Geovid Fernglas der ersten Generation mit Laserbasierter Entfernungsmessung. Leichte Altersspuren an der Gummierung, Optik in gutem Zustand, Funktion nicht geprüft da, Stromquelle entladen. Anbei orig...
Weste schwarz-weiß mit goldfarbenen Knöpfen in Größe M und eine Krawatte mit Jagdmotiven in Brauntönen. Alters- und Tragespuren.
| KENTUCKY SPORTS waistcoat and FIRENZE STUDIO UNO tie, 20th c. Blac...
Nancy, 1900-1902, Birke, Esche und Rosenholz, Tisch aus durchbrochene, reliefierte Wangenfußgestelle, zwei Tabletts mit geschwungenen Kanten, Platten mit versch. Edelhölzern intarsiert, Japanische Sig...
Österreich um 1825, massiv und furniert, eckige Platte, in der Front 2 Schubladen, oberste Schub mit Nähfacheinteilung, volutenförmig geschwungenes Fussgestell mit x-förmiger Stegverbindung auf 4-pass...
In der Spitze vereinzelt Regenbogenreflektionen, HxBxT ca.: 60 /25/30 cm (Kristall). Der angepasste Holzsockel mit Starken Altersspuren und Beschädigungen.
| LARGE ROCK CRYSTAL NIB, Isolated rainbo...
20. Jh., Bronzierter Metallguss, über Marmorsockel stehender Fackelträger. H: 100 cm. Funktionstüchtig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP; man of antiquity as a torch bearer, 20th c...
1939/40, (339565), Objektiv Summitar f=5 cm 1:2 (522760), Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Blendeneinstellung leichtgängig und störungsfrei. Anbei: Bereitschaftstasche aus Leder.
LEICA IIIb /...
zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...
rötlicher Scherben, weibliche Figur in wehendem Gewand auf Rundsockel stehend, in den Händen ein schlafender Säugling, zarte Ausformung der Gesichter, pastelltonig staffiert, ungemarkt, Altersspuren, ...
Ende 19. Jahrhundert, Messing, HxB: 46/26 cm. Normale Altersspuren.
| FRENCH MIRROR IN NEO-GOTHIC STYLE, End of the 19th century, brass, HxW: 46/26 cm. Normal signs of age.
Lapislazuli, naturalistische Darstellung im Stil von Carl Fabergé. H: 3,5-5,5 cm. Einmal Bruchstelle am Hals sonst guter Erhalt.
| GEMSTONE CARVING, TWO DUCKS, Lapis lazuli, naturalistic represent...
Spanien, wohl 18. Jh., Doppelkreuz mit dem gekreuzigten Christus, flankiert von fliegenden Putten und einer trauernden Maria zu den Füßen des Gekreuzigten. HxB: 11,5/5,7 cm. Alters- und Gebrauchsspure...
1954-1956, Art. Nr.: 1431131, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidomat 1:2,8/75 (1210775), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3848721). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAMERA ROLLEIF...
aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.
| ...
Wohl Albanien, 19. Jh., runder und glatter Lauf, ornamental graviertem Messingschaft und Laufband, L: 52 cm. Altersspuren, besch.
| PERCUSSION PISTOL SO CALLED. "RAT'S TAIL PISTOL".
Probably Alba...
Metallguss, vergoldet, Onixsockel, Wandung mit reliefierten Amoretten und Früchten, 2 Henkel, Steckdeckel mit plastischem Knauf, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 25 cm. Altersspuren, Knauf lose.
VIC...
Stehende Bulldoggen, eine polychrom gefasst, L. ca. 6,5.7,5 cm. Berieben, Altersspuren.
| 2 Miniature bronzes 'Bulldogs', 20th c. Standing bulldogs, one polychrome painted, l. ca. 6.5-7.5 cm. Rubbe...
Brecia / Italien, 18. Jh., Nussholz / Eisen, Schlossplatte gestempelt „GIERONIMO ZUCOLI“. L: 39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FLINTLOCK PISTOL, Brecia / Italy, 18th century, walnut / iron, loc...
2 aus Amethyst, Bergkristall und Karneol zusammengesetzte Kakadus mit silbernen Füßen auf Bergkristallen sitzend, Beide Kakadu sind abnehmbar, H. ca. 9 cm.
| Group of gemstone figures 'Cockatoos', ...
VEB Kombinat Robotron, 80er. Jahre, gelb-schwarz-farbene Schreibmaschine, schwarzen Kunstlederkoffer, Gebrauchsanweisung "Modell 100-105", Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Exemplar der Schreibmaschin...
'Libroteatro Hoepli' mit Illustrationen von Mario Zampini und Kulissenbilder von Raimondo Centurione, 2. Ausgabe 1942, seltenes und schönes Sternbilderbuch, aufgebaut aus sechs farbigen, auf festen Un...
19. Jh., feine Malerei auf Elfenbein, insg. zwölf Miniaturen indischen Monumente in versilberter Umrahmung. HxB (jew. ohne Rahmen): 2,1/1,6 cm. Part. Altersspuren. Anbei aktuelle CITES Unterlagen. KEI...
Frankreich, um 1850, abgetreppter Sockel aus rötlich Marmor mit Montierungen aus Bronce, darauf Amphore mit antiken plastischen Figuren, 6 Leuchterarme und reicher Behang mit ketten und Kugeln aus Bro...
Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...