde Form, 3-flammig elektrifiziert, verchromt, mit grauem Metallschirm, H: 74 cm. Gebrauchsspuren.
| Elegant bouillotte lamp, round shape, 3-flame electrified, chrome plated, with gray metal shad...
mit Klappdeckel, HxBxT: 9x17x11 cm, Gewicht: 2130 g.
| Malachite lidded box with hinged lid, HxWxD: 9x17x11 cm, weight: 2130 g.
Alabaster, Amor auf einem Löwen sitzend, umgeben von 5 Putti, ca. 60x90 cm, gerahmt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Large relief 'Allegory of the Love of Venice', 20th c. Alabaster, Cupid sitting ...
Pfandnummer 19284, Lagernummer 18238. BITTE BEACHTEN SIE, DASS ALLE PFÄNDER BIS KURZ VOR DER VERSTEIGERUNG VOM PFANDGEBER AUSGELÖST ODER VERLÄNGERT WERDEN KÖNNEN.
poliertes Edelstahl Gehäuße mit schwarzem Ziffernblatt, bunten Stundenzahlen und innerer Minuterie, auf sechs Uhr eine separierte 2. Zeitzonenanzeige, Rückseitig numeriert: „No 0997“.
HxB: 12/8,5 cm....
drei drehbare Ringe in Rot-, Weiß- und Gelbvergoldung, Quarzwerk. D: 7,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
| CARTIER TRAVEL ALARM TRINITY, three rotating rings in red...
19.Jh., Gouache auf Papier/Karton, Brustporträt der Comtesse de Grignan nach Pierre Mignard sign. "Garinel", im vergoldeten Messingrahmen mit umlaufendem Schnurdekor und runder Hängeöse, an der Rückse...
"The Rescuers", Ex. 175/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm., "Don Donald", Ex. 274/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm. Beide in Original Plexigl...
Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 13/24,5/16,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.
| BULGARI "Casket box"
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 13/24,5/16,5 cm. Slight signs...
Zweiflammig elektrifiziert, Messing mit grünem Metallschirm, der im französischen Salon-Stil bemalt ist H: ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Small bouillotte lamp, two-light electri...
Pflanzgefäß in der Art eines chinesischen Fischbeckens, H: 27,5 cm. Gebrauchsspuren.
| Cache pot. Planter in the style of a Chinese fish basin, h: 27,5 cm. Traces of use.