Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3002

TELE-ROLLEIFLEX,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Um 1965, Ser. No. S-2306670, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:4/135 (4230869), Carl Zeiss Sonnar 1:4/135 (4230416). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftsta...


Positions-Nr.: 3005

KAMERA LEICA CL MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 450 EUR

Mitte der 70er Jahre, Art. Nr. 1314819, Objektiv verbaut SUMMICRON-C 1:2/40, Objektiv anbei ELMAR-C 1:4/90 Leitz Wetzlar. Kamera und Objektive mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus.

| C...


Positions-Nr.: 3009

MONT BLANC TASCHENMESSER “LifeStyle Accessories”

Ergebnis: 260 EUR

Klappmesser Solinger Stahl mit Carboneinlagen im Griff, eine Seite der Klinge fein graviert. L Gesamt: 17,5 cm. Sehr guter, unbenutzter Zustand. Anbei Originaletui und Schachtel, Service Guide, Garant...


Positions-Nr.: 3018

ZWEI FALTFÄCHER

Ergebnis: 260 EUR

19. Jh., durchbrochen gearbeitete Beingestänge, ein Blatt in bemaltem Papier, Gesichter der Personen aus Elfenbein, Ihre Gewänder aus Seide, Ein Blatt mit bemalten Gänsefedern oben besetzt mit Pfauena...


Positions-Nr.: 3009

E-GITARRE,

Ergebnis: 260 EUR

professioneller Eigenbau, Body und Hals aus Mahagoni, Griffbrett Ahorn. LxB: 98,5/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Widmung und Signatur des Musikers Ian Anderson.

ELECTRIC GUITAR, professional s...


Positions-Nr.: 3016

TRACHTENSCHMUCK-KONVOLUT

Ergebnis: 260 EUR

Silber 835, Metall, tlw. vergoldet, Granate, bestehend aus: Chatelaine mit 3 Anhängern, L: ca. 14 cm. Chatelaine mit 6 Anhängern, L: ca. 38 cm. Ring mit Malachit, Gr. 10. Leichte Alters-und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 3009

MODEL EINER SOCKELTRUHE,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

2. Hälfte 18. Jh., vertikale Feldeinteilung mit floraler Bemalung. HxBxT: 11/18,5/12 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Ergänzt.

| MODEL OF A PEDESTAL CHEST,
2nd half 18th century, vertical ...


Positions-Nr.: 3004

SCHMUCK ZUR SILBERHOCHZEIT

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

20. Jh., Metall versilbert, Kopfschmuck für eine Braut zur Silberhochzeit, der Kranz besteht aus einem schmalen Metallreifen, an den in regelmäßigen Abständen nachgebildete Myrtenzweige aus dem gleich...


Positions-Nr.: 3003

PAAR BIEDERMEIER-SCHAUFELSTÜHLE

Ergebnis: 260 EUR

1820-1830, Birke furniert, trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, gebogte Stützen für schaufelförmige Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: 89 cm. Leichte Altersspuren, rest. ...


Positions-Nr.: 3010

BODENLAMPE,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

20. Jh., über einem bronziertem Metallfuß stehender Lampenschirm aus Alabaster. HxD: 61/30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FLOOR LAMP, 20th century, alabaster lampshade standing over a bronzed m...


Positions-Nr.: 3010

MONT BLANC MEISTERSTÜCK KUGELSCHREIBER IN 925-er SILBER

Ergebnis: 280 EUR

Kugelschreiber mit Kappe in kanneliertem Sterlingsilber-Gehäuse, an der Wandung gepunzt „925“. Originalmine enthalten, diese allerdings nicht schreibfähig. L: 14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren von no...


Positions-Nr.: 3012

MINIATUR DES GESCHENKDEGENS DER STADT SOLINGEN AN DEN FÜRST VON BISMARCK, SOG. "BISMARCKDEGEN"

Ergebnis: 280 EUR

gearbeiteter Griffkorb, Klinge beidseitig auf voller Länge mit geätzter goldener Widmung, L: 30 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert.

| MINIATURE OF THE GIFT SWORD OF THE CITY OF SOLINGEN TO THE PRI...


Positions-Nr.: 3036

MANDOLINE

Ergebnis: 280 EUR

MANDOLINE
Lackierter Resonanzkörper mit Zierrahmung und Schallöffnung, Griffbrett mit Messingeinlagen, H: ca. 98 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MANDOLINE
Lacquered soundbox with ornamental fra...


Positions-Nr.: 3021

POLYPHON,

Ergebnis: 280 EUR

Anf. 20. Jh, in nussholzfurniertem Holzkasten mit Klappdeckel. HxBxT: 21/52/46, Plattendurchmesser 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, funktionstüchtig.

POLYPHONIC, Early 20th centu...


Positions-Nr.: 3008

PATEK PHILIPPE "Schatulle"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz und versilbertem Metall, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren.

| PATEK PHILIPPE "Casket".
lacquered wood and silver-plated metal, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 3001

WIEN edle Zigarrenbox, früher Humidor, Ende des 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Schatulle mit goldgeprägtem Leder überzogen, die Seiten und der abschließbare Deckel (Schlüssel anbei) sind mit facettiertem Klarglas gefüllt, im Inneren befindet sich ein herausnehmbares Gestell zur ...


Positions-Nr.: 3002

CARTIER "Art Decó-Puderdose"

Ergebnis: 280 EUR

Um 1930, Bronze vergoldet, das rechteckige Gehäuse mit getriebenen, stilisierten Motiven auf Vorder- und Rückseite und an den Seiten, durchgehend mit einer exotischen Szene mit Vögeln, Elefanten, Anti...


Positions-Nr.: 3000

DAUM NANCY / CHARLES RANC, Jugendstil Tischleuchte,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

um 1925, farbloser, satinierter Glasschirm mit Pulvereinschmelzungen und Signatur „Daum Nancy France“, Bronzeschaft in Schwanenform am Fuß gestempelt „C. Ranc“. H: 37 cm. Leichte Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 3007

Paar elegante Tischleuchten.

Ergebnis: 280 EUR

Messing auf quadratischem Standfuß, hoher korinthischer Säulenschaft, beigefarbener Lampenschirm, H. 66 cm. Normale Alters und Gebrauchsspuren.

| A pair of elegant table lamps. Brass on square base...


Positions-Nr.: 3011

Historismus Türschloß im Rokoko-Stil, FRANKREICH,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit Rocaillenförmigem Vierkant-Drehknauf und nicht dazugehörendem Schlüssel, L: 24,5 cm. Mit nicht dazugehörenden Schrauben auf rechteckige Platte montiert.

| Historism door lock in rococo style, F...


Positions-Nr.: 3016

THEODOLIT, Stanley London,

Ergebnis: 280 EUR

Messing. H: 32 cm, Fernrohrlänge: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| THEODOLITE, Stanley London, brass coated. H: 32 cm, telescope length: 20 cm. Signs of age and wear.


Positions-Nr.: 3008

Französische Tischleuchte, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Bouillotte-Lampen-Stil des 18. Jhdts. Messing, mit zwei geschwungenen Leuchterarmen in Vogelform und grün marmoriertem Metall-Schirm, zwei-flammig elektrifiziert, H: 69 cm. Normale Alters-und Gebra...


Positions-Nr.: 3000

PAAR GLASSKULPTUREN NACH SALVADOR DALI, „Kubistischer Engel“ und „Surrealistischer Engel“,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Italien, Kristallglas, jeweils mit Ätzstempel „Colle“ (Cristallerie Colle). H: 44 cm bzw. 37,5 cm. Altersspuren, part. bestoßen.

| PAIR OF GLASS CULTIVES AFTER SALVADOR DALI, "Cubist Angel" and "S...


Positions-Nr.: 3024

Klapptisch aus Metall,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

messingfarben nach Art des Jugenstil, H: 82 cm (ausgeklappt HXBxT: 82x60x37,5 cm). Gebrauchsspuren.

| Metal folding table, brass-coloured in the Art Nouveau style, h: 82 cm (folded out HXWxD: 82x60...