Klarglas mit Einschmelzungen spiralig verdrehter Glasfäden in alternierender Farbfolge. H: 12 cm bzw. 4,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, am oberen Rand der Vase ein kleinerer Chip.
| FAZ...
1 Damentaschenuhr und 1 Herrentaschenuhr, jeweils mit Nickelgehäuse. Jeweils als Wandbild im breiten Rahmen (besch.) hinter Glas befestigt und eingerahmt: 21x21 cm und 24x24 cm.
| 2 framed pocket w...
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze gegossen, halbplastische Darstellung zweier Amorettenfiguren auf Barocksockel, HxB: 25/22 cm. Altersspuren.
| PAIR OF FIGURATIVE BRONZE FITTINGS
France, early 20t...
herausgegeben von: Bluova and Circla Fine Art, The Artist Watch. Armbanduhr aus Metall, teilweise vergoldet, Quarzwerk, Originallederband mit Dornschließe, Samtetui in Originalkarton.
| AFTER VICTO...
verschieden und jeweils im Kasten, davon 2 ohne Schachbrett.
| 3 chess sets: different and each in box, 2 of them without chessboard.
Ende 19. Jh., Messing vergoldet, verschraubter, reich gegliederter Schaft in Balusterschaft auf vierpassigem, reliefiertem Sockel. Gesamthöhe: 56 cm. Elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren.
T...
rechteckige Form aus Schildpatt mit ornamentalen Silberintarsien und Email-Einlage (brüchig, besch.), darauf die Gravur "Zum 26. Juni 1819", Heftrücken aus grünem Samt, innen ein Taschenfach und ein N...
18./19. Jh., manganfarben, aus quadratischen Fliesen zusammengesetztes Wandbild, im Rahmen gefasst, HxB: 40/27 cm. Altersgemäßer Zustand.
TILE WALL PICTURE
18th/19th century, manganese-coloured, m...
19. Jh., Weichholzkorpus in dunkler goldbrauner Lackierung mit geteiltem Boden, innenseitig auf Papieretikett bezeichnet: Nicolaus Amatus fecit / in Cremona 1670, Korpuslänge der Geige ca.: 36 cm. Anb...
Prachtvolle Bibel mit biblischen Motiven Marc Chagalls, limitierte Auflage von 20 000 Exemplaren (Exemplar Nr. 17687), Pattloch Verlag, Augsburg, Weltbild Verlag GmbH, 1990. Gut erhalten.
| 'The Bi...
bauchige Form mit durchbrochenem Vasenhals und -Deckel, cremeweißfarbenes Porzellan, glasiert, umlaufend applizierte Blütengirlande, grüne Firmenmarke am Boden, bis auf wenige, minimale Chips sehr gut...
WS11105687, Body aus Holz schwarz Lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Polymer. LxB: 98/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Anbei Gitarrentasche.
| ELECTRIC GUITAR "Fretlight FG-431", WS11105687, body soli...
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, Körper aus Hartholz, Wirbel aus Sandelholz, H: 102 cm. Min. Altersspuren.
| CHINESE LUTE "DUNHUANG-PIPA"
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, hardwood bo...
Messing/Kupfer mit WMF Straussenmarke, bauchiger, verzierter Korpus mit 2 Handhaben und leicht gewölbtem ebenso ausgeführtem Stülpdeckel, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Dellen, Einsatz fehlt.
WMF "Art...
Figürliche Keramik, farbig staffiert, besstehend aus Stall, L 25 cm, Palme, H 14, 5 cm, Maria, Josef und Jesuskind in Krippe, Heilige 3 Könige, H ca. 9 cm, 2 Hirten, 3 Engel, H 5,5 cm, 6 Tierfiguren ...
1.) Tablett, 35x23 cm. 2.) Böhmischer Glaspokal, H: 12,5 cm. 3.) Opernglas aus Messing und Perlmutt. 4.) Handspiegel mit Mosaik, L: ca. 20 cm. 5.) Satz Bechergewichte aus Messing, H: 4,5 cm. 6.) Vitri...
um 1950, Schuco (Schulze & Co Gewürze Nürnberg). 40 Glasdosen mit den wichtigsten Gewürzen der Zeit. Dabei Erläuterung zu den einzelnen Gewürzen in Bild und Text. Guter Zustand mit normalen Altersspur...
Darstellung im Oval vor Landschaftshintergrund, mit Blumenzier; mit Rahmen, ca. 30x22 cm (37x29 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen mit Wurmfraßspuren.
Reverse glass painting "S. NO...
Delfter Keramik, mit Kupferrahmung an Aufhängung, staffiert in Mangan, dekoriert mit Bibelmotive, je. HxB: 13,5/13 cm. Altersspuren.
6 DELFT TILES SO-CALLED "BIBLE TILES"
Delft pottery, with copp...
1. Hälfte 20. Jh., Stoffblatt/Papierblätter, Holz Blattvergoldet/Bambusgestänge, Blätter mit Vigettenmalerei bzw. Geishas, Radfächer mit Bambusgestänge und in floralen Motiven bemaltem Papierblatt. H:...
Bestehens aus: Rolleikin Adapterset,Rolleiflex 6x6 Tropical Box incl. Trockenkartusche, Zwei Rolleiflash Blitzlampen, Rollei Diaprojektor 6x6 Typ: P 95.0, Drei Stative verschiedener Größe (Linhof, Bil...
Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp in the Art Nouveau s...
klassische Trichterform, polychrome Vogelmalerei mit ornamentaler Goldkante, bekrönte "CC"-Marke Ludwigsburg, H 19, 5 cm
| LUDWIGSBURG crater vase, 20th century, classic funnel shape, polychrome bi...
Entwurf Karl Tutter, auf ovalem Landschaftssockel gehender Halbakt der Jagdgöttin Diana, neben Ihr ein springendes Reh, farbig staffiert in Pastelltönen, Sockel mit Spannungsrissen, Haarriss am li. Be...