Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3011

HISTORISMUS SCHALE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ende 19.Jh., Bronze und Alabaster, runde ausschwingende Fußschale mit klassischer Reliefornamentik ausgeführt, beidseitige Handhaben, HxD: 17/40 cm. Altersspuren.

HISTORISM BOWL
End of the 19th ce...


Positions-Nr.: 3018

MANGANI "Zwei Lampen"

Ergebnis: 280 EUR

Italien, Porzellanfigur mit Bronzeelementen, Lampenschirm, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

MANGANI "Two lamps
Italy, porcelain figure with bronze elements, lampshade, h: ca. 55 cm. Slight sign...


Positions-Nr.: 3028

PAAR TISCHLAMPEN,

Ergebnis: 255 EUR

Standsockel aus Marmor unter facettiertem Glas und schwarzer Mittelsäule. Oben aufgelegte Glasschirme mit Pulvereinschmelzungen. H: 65 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

PAIR OF TABLE LAMPS, ...


Positions-Nr.: 3030

GLASSCHALE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Glasschale aus Klarglas stehend auf einem vergoldeten Metallfuß. HxD: 17/38 cm. Guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

GLASS BOWL,
Glass bowl made of clear glass standing on a gol...


Positions-Nr.: 3005

PERKUSSIONSPISTOLE

Ergebnis: 1.000 EUR

Anfang 19.Jh., lange runde Läufe, auf der Laufschiene bez. "LAZARINO", ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit vergoldeten, gravierten Messingbeschlägen, L: ca. 45 cm. Normale Altersspuren, § frei ab 1...


Positions-Nr.: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE

Ergebnis: 700 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, Innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt 8 Melodien, seitlicher Rätschenaufzug funktionstüch...


Positions-Nr.: 3018

5- tlg Konvolut Deckeldosen und Zierei aus verschiedenen Materialien, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

bestehend aus einer Deckeldose aus Holz, umlaufend fein bemalt mit figürlicher Szene und Reliefzierat "Laufender Hund", tlw. besch. (Ränder und Spitze), innen mit Leder ausgekleidet, (brüchig, Fehlste...


Positions-Nr.: 3019

CHINA 5-tlg Konvolut Ziereier mit Email-Cloisonné, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

jeweils mit farbigem, floralem Emailledekor, darunter zwei kleine Ziereier (1 x mit Schnur zum Aufhängen) und 3 Eier in unterschiedlichen Größen, je mit Öffnung an der Unterseite zum Anbringen einer Ö...


Positions-Nr.: 3026

RUSSLAND Porzellan-Zierei im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Deckeldose in Eiform, Weißporzellan, appliziert mit ornamentalen, farbigen u. tlw. vergoldeten Messing-Plättchen, Öse und Kette zum Aufhängen (ähnelt einer Weihrauchampel), H 9 cm, Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 3005

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 280 EUR

19. Jh, Nussbaum furniert und massiv. Geradliniger Korpus mit acht Schüben. HxBxT: 11,5/24/13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MODEL CHEST OF DRAWERS 19th century, walnut veneer and solid, straight...


Positions-Nr.: 3003

LEICA III SCHWARZ IN ORIGINALETUI UND BUCH „Die Leica“ Alessandro Pasi,

Ergebnis: 420 EUR

ab 1933, Ernst Leitz Wetzlar (146609), Objektiv Summar f=5 cm 1:2 (228721), Kamera und Objektiv in gutem Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren von normalem Gebrauch, löst aus, verstellen der Blenden...


Positions-Nr.: 3001

STEHLAMPE

Ergebnis: 360 EUR

70er Jahre, vergoldetes Metall, Stehlampe in Form einer Pflanze auf quadratischem Sockel, elektrifiziert, H: 130 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| STANDING LAMP
...


Positions-Nr.: 3000

LEICAFLEX SL2 MIT DREI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 1.000 EUR

mitte 70er Jahre, Ser. Nr.: 1394937, Objektiv Elmarit-R 1:2,8/28 Leitz Wetzlar (2875077), Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2701246) und Elmarit-R 1:2,8/135 Leitz Canada (2731316). Leichte Alters- und...


Positions-Nr.: 3014

GROßES, FIGÜRLICHES SCHREIBZEUG

Ergebnis: 500 EUR

Wohl England, Ende 19.Jh., patinierte Bronze, Hündin mit zwei Welpen, scharnierten Deckeln, ohne Tinteneinsätze, H: 31 cm. Altersspuren.

| LARGE, FIGURATIVE WRITING TOOL
Probably England, end of 1...


Positions-Nr.: 3004

STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 750 EUR

Brecia / Italien, 18. Jh., Nussholz / Eisen, Schlossplatte gestempelt „GIERONIMO ZUCOLI“. L: 39 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FLINTLOCK PISTOL, Brecia / Italy, 18th century, walnut / iron, loc...


Positions-Nr.: 3004

PERKUSSIONSPISTOLE SOG. "RATTENSCHWANZ-PISTOLE"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Wohl Albanien, 19. Jh., runder und glatter Lauf, ornamental graviertem Messingschaft und Laufband, L: 52 cm. Altersspuren, besch.

| PERCUSSION PISTOL SO CALLED. "RAT'S TAIL PISTOL".
Probably Alba...


Positions-Nr.: 3005

REISE-SCHREIBSCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz ebonisiert mit Messingeinlagen, Schrägpultschatulle mit Ornament-Einlage, schräge Schreibfläche innen mit grünem Filz bezogen, verschiedene Fächer, HxBxT: 11/36/30 cm. Rest.
...


Positions-Nr.: 3019

PAAR ART NOUVEAU DECKELVASEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich um 1900, Messing polliert und zaponiert, Wandung jeweils dekoriert mit Blattranken und tanzenden Bacchantinnen und Blattranken, Handhaben der Deckel in vollplastischen figürlichen Darstellu...


Positions-Nr.: 3000

WALT DISNEY "Serigrah-Cels" 2 Stück.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

"The Rescuers", Ex. 175/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm., "Don Donald", Ex. 274/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm. Beide in Original Plexigl...


Positions-Nr.: 3007

VEUVE CLICQUOT - LA GRANDE DAME, ETUI, Cuvée de Prestige de Veuve Clicquot 1998,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

In einer Zusammenarbeit zwischen dem italienischen Motorboot und Luxusyachtenhersteller Riva und Veuve Clicquot Ponsardin entstanden und in hochwertiger Verarbeitung gefertigt. HxBxT: 24/37/24 cm. Gut...


Positions-Nr.: 3011

KAMERA LEICA R3 ELECTRONIC MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Portugal, Späte 70er Jahre, Art. Nr. 1492179, Objektiv SUMMICRON-R 1:2/50 Leitz Wetzlar. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei, Beide Stücke in der Original...


Positions-Nr.: 3016

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B T*,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

SN 1838818. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULAR ZEISS DIALYT 8x56 B T*, SN 1838818. Slight signs of age and use, functional, optic...


Positions-Nr.: 3019

KAMERA ROLLEIFLEX 3,5 A, & „Das Rolleiflex Buch“,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

1951-1954, Art. Nr.: 1290059, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (636294), Zeiss Opton T Tessar 1:3,5/75 (918119). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaf...


Positions-Nr.: 3013

SCHWEIZ Walzenspieluhr, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT', rechts der Hebel für 'STOP UND PLAY', anbei eine Karte auf dem handschriftli...