Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

935 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3001

FAZZOLETTO VASE UND GLASSCHALE MURANO,

Ergebnis: 100 EUR

Klarglas mit Einschmelzungen spiralig verdrehter Glasfäden in alternierender Farbfolge. H: 12 cm bzw. 4,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, am oberen Rand der Vase ein kleinerer Chip.

| FAZ...


Positions-Nr.: 3003

Kachelbild

Ergebnis: 150 EUR

nach Raffaels weltberühmtem Fresko "Die Schule von Athen", das sich im zweiten Stock des Vatikanpalastes in Rom befindet. Mit Rahmen (besch.): 50x69 cm.

| Tile picture after Raphael's world famous ...


Positions-Nr.: 3013

RELIEFSAMMLUNG

Ergebnis: 120 EUR

Vermutlich Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, vergoldetes Metall, Gruppe aus 5 Reliefs mit verschiedenen Motiven, bis HxB: 24/19 cm. Altersspuren.

| RELIEF COLLECTION
Probably France, end of the 19...


Positions-Nr.: 3014

REPRESENTATIVER DOPPELTER FOTORAHMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20.Jh., Messing, floralen Ornamenten, zwei Fenster mit monogrammierten Initialen "M" und "T", HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren.

| REPRESENTATIVE DOUBLE PHOTO FRAME
20th century, brass, floral ...


Positions-Nr.: 3021

10 große KRIPPENFIGUREN, 2. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Weihnachtskrippe bestehend aus: Maria und Joseph mit Kind in der Krippe, Heilige drei Könige, Ochse, Esel und zwei Lämmer (1x wohl ergänzt), Kunststoffguss, farbig gefasst, unterseitig part. undeutlic...


Positions-Nr.: 3022

FERRIGNO, GIUSEPPE (Keramik- und Krippenkünstler 20. Jh., Neapel), Weihnachtskrippe,

Ergebnis: 2.800 EUR

Krippengehäuse mit neapolitanischen Figuren, 2. Hälfte 20. Jh., das Gehäuse: Masse modelliert und bemalt, Holz, seitlich installierte Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Maestro G. Ferrigno', HxBxT: ca....


Positions-Nr.: 66666

Brief aus dem Sekretariat von LADY DIANA (1961-1997) - 15-zeiliges einseitiges Typoskript

zurückgezogen

TEXT FOLGT UND PREIS FOLGT VON EXPERTEN AUS LE


Positions-Nr.: 66667

Abschrift um 1905 des Werkes des Klosterpräzeptors und

zurückgezogen

Text und Preis folgen von dem jeweiligen Experten.


Positions-Nr.: 3006

HAMBURGER, PHILIP E. Athlet, eine Kugel balancierend, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, in der balancierenden Bewegung eingefangene Figur eines Athleten mit Lendenschurz und Stirnband bekleidet, auf einer strukturierten Plinthe, ebd. bez. "E. Hamburger", auf ...


Positions-Nr.: 3011

SPIEGEL, Empire-Stil 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

der Rahmen Holz stuckiert und vergoldet, profilierte Leisten mit Blumenrosetten an den Ecken, HxB: Außenmaße ca. 102x70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé.

| MIRROR, Empire style 19th century, ...


Positions-Nr.: 3001

SOLINGEN 72-tlg. Speisebesteck 'Nivella', hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteile. Gut erhalten, im Koffer (starke Alters- und Gebrauchsspuren).

| SOLINGEN 72-pcs. cutlery 'Ni...


Positions-Nr.: 3002

KERAMIKVASE IN DER ART DES ART NOUVEAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

spätes 20. /frühes 21. Jh. Keramikvase von Wong Lee in Bronzemontur, gefertigt im Stil des Art Nouveau und gealtert. Unter der Standfläche gestempelt: WL 1895. HxBxT: 31/17/17 cm. Leichte Alters- und ...


Positions-Nr.: 3003

THRONENDE MADONNA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Gips gefasst, im gotischen Stil gefertigt. HxBxT: 44/25/16 cm. Altersspuren.

| ENTHRONED MADONNA, 2nd half of the 20th century, plaster set, made in the Gothic style. HxWxD: 44/...


Positions-Nr.: 3004

FRANZÖSISCHER SPIEGEL IM NEOGOTISCHEN STIL,

Ergebnis: 380 EUR

Ende 19. Jahrhundert, Messing, HxB: 46/26 cm. Normale Altersspuren.

| FRENCH MIRROR IN NEO-GOTHIC STYLE, End of the 19th century, brass, HxW: 46/26 cm. Normal signs of age.


Positions-Nr.: 3005

Konvolut KLEINANTIQUITÄTEN: Bilderrahmen und Paperweight, je Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

1x oktogonaler Standbilderrahmen mit Kinderfoto, getriebene Messingumrandung mit aufgelegten Maskarons und Fächermotiven, HxB: lichtes Maß ca, 12x9 cm, Außenmaß ca. 19x17 cm, Altersspuren, kleine Dell...


Positions-Nr.: 3006

DEKORATIVER FRANZÖSISCHER RAHMEN MIT ORNAMENTALEN APPLIKATIONEN,

Ergebnis: 130 EUR

Ende 19, Metall vergoldet, dreigeteilter Rahmen, HxL: 42/57 cm. Normale Altersspuren.

| DECORATIVE FRENCH FRAME WITH ORNAMENTAL APPLIQUÉS, End of the 19th century, gilded metal, three-part frame, H...


Positions-Nr.: 3008

SPIEGEL IM BAROCK-STIL,

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Spiegel mit goldfarbenem Stuckrahmen, rechteckrahmen mit Akanthusvoluten und Blumenranken, HxB: 112/63 cm. Altersspuren, min. besch.

| MIRROR IN BAROCK-STYLE, 20th century, mirror with gol...


Positions-Nr.: 3009

KONVOLUT KLEINER ANTIQUITÄTEN,

Ergebnis: 130 EUR

drei gerahmte Miniaturen, Gouche auf Papier, HxB: bis 14/12 cm. Vergoldete Bronzestatue eines Mädchens als Allegorie des Herbstes, H: 16 cm. Porzellanvase aus der französischen Manufaktur Sévres, H: 2...


Positions-Nr.: 3010

Schachspiel mit Figuren aus Eisen und Zinn, 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 200 EUR

Höhe Figuren: 5,5 cm-10 cm. Schachbrett ebenfalls aus Eisen und Zinn 40x40 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten aus massivem Eichenholz. Gewicht insgesamt: 13,25 kg. Altersspuren.

| Chess set...


Positions-Nr.: 3011

Konvolut 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) Alter Kamin Wasserkessel aus Messing und Zink mit Kupfernieten und Holzgriff. Bodendurchmesser ca. 14 cm, Höhe mit Griff 19,5 cm. 2.) Satz von 6 Obstmessern, 19. Jh., mit Perlmuttgriffen, Schneide...


Positions-Nr.: 3012

Konvolut 2-tlg.:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Altes Reliquienkreuz aus Messing (zum Öffnen), H: 18,5 cm. 2.) Ziborium aus Messing, aussen versilbert, innen vergoldet, H: 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.

| Mixed lot of 2 pieces...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen, 70-tlg. Speisebesteck 'Wien', hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer beschädigt.

| SBS Solingen, 70-pcs. cutlery 'Vienna', hard gold plated, 20th c. 12 dinn...


Positions-Nr.: 3003

Lorgnon an Uhrenkette,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Silber 800/- und 835/-, 61,8 g, Damenausführung eines antiken Lorgnons, graviert und guillochiert an massiver Rundpanzerkette L: 150 cm, ca. 1920er Jahre, Federring und Karabiner etwas altersmüde, ans...


Positions-Nr.: 3004

KAMERA ROLLEIFLEX K4B,

Ergebnis: 180 EUR

1954-1956, Art. Nr.: 1431131, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidomat 1:2,8/75 (1210775), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3848721). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA ROLLEIF...


Positions-Nr.: 3012

Zweiflammiger MURANO Kerzenleuchter, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Figurenleuchter aus buntem Glas, Höhe 29 cm, besch.

| Two-flame MURANO candlestick, 20th c., Figure candelabrum made of colored glass, height 29 cm, dam.


Positions-Nr.: 3013

Perlmutt Schnitzerei 'Auferstehung Christi', 1950-1970.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Vitrinenobjekt mit Reliefschnitzerei. Zu diesem Bildtypus, der oft dargestellt wurde, gehört die Fahne als Symbol des Sieges über den Tod. Links kniet ein Engel, rechts sind Maria und Maria Magdalena ...


Positions-Nr.: 3001

SCHWEIZ Walzenspieluhr, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Abschließbare Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Ratschenhebel, rechts 2 Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT' sowie 'STOP UND PLAY', auf dem eingekle...


Positions-Nr.: 3002

PORSCHE 930 Turbo Miniaturmodell massiv Gold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

GG 18K (leicht unterlegiert: ca. 725/000), 34 Gramm, Länge ca. 5 cm, mit kleiner Öse als Anhänger zu tragen, Räder u. Scheiben aus Plastik, starke Gebrauchspuren.

| PORSCHE 930 Turbo miniature mode...


Positions-Nr.: 3013

E-GITARRE,

Ergebnis: 130 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Holz geflammter Ahorn, Griffbrett Ahorn. LxB: 91,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR, professional self-made, body made of flamed maple ...


Positions-Nr.: 3042

PAAR KERZENLEUCHTER

Ergebnis: 360 EUR

Frankreich, 17. Jh., Bronze, profilierter Dreiecksstand auf Tatzenfüßen, feingliedriger Balusterschaft, ausladende Tropfschale, Eisenstange mit Kerzendorn, Meisterpunze, H: ca. 70 cm. Altersspuren, ei...


Positions-Nr.: 3000

TISCHLEUCHTE IM STILE VON MAISON JANSEN

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Mitte 20.Jh., Tischleuchte im floralem Design im Stile von Maison Jansen, Konstruktion aus goldfarbenem Messingblech, H: ca. 75 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP IN THE STYLE OF MAISON JANS...


Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE IM STIL VON MAISON CHARLES

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 190 EUR

1970er Jahre, Tischlampe im Stil von Maison Charles von S. A. Boulanger, Lampe aus glänzendem Chrom, in Form von Ananasblättern mit länglichem Laub auf einer Basis mit einem abgestuften quadratischen ...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI EMAIL-TABATIÈREN

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Deutsch, 18.Jh., weiß emailiert, vergoldete Kupfermontierung, Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel, allseits feine farbige Bemalung, HxBxT: bis 3,5/8/6,5 cm.

| ZWEI EMAIL-TABA...


Positions-Nr.: 3003

LEICAFLEX MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 260 EUR

Leitz Wetzlar Germany, Ser. Nr.: 1116778, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2039053). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus. Anbei Bereitschaftstasche und Bedienungsanleitung. ...


Positions-Nr.: 3004

CARAVACA-KREUZ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Spanien, wohl 18. Jh., Doppelkreuz mit dem gekreuzigten Christus, flankiert von fliegenden Putten und einer trauernden Maria zu den Füßen des Gekreuzigten. HxB: 11,5/5,7 cm. Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3006

TISCHSCHALTER MIT EIDECHSE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Anfang 20.Jh., Schalter aus Bronze mit einer Eidechse, D: 9 cm. Altersspuren.

| TABLE SWITCH WITH LIZARD
Early 20th century, bronze switch with a lizard, d: 9 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3007

Paar elegante Tischleuchten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...


Positions-Nr.: 3008

Französische Tischleuchte, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Bouillotte-Lampen-Stil des 18. Jhdts. Messing, mit zwei geschwungenen Leuchterarmen in Vogelform und grün marmoriertem Metall-Schirm, zwei-flammig elektrifiziert, H: 69 cm. Normale Alters-und Gebra...


Positions-Nr.: 3009

Französische Tischleuchte, 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

im Bouillotte-Lampen-Stil des 18. Jhdts. Messing, mit fünf geschwungenen Leuchterarmen und rotem Metall-Schirm, fünf-flammig elektrifiziert, H: 70,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| Frenc...


Positions-Nr.: 3010

BAUERNPAAR IN TRACHT

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, bemaltes Blech, H: 38 cm. Starke Altersspuren.

| PEASANT COUPLE IN TRADITIONAL COSTUME
Early 20th century, painted sheet metal, h: 38 cm. Strong signs of age.


Positions-Nr.: 3013

SCHWEIZ Walzenspieluhr, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT', rechts der Hebel für 'STOP UND PLAY', anbei eine Karte auf dem handschriftli...


Positions-Nr.: 3014

KANDELABER IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Italien, 20. Jahrhundert, vergoldetes Holz, ungewöhnlicher Kronleuchter mit umfangreicher Verzierung im Barockstil. H: ca. 90 cm.

| BAROQUE STYLE CANDELABRA
Italy, 20th century, Gilded wood, unu...


Positions-Nr.: 3018

5- tlg Konvolut Deckeldosen und Zierei aus verschiedenen Materialien, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

bestehend aus einer Deckeldose aus Holz, umlaufend fein bemalt mit figürlicher Szene und Reliefzierat "Laufender Hund", tlw. besch. (Ränder und Spitze), innen mit Leder ausgekleidet, (brüchig, Fehlste...


Positions-Nr.: 3019

CHINA 5-tlg Konvolut Ziereier mit Email-Cloisonné, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

jeweils mit farbigem, floralem Emailledekor, darunter zwei kleine Ziereier (1 x mit Schnur zum Aufhängen) und 3 Eier in unterschiedlichen Größen, je mit Öffnung an der Unterseite zum Anbringen einer Ö...


Positions-Nr.: 3020

3-tlg Konvolut Deckelgefäße des 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Eiförmige Deckelgefäße aus Opalinglas: grünfarben auf dreibeinigem Messing-Ständer, herausnehmbar und aufklappbar, H 13 cm; Andenken-Ei, bez. "Herkulesbad" (Kurort im Banat), blau überfangen mit email...


Positions-Nr.: 3021

RUSSLAND Prächtiges Deckelgefäß in Eiform, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Rosafarbenes Opalinglas, liegendes Ei auf einem Messing-Ständer in Schiffsform, der Länge nach aufklappbar, Messingmontur mit 4 Ösen, ein Standfuß in Drachenform und das "Ruder" dienen als Stütze, zud...


Positions-Nr.: 3022

5-tlg Konvolut Ziereier aus Glas, 19./20. Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...


Positions-Nr.: 3023

JUGENDSTIL Paar Deckeldosen aus Glas in Eiform, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus großer, liegender Deckeldose mit goldfarbenem Fond, Deckel mit Scharnier befestigt, aufklappbar, umlaufende, ornamentale Messing-Montur, L 12, 5 cm sowie eine stehende, transparente Deck...


Positions-Nr.: 3025

Deckeldose in Eiform, wohl Ende 18. /Anfang 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Himmelblauer Fond, umlaufende Email-Malerei in Form einer ornamentalen Gitternetzstruktur, Deckeloberseite und auf beiden Seiten der Wandung befinden sich Kartuschen mit Blumenbukettmalereien, aufklap...


Positions-Nr.: 3026

RUSSLAND Porzellan-Zierei im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Deckeldose in Eiform, Weißporzellan, appliziert mit ornamentalen, farbigen u. tlw. vergoldeten Messing-Plättchen, Öse und Kette zum Aufhängen (ähnelt einer Weihrauchampel), H 9 cm, Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 3027

Porzellan-Deckeldose in Eiform, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 120 EUR

Rosefarbener Fond, dunkelviolette Aufglasurmalerei in Form von Rosenbuketts, der Höhe nach aufklappbar, Messingmontur, H 8 cm, ungemarkt.

| Egg-shaped porcelain bowl, late 19th/early 20th century, ...


Positions-Nr.: 3028

RUSSLAND Porzellan Osterei als Anhänger, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 350 EUR

großes Porzellan-Ei, auf beiden Seiten polychrom staffiert, eine Seite zeigt den Heiligen Georg als Drachentöter, die Rückseite das "Mandylion", Zwischenfläche glanzvergoldet mit Gitterornamentik und ...


Positions-Nr.: 3029

FRANKREICH 3-tlg Konvolut Näheier, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Döschen in Eiform mit Öse und scharniertem Deckel, 800 Silber, mit Rocaillen- und Blütendekor, innen vergoldet und eine herausnehmbare Fadenspule sowie Platz für Nadeln, französische Importmarken ab 1...


Positions-Nr.: 3030

FRANKREICH Döschen in Eiform, Silber und Emaille, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Silberdöschen mit Öse und scharniertem Deckel, schwarz emailliert, innen vergoldet, französische Meistermarke (nicht aufgelöst, vermutlich 'AP') und Garantiestempel für Feingehalt 800, L. ca. 3,5 cm, ...


Positions-Nr.: 3031

Wohl PERSIEN Riechnuss, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Döschen in Nussform mit Scharnier (innen war wohl ursprünglich ein Einsatz), mit einer Kette und Karabinerverschluss, Beschauzeichen am Verschluss u.a. wohl Persien, an der Riechnuss Importstempel Öst...


Positions-Nr.: 3032

ST. PETERSBURG Tintenfass in Eiform, 84 zolotniki, 1882-1899.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Das Ei läßt sich öffnen: im unteren auf 3 Kugelfüßen stehenden Teil ist ein Glaseinsatz (an der Öffnung beschädigt) mit silbernem Deckel, der obere Teil des Eies hat eine ringförmige Handhabe und kann...


Positions-Nr.: 3033

FH Porzellanmanufaktur Zierei, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

stehendes Porzellanei, schauseitige Kartusche mit der Ansicht von Schloss Solitude in feinster Lupenmalerei, mauvefarbener Fond, bodenseitiges Etikett 'Fine Porcelain FH Porzellanmanufaktur' sowie Mal...


Positions-Nr.: 3035

Paar Deckeldosen in Eiform, Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Eidose mit Watteaumalerei: zwei Hälften der Länge nach aufklappbar, rosafarbener Fond, filigrane Silberauflage in Gitterstruktur, auf dem Deckel eine Kartusche mit der Lupenmalerei eines musizierenden...


Positions-Nr.: 3036

ITALIEN (?) großes Fayence-Zierei im "Istoriato-Stil", 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

umlaufende Malerei einer Landschaft mit einem musizierenden Putto, blau-, grün- und erdtonig, durch die Öffnungen an beiden Enden kann das Ei aufgestellt werden und als Anhänger dienen, H 10 cm, min. ...


Positions-Nr.: 3000

RUSSLAND Golddose mit Saphircabochon,

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

RG 14K, 123,4 gr, innen feinvergoldet, ca. 9x6 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, kleinere Beulen sichtbar, russische Punzen (1898-1908). (42)

| RUSSIA gold box with sapphire cabochon, 14K R...


Positions-Nr.: 3001

Massive Golddose mit fein graviertem Deckel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

GG 14K, 196,8 gr, ca. 9,5x6,5 cm, 20. Jh., Gebrauchspuren. (43)

| Solid gold box with finely engraved lid, 14K YG, 196.8 gr, ca. 9.5x6.5 cm, 20th century, signs of use.


Positions-Nr.: 3003

Erotisches Objekt mit Dose aus Mammutelfenbein,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

fossil, 6,5x3,5x3 cm, darauf figürliche Darstellung "Zweisamkeit" aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Pearlman, Handarbeit.

| Erotic object with box made of fossil mammoth ivory...


Positions-Nr.: 3004

Erotische Darstellung "Nackte Frau"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.

| ...


Positions-Nr.: 3001

GROßE SOLDTRUHE,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.800 EUR

Ende 17./Anf. 18. Jh, Eichenholzkorpus mit Eisenblechen beschlagen, durch zwei innenliegende Schlösser verschließbar. HxBxT: 53/120/63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LARGE PAY CHEST, 17th/18th...


Positions-Nr.: 3002

GROßES POLYPHON AUF PLATTENSCHRANK,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 2.200 EUR

um 1900, Nussbaum und Wurzelfurnier auf Weichholz, Deckel umlaufend reliefierter Dekor und floraler Marketerie, Gehäuse und Unterschrank architektonisch gegliedert, Aufzugskurbel und Start- Stopp Hebe...


Positions-Nr.: 3000

KAYSERZINN, 3 Museumsrepliken, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1. 2x 'Jugenstil- Leuchter' nach dem Entwurf von Hugo Leven mit je einer Tülle, Kayserzinn, HxB: je ca. 29x11 cm; 2. 1x Leuchter 'Olbrich' nach dem Entwurf von Josef Maria Olbrich mit zwei Tüllen, Kay...


Positions-Nr.: 3001

KLAUS, K (Glaskünstler 19./20. Jh.), "Kreuzigung Christi" nach ALBRECHT DÜRER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mischtechnik/Glas in Bleiverglassung, u.re. bezeichnet 'K. Klaus 17, Nürnberg', in Holzrahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 50x39 cm. Altersspuren, part beschädigt.

| KLAUS, K (glass artist 19th/20t...


Positions-Nr.: 3003

NERZDECKE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

verschiedenfarbigen Nerzstücken im Patchworkstil, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 195/185 cm. Altersspuren.

| MINK COVER
different coloured mink pieces in patchwork style, dark brown lining, HxL: ...


Positions-Nr.: 3004

PERKUSSIONSPISTOLE SOG. "RATTENSCHWANZ-PISTOLE"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Wohl Albanien, 19. Jh., runder und glatter Lauf, ornamental graviertem Messingschaft und Laufband, L: 52 cm. Altersspuren, besch.

| PERCUSSION PISTOL SO CALLED. "RAT'S TAIL PISTOL".
Probably Alba...


Positions-Nr.: 3005

REISE-SCHREIBSCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz ebonisiert mit Messingeinlagen, Schrägpultschatulle mit Ornament-Einlage, schräge Schreibfläche innen mit grünem Filz bezogen, verschiedene Fächer, HxBxT: 11/36/30 cm. Rest.
...


Positions-Nr.: 3006

BESTECKKASTEN

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Niederlande, frühes 19. Jh., Mahagonifurnier, auf 3 Füßen, passig geschweifte Front, angeschrägter Klappdeckel, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CUTLERY BOX
Netherlands, early 19th century, ...


Positions-Nr.: 3000

SBS 70-tlg. Speisebesteck 'Toscana de luxe' im Koffer, hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

Besteckteile mit kobaltblauen cabochonförmigen Einlagen, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteilen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 3001

MAISON F.BARBEDIENNE "Paar Kerzenleuchter mit Puttis"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Paris, Ende 19.Jh., Bronze, feuervergoldet bzw. versilbert, sign. "F. Barbedienne", vollplastische Schaft-Figuren mit Puttis, H: 15 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MAISON F.BARBEDIENNE "Pair of c...


Positions-Nr.: 3002

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Paar Deckelvasen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.500 EUR

Um 1850-60, Bronze, teilweise vergoldet bzw. versilbert, Marmorsockel, Wandung mit reliefierten antiken Figuren symbolisierend Kunst und Wissenschaft, Deckel mit plastischem figuralen Abschluss, Firme...


Positions-Nr.: 3003

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Tazza"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.600 EUR

Um 1850-60, Bronze, teilweise vergoldet bzw. versilbert, Marmorsockel, Wandung mit reliefiertem Putten-Bacchanal, 2 Henkel mit plastischen Löwen, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 31 cm. Alters-und Gebr...


Positions-Nr.: 3004

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Deckelvase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Metallguss, vergoldet, Onixsockel, Wandung mit reliefierten Amoretten und Früchten, 2 Henkel, Steckdeckel mit plastischem Knauf, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 25 cm. Altersspuren, Knauf lose.

VIC...


Positions-Nr.: 3005

HENRY CAHIEUX "Paar Tazzas"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Ausführung für die Firma F. Barbedienne, um 1880, Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel, rund, Wandung mit reliefierten Tierdekor, zwei Henkel, bezeichnet "Henry Cahieux", H: 19 cm. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 3006

MAISON F.BARBEDIENNE "Girandole"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.500 EUR

Entwurf von Henry Cahieux, Paris um 1890, vergoldete und brünierte Bronze sowie "Griotte Rouge"-Marmor, Schaft in Form einer kugeligen Vase mit hohem, schmalem Hals und 2 geknoteten, dünnen Henkeln, a...


Positions-Nr.: 3007

DEKORATIVER ZIERPOKAL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., patinierter und vergoldeter Bronze, Korpus aus patinierter Bronze, Wandung umlaufend mit spielenden Amoretten, seitlich mit vollplastischen Handhaben, Fußgestell aus vergolde...


Positions-Nr.: 3008

MALACHIT-DOSE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Russland, 20.Jh., auf vier Füßen rechteckiger Korpus aus Malachit, flacher Deckel mit Knauf, Metallmontur mit Pseudopunzen, HxBxT: 6/8/7 cm. Deckel mit Haariss.

MALACHITE BOX
Probably Russia...


Positions-Nr.: 3009

ERDGLOBUS MIT EINGELEGTEN HALBEDELSTEINEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Dekorativer Globus mit eingelegten Halbedelsteinen unterschiedlicher Herkunft, H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren.

EARTH GLOBE WITH INLAID SEMI-PRECIOUS STONES
Decorative globe with inlaid semi-p...


Positions-Nr.: 3000

PLANETA 56-tlg. Speisebesteck 'Rocaille' im Koffer, hartvergoldet, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6 Kuchengabeln und 8 Vorlegeteile. Gut erhalten.

| PLANETA 56-piece 'Rocaille' cutlery s...


Positions-Nr.: 3002

SIMONE MERTZ Bodenobjekt einer Bulldogge, 20./21. Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

flaches Stahlobjekt einer stehenden Bulldogge, schwarz und weiß gefasst, mit Metallplakette "Original Simone Mertz", auch als Gartenskulptur geeignet, H 50 x L 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 3003

8-tlg. Konvolut, 20./21. Jh.:

ohne Limit
Schätzpreis: 80 EUR

ROYAL BAVARIA 3 Wandteller mit Abbildungen von Bulldoggen, D. ca. 20 cm; POLYANNA PICKERING Tasse mit Bulldoggenmotiv; 1 stehende Bulldogge, Masse schwarz und rot gefasst, L. ca. 5,5 cm, berieben; SIM...


Positions-Nr.: 3004

2 Miniaturbronzen 'Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Stehende Bulldoggen, eine polychrom gefasst, L. ca. 6,5.7,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| 2 Miniature bronzes 'Bulldogs', 20th c. Standing bulldogs, one polychrome painted, l. ca. 6.5-7.5 cm. Rubbe...


Positions-Nr.: 3005

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Positions-Nr.: 3006

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Positions-Nr.: 3007

3 Schachspiele:

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 140 EUR

verschieden und jeweils im Kasten, davon 2 ohne Schachbrett.

| 3 chess sets: different and each in box, 2 of them without chessboard.


Positions-Nr.: 3008

Kleine Bouillotte Lampe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 250 EUR

zweiflammig elektrifiziert, versilbert, mit weinrotem Metallschirm, H: 35 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Small bouillotte lamp, two-light electrified, silver plated, with wine red metal shade, h: 3...


Positions-Nr.: 3009

Kleine Bouillotte Lampe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 250 EUR

zweiflammig elektrifiziert, Messing mit schwarzem Metallschirm, H: ca. 42 cm. Normale Gebrauchsspuren

| Small bouillotte lamp, two-light electrified, brass with black metal shade, h: approx. 42 cm....


Positions-Nr.: 3010

Bouillotte Lampe

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 500 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 61,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with light blue metal shade, h.: 61,5 ...


Positions-Nr.: 3011

Paar kleine Bouillotte Lampen

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus Messing, einflammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 39 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Pair of small bouillotte lamps made of brass, single flame electrified, with light blue met...


Positions-Nr.: 3012

VITRINENOBJEKT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

18./19. Jh., Holz, handgeschnitzte Figur eines Hundes auf einem Metallsockel, Augen und Anhänger des Halsbandes sind kleine Diamanten, H: 6,5 cm. Normale Altersspuren.

SHOWCASE OBJECT
18th/19th c...


Positions-Nr.: 3013

BRONZE-TINTENFASS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze, Renaissance-Stil gestaltetes Tintenfass, bez. "MAYOT á LION", HxD: 8/28 cm. Altersspuren, Glaseinsatz fehlt.

BRONZE INKPOT.
France, end of the 19th century, bronz...


Positions-Nr.: 3014

ROULLET ET DECAMPS, Puppenautomat mit Spieluhr,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 500 EUR

Frankreich, um 1895, Puppenkopf und Hände aus Biskuitporzellan Im Kopf eingesetzte Glasaugen und handgemalte Gesichtszüge, Mund leicht geöffnet mit Zähnen, stehend auf einem Samtbezogenen Podest mit S...


Positions-Nr.: 3017

ARABISCHE OUD

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

90er. Jahre, Decke aus Fichte mit ausgesägten und eingelegten Holz/Kunstoff-Einlagen und gestreiftem Binding, Schalllocheinlage aus durchbrochener Kunsstoffeinlage, L: ca. 83 cm. Alters-und Gebrauchss...