Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

930 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3003

MESSING-KÄSTCHEN

19./20. Jh., Messingkasten belegt mit durchbrochen gesägten und ziselierten Ornamenten, auf vier Kugelfüßen, Scharniere ohne Schloss, HxBxT: 15x26x20 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3003

GROßES BRONZENES SEGENKREUZ

Ergebnis: 220 EUR

Russisch, 18./19. Jh., Bronze gegossen, blau und weiß emailliert, große Kreuzigung in traditioneller Ikonographie, mit heiliger Stadt, Leidenswerkzeugen und himmlischen Symbolen im Hintergrund, im obe...


Positions-Nr.: 3003

SCHATULLE HISTORISMUS

Ergebnis: 110 EUR

Um 1880, truhenförmiger Korpus aus Eiche, der Deckel sowie die Wandung furniert, Deckelinnenseite mit Spiegel, HxBxT: 18/32/21 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.

CASKET HISTORISM
Around 1880, oak ...


Positions-Nr.: 3003

SCHATULLE IN STIL DER GOTIK

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.

BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...


Positions-Nr.: 3003

REISEBAR

Ergebnis: 440 EUR

Um 1890, furniertes-bzw. verglastes Gehäuse mit scharnierter Front. Innenleben mit vier Klarglaskaraffen mit 14 (von 16) Schnapsgläschen, HxBxT: 26/35/26 cm. Furnier min. besch., 1 Glas besch und 2 Gl...


Positions-Nr.: 3003

Vogelfigur 'Amazonenpapagei', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Amazonenkörper gefertigt aus Rosenquarz, Schnabel (Spitze bestoßen) und Schwanzfedern aus Amazonit (Schwanzspitze angerissen), Augen aus Onyx, Füße aus Metall, auf einer Teilamethystdruse sitzend, H. ...


Positions-Nr.: 3003

CHINA Vase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Keramik, heller Fond mit polychromer Malerei eines blühenden Baumes sowie Vögeln und Schmetterlingen, 2 Handhaben, H. ca. 43cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.



Chinese vase, 20th ct., ...


Positions-Nr.: 3003

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Zwei Affen"

Ergebnis: 550 EUR

Entwurf 1951, der große, gestempelt "Kay Bojesen, Denmark", H: 20 cm. und 13 cm. Mit Gebrauchsspuren sowie einzelnen Bestoßungen und kleineren Defekten.

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Two Monkeys"
de...


Positions-Nr.: 3003

ERHARD & SÖHNE-SCHATULLE

Ergebnis: 80 EUR

Erhard & Söhne gemarkt, allseits und auf den Scharnier-Deckeln reich reliefierte quaderförmige Dosen mit Fallriegel vor leicht erhabenem Schloss, HxBxT: 5/12,5/10 cm. Leichte Alters und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3003

ZWEI MÜNZWAAGEN MIT ZUBEHÖR

Ergebnis: 150 EUR

Münzwaagen in kleinen Transportboxen aus Holz. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, eine Kette der Waagschale gebrochen. Gewichtssätze unvollständig.

TWO COIN SCALES WITH ACCESSORIES, coin scales i...


Positions-Nr.: 3003

ZWEI PETROLEUMLAMPEN IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 420 EUR

Frankreich, um 1900, frühklassizistischer Form, Vasenkörper aus vergoldetem Metall, eingezogenem Rundfuß über quadratischem Sockel, Brenner über Flüssigkeitsbehälter aus Glas, Glaszylinder (eine Fehlt...


Positions-Nr.: 3003

LEICA STANDARD BLACK / SUMMAR,

Ergebnis: 700 EUR

ab 1932, Leica Kamera Nr. 103191, Objektiv Summar f = 5cm 1:2 Nr. 216481. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus. Anbei Original Bereitschaftstasche und E. Leitz Wetzlar Entfernungsmesse...


Positions-Nr.: 3003

KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN

20 Jh., Messing-Dose mit reliefiertem Dekor, HxD: 6/9,5 cm, Fächer, teilw. besch., Zinnfigur, Brief lesende Dame, H: 16 cm.



| LOT OF SMALL PRODUCTS, 20th century, brass box with relief decorati...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3003

FAKSIMILE "Portugiesische Besucher in Japan"

Ergebnis: 130 EUR

Mitte 20.Jh., Verso papieretiket: "Milton A. Bleier Corp., New York", HxB: 45/100 cm. Rahmen.

FAKSIMILE "Portuguese Visitors in Japan"
Mid 20th century, paper label on verso: "Milton A. Bleier Cor...


Positions-Nr.: 3003

ANRI SCHACHFIGURENSATZ “King Richard”,

Ergebnis: 140 EUR

geschnitzte und gefasste Figuren in der Originalen Holzkiste. Figurenhöhe: 6-10 cm. Minimale Alters- und Gebrauchssputen.

| ANRI CHESS PIECES SET “King Richard”, Carved and mounted figures in the o...


Positions-Nr.: 3003

LEICA III SCHWARZ IN ORIGINALETUI UND BUCH „Die Leica“ Alessandro Pasi,

Ergebnis: 420 EUR

ab 1933, Ernst Leitz Wetzlar (146609), Objektiv Summar f=5 cm 1:2 (228721), Kamera und Objektiv in gutem Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren von normalem Gebrauch, löst aus, verstellen der Blenden...


Positions-Nr.: 3003

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3003

Biedermeier Taschenuhr, 19. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

mit Echthaar Uhrenkette, Uhrenschlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Uhr läuft an (Funktion ungeprüft), Emaille Zifferblatt beschädigt.

| Biedermeier pocket watch, 19th c., with real hair wa...


Positions-Nr.: 3003

Große venezianische Figur aus Murano Glas, 1960er/70er Jahre.

Ergebnis: 240 EUR

Männliche Maskenfigur von G. TOFFOLO, einem der produktivsten und angesehensten Glaskünstler von Murano. Diese große und elegante Figur steht auf einem gewölbten, abgerundeten bernsteinfarbenen Glasso...


Positions-Nr.: 3003

Meerschaumpfeife im Etui, 19. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Meerschaum, beschnitzt, mit 3 Französischen Bulldoggen dekoriert, Mundstück wohl erneuert, L. ca. 10,5 cm, im Formetui (innen mit Aufdruck: 'Garantirt Echt Bernstein'). Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 3003

PRUNKSCHATULLE

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Messing, gefußter und profilierter Kastenkorpus mit gestutztem Walmdachdeckel, allseitig belegt mit Relieftafeln, welcher teils figürliche, teils vegetabile Dekorationen...


Positions-Nr.: 3004

LAPISLAZULI VASE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

poliertes Lapislazulimosaik auf Messinggrund, vereinzelt Pyriteinschlüsse. H: 35 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Zertifikat.

| LAPIS LAZULI VASE,
Polished lapis lazuli mosaic on a ...


Positions-Nr.: 3004

Dekorativer Spiegel mit Strahlenkranzrahmen, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

runder Spiegel, D: ca. 24 cm, mit Holzrahmen, vergoldet, D: 62 cm.

| Decorative mirror with radiating wreath frame, 20th c., round mirror, D: ca. 24 cm, with wooden frame, gilded, D: 62 cm.


Positions-Nr.: 3004

LEICA M2 MIT ZUBEHÖR,

Ergebnis: 1.700 EUR

1958-1967, Ser. Nr.: 1138182, Objektive: SUMMARON 1:2.8 / 35 (2050010) und HEKTOR 1:4.5/13,5 cm (441864) mit Adapter für den Bajonettanschluss. Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei Belichtungs...


Positions-Nr.: 3004

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3004

SPIEGELREFLEXKAMERA REVUE 6x6 UND 7 OBJEKTIVE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1965-74, Kiev/Ukaine, Arsenalwerk, Ser. Nr. Gehäuse und Magazin: 7104928, Objektive: Jupiter-36 3.5/250, (2x) Vega-28 2.8/120, Kaleinar-3 2.8/150 (Irisblende defekt), Mir-26 3.5/45, Volna-3 2.8/80, In...


Positions-Nr.: 3004

PORZELLAN SCHACHFIGURENSATZ NACH HISTORISCHEM VORBILD,

Ergebnis: 320 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Thüringen, Entwurf Gustav Oppel (1891-1971), Porzellan in handgearbeiteter polychromer Stafage, Hr. Oppel legte bei der Gestaltung höchsten Wert auf die Historisch korrekte Wiederga...


Positions-Nr.: 3004

Drei Steigbügelschuhe, wohl 18./19. Jh.,

ohne Limit

wohl Kupfer und Messing, zwei davon mit floraler Ornamentik getrieben und ziseliert, im Bereich der "Sohle" befinden sich je zwei dreieckige Aussparungen, die wohl für die Zügel vorgesehen sind, L 25,...


Positions-Nr.: 3004

FLACHMANN

England, 19. Jh., Flachmann mit Becher, versilbert, rechteckige Form mit gerundeten Schultern, farbloses Glas, abnehmbarer Becher mit Monogramm, Bajonettverschluss, H: 13 m. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3004

SCHANKSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Keramik auf cremefarbenem Fond polychrom bemalt mit stilisierten Blüten, H: ca. 35 cm. Normale Altersspuren.

BEER TAP Ceramic on cream base polychrome painted with stylized flowers, H: ca. 35 cm. N...


Positions-Nr.: 3004

LANCEL 5-tlg Konvolut Reisegepäck aus dem Nachlass des Winnetou Darstellers Pierre Brice,

Ergebnis: 300 EUR

Modelle in typisch goldbraunem Nylon, kombiniert mit rehbraunen Gurten, Henkel- und Kantenschoner, sowie LANCEL-Logo. Set bestehend aus Reisetasche L 60x H 40 xT 20 cm, Reisetasche L 57 x H 35x T 25 c...


Positions-Nr.: 3004

KONVOLUT FÜNF KLEINANTIQUITÄTEN

Ergebnis: 60 EUR

19. Jh., bestehend aus einer Geldkatze versilbert, einer Börse Messing/Elfenbein, einem Kamm versilbert/Bein, einer Zigarettenspitze (L.T.G.) versilbert und einem Opernglas Perlmutt. Alle Teile mit Al...


Positions-Nr.: 3004

6 DELFTER FLIESEN SOG. "BIBELFLIESEN"

Ergebnis: 120 EUR

Delfter Keramik, mit Kupferrahmung an Aufhängung, staffiert in Mangan, dekoriert mit Bibelmotive, je. HxB: 13,5/13 cm. Altersspuren.

6 DELFT TILES SO-CALLED "BIBLE TILES"
Delft pottery, with copp...


Positions-Nr.: 3004

ROKOKODAME ALS TEEPUPPE

Ergebnis: 100 EUR

1. Hälfte 20. Jh, Drahtkonstruktion überzogen mit weit ausladendem Kleid in seidig glänzendem Stoff. Der Torso und die Arme der Dame aus staffiertem Bisquitporzellan, Kunsthaare und glasperlenschmuck,...


Positions-Nr.: 3004

'Der heilige Bund der Liebe, christ.-katholisches Gebet- u. Erbauungsbuch', Prag und Wien 1884.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Verlag A.J. Cellerin & Sohn, Buchdeckel aus Elfenbein, Goldschnitt, mit Originaletui ('Andenken an die heilige Firmung'). Schöner altersbedingter Zustand, Etui beschädigt.





Prayer book, Prag...


Positions-Nr.: 3004

FRANKLIN MINT Konvolut 4 Zierväschen, 20. Jh.:

Ergebnis: 240 EUR

Design von Igor Carl Fabergé, u.a. Metall tlw. vergoldet, Porzellan, 'The Royal British Bouquet' (1978), 'The Imperial French Bouquet' (1978), 'The Imperial Russian Bouquet' (1978, beschädigt) und 'Th...


Positions-Nr.: 3004

WEIHRAUCHFASS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Wohl Russland, 20.Jh., vergoldet, farbiges Cloisonné-Email mit Ornament-und Blütendekor, gefußte runde Form, H: 21 cm. Leiche Altersspuren.

CHRISTIAN VAT
Probably Russia, 20th century, gilded, pol...


Positions-Nr.: 3004

JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER

Ergebnis: 90 EUR

Um 1910, Bronze und Serpentin, auf zwei sich ineinander verflechtenden Delfinen sitzt ein Putto, der eine Serpentinenkugel in seinen Armen hält, L: ca. 28 cm. Altersspuren.

ART NOUVEAU LETTER OPENE...


Positions-Nr.: 3004

ERHARD & SÖHNE "Schmuckschatulle"

Ergebnis: 40 EUR

Schwäbisch Gmünd, um 1910, Messing, umgeben mit Floraldekor im Jugendstil, reliefiert, rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel mit Henkel, Bodenmarke, HxBxT: 6/10,5/6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sch...


Positions-Nr.: 3004

Miniatur-Klosterarbeit in Form einer Walnussschale, 19. Jh..

Ergebnis: 150 EUR

Aufklappbar, innen in jeder Nussschalenhälfte die Ansicht einer Architekturkulisse, L.: ca. 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, am Scharnier besch..

Miniature monastic work in the form of a hinged w...


Positions-Nr.: 3004

LEICA FERNGLAS 7x42 BDA MIT ENTFERNUNGSMESSER,

Ergebnis: 750 EUR

Geovid Fernglas der ersten Generation mit Laserbasierter Entfernungsmessung. Leichte Altersspuren an der Gummierung, Optik in gutem Zustand, Funktion nicht geprüft da, Stromquelle entladen. Anbei orig...


Positions-Nr.: 3004

KENTUCKY SPORTS Weste und FIRENZE STUDIO UNO Krawatte, 20. Jh.

Ergebnis: 51 EUR

Weste schwarz-weiß mit goldfarbenen Knöpfen in Größe M und eine Krawatte mit Jagdmotiven in Brauntönen. Alters- und Tragespuren.

| KENTUCKY SPORTS waistcoat and FIRENZE STUDIO UNO tie, 20th c. Blac...


Positions-Nr.: 3004

EMILE GALLÉ "Table serveuse"

Ergebnis: 750 EUR

Nancy, 1900-1902, Birke, Esche und Rosenholz, Tisch aus durchbrochene, reliefierte Wangenfußgestelle, zwei Tabletts mit geschwungenen Kanten, Platten mit versch. Edelhölzern intarsiert, Japanische Sig...


Positions-Nr.: 3004

BIEDERMEIER-NÄHTISCH

Ergebnis: 440 EUR

Österreich um 1825, massiv und furniert, eckige Platte, in der Front 2 Schubladen, oberste Schub mit Nähfacheinteilung, volutenförmig geschwungenes Fussgestell mit x-förmiger Stegverbindung auf 4-pass...


Positions-Nr.: 3004

GROßE BERGKRISTALLSPITZE,

Ergebnis: 1.000 EUR

In der Spitze vereinzelt Regenbogenreflektionen, HxBxT ca.: 60 /25/30 cm (Kristall). Der angepasste Holzsockel mit Starken Altersspuren und Beschädigungen.

| LARGE ROCK CRYSTAL NIB, Isolated rainbo...


Positions-Nr.: 3004

TISCHLAMPE; Mann der Antike als Fackelträger,

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh., Bronzierter Metallguss, über Marmorsockel stehender Fackelträger. H: 100 cm. Funktionstüchtig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP; man of antiquity as a torch bearer, 20th c...


Positions-Nr.: 3004

LEICA IIIb / ERNST LEITZ WEZLAR,

Ergebnis: 240 EUR

1939/40, (339565), Objektiv Summitar f=5 cm 1:2 (522760), Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Blendeneinstellung leichtgängig und störungsfrei. Anbei: Bereitschaftstasche aus Leder.

LEICA IIIb /...


Positions-Nr.: 3004

"Traube" aus Rosenquarz,

Ergebnis: 70 EUR

zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...


Positions-Nr.: 3004

Keramikfigur "Madonna mit Kind", 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

rötlicher Scherben, weibliche Figur in wehendem Gewand auf Rundsockel stehend, in den Händen ein schlafender Säugling, zarte Ausformung der Gesichter, pastelltonig staffiert, ungemarkt, Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 3004

FRANZÖSISCHER SPIEGEL IM NEOGOTISCHEN STIL,

Ergebnis: 380 EUR

Ende 19. Jahrhundert, Messing, HxB: 46/26 cm. Normale Altersspuren.

| FRENCH MIRROR IN NEO-GOTHIC STYLE, End of the 19th century, brass, HxW: 46/26 cm. Normal signs of age.


Positions-Nr.: 3004

EDELSTEINSCHNITZEREI, ZWEI ENTEN,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Lapislazuli, naturalistische Darstellung im Stil von Carl Fabergé. H: 3,5-5,5 cm. Einmal Bruchstelle am Hals sonst guter Erhalt.

| GEMSTONE CARVING, TWO DUCKS, Lapis lazuli, naturalistic represent...


Positions-Nr.: 3004

CARAVACA-KREUZ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Spanien, wohl 18. Jh., Doppelkreuz mit dem gekreuzigten Christus, flankiert von fliegenden Putten und einer trauernden Maria zu den Füßen des Gekreuzigten. HxB: 11,5/5,7 cm. Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3004

KAMERA ROLLEIFLEX K4B,

Ergebnis: 180 EUR

1954-1956, Art. Nr.: 1431131, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidomat 1:2,8/75 (1210775), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3848721). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA ROLLEIF...


Positions-Nr.: 3004

Erotische Darstellung "Nackte Frau"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.

| ...


Positions-Nr.: 3004

PERKUSSIONSPISTOLE SOG. "RATTENSCHWANZ-PISTOLE"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Wohl Albanien, 19. Jh., runder und glatter Lauf, ornamental graviertem Messingschaft und Laufband, L: 52 cm. Altersspuren, besch.

| PERCUSSION PISTOL SO CALLED. "RAT'S TAIL PISTOL".
Probably Alba...


Positions-Nr.: 3004

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Deckelvase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Metallguss, vergoldet, Onixsockel, Wandung mit reliefierten Amoretten und Früchten, 2 Henkel, Steckdeckel mit plastischem Knauf, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 25 cm. Altersspuren, Knauf lose.

VIC...


Positions-Nr.: 3004

2 Miniaturbronzen 'Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Stehende Bulldoggen, eine polychrom gefasst, L. ca. 6,5.7,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| 2 Miniature bronzes 'Bulldogs', 20th c. Standing bulldogs, one polychrome painted, l. ca. 6.5-7.5 cm. Rubbe...


Positions-Nr.: 3004

STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 750 EUR

Brecia / Italien, 18. Jh., Nussholz / Eisen, Schlossplatte gestempelt „GIERONIMO ZUCOLI“. L: 39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FLINTLOCK PISTOL, Brecia / Italy, 18th century, walnut / iron, loc...


Positions-Nr.: 3004

Edelsteinfigurengruppe 'Kakadus', 20. Jh.

Ergebnis: 368,25 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 380 EUR

2 aus Amethyst, Bergkristall und Karneol zusammengesetzte Kakadus mit silbernen Füßen auf Bergkristallen sitzend, Beide Kakadu sind abnehmbar, H. ca. 9 cm.

| Group of gemstone figures 'Cockatoos', ...


Positions-Nr.: 3004

SCHREIBMASCHINE "ERIKA"

Ergebnis: 70 EUR

VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...


Positions-Nr.: 3004

ITALIEN Kulissenbilderbuch "La Cenerentola", 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

'Libroteatro Hoepli' mit Illustrationen von Mario Zampini und Kulissenbilder von Raimondo Centurione, 2. Ausgabe 1942, seltenes und schönes Sternbilderbuch, aufgebaut aus sechs farbigen, auf festen Un...


Positions-Nr.: 3004

INDISCHE SCHULE, ZWÖLF MINIATURMALEREIEN IN STAFFELEIRAHMEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

19. Jh., feine Malerei auf Elfenbein, insg. zwölf Miniaturen indischen Monumente in versilberter Umrahmung. HxB (jew. ohne Rahmen): 2,1/1,6 cm. Part. Altersspuren. Anbei aktuelle CITES Unterlagen. KEI...


Positions-Nr.: 3004

KAMINLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, um 1850, abgetreppter Sockel aus rötlich Marmor mit Montierungen aus Bronce, darauf Amphore mit antiken plastischen Figuren, 6 Leuchterarme und reicher Behang mit ketten und Kugeln aus Bro...


Positions-Nr.: 3004

Guéridon Beistelltisch im Louis XVI-Stil.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...


Positions-Nr.: 3004

Konvolut: PERLENCOLLIER und Foto von DOROTHY WELDING (Fotografin, 1894-1954), um 1942,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

1.) dreireihiges Perlencollier, die Perlen verlaufend D: ca. 3-7 mm, die Schließe Silber 925 mit Schließblech aus Metall, L: ca. 42 cm, Perlen in guter Qualität, minim. Tragespuren; 2.) Portraifotogra...


Positions-Nr.: 3004

CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 34 COMBI-LEUCHTER, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

BMF, 60er/70er Jahre. Vernickeltes Metall. H Leuchter: je 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 34 COMBI LUMINAIRE, 20th century design, BMF, 60s/70s. Nickel-plated me...


Positions-Nr.: 3004

ST. PETERSBURG Tintenfass in Eiform, 84 zolotniki, 1882-1899.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

Das Ei läßt sich öffnen: im unteren auf 3 Kugelfüßen stehenden Teil ist ein Glaseinsatz (an der Öffnung beschädigt) mit silbernem Deckel, der obere Teil des Eies hat eine ringförmige Handhabe und kann...


Positions-Nr.: 3004

KAMERA LEICA R4 MIT DREI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Portugal, 80er Jahre, Art. Nr. 1565181, Hersteller Leitz Portugal, Objektiv verbaut SUMMILUX-R 1:1.4/50 Leitz Wetzlar, Objektive anbei VARIO-ELMAR-R 1:3.5-4.5/28-70, MACRO-ELMARIT-R 1:2,8/180, VARIO-E...


Positions-Nr.: 3004

CARTIER Zwei Kugelschreiber "Santos"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Versilbert, N. 087545, vergoldet, N. 117288, L: 13 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER Two ballpoint pens "Santos".
Silver-plated, N. 087545, gold-plated, N. 117288, l: 13 cm. Traces of use.


Positions-Nr.: 3004

ERDGLOBUS "Peter J. Oestergaard"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Berlin um 1900, bezeichnet "Erdglobus, gezeichnet & hergestellt, im, Karthogr. Insitut, Peter J. Oestergaard, Berlin-Schöneberg" Kugel mit 12 lithographierten und kolorierten Papiersegmenten, aufgeste...


Positions-Nr.: 3004

SCHMUCK ZUR SILBERHOCHZEIT

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

20. Jh., Metall versilbert, Kopfschmuck für eine Braut zur Silberhochzeit, der Kranz besteht aus einem schmalen Metallreifen, an den in regelmäßigen Abständen nachgebildete Myrtenzweige aus dem gleich...


Positions-Nr.: 3004

Prunkrahmen 20 Jh.,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Maße innen: ca. 154 x 106 cm, Rahmenbreite ca. 8,6 cm, besch. Selbstabholung empfohlen. Kein Versand in die USA.

| Magnificent frame 20th c., dimensions inside: ca. 154 x 106 cm, frame width ca. 8,...


Positions-Nr.: 3004

HASSELBLAD X1D DIGITALKAMERA MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Kamera Model X1D-50c, Objektiv Hasselblad Standard Weitwinkel XCD 3,5/45. minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD X1D DIGITAL CAMERA WITH LENS, Camera model X1D...


Positions-Nr.: 3004

AUDEMARS PIGUET "Schatulle"

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 10/16/16 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| AUDEMARS PIGUET "Casket".
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 10/16/16 cm. Slight signs of...


Positions-Nr.: 3004

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, auberginefarbenem Metallschirm, H: 62 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with ovaleggplant color me...


Positions-Nr.: 3005

Tischleuchte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

2-flammig elektrifiziert, mit kannelliertem Säulenschaft auf quadratischem Messingfuß und rundem, schwarzem Metallschirm, H: 45 cm. Gebrauchsspuren.

| Table lamp 2-light electrified, with fluted co...


Positions-Nr.: 3005

AUDEMARS PIGUET "Uhrenbeweger"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 17,5/17/11,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.

| AUDEMARS PIGUET "Watch Winder"
Rectangular box with flat hinged lid...


Positions-Nr.: 3005

HASSELBLAD MAKRO OBJEKTIV XCD 3,5/120,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD MACRO LENS XCD 3,5/120, Medium format lens for Hasselblad X1D, minimal sign...


Positions-Nr.: 3005

JUGENDSTIL-VASE

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Firma Argentor-Werke Rust & Hetzel, Metallwaren-Fabriken, Wien, um 1900/1920, H: 35 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ART NOUVEAU VASE
Probably Argentor-Werke Rust & Hetzel, metalware factori...


Positions-Nr.: 3005

NAPOLEON III-TANTALUS MIT BOULLE MARKETERIE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, um 1860/70, rechteckiger Holzkorpus mit geschwungener Front, reich an Messingeinlagen, aufklappbare Seitenwände, innenseitig mit Träger für Likörfußgläser und Likörkaraffen, HxBxT: 26/33/2...


Positions-Nr.: 3005

ARGENTINIEN Weintrauben aus Achat, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 35 EUR

Dekoratives 'Büschel' mit Kugeln aus Achat, mit einem goldfarbenen Draht verbunden, L. ca. 17,5 cm.

| ARGENTINA Grapes made of agate, 20th century. Decorative 'tuft' with agate beads, connected wit...


Positions-Nr.: 3005

CARTIER "Kugelschreiber"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kugelschreiber aus Metall, schwarzer Lack, N.161977, L: 12,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine.

| CARTIER "Ballpoint pen
Metal biros, black lacquer, N.161977, l: 12,5 cm. Traces of use, wi...


Positions-Nr.: 3005

KAMERA LEICA CL MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 450 EUR

Mitte der 70er Jahre, Art. Nr. 1314819, Objektiv verbaut SUMMICRON-C 1:2/40, Objektiv anbei ELMAR-C 1:4/90 Leitz Wetzlar. Kamera und Objektive mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus.

| C...


Positions-Nr.: 3005

MOSKAU Zierei, als Eierbecher verwendbar, 84 Zolotniki, 1888-1898.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Zwei vergoldete zusammengesteckte Eihälften, innen jeweils ein abschraubbarer Fuß, Wandung mit geometrischer Gravur, Beschauzeichen: Anatoly Apponovich Artsybashev, H. ca. 6,5 cm, ca. 107 g. Berieben,...


Positions-Nr.: 3005

CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 7 SYSTEMKERZENLEUCHTER UND EINE DREIFUSSSCHALE, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

BMF, 60er/70er Jahre. Vernickeltes Metall. H Leuchter: je 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 7 SYSTEM CANDLE LIGHTERS AND A THREE-FOOT BOWL, 20th century design, BMF,...


Positions-Nr.: 3005

Tanzkarte bzw. Notizbüchlein, 1819,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

rechteckige Form aus Schildpatt mit ornamentalen Silberintarsien und Email-Einlage (brüchig, besch.), darauf die Gravur "Zum 26. Juni 1819", Heftrücken aus grünem Samt, innen ein Taschenfach und ein N...


Positions-Nr.: 3005

MEISTERLICHES GOLD LORGNON,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.300 EUR

19. Jh., edel ausgeführtes Lorgnon in 18kt GG, am Ring zweifach gepunzt mit Pariser Importmarke und unleserlicher Meistemarke. Bruttogewicht 18,4 g. Min. Altersspuren.

| MASTERLY GOLD LORGNON, 19th...


Positions-Nr.: 3005

MÜLLER, PETER (1952), Edelsteinschnitzerei, „Ara Pärchen“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

massive Basis mit in Albit und Muscovit eingewachsenen grünen und blauen Turmalinen, Die Beiden Vögel sind aus einer Kombination von Edelsteinen gestaltet: blauer Milchopal und roter Turmalin. HxBxT: ...


Positions-Nr.: 3005

STOFFI, CEASAR & NAGEL FRITZ „modularer Kerzenleuchter“,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

70er Jahre, verchromtes Metall, Insg. sieben Elemente. Höhe Standfuß in der Basis: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| STOFFI, CEASAR & NAGEL FRITZ "modular candlestick", 70s, chromed metal, insg...


Positions-Nr.: 3005

NEOGOTISCHES KÄSTCHEN,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

19. Jh., Nussmaserholz auf Nussholz bzw. Eschenholz furniert, vielfach mit Messingbändern beschlagen, in der front ein Fallriegelschloss. HxBxT: 13/23/16,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 3005

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Positions-Nr.: 3005

HENRY CAHIEUX "Paar Tazzas"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Ausführung für die Firma F. Barbedienne, um 1880, Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel, rund, Wandung mit reliefierten Tierdekor, zwei Henkel, bezeichnet "Henry Cahieux", H: 19 cm. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 3005

REISE-SCHREIBSCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz ebonisiert mit Messingeinlagen, Schrägpultschatulle mit Ornament-Einlage, schräge Schreibfläche innen mit grünem Filz bezogen, verschiedene Fächer, HxBxT: 11/36/30 cm. Rest.
...


Positions-Nr.: 3005

KAMERA LEICA IIIB MIT DEM GROßEN LEICA BUCH (Paul-Henry van Hasbroeck),

Ergebnis: 260 EUR

1939-1940, Art. Nr.: 339304, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summar 1:2 f=5cm (323843). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren, Part. erg, Blitzsynchronisation nachrüsten. Anbei Bere...


Positions-Nr.: 3005

KLEINE GRUPPE VON VITRINENOBJEKTEN

Ergebnis: 240 EUR

silberne Schnupftabakdose mit einer Gruppe von Amoretten, umgeben von einer Rosengirlande, L: 7 cm., zwei Miniaturen von Sultanen mit Turbanen in einem vergoldeten Rahmen, möglicherweise Teile eines S...


Positions-Nr.: 3005

EDELSTEINSCHNITZEREIEN, PAAR HUNDE- UND KATZENFIGUREN,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

geschnitzter Onyx bzw. Bergkristall, die Halsbänder der Hunde aus Gold 750/000) H: 6-7,5 cm. Guter erhalt.

| GEM CARVINGS, PAIR OF DOG AND CAT FIGURES, carved onyx or rock crystal, the collars of t...