Violine mit Etikett: "Jacobus Stainer in Absam prope Oenipentium 17..Made in Germany", Violine,L: ca. 60 cm. Bogen etwas schief, Violine mit kleinen Schäden.
VIOLIN IN THE STYLE OF JACOBUS STAINER
...
Messing, 1x '2 Eulen' (mit Herstellermarke), 1x '2 Rebhühner' und 1x 'Fasan', L. ca. 21,5-26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 3 paper knives, 1st half of the 20th century: brass, 1x '2 owl...
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Fischgabeln und -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteilen. Mit 1 Koffer und 1 Schatulle, Alters- und Gebrauchsspuren.
SBS Solingen cutlery...
19 Jh., Litho, HxB: 41/25 cm. Rahmen, krakeliert.
GERMANIA
19Th, Litho., HxW: 41/25 cm. Frame, craquelure.
Frankreich, um 1870/1880, Bronze vergoldet mit floral reliefierter Oberfläche, Scharnierdeckel und Schlüssel, HxBxT: 15/21/14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
JEWELRY BOX
France, about 1870/1880, ...
Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gusums Br...
19./20. Jh., Holzhandhabe, balusterförmige Messingstege mit pfeilförmigem Messing-Korpus verbunden, hinten mit hochziehbarem Schiebemechanismus, HxB: bis 15/18 cm. Altersspuren, Eisenkern fehlt.
TW...
DORER, Oberammergau, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, 8 Figuren, H: bis 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
8 CRIPP FIGURES
DORER, Oberammergau, middle of the 20th century, carved wood, 8 figures, ...
H ca. 70 cm.
19.-20. Jh., 4-tlg. Konvolut bestehend aus zwei Öllampen Messing arabisch verziert, Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Einer Mokkakanne Messing, Innen Verzinnt, arabische Form mit geschwungen...
Deutsch, 15.Jh., Stein, Aufsatz mit Fischblasenmaßwerk, Kielbögen und Krabben, H: ca. 95 cm. Bestoßungen mit Verlusten.
FRAGMENT OF A LATE GOTHIC SACRAMENTAL HOUSE
German, 15th century, stone, sup...
Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.
| Money box 'Winged Pig', 20th/21st c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.
20er. Jahre, Figuren von Ernst Kraas Bildgießerei-Berlin, geäderte Marmorschale mit zwei vollplastischer Eisbären aus Bronzeguss besetzt, L: 32 cm. Altersspuren, Bronzefiguren etwas locker, Marmor min...
Set bestehend aus 1 Fingerhut, 1 Nadeldöschen, 1 Schiebebleistift und 1 Schere, mit abweichenden vegetabilen und geometrischen Dekoren, Fingerhut mit französischem Garantiestempel, im Lederetui von Gu...
Schöne, große Kristalle, gute Farbsättigung, L: ca. 38 cm/Gewicht: ca. 15 kg
| Segment of an amethyst druse. Beautiful, large crystals, good color saturation, lenght: ca. 38 cm/weight: approx.15 kg
Mit geriffeltem Reliefdekor, bezeichnet: Cartier Paris, Swiss Made, A 01612, L. ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CARTIER lighter, silver plated, 20th c. With fluted relief decoration, inscr...
Um 1750, die Köpfe und Hände in Masse gearbeitet, mit qualitätvoller, physiognomischer Wiedergabe und feiner Inkarnatbehandlung, Augen in Glas eingesetzt, einheitlich auf Holzsockelplatte mit Glasstur...
19. Jh., Messing/Bronze feuervergoldet, Basis stehend auf voltierten Standbeinen, darüber vierpassiger Mittelschaft aus ebonisiertem Holz mit Messingeinlagen und ein fünfflammiger Leuchteraufsatz in r...
Paris, E. Vittoz, 1870-1890, teilw. feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, architektonisches Gehäuse, Bronzedarstellung von Amor und Psyche in dunkelbrauner Patinierung, Sockel mit Alabasterei...
schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.
| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.
Prachtvolle Bibel mit biblischen Motiven Marc Chagalls, limitierte Auflage von 20 000 Exemplaren (Exemplar Nr. 17687), Pattloch Verlag, Augsburg, Weltbild Verlag GmbH, 1990. Gut erhalten.
| 'The Bi...
19.Jh., Messing vergoldet, farbiger Glassteinbesatz, HxD: 10/16 cm. Leichte Altersspuren.
| MARY CROWN
19th century, gilded brass, coloured glass stones, HxD: 10/16 cm. Slight signs of age.
Zinnkrug mit Klappdeckel und Daumenrast, bezeichnet 'H J L 1801', H. ca. 23 cm und Fayencewalzenkrug mit Zinnmontur, vegetabile Malerei, Zinndeckel bez. 'F.G.B.m 1839', H. ca. 24, beschädigt.
| Con...
Damenpaar in variierenden Kleidern, einschmelzungen von Goldstaub und spiralig verdrehten Glasfäden, am Sockel jeweils ein Klebeetikett mit Herstellerbezeichnung am Sockel. H max.: 24 cm. Minimale Alt...