Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3002

FERNGLAS ZEISS 10x56B T*P* (2370501)

Ergebnis: 850 EUR

Dämmerungsgeeignetes Fernglas für Anspruchsvolle Jagd- und Freizeitbeobachtungen vergütete Optik durch Transmissions- und Phasenkorrekturbeschichtung. L: 19 cm. Klare Optik, leichte Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 3002

VERSILBERTES SAXOPHON "THE NEW KING" IM KOFFER.

Ergebnis: 420 EUR

Versilbertes Saxophon im Koffer, gemarkt, in schwarzem Koffer mit Innenfutter, Koffer 15 x 80 x 30 cm. Altersspuren.

SILVER PLATED SAXOPHONE "THE NEW KING" IN CASE.
Silver plated saxophone in case...


Positions-Nr.: 3002

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 400 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): ca. 62 cm. Neuwertig

Pair of elegant table lamps
Gilded brass, stand in the shape of a column with Corinthi...


Positions-Nr.: 3002

Wandapplike einer weiblichen Figur aus Holz. Wohl TAIHLAND 19. Jh.

H ca. 37 cm. Altersschäden

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3002

Konvolut 11 Porträtminiaturen, 20. Jhd.:

Überwiegend Frauenporträts in elfenbeinfarbenen Rahmen unterschiedlicher Formate, Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3002

GROßE OPOSSUM PELZDECKE

Ergebnis: 950 EUR

Dunkelbraun und teilw. geschoren, LxB: ca. 240/240 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

LARGE OPOSSUM FUR BLANKET
Dark brown and partly sheared, LxW: approx. 240/240 cm. Slight signs of wear.


Positions-Nr.: 3002

Spardose 'Geflügeltes Schwein', 20. /21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.

| Money box 'Winged Pig', 20th/21st. c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.


Positions-Nr.: 3002

BEISTELLKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mitte 20.Jh., Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Edlholz mit feinen hellen Fadeneinlagen, gerader Korpus über vier schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Beinen und schlanken hochziehenden ...


Positions-Nr.: 3002

LOUIS XV-PFEILERKOMMODE

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, 18.Jh., freistellbar, auf vier geschwungenen Füßen mit Bronzesabots und integriertem Tablettsteg der leicht bombierte, Eichenkorpus aufwendig furniert und intarsiert, HxBxT: 71/45/34 cm. L...


Positions-Nr.: 3002

Große dekorative Tischleuchte

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit royalblau meliertem Vasenfuß, H: 52 cm/H gesamt: 88 cm.

| Large decorative table lamp with royal blue mottled vase base, H: 52 cm/H total: 88 cm.


Positions-Nr.: 3002

Wandapplike im Rokokostil. Mitte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchs- und Korrossionsspuren.

Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to age and use.


Positions-Nr.: 3002

IKONE "Madonna mit Kind und zwei Kirchenvätern", Russland, wohl 13. Jh. (lt. Gutachten),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Holz, als Basrelief beschnitzt, Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter mit Kind, vor ihr zwei kniende Kirchenväter, im oberen Bereich von zwei Engeln flankiert, im unteren Bildviertel Chri...


Positions-Nr.: 3002

WIENER BRONZE "Sammlung von 23 Dackelfiguren"

Ergebnis: 1.295 EUR

polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.

| VIENNA BRONZE "Collection of 23 Dachshund Figures".
polychrome cold painted bronze, partly marked, h: up to 5,5 cm. S...


Positions-Nr.: 3002

LA VERRE FRANCAIS-TISCHLAMPE

Ergebnis: 170 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot und Blau, auf der Fußoberseite in Nadelätzung sign., Gestell mit Blättern verziert, H. 46 cm. Leichte Altersspuren.

| L...


Positions-Nr.: 3002

SAMMLUNG VON HISTORISCHEN NÄHUTENSILIEN

Ergebnis: 110 EUR

Ende 19./Anfang 20. Jh., Tischvitrine mit einer vielfältigen Sammlung von Scheren, Fingerhüten, usw., Vitrine, HxBxT: 13/60/50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

COLLECTION OF HISTORICAL SEWI...


Positions-Nr.: 3002

'DIE BIBEL. Bebildert von Ernst Fuchs', 1996.

Ergebnis: 190 EUR

Prachtvolle Bilbel mit Farbbildern aus dem Gesamtwerk von Ernst Fuchs, limitiert auf 20 000 Exemplare (Exemplar Nr. 8409), Pattloch Verlag, Augsburg, 1996, Weltbild Verlag GmbH, in Schmuckkassette, mi...


Positions-Nr.: 3002

Parfümflakon "Paradiesvogel"

Ergebnis: 130 EUR

aus Silber mit sonnengelbem Email, 28,9 g, 5,5x6,5 cm, Stöpsel ergänzt, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, bez. PAHR 1000.

| Perfume bottle "Bird of Paradise" made of silver with yellow enamel, 28.9...


Positions-Nr.: 3002

PRÄCHTIGES SCHACHSPIEL IN EDLER AUSFÜHRUNG,

Ergebnis: 12.000 EUR

Ungarn, frühes 20. Jh., Sterlingsilber vergoldet, unter der Spielfläche ein mit Samtstoff ausgekleidetes Kabinett, gegliedert durch Kettenbegrenzungen zum Aufbewahren der Schachfiguren, neben der Hand...


Positions-Nr.: 3002

NYMPHENBURG Potpourri-Deckelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

bauchige Form mit durchbrochenem Vasenhals und -Deckel, cremeweißfarbenes Porzellan, glasiert, umlaufend applizierte Blütengirlande, grüne Firmenmarke am Boden, bis auf wenige, minimale Chips sehr gut...


Positions-Nr.: 3002

KERAMIKVASE IN DER ART DES ART NOUVEAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

spätes 20. /frühes 21. Jh. Keramikvase von Wong Lee in Bronzemontur, gefertigt im Stil des Art Nouveau und gealtert. Unter der Standfläche gestempelt: WL 1895. HxBxT: 31/17/17 cm. Leichte Alters- und ...


Positions-Nr.: 3002

EDELSTEINSCHNITZEREI, VIER VOGELFIGUREN,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 350 EUR

verschiedene Halbedelsteine geschnitzt, jeweils stehend auf einem Sockel. H: 8-12,5 cm. Partiell Bruchstellen an den Schnäbeln.

| GEMSTONE CARVING, FOUR BIRD FIGURES, various semi-precious stones ...


Positions-Nr.: 3002

DREITEILIGES KONVOLUT FERNGLÄSER, CARL ZEISS JENA,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus Telita 6x18 (1449325) in originaler Lederhülle, Deltrintem 8x30 (2400761) (Punktuelle Trübung innen) in Futteral und Binoctem 7x50 (4480544). Alle Teile mit Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3002

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Ergebnis: 1.600 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 777681, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1469417) incl. Suchervorsatz SDP00, Elmar 1:4 f=9cm (1461718), Telyt 1:4,5 f=20cm auf Spiegelreflexan...


Positions-Nr.: 3002

FRANKREICH Paar Kaminvasen, 19. Jh.

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

Halbkugelförmiges Deckelgefäß aus Marmor in einer feuervergoldeten Montur, 3-beiniger Stand in Hufen auslaufend, die auf einer 3-passigen Marmorplatte stehen, dekoriert mit Satyrköpfen und Blumenfesto...


Positions-Nr.: 3002

PORSCHE 930 Turbo Miniaturmodell massiv Gold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

GG 18K (leicht unterlegiert: ca. 725/000), 34 Gramm, Länge ca. 5 cm, mit kleiner Öse als Anhänger zu tragen, Räder u. Scheiben aus Plastik, starke Gebrauchspuren.

| PORSCHE 930 Turbo miniature mode...


Positions-Nr.: 3002

WIENER BRONZE 'Kohlmeisen', Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Bronze mit polychromer Kaltbemalung, 2 Kohlmeisen auf einem Palmkätzchenzweig sitzend, unterseitig mit Vasenmarke (Franz Xaver Bergmann), H. ca. 3,5 cm, L. ca. 15. Farbe partiell berieben, Altersspure...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI EMAIL-TABATIÈREN

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Deutsch, 18.Jh., weiß emailiert, vergoldete Kupfermontierung, Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel, allseits feine farbige Bemalung, HxBxT: bis 3,5/8/6,5 cm.

| ZWEI EMAIL-TABA...


Positions-Nr.: 3002

Fein ziselierte Golddose,

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 82,2 gr, guillochiert u. beige emailliert mit blauem Zierrahmen, ca. 7,5x5 cm, österreichische Importpunzen 1902-1922, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung mit leichten altersbedingten Kr...


Positions-Nr.: 3002

REUGE "Schmuckkassette mit Spieluhr"

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Deckel mit Blumen intarsiert, am Boden Aufzug für das Spielwerk und Melodienbezeichnung "Lorelei", HxBxT: 6/20/12 cm. Leichte Altersspuren.

| REUGE "Jewellery box with music box".
Lid inlaid with ...


Positions-Nr.: 3002

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Paar Deckelvasen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.500 EUR

Um 1850-60, Bronze, teilweise vergoldet bzw. versilbert, Marmorsockel, Wandung mit reliefierten antiken Figuren symbolisierend Kunst und Wissenschaft, Deckel mit plastischem figuralen Abschluss, Firme...


Positions-Nr.: 3002

SIMONE MERTZ Bodenobjekt einer Bulldogge, 20./21. Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

flaches Stahlobjekt einer stehenden Bulldogge, schwarz und weiß gefasst, mit Metallplakette "Original Simone Mertz", auch als Gartenskulptur geeignet, H 50 x L 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 3002

GROßES POLYPHON AUF PLATTENSCHRANK,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 2.200 EUR

um 1900, Nussbaum und Wurzelfurnier auf Weichholz, Deckel umlaufend reliefierter Dekor und floraler Marketerie, Gehäuse und Unterschrank architektonisch gegliedert, Aufzugskurbel und Start- Stopp Hebe...


Positions-Nr.: 3002

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30,5 cm. 1 Ecke am Stand geklebt, kleine Bestoßungen, Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 3...


Positions-Nr.: 3002

ORIGINAL-HANAU, Quarzlampe "Soliput", 1950-1960

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, aufklappbare Höhensonne mit Zeituhr und schwenkbarem Schirm, D: 28 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Exemplare der Lampe sind in TECHNOSEUM (Landesmuseum ...


Positions-Nr.: 3002

GROßER STANDMÖRSER MIT PISTILL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Anfang 19.Jh, Gusseisen, runder Stand, Korpus vielfach gerillt, leicht ausgestellter Mündungsrand, seitliche Handhaben, HxD: 34/31 cm. Stärkere Altersspuren, Boden besch.

| Large standing gourd wit...


Positions-Nr.: 3002

BRÜNIERTE TABATIERE NACH ANTONIO ABONDIO,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Mitteldeutsch, spätes 19. Jh., Gusseisen brüniert, nach Relief dekoriert nach Antonio Abondio „Toilette der Venus“, oben in der Art von Albrecht Dürer monogrammiert: „A/N/A/B“, an der Innenseite des S...


Positions-Nr.: 3002

VENEZIANISCHER-LEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Italien, 20.Jh., Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet, auf einem Podest stehend, ein Arm hochgehalten mit Füllhorn, aus dem ein elektrifizierter Kandelaber aufsteigt, H: ca. 155 cm. Alters-und Ge...


Positions-Nr.: 3002

Gefußte Rundschale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

aus blauem Glas auf barockem Messingstand, H: 25,5 cm/D: 34,5 cm.

| Footed round bowl made of blue glass on a baroque brass stand, h: 25.5 cm/d: 34.5 cm.


Positions-Nr.: 3002

DERU GERMANY LEDERHUND, “Boxer”, Design des 20. Jh.,

ohne Limit
Schätzpreis: 50 EUR

aus gegerbtem Leder in Falttechnik gestaltete Tierfigur eines sitzenden Boxers, auf dem Hinterbein mit Brandstempel des Herstellers. H: 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| DERU GERMANY LEDERHUND...


Positions-Nr.: 3002

GOEBEL Hummel-Figurengruppe 'Das Nesthäkchen', 1991.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 130 EUR

Modell-Nr. 574, Stempelmarke 'CENTURY COLLECTION', H. ca. 18,5 cm.

| GOEBEL Hummel figurine group 'The Nestling', 1991. Model no. 574, stamp mark 'CENTURY COLLECTION', h. approx. 18.5 cm.


Positions-Nr.: 3002

TELE-ROLLEIFLEX,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Um 1965, Ser. No. S-2306670, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:4/135 (4230869), Carl Zeiss Sonnar 1:4/135 (4230416). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftsta...


Positions-Nr.: 3002

PATEK PHILIPPE Schlüsselanhänger "Ellipse"

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

750 Gelbgold, massiv mit Blaugold-Einlage unter Saphirglas, signiert und nummeriert "PATEK PHILIPPE GENEVE 9602-50640", Gewicht 26,2 g., L: 9 cm. Kl. Kratzen.

| PATEK PHILIPPE "Ellipse" key ring
7...


Positions-Nr.: 3002

CARTIER Füllfederhaler "Pasha"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Feder gest. 18k 750, gemarkt "Pasha de Cartier", num. 08669 1989, Deckel mit blauem Cabochon, L: 14 cm. Gebrauchsspuren.

| CARTIER fountain pen "Pasha".
18k 750 nib, marked "Pasha de Cartier", num...


Positions-Nr.: 3002

EBEL Spiegelaufsteller,

Holz, Metall, 30x18x13 cm, Gebrauchsspuren.

| EBEL mirror, wood, metal, 30x18x13 cm, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 3002

PREUßEN INFANTERIE OFFIZIERSDEGEN

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Um 1910, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, quartseitig auf der Fehlschärfe mit Herstellerzeichen, vergoldetes Messinggefäß mit preußischem Adler im Korb, terzseitig klappbar, Griff mit vollständiger...


Positions-Nr.: 3002

SCHERE AUS BEIN, 19. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Schere mit Griffen in Form von Pfauen, L: 12,5 cm. Altersspuren, rest.

| BONE SCISSORS, 19th century, Scissors with handles in the shape of peacocks, l: 12.5 cm. Traces of age, rest.


Positions-Nr.: 3002

AKUPUNKTUR-PUPPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

China, 20.Jh., Kunststoff, große Akupunktur-Puppe mit Holzsockel, in die Haut der ganzen Figur sind alle wichtigen Punkte zum Ansetzen der Akupunktur-Nadeln markiert und mit chinesischen Schriftzeiche...


Positions-Nr.: 3002

ROLLEIFLEX 2,8F PLATIN EDITION LIMITIERT,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

1984, platinbeschichtet mit einer Oberfläche in Reptilienleder-Optik, Aufnahmeoptik Carl Zeiss Planar HFT 1:2,8 f=80 mm (6887059), Sucheroptik Carl Zeiss Triotar 1:2,8 f=80 mm, Guter Zustand mit minim...


Positions-Nr.: 3002

MICHEL PERRENOUD "Uhrenbox"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, Uhrenbox für 14 Uhren, bez. und No. 5796, HxBxT: 17/45/27 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzern.

| MICHEL PERRENOUD "Watch Box"
Rectangular box with flat h...


Positions-Nr.: 3002

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 550 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit rundem, bordeauxrotem Metallschirm, H: 75 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with round burgundy metal sha...


Positions-Nr.: 3003

Bouillotte Lampe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

aus Messing, 2-flammig elektrifiziert, mit ovalem, bordeauxrotem Metallschirm, H: 62 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 2-flame electrified, with oval, burgundy metal sha...


Positions-Nr.: 3003

BULGARI "Schatulle"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 13/24,5/16,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| BULGARI "Casket box"
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 13/24,5/16,5 cm. Slight signs...


Positions-Nr.: 3003

HASSELBLAD 205TCC MIT CFV 50 DIGITAL-BACK UND DREI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Kamera 205 TCC, frühe 90er Jahre (15EH10967), Verbaut ein Digital Back CFV 50, Verbautes Objektiv: Carl Zeiss Distagon 2,8/50 T* (6950750), Wechselobjektive: Carl Zeiss Planar 2/110 T* (7143310) und C...


Positions-Nr.: 3003

Tischlampe, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 190 EUR

Lampenfuß in Balusterform aus grünem Onyx mit goldfarbenen Zwischenteilen, H. mit Lampenschirm ca. 60 cm. Funktion nicht getestet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp, 20th c. Lamp base in ba...


Positions-Nr.: 3003

DREI SCHEREN IM ETUI, 19. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

wohl England, um 1850, Schmiedeeisen im Originaletui mit Samt, L: 16,5 cm. Altersspuren, Etui besch.

| THREE SCISSORS IN A CASE, 19th century, probably England, c. 1850, wrought iron in original ca...


Positions-Nr.: 3003

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Der Fuß bronziert, der Schirm in Bleiverglasung mit Blumendekor, elektrifiziert für zwei Leuchtkörper, H: ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| TABLE LAMP IN TIFFANY STYLE
The base bronzed, the shad...


Positions-Nr.: 3003

CARTIER Kugelschreiber "Trinity"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

vergoldet, bez. "Cartier" sowie num. 013133, L: ca. 13,5 cm. Gebrauchsspuren, mit orig. Ersatzmine

| CARTIER biros "Trinity".
gold-plated, marked "Cartier" and numbered 013133, l: approx. 13.5 cm...


Positions-Nr.: 3003

MINIATUR-PORTRAIT

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

19.Jh., Gouache auf Papier/Karton, Brustporträt der Comtesse de Grignan nach Pierre Mignard sign. "Garinel", im vergoldeten Messingrahmen mit umlaufendem Schnurdekor und runder Hängeöse, an der Rückse...


Positions-Nr.: 3003

HASSELBLAD 500 C/M KAMERA,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 750 EUR

Produktionsjahr Gehäuse 1973 (UP 141687), Magazin 1973 (UP 424535), Objektiv CARL ZEISS Planar 1:2,8 f=80mm T* (5655823), Optisch guter Zustand, normale Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei: Komura Lens...


Positions-Nr.: 3003

LONDON 'The Works', Miniaturausgaben von William Shakespeares Werken, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

40 Miniaturbände (ca. 5x3,5 cm) in einem kleinen Holzregal (22,5x19,5x6,5), Verlag: Allied Newspapers Ltd., 200 Gray's Inn Road, London, W.C., Andersons Edinburgh Ltd., Printed in Scotland. Kleine Bes...


Positions-Nr.: 3003

ZWEI BALLONHUND SPARDOSEN, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

spiegelglanzlackierte Keramik, unter den Füßen bezeichnet: „Homage á Jeff Koons. HxB: 19/21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TWO BALLOON DOG SPARDOSES, 20th century design, mirror-polished cerami...


Positions-Nr.: 3003

Kommode im Louis VI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Zweischübig. Intarsien von Blütenranken, aus verschiedenen Edelhölzern. Bronzebeschlagwerk. Marmorierte Steinplatte. HxBxT. 90x125x50 cm. Gebrauchsspuren und Beschädigungen.

| Louis VI style chest ...


Positions-Nr.: 3003

BIEDERMEIER Spiegel, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Nadelholz mit Nußbaumfurnier, partiell geschwärzt, Spiegelinnenmaß ca. 26x21 cm, Rahmenaußenmaß ca. 49,5x30x3,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIER mirror, 19th century. Softwood with walnu...


Positions-Nr.: 3003

PAAR MINIATUR-EMAIL-MALEREIEN MIT HÖFISCHER SZENERIE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Frankreich, 19. Jh., ovales Medaillon mit polychromer Email-Miniatur, feine Malerei mit höfischen Alltagsszenen in vergoldetem Ovalrahmen. HxB: 9,5/8 cm. Leichte Altersspuren.

| PAIR OF MINIATURE ...


Positions-Nr.: 3003

Tischlampe im Stil von TIFFANY'S, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Brünierter Metallfuß mit Blattdekor, darüber ein glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, 3-flammig, H. ca. 75cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY'S style table lamp, 20th...


Positions-Nr.: 3003

DREI EMAILSCHALEN

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 35 EUR - 50 EUR

DDR-KUNSTGEWERBE, 50er-60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, L: bis 19 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| THREE ENAMEL BOWLS
GDR ARTISTIC CRAFT, 50's-60's, copper/brass enamelled, l: up to 19...


Positions-Nr.: 3003

RUSSLAND Malachit-Obelisk, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR

Obelisk aus rekonstruiertem Malachit, H. ca. 30 cm. Altersspuren.

| RUSSIA Malachite obelisk, 20th c. Obelisk of reconstructed malachite, h. approx. 30 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3003

ASPRAY LONDON, EDELER NOTIZBLOCK MIT PATENTIERTEM GOLDSTIFT VON S. MORDAN & CO.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

1920-22, ansprechender Damennotizblock, das Interieur mit einer kastanienbraunen Lederauflage, oben ein Klappdeckel aus Schildpatt, im Zentrum eine Rosette in Blütenform aus halbmondförmigen Opalen un...


Positions-Nr.: 3003

8-tlg. Konvolut, 20./21. Jh.:

ohne Limit
Schätzpreis: 80 EUR

ROYAL BAVARIA 3 Wandteller mit Abbildungen von Bulldoggen, D. ca. 20 cm; POLYANNA PICKERING Tasse mit Bulldoggenmotiv; 1 stehende Bulldogge, Masse schwarz und rot gefasst, L. ca. 5,5 cm, berieben; SIM...


Positions-Nr.: 3003

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Tazza"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.600 EUR

Um 1850-60, Bronze, teilweise vergoldet bzw. versilbert, Marmorsockel, Wandung mit reliefiertem Putten-Bacchanal, 2 Henkel mit plastischen Löwen, Firmenzeichen VP mit Krone, H: 31 cm. Alters-und Gebr...


Positions-Nr.: 3003

NERZDECKE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

verschiedenfarbigen Nerzstücken im Patchworkstil, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 195/185 cm. Altersspuren.

| MINK COVER
different coloured mink pieces in patchwork style, dark brown lining, HxL: ...


Positions-Nr.: 3003

Erotisches Objekt mit Dose aus Mammutelfenbein,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

fossil, 6,5x3,5x3 cm, darauf figürliche Darstellung "Zweisamkeit" aus GG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Pearlman, Handarbeit.

| Erotic object with box made of fossil mammoth ivory...


Positions-Nr.: 3003

Objekt "Käfer" aus fossilem Bein und Silber,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

Korpus aufklappbar, inliegend Alaska Goldnugget, 8,5x7 cm, 1980er Jahre, guter Erhalt, außergewöhnliche Handarbeit.

| Object "Beetle" made of fossil bone and silver, corpus hinged, inside Alaska go...


Positions-Nr.: 3003

Lorgnon an Uhrenkette,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Silber 800/- und 835/-, 61,8 g, Damenausführung eines antiken Lorgnons, graviert und guillochiert an massiver Rundpanzerkette L: 150 cm, ca. 1920er Jahre, Federring und Karabiner etwas altersmüde, ans...


Positions-Nr.: 3003

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN, ZUBEHÖR UND DAS LEICA BUCH (Theo Kisselbach),

Ergebnis: 1.300 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 839497, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1234673), Summaron 1:3,5 f=3,5 (1361625) mit Suchervorsatz (Starke Altersspuren), Hektor 1:4.5 f=13 ....


Positions-Nr.: 3003

LEICAFLEX MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 260 EUR

Leitz Wetzlar Germany, Ser. Nr.: 1116778, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2039053). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus. Anbei Bereitschaftstasche und Bedienungsanleitung. ...


Positions-Nr.: 3003

EDELSTEINSCHNITZEREI, ZWEI BÄREN,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Obsidian bzw. Mahagoni-Obsidian, naturalistische Darstellung im Stil von Carl Fabergé. H: 4 cm. Guter Erhalt.

| GEMSTONE CARVING, TWO BEARS, Obsidian or mahogany obsidian, naturalistic representati...


Positions-Nr.: 3003

THRONENDE MADONNA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Gips gefasst, im gotischen Stil gefertigt. HxBxT: 44/25/16 cm. Altersspuren.

| ENTHRONED MADONNA, 2nd half of the 20th century, plaster set, made in the Gothic style. HxWxD: 44/...


Positions-Nr.: 3003

JUGENDSTIL Büste eines Kindes, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marmorbüste eines nach unten blickenden Knaben, Risse, Altersspuren, Gewicht ca. 4400 g, H 22, 5 cm.

| ART NOUVEAU bust of a child, beg. 20th century, Marble bust of a boy looking down, cracks, wei...


Positions-Nr.: 3003

Kachelbild

Ergebnis: 150 EUR

nach Raffaels weltberühmtem Fresko "Die Schule von Athen", das sich im zweiten Stock des Vatikanpalastes in Rom befindet. Mit Rahmen (besch.): 50x69 cm.

| Tile picture after Raphael's world famous ...


Positions-Nr.: 3003

Nachlass-Restposten AFRIKA

Ergebnis: 60 EUR

1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...


Positions-Nr.: 3003

SINGVOGELDOSE, MMM Mechanische Musikwerke Manufaktur GmbH,

Ergebnis: 900 EUR

2. Hälfte 20. Jh, Messinggehäuse in den Vertiefungen des Dekores rot gefärbt. HxBxT: 5/10,5/7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| SINGING BIRD BOX, MMM Mechanical Musikwerke Manufa...


Positions-Nr.: 3003

Goldetui zum Aufklappen,

Ergebnis: 6.000 EUR

RG 14K mit Saphircabochon, 126,9 gr, ca. 9,5x6 cm, russische Punzen (Echtheit kann nicht bestätigt werden), inkl. ukrainischem Zertifikat zur Bestätigung des Feingehalts von 583/000 (2015). Verm. 20. ...


Positions-Nr.: 3003

WIENER BRONZE "Katzenkapelle"

Ergebnis: 1.100 EUR

Anfang 20.Jh., 10-teilige Katzenkapelle, polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.

| VIENNESE BRONZE "Cat Chapel
Early 20th century, 10-piece cat chapel, polychr...


Positions-Nr.: 3003

IKONENKREUZ, Russland, wohl 7. Jh. (lt. Gutachten),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Bronzerelief in Form eines kyrillischen Kreuzes, mit Darstellung Christi am Kreiz, darüber Gottvater, seitlich flankiert von Seraphimen, vorder- und rückseitig Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, HxB: c...


Positions-Nr.: 3003

Paar Tischleuchten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Jeweils mit Metallfuß in Form einer Kratervase, die mit länglichem Blattwerk gefüllt ist und auf einem rechteckigen Podest steht, H ohne Lampenschirme: 52,5 cm. Einige Altersspuren, wie z.B. Rostfleck...


Positions-Nr.: 3003

PAAR BIEDERMEIER-SCHAUFELSTÜHLE

Ergebnis: 260 EUR

1820-1830, Birke furniert, trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, gebogte Stützen für schaufelförmige Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: 89 cm. Leichte Altersspuren, rest. ...


Positions-Nr.: 3003

WMF 60-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Zaha', 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Extravagantes Besteck aus Cromargan, 2007 von der Architektin Zaha Hadid entworfen, bestehend aus 12 Speiselöffeln, -gabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln, Besteckteile jeweils für 6 ...


Positions-Nr.: 3003

Plakette 'Bismarck als Heiliger Georg zu Pferde', 1897.

Ergebnis: 40 EUR

Eisenguss auf Holz montiert, Relief mit Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck als Heiliger Georg dargestellt, in Bannern der Schriftzug: 'Unter Fünf Königen unter Drei Kaisern', rückseitig bezeichnet:...


Positions-Nr.: 3003

ZEISS FERNGLAS 20x60S (581382),

Ergebnis: 2.200 EUR

stark vergrößerndes Fernglas für weite Distanzen mit mechanischen Bildstabilisatoren zur Outdoor Freihandbeobachtung für höchste Ansprüche. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren auf der Gummierung alle ...


Positions-Nr.: 3003

IKONE "Das letzte Abendmahl", mit Randoklad, Griechenland 20. Jh., nach byzantinischem Vorbild,

die Ikone: Darstellung des Letzten Abendmahls, Tempera und Vergoldung/Holz Craquelé; das Randoklad: Silber 950, reliefiertes und teilvergoldetes Rankendekor mit Vögeln, Feingehaltspunze 950, HxB: Auße...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3003

MESSING-KÄSTCHEN

19./20. Jh., Messingkasten belegt mit durchbrochen gesägten und ziselierten Ornamenten, auf vier Kugelfüßen, Scharniere ohne Schloss, HxBxT: 15x26x20 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3003

GROßES BRONZENES SEGENKREUZ

Ergebnis: 220 EUR

Russisch, 18./19. Jh., Bronze gegossen, blau und weiß emailliert, große Kreuzigung in traditioneller Ikonographie, mit heiliger Stadt, Leidenswerkzeugen und himmlischen Symbolen im Hintergrund, im obe...


Positions-Nr.: 3003

SCHATULLE HISTORISMUS

Ergebnis: 110 EUR

Um 1880, truhenförmiger Korpus aus Eiche, der Deckel sowie die Wandung furniert, Deckelinnenseite mit Spiegel, HxBxT: 18/32/21 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.

CASKET HISTORISM
Around 1880, oak ...


Positions-Nr.: 3003

SCHATULLE IN STIL DER GOTIK

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.

BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...


Positions-Nr.: 3003

REISEBAR

Ergebnis: 440 EUR

Um 1890, furniertes-bzw. verglastes Gehäuse mit scharnierter Front. Innenleben mit vier Klarglaskaraffen mit 14 (von 16) Schnapsgläschen, HxBxT: 26/35/26 cm. Furnier min. besch., 1 Glas besch und 2 Gl...