19.-20. Jh., 4-tlg. Konvolut bestehend aus zwei Öllampen Messing arabisch verziert, Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Einer Mokkakanne Messing, Innen Verzinnt, arabische Form mit geschwungen...
Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, aufklappbare Höhensonne mit Zeituhr und schwenkbarem Schirm, D: 28 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Exemplare der Lampe sind in TECHNOSEUM (Landesmuseum ...
Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.
Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchs- und Korrossionsspuren.
Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to age and use.
Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.
Keramik, teilw. gefasst, vollplastische Figur als Likörbehälter, Kuh mit einem Likörfass, seitliche Haken für die Schnapsgläser, (zwei fehlen),HxB: 31/30 cm. Altersspuren, ein Horn fehlt, teilw. best.
Text und Preis folgen von dem jeweiligen Experten.
TEXT FOLGT UND PREIS FOLGT VON EXPERTEN AUS LE
England/George Johnson, um 1900, Messing, D: 28 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
PAIR OF PEACOCK FEATHER VASES
England/George Johnson, c. 1900, brass, D: 28 cm. Slight signs of age and use.
30-tlg., unterschiedliche Hersteller, Formen, Größen und Dekore, teils in den Original-Verpackungen, geleert, Stöpsel bei einigen wenigen fehlend
COLLECTION OF PERFUME FLACKS AND CREAM JARS
30 pie...
verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...
'Pro Touch U.S.A.' und 'MIZUNO' jeweils mit 14 Golfschlägern. Dabei: 5 zusätzliche Golfschläger und ein Karton mit diversen Golfbällen (neu und gebraucht). Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 golf bag...
Flötenspieler und Lautenspielerin mit Poliment-Blattgoldfassung. Geschnitzt im Jahr 2000 in der Holzschnitzerei Tannheimer im Allgäu, dort erworben zum Kaufpreis von 750.-€. Zertifikat anbei.
| 2 s...
1,5 Liter, Stuttgarter Mönchhalde Spätburgunder Auslese trocken, Qualitätswein mit Prädikat 14.0 % Vol Erzeugerabfüllung Weingut der Stadt Stuttgart
| Magnum bottle Württemberger 1994er. 1,5 litre,...
Frankreich, Ende 19. Jh., farbig bedrucktes Papier, reliefierter dreibeiniger Eisensockel auf Krallenfüssen mit Portraitkartuschen, bez. "Globe Terrestre, C.H. Perigot", H: ca. 60 cm. Papier stark bes...
England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagonikorpus mit Klappdeckel und Stauraum für die Druckutensilien. Frontseitige Lade mit Druckvorrichtung Presskrafterzeugung über Gewindestange mit Handgriff, Klebeetike...
verschiedene Materialien und Formen aus einer Privatsammlung: 49 Fingerhüte aus Metall, 32 Stück aus Glas, Email, Holz und anderen Materialien und ca. 62 aus Porzellan, vereinzelt in kleinen Schachte...
auf Präsentiersockel (lose), Aufschrift 'Hey Honey, nichts ist stärker als die Zeit' HxL: ca. 7 x 14 cm.
| A Piece BERLIN WALL on presentable base (loose), inscription 'Hey Honey, nothing is strong...
Email-Malerei, gelbgrundig mit braunen Punkten, Metallmontur, aufklappbar, H 6 cm, Altersspuren.
| Small egg-shaped bowl, 19th century, Enamel painting, yellow ground with brown dots, metal fitting...
90er. Jahre, Decke aus Fichte mit ausgesägten und eingelegten Holz/Kunstoff-Einlagen und gestreiftem Binding, Schalllocheinlage aus durchbrochener Kunsstoffeinlage, L: ca. 83 cm. Alters-und Gebrauchss...
Vase im antiken, griechischen Stil, H: 72 cm., Altersspuren, berieben, Pharao-Figur aus Holz; H: 38 cm. Altersspuren., kleine Alabasterschale mit vier weißen Tauben, HxB: 10/16 cm. Min. best., Alabast...
"Heiliger Urban", stehende Holzskulptur, farbig und gold gefasst, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra, H: 48 cm. unbesch., "Heiliger Georg mit dem Drach...
Stuttgart, 1919, 6-saitige Gitarrenlaute mit Knickhals, gebaut von Paul Kochendörfer, Stuttgart, 1919, Decke Fichte mit Ebenholz-Binding und handgeschnitzer Schalloch-Rosette, Griffbrett Ebenholz, Mus...
Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.
BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...
20. Jh., Holz geschnitzt, 12 Figuren, Höhe bis 34 cm. Leichte Altersspuren.
CHRISTMAS NATIVITY SCENE
20th century, carved wood, 12 figures, height up to 34 cm. Slight signs of age.
2. Hälfte 20. Jh, geschweifter Spiegel auf Schichtholzplatte, Umrandung dekoriert mit Zierelementen aus Klarglas. HxB: 50x40 cm. Zierelemente teilw. lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
SMALL WALL MI...
Metallwarenfabrik Schwäbisch Gmünd, Anfang 20.Jahrhundert, umlaufend floral reliefiert, Truhen-Form mit Scharnierdeckel und beweglichem Tragegriff, Fallriegel an Scharnier, innen Samtbezug, Fabrikmark...
Renaissancelaute nach Laux Maler, 80er. Jahre, Deckek Fichte mit handschnitzer Schallloch-Rosette, Griffbrett Ahorn, Brücke Kirschholz, Muschel und Hals aus Ahorn, L: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchssp...
20. Jh., Messinguss, kleine Laterne ehemals elektrifiziert, gestaltet in großer Ähnlichkeit der „Alt-Düsseldorfer“ Gaslaternen des 19. Jh.. H: 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MODEL OF A 19TH CE...
Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...
Murano, 70er Jahre 20. Jh., handgearbeitetes Klarglas opaktweiß hinterfangen, geschweifte Lichtarme, Einsteckblumensatz, H: ca. 80 cm. bestoßen, zwei Einsteckblätter gebrochen und zwei mit restauriert...
26 Blechdosen verschiedener Hersteller, darunter 6 große und 4 kleine "Maggi"-Dosen sowie "Underberg", "Lambertz-Printen", "Milka Suchard", "Jacobs Café", u.a. In unterschiedlichem Zustand, Formen und...
Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.
PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...
Body aus Holz grellbunt teils in neonfarben lackiert, Griffbrett Ebenholz mit floraler Perlmutteinlage. LxB: 97,5/30,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR “Ibanez JEM Swirl”, signed by Ste...
Historismus-Schatulle mit Reliefdekor 'Putten und Rankwerk', Messing, innen Schmuckeinsatz und blauer Samtbezug, am Boden gemarkt, Schlüssel mit Wappentier, HxBxT: ca. 7,5x20x15,5 cm. Leichte Alterssp...
Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HEAD PART OF A PROCESION FIGURE.
taly, 2nd half of the 19th century...
19. Jh., im Relief geschintzte Elfenbeinplatte in ovaler Form, zwei musizierende Putten, sitzend auf einer Wolke und von wirbelnden Bändern umgeben. HxB: 4,7x7,6 cm. Sehr guter Zustand mit leichten Al...
mit verschiedenen Hölzern intarsiert, HxB: 30x50 cm. Alters-, Trocknungs- und Beriebspuren.
| INLAID PICTURE "The Last Supper", 20th century, inlaid with different woods, HxW: 30x50 cm. Signs of ag...
Anfang 20.Jh., konischer Eichekorpus mit reichem, schmiedeeisernem Beschlag, HxBxT: 26/42/21 cm. Altersspuren.
SMALL ROUND CORNER CHEST
Early 20th century, conical oak corpus with rich wrought iro...
1953, Art. Nr.: 663669, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Summicron 1:2 f=5cm (1023076). Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Belichtungsmesser Gosse...
1961-1966, Art. Nr.: T 2188476, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (3854147), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3832034). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAMERA ROL...
verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...
Entwurf von Salvador Dali, auf 3000 Exemplare limitierte Kunstreihe (hier die Seriennummer 281), D. ca. 36 cm. In originaler Holzbox, mit Zertifikat und Rechnung von Tritschler, Stuttgart.
| ROSENT...
Messinggehäuse poliert und zaponiert, jeweils weißes Ziffernblatt mit schwarzer, dreisprachiger Beschriftung. D: 12 bzw. 16,5 cm. Guter Zustand, partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO BAROME...
Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.
...
Um 1900, geprägtes Leder, tlw. farbig gemalt und Holzgestell, reliefierten Dekorationen, HxB: 105/110 cm. Altersspuren, teilw. besch.
HISTORISM SCREEN
Around 1900, embossed leather, partly painte...
Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dali, Pattloch Verlag 2003, Einband mit Schutzkarton.
DALI, SALVADOR (AFTER) "The Bible".
Compl...
Rauchglas mit Metalleinfassung, die als Ständer oder Wandhalter verwendet werden kann, Entwurf von Ernst Fuchs, limitiert auf 3000 Exemplare (hier die Seriennummer 1089, seitlich graviert), L. ca. 40 ...