Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3032

ST. PETERSBURG Tintenfass in Eiform, 84 zolotniki, 1882-1899.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Das Ei läßt sich öffnen: im unteren auf 3 Kugelfüßen stehenden Teil ist ein Glaseinsatz (an der Öffnung beschädigt) mit silbernem Deckel, der obere Teil des Eies hat eine ringförmige Handhabe und kann...


Positions-Nr.: 3033

FH Porzellanmanufaktur Zierei, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

stehendes Porzellanei, schauseitige Kartusche mit der Ansicht von Schloss Solitude in feinster Lupenmalerei, mauvefarbener Fond, bodenseitiges Etikett 'Fine Porcelain FH Porzellanmanufaktur' sowie Mal...


Positions-Nr.: 3034

Wohl HANAU, Dose in Eiform, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Dose mit scharniertem Deckel und reichem Reliefdekor von Rocaillen, Vögeln, Früchten und blühenden Zweigen, Innenvergoldung, mit französischen Importpunzen, H. ca. 5 cm, ca. 46 g. Berieben, Alters- un...


Positions-Nr.: 3035

Paar Deckeldosen in Eiform, Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Eidose mit Watteaumalerei: zwei Hälften der Länge nach aufklappbar, rosafarbener Fond, filigrane Silberauflage in Gitterstruktur, auf dem Deckel eine Kartusche mit der Lupenmalerei eines musizierenden...


Positions-Nr.: 3036

ITALIEN (?) großes Fayence-Zierei im "Istoriato-Stil", 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

umlaufende Malerei einer Landschaft mit einem musizierenden Putto, blau-, grün- und erdtonig, durch die Öffnungen an beiden Enden kann das Ei aufgestellt werden und als Anhänger dienen, H 10 cm, min. ...


Positions-Nr.: 3000

RUSSLAND Golddose mit Saphircabochon,

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

RG 14K, 123,4 gr, innen feinvergoldet, ca. 9x6 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, kleinere Beulen sichtbar, russische Punzen (1898-1908). (42)

| RUSSIA gold box with sapphire cabochon, 14K R...


Positions-Nr.: 3001

Massive Golddose mit fein graviertem Deckel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

GG 14K, 196,8 gr, ca. 9,5x6,5 cm, 20. Jh., Gebrauchspuren. (43)

| Solid gold box with finely engraved lid, 14K YG, 196.8 gr, ca. 9.5x6.5 cm, 20th century, signs of use.


Positions-Nr.: 3002

Fein ziselierte Golddose,

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 82,2 gr, guillochiert u. beige emailliert mit blauem Zierrahmen, ca. 7,5x5 cm, österreichische Importpunzen 1902-1922, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung mit leichten altersbedingten Kr...


Positions-Nr.: 3003

Erotisches Objekt mit Dose aus Mammutelfenbein,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

fossil, 6,5x3,5x3 cm, darauf figürliche Darstellung "Zweisamkeit" aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Pearlman, Handarbeit.

| Erotic object with box made of fossil mammoth ivory...


Positions-Nr.: 3004

Erotische Darstellung "Nackte Frau"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.

| ...


Positions-Nr.: 3000

GROßER UND REPRÄSENTATIVER GARTENBRUNNEN,

Ergebnis: 3.400 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Bronze witterungspatiniert, über einem dreipassig von Schwänen flankierten Schaft eine Schale mit umlaufend reliefierter Verzierung, darin Stehend eine Knabenfigur mit Karpfen. HxD:...


Positions-Nr.: 3001

GROßE SOLDTRUHE,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.800 EUR

Ende 17./Anf. 18. Jh, Eichenholzkorpus mit Eisenblechen beschlagen, durch zwei innenliegende Schlösser verschließbar. HxBxT: 53/120/63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LARGE PAY CHEST, 17th/18th...


Positions-Nr.: 3002

GROßES POLYPHON AUF PLATTENSCHRANK,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 2.200 EUR

um 1900, Nussbaum und Wurzelfurnier auf Weichholz, Deckel umlaufend reliefierter Dekor und floraler Marketerie, Gehäuse und Unterschrank architektonisch gegliedert, Aufzugskurbel und Start- Stopp Hebe...


Positions-Nr.: 3003

ASPRAY LONDON, EDELER NOTIZBLOCK MIT PATENTIERTEM GOLDSTIFT VON S. MORDAN & CO.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

1920-22, ansprechender Damennotizblock, das Interieur mit einer kastanienbraunen Lederauflage, oben ein Klappdeckel aus Schildpatt, im Zentrum eine Rosette in Blütenform aus halbmondförmigen Opalen un...


Positions-Nr.: 3004

STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 750 EUR

Brecia / Italien, 18. Jh., Nussholz / Eisen, Schlossplatte gestempelt „GIERONIMO ZUCOLI“. L: 39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FLINTLOCK PISTOL, Brecia / Italy, 18th century, walnut / iron, loc...


Positions-Nr.: 3005

NEOGOTISCHES KÄSTCHEN,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

19. Jh., Nussmaserholz auf Nussholz bzw. Eschenholz furniert, vielfach mit Messingbändern beschlagen, in der front ein Fallriegelschloss. HxBxT: 13/23/16,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 3006

PORTRÄTMINIATUREN DER FAMILIE NAPOLEON BONAPARTE

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., ovale Porträts von Napoleon Bonaparte, Caroline Murat, Maria Letizia Ramolino, Pauline Borghese, Lucian Bonaparte, Joseph Bonaparte, Elisa Bacciochi, Jerome Bonaparte und Loui...


Positions-Nr.: 3000

KAYSERZINN, 3 Museumsrepliken, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1. 2x 'Jugenstil- Leuchter' nach dem Entwurf von Hugo Leven mit je einer Tülle, Kayserzinn, HxB: je ca. 29x11 cm; 2. 1x Leuchter 'Olbrich' nach dem Entwurf von Josef Maria Olbrich mit zwei Tüllen, Kay...


Positions-Nr.: 3001

KLAUS, K (Glaskünstler 19./20. Jh.), "Kreuzigung Christi" nach ALBRECHT DÜRER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mischtechnik/Glas in Bleiverglassung, u.re. bezeichnet 'K. Klaus 17, Nürnberg', in Holzrahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 50x39 cm. Altersspuren, part beschädigt.

| KLAUS, K (glass artist 19th/20t...


Positions-Nr.: 3002

REUGE "Schmuckkassette mit Spieluhr"

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Deckel mit Blumen intarsiert, am Boden Aufzug für das Spielwerk und Melodienbezeichnung "Lorelei", HxBxT: 6/20/12 cm. Leichte Altersspuren.

| REUGE "Jewellery box with music box".
Lid inlaid with ...


Positions-Nr.: 3003

NERZDECKE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

verschiedenfarbigen Nerzstücken im Patchworkstil, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 195/185 cm. Altersspuren.

| MINK COVER
different coloured mink pieces in patchwork style, dark brown lining, HxL: ...


Positions-Nr.: 3004

PERKUSSIONSPISTOLE SOG. "RATTENSCHWANZ-PISTOLE"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Wohl Albanien, 19. Jh., runder und glatter Lauf, ornamental graviertem Messingschaft und Laufband, L: 52 cm. Altersspuren, besch.

| PERCUSSION PISTOL SO CALLED. "RAT'S TAIL PISTOL".
Probably Alba...


Positions-Nr.: 3005

REISE-SCHREIBSCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz ebonisiert mit Messingeinlagen, Schrägpultschatulle mit Ornament-Einlage, schräge Schreibfläche innen mit grünem Filz bezogen, verschiedene Fächer, HxBxT: 11/36/30 cm. Rest.
...


Positions-Nr.: 3006

BESTECKKASTEN

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Niederlande, frühes 19. Jh., Mahagonifurnier, auf 3 Füßen, passig geschweifte Front, angeschrägter Klappdeckel, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CUTLERY BOX
Netherlands, early 19th century, ...