Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

930 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3005

CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 7 SYSTEMKERZENLEUCHTER UND EINE DREIFUSSSCHALE, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

BMF, 60er/70er Jahre. Vernickeltes Metall. H Leuchter: je 6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, 7 SYSTEM CANDLE LIGHTERS AND A THREE-FOOT BOWL, 20th century design, BMF,...


Positions-Nr.: 3006

TISCHUHR

Ergebnis: 20 EUR

19./20. Jh., Sockel auf 4 Füßen, 2 gedrechselte Säulen, verglastes Papierzifferblatt, H: 23 cm. Nicht auf Funktion geprüft.

TABLE CLOCK
19th/20th century, base on 4 feet, 2 turned columns, glazed ...


Positions-Nr.: 3003

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Zwei Affen"

Ergebnis: 550 EUR

Entwurf 1951, der große, gestempelt "Kay Bojesen, Denmark", H: 20 cm. und 13 cm. Mit Gebrauchsspuren sowie einzelnen Bestoßungen und kleineren Defekten.

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Two Monkeys"
de...


Positions-Nr.: 3009

LIMITIERTE REPLIK KURSMIKROSKOP STATIV IV ERNST LEITZ WETZLAR IN HOLZBOX

Ergebnis: 160 EUR

Hersteller EMO Optik Arthur Siebert Wetzlar, 640/1000, eine in Form und Materialien Originalgetreue Replik eines kleinen Kursmikroskopes von Ernst Leitz Wetzlar um 1899, Holzkiste mit Zubehör zwei zus...


Positions-Nr.: 3000

8 KRIPPENFIGUREN

Ergebnis: 180 EUR

DORER, Oberammergau, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, 8 Figuren, H: bis 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

8 CRIPP FIGURES
DORER, Oberammergau, middle of the 20th century, carved wood, 8 figures, ...


Positions-Nr.: 3008

Umfangreiches Konvolut mit Fingerhüten, ca. 115 Stück, u.a. unedles/edles Metall, überwiegend 20. Jhd.:

Ergebnis: 300 EUR

ca. 25 Fingerhüte sind aus Silber, anbei 1 versilberte Babyrassel, 1 'Schieblehre' (Silbergriff), 1
'Vogel' mit Nadelkissen und Schraubzwinge, 1 Döschen in Eiform und 1 Schuh als 'Fingerhut'. Alters...


Positions-Nr.: 3013

Umfangreiches Konvolut nostalgischer Blechdosen des 20. Jhs.

Ergebnis: 45 EUR

26 Blechdosen verschiedener Hersteller, darunter 6 große und 4 kleine "Maggi"-Dosen sowie "Underberg", "Lambertz-Printen", "Milka Suchard", "Jacobs Café", u.a. In unterschiedlichem Zustand, Formen und...


Positions-Nr.: 3001

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...


Positions-Nr.: 3009

CRUMMLES&CO. 2 Musikdosen, 20. Jhd.

Ergebnis: 51 EUR

Runddosen mit emailliertem Dekor aus der Serie 'English Enamels The Revival of an 18th Century Craft', mit Spielwerken von REUGE, 1x Melosie 'Menuet de Boccherini' und 1x 'Eine Kleine Nachtmusik', D. ...


Positions-Nr.: 3016

KERZENLEUCHTER

Ergebnis: 50 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Messing, gegliederter Mittelschaft mit fünfflammigem Aufsatz, Leuchterarme in Volutenkonstruktion. H: 43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

CANDLESTICK, 1st half of the 19...


Positions-Nr.: 3020

MUSCHELSCHNITZEREI

Ergebnis: 51 EUR

MUSCHELSCHNITZEREI,
2. Hälfte 18. Jh., Weichholz vergoldet. HxBxT: 10/30/24 cm. Altersspuren, Fassung erneuert.

SHELL CARVING, 2nd half of the 18th century, gilded softwood. HxWxD: 10/30/24 cm. S...


Positions-Nr.: 3012

PETROLEUMLAMPE

Ergebnis: 140 EUR

Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.

PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...


Positions-Nr.: 3005

LEICA III (F) MIT ZUBEHÖR UND VEHIG HILFSGEHÄUSE FÜR LEITZ BILDVERGRÖßERUNGSAPPARAT,

Ergebnis: 1.900 EUR

1933-1939, Ernst Leitz Wetzlar (136487), Objektiv Elmar f=3,5 cm 1:3,5 (378412), Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Blendeneinstellung leichtgängig und störungsfrei. Anbei: Kameraetui und kleintei...


Positions-Nr.: 3023

GROßE WALZENSPIELDOSE MIT GLOCKENSPIEL,

Ergebnis: 3.200 EUR

Bern / Schweiz, Ende 19. Jh., Kasten nussbaumfurniert mit Bandeinlagen, J.H. Heller (Johann Heinrich Heller), Walzenspiel über Tonkamm und Stiftwalze, dazu Glockenspiel, jeweils zwei Klöppel geführt v...


Positions-Nr.: 3010

Spazierstock, 20. Jh., gespendet von Fürst Moritz zu Oettingen-Wallerstein.

Ergebnis: 130 EUR

Zerlegbarer Holzstock mit Messing, der Griff ist in Form eines Pferdekopfes gestaltet, im Inneren befindet sich ein Trinkröhrchen mit Korkverschluß, L. ca. 88,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| W...


Positions-Nr.: 3005

NERZDECKE UND KISSEN

Ergebnis: 360 EUR

dunkelbraun gezeichnetes Nerzfell, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 90/160 cm. Leichte Altersspuren.

| MINK BLANKET AND CUSHION
Dark brown mink fur, dark brown lining, HxL: approx. 90/160 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 3002

PRÄCHTIGES SCHACHSPIEL IN EDLER AUSFÜHRUNG,

Ergebnis: 12.000 EUR

Ungarn, frühes 20. Jh., Sterlingsilber vergoldet, unter der Spielfläche ein mit Samtstoff ausgekleidetes Kabinett, gegliedert durch Kettenbegrenzungen zum Aufbewahren der Schachfiguren, neben der Hand...


Positions-Nr.: 3000

MEISSEN kleine Amphorenvase, 1. Wahl.

Ergebnis: 170 EUR

Balusterform mit seitlichen Volutenhenkeln, polychrome Blumenbukettmalerei mit partiell kobaltblauem Fond, verschraubt auf quadratischer Plinthe, Altersspuren, H 23, 5 cm.

| MEISSEN small amphora v...


Positions-Nr.: 3010

ERZGEBIRGE Weihnachtspyramide, 20. Jh

Ergebnis: 120 EUR

naturbelassenes Holz, fein beschnitzt und gedrechselt, 3 Stufen: "Geburt Christi", "Heilige drei Könige" und musizierende Engel, Flügelrad mit einsteckbaren Flügeln (2 x besch.), umlaufend Glöckchen i...


Positions-Nr.: 3013

CARL FALKEISEN Bielefeld, Zylinder mit original Hutschachtel, um 1910,

Ergebnis: 40 EUR

Schwarzer Zylinder, Samt, Schweißband aus Leder, Innenfutter satiniert und mit Firmenlogo bedruckt, bez.: " Carl Falkeisen, Kirschner, Bielefeld, Carl Falkeisen, Bielefeld", personalisiertes goldenes ...


Positions-Nr.: 3001

KAMERA LEICA IIIf MIT DREI OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Ergebnis: 750 EUR

1952-1953, Art. Nr.: 621728, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summitar 1:2 f=5cm (912830), Elmar 1:4 f=9cm (1037762), Hektor 1:4,5 f=13,5cm (1130628), Summaron 1:3,5 f=3,5cm (1282809...


Positions-Nr.: 3010

KAMERA LEICA IIIf,

Ergebnis: 650 EUR

1953, Art. Nr.: 663669, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Summicron 1:2 f=5cm (1023076). Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Belichtungsmesser Gosse...


Positions-Nr.: 3021

2 Golfbags 1980er/90er Jahre:

Ergebnis: 100 EUR

'Pro Touch U.S.A.' und 'MIZUNO' jeweils mit 14 Golfschlägern. Dabei: 5 zusätzliche Golfschläger und ein Karton mit diversen Golfbällen (neu und gebraucht). Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 golf bag...


Positions-Nr.: 3010

E-GITARRE,

Ergebnis: 130 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Holz weinrot lackiert, Griffbrett und Hals Ahorn. LxB: 97,5/32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Nachträglich in der Art von Roy Lichtenstein bemalt.

ELECTRIC GUI...


Positions-Nr.: 3014

E-GITARRE,

Ergebnis: 140 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Vollholz in verlaufender Lackierung schwarz/rot/gold, Hals und Griffbrett Ahorn. LxB: 94/31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR, Professional self-...


Positions-Nr.: 3016

HALBRESONANZ, E-GITARRE,

Ergebnis: 190 EUR

profesioneller Eigenbau, Body in Edelholz, Klarlack lackiert, das Innere des Korpus mit Glitzerlack gefasst, Griffbrett Ebenholz. LxB: 99/33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RE...


Positions-Nr.: 3024

E-GITARRE “Charvel”,

Ergebnis: 550 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 96,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

ELECTRIC GUITAR “Charvel”, Painted wood body, maple neck. LxW: 96.5/32 cm. Slight signs of...


Positions-Nr.: 3037

HARFE

Ergebnis: 320 EUR

Vollsäule mit Basissockel und Kapitell, der Klangkörper mit Perlmutteinlagen, HxL: 56/72 cm. Altersspuren.

| HARP
Column with base pedestal and capital, the sounding body with mother-of-pearl inla...


Positions-Nr.: 3000

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Ergebnis: 420 EUR

SN 1194121. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt. Anbei Futteral.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1194121. Slight signs of age and wear, fu...


Positions-Nr.: 3001

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Ergebnis: 380 EUR

SN 1020047. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1020047. Signs of age and wear, functional, optics apparently und...


Positions-Nr.: 3015

ERHARD & SÖHNE-SCHATULLE

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Metallwarenfabrik Schwäbisch Gmünd, Anfang 20.Jahrhundert, umlaufend floral reliefiert, Truhen-Form mit Scharnierdeckel und beweglichem Tragegriff, Fallriegel an Scharnier, innen Samtbezug, Fabrikmark...


Positions-Nr.: 3024

4-tlg Konvolut Porzellaneier,19./ 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

bestehend aus einer großen Deckeldose in Eiform, blauer Fond, Kartusche mit Blumendekor und Vergoldung, der Länge nach zu Öffnen, L 14 cm, grüne Bienenkorb Stempelmarke (wohl Schlegelmilch, Thüringen)...


Positions-Nr.: 3006

PORTRÄTMINIATUREN DER FAMILIE NAPOLEON BONAPARTE

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., ovale Porträts von Napoleon Bonaparte, Caroline Murat, Maria Letizia Ramolino, Pauline Borghese, Lucian Bonaparte, Joseph Bonaparte, Elisa Bacciochi, Jerome Bonaparte und Loui...


Positions-Nr.: 3010

UHRENBEWEGER SCATOLA DEL TEMPO

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Italien, Wurzelholz und goldene Metallapplikationen, der Uhrenbeweger bietet Platz für 9 Armbanduhren, welche gleichzeitig aufgezogen werden können, batteriebetrieben, HxBxT: 31/31/22 cm. Min. Alters-...


Positions-Nr.: 3001

KÜRASSIER-OFFIZIERSPALLASCH,

Ergebnis: 32.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

dat. 1889, geätzte und part. vergoldete Klinge doppelt gekehlt mit langer fehlschärfe, Terzseitig gestempelt mit der Händler- bzw. Vertreibermarke gestempelt "P.A. Fokin / St. Petersburg", Quartseitig...


Positions-Nr.: 3001

WIEN edle Zigarrenbox, früher Humidor, Ende des 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Schatulle mit goldgeprägtem Leder überzogen, die Seiten und der abschließbare Deckel (Schlüssel anbei) sind mit facettiertem Klarglas gefüllt, im Inneren befindet sich ein herausnehmbares Gestell zur ...


Positions-Nr.: 3007

VEUVE CLICQUOT - LA GRANDE DAME, ETUI, Cuvée de Prestige de Veuve Clicquot 1998,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

In einer Zusammenarbeit zwischen dem italienischen Motorboot und Luxusyachtenhersteller Riva und Veuve Clicquot Ponsardin entstanden und in hochwertiger Verarbeitung gefertigt. HxBxT: 24/37/24 cm. Gut...


Positions-Nr.: 3000

MODELLKOMMODE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

20.Jh., Nussbaum, Pflaume und Ahorn, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf gedrückt-kugeligen Füsschen, gefeldert furniert, Griffe aus Messing, HxBxT: 15/26/13,5 cm. Altersspuren.

| MODEL...


Positions-Nr.: 3002

JONES, ANTHONY J. (20. Jh.) 'The Golden Elephant', 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Metallguss vergoldet, Elefant mit erhobenem Rüssel auf Holzsockel, unterseitig Plakette, H. ca. 22,5cm. Holz mit Bestoßungen.

JONES, ANTHONY J. (20th century) 'The Golden Elephant', 20th century. G...


Positions-Nr.: 3002

FRANKLIN MINT 'Benz Patent Motorwagen 1886'.

Ergebnis: 80 EUR

Modell im Maßstab 1:8, auf Holzsockel, Maße des Wagens ca. 19x31x16cm. Altersspuren.

| FRANKLIN MINT 'Benz Patent Motor Car 1886'. Model in scale 1:8, on wooden base, dimensions of the car approx. ...


Positions-Nr.: 3012

JUGENDSTILSCHATULLE,

Ergebnis: 50 EUR

Anf. 20. Jh., trapezförmiger Zedernholzkorpus mit profilierten Metallbändern, Cabochon Besatz am Deckel teils unvollständig. HxBxT: 20/35/24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss nicht vorhanden.
...


Positions-Nr.: 3002

26 SCHALLPLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3003

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3020

GEBRÜDER BING Flaschenkühler, 1910/20.

Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3003

Meerschaumpfeife im Etui, 19. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Meerschaum, beschnitzt, mit 3 Französischen Bulldoggen dekoriert, Mundstück wohl erneuert, L. ca. 10,5 cm, im Formetui (innen mit Aufdruck: 'Garantirt Echt Bernstein'). Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 3001

VDH SOLINGEN 69-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen im Koffer, hartglanzvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.

| VDH SOLINGEN 69-p...


Positions-Nr.: 3002

LOUIS XV-PFEILERKOMMODE

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, 18.Jh., freistellbar, auf vier geschwungenen Füßen mit Bronzesabots und integriertem Tablettsteg der leicht bombierte, Eichenkorpus aufwendig furniert und intarsiert, HxBxT: 71/45/34 cm. L...


Positions-Nr.: 3000

Segment einer Amethystdruse.

Ergebnis: 190 EUR

Schöne, große Kristalle, gute Farbsättigung, L: ca. 38 cm/Gewicht: ca. 15 kg

| Segment of an amethyst druse. Beautiful, large crystals, good color saturation, lenght: ca. 38 cm/weight: approx.15 kg


Positions-Nr.: 3005

GROßE CALCIT KUGEL,

Ergebnis: 220 EUR

Grüngelbe Färbung, D: 20cm, Gew.: 10,85 Kg.

| LARGE CALCITE SPHERE, Green-yellow color, D: 20cm, weight: 10.85 kg.


Positions-Nr.: 3001

'BIBEL. Bebildert von Friedensreich Hundertwasser', 1995.

Ergebnis: 200 EUR

Prachtvolle Bibel in der Gestaltung Hundertwassers, 1. Auflage, Pattloch Verlag, Augsburg, 1995, Weltbild Verlag GmbH, mit Schuber, ohne Begleitheft. Gut erhalten.

| 'BIBLE. Illustrated by Frieden...


Positions-Nr.: 3000

Fasnachtsmaske aus Holz,

Ergebnis: 25 EUR

schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.

| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.


Positions-Nr.: 3001

NUSS, FRITZ (1907-1999) Reliefteller, 1948.

Ergebnis: 40 EUR

Bronze grün patiniert, mit einem umlaufenden Dekor von musizierenden Frauen, signiert 'NUSS 48', D. ca. 25,5 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


| NUSS, FRITZ (1907-1999) Relief p...


Positions-Nr.: 3012

MINIATUR DES GESCHENKDEGENS DER STADT SOLINGEN AN DEN FÜRST VON BISMARCK, SOG. "BISMARCKDEGEN"

Ergebnis: 280 EUR

gearbeiteter Griffkorb, Klinge beidseitig auf voller Länge mit geätzter goldener Widmung, L: 30 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert.

| MINIATURE OF THE GIFT SWORD OF THE CITY OF SOLINGEN TO THE PRI...


Positions-Nr.: 3005

KAMERA LEICA IIIB MIT DEM GROßEN LEICA BUCH (Paul-Henry van Hasbroeck),

Ergebnis: 260 EUR

1939-1940, Art. Nr.: 339304, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summar 1:2 f=5cm (323843). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren, Part. erg, Blitzsynchronisation nachrüsten. Anbei Bere...


Positions-Nr.: 3021

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Höfner“,

Ergebnis: 320 EUR

Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 103,5/41 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RESONANCE, JAZZ E-GUITAR "Höfner",
Body in spruce and m...


Positions-Nr.: 3029

CHINESISCHE LAUTE "DUNHUANG-PIPA"

Ergebnis: 110 EUR

Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, Körper aus Hartholz, Wirbel aus Sandelholz, H: 102 cm. Min. Altersspuren.

| CHINESE LUTE "DUNHUANG-PIPA"
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, hardwood bo...


Positions-Nr.: 3031

GITARREN-LAUTE VON JOACHIN TIKE

Ergebnis: 100 EUR

1920/30er. Jahre, 6-satige Gitarren-Laute mit offener Halsplatte und Metall-Mechaniken, bez. unter dem Schallloch als "Jaoch. Tielke, Koffer, H: 95 cm. Leichte Alterssupern.

| GUITAR LUTE BY JOACH...


Positions-Nr.: 3041

ZWEI BALALAIKAS

Ergebnis: 160 EUR

20. Jh., in klassischer Form, L: bis 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TWO BALALAIKAS
20th century, classical form, l: up to 77 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 3001

CARTIER Etui,

25x14x5 cm, Réf. PLT 35184, Gebrauchsspuren.

| CARTIER case, 25x14x5 cm, Réf.PLT 35184, signs of use.

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 3008

HASSELBLAD LEICHTES TELEOBJEKTIV XCD 3,2/90,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD LIGHT TELEPHOTO LENS XCD 3,2/90, Medium format lens for the Hasselblad X1D,...


Positions-Nr.: 3009

LEICA, SKELETTIERTE TASCHENUHR (1913-1993),

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

vergoldetes Gehäuse an Kette, beidseitig verglast, auf sechs Uhr eine separierte kleine Sekunde. D: 5 cm. Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand.
| LEICA, SKELETON POCKET WATCH (1913-1993), gold-plat...


Positions-Nr.: 3001

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8F,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

1960-65, Ser. Nr.: 2448010, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/80 (902057), Carl Zeiss Planar 1:2,8/80 (4189140). Löst aus, Belichtungsmesser schlägt aus, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 3018

ZWEI FERNGLÄSER LEITZ TRINOVID 8x40 & 10x40,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

SN 603496 bzw. 712388. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| TWO BINOCULARS LEITZ TRINOVID 8x40 & 10x40, SN 603496 and 712388 respectively. Sl...


Positions-Nr.: 3000

4 Spazierstocke

Ergebnis: 140 EUR

Um 1900, eine mit Griff aus Silber, punziert 800, ebonisierter Holzschuss, Eisenspitze, ca. Länge 90 cm. Altersspuren.

4 walking sticks
Circa 1900, one with silver handle, hallmarked 800, ebonize...


Positions-Nr.: 3011

DREI FALTFÄCHER

Ergebnis: 600 EUR

19. Jh., textile Fächerblätter mit Stickereien in Drachenmotiven ton in ton und polychrom, Gestänge reliefierte Gestänge in verschiedenen Materialien (Elfenbein/Bein/Sandelholz), jeweils in Schwarzlac...


Positions-Nr.: 3018

ZWEI FALTFÄCHER

Ergebnis: 260 EUR

19. Jh., durchbrochen gearbeitete Beingestänge, ein Blatt in bemaltem Papier, Gesichter der Personen aus Elfenbein, Ihre Gewänder aus Seide, Ein Blatt mit bemalten Gänsefedern oben besetzt mit Pfauena...


Positions-Nr.: 3019

KONVOLUT FACHLITERATUR ÜBER FÄCHER UND EIN STICKBILD

Ergebnis: 950 EUR

Zwei Bücher von Neville John Iröns in englischer Sprache „Fans of Imperial Japan“, “Fans of Imperial China”, Ein Buch Collections Baur – Genéve 1966 in französischer Sprache “Les quatre grands peintre...


Positions-Nr.: 3012

THUN (Südtirol) Weihnachtskrippe, 21. Jh.

Figürliche Keramik, farbig staffiert, besstehend aus Stall, L 25 cm, Palme, H 14, 5 cm, Maria, Josef und Jesuskind in Krippe, Heilige 3 Könige, H ca. 9 cm, 2 Hirten, 3 Engel, H 5,5 cm, 6 Tierfiguren ...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE

Ergebnis: 700 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, Innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt 8 Melodien, seitlicher Rätschenaufzug funktionstüch...


Positions-Nr.: 3012

GROßE WALZENSPIELDOSE,

Ergebnis: 500 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Mahagonifurnier, innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Handschriftliches Etikett im Deckel benennt 12 Melodien und Das Fabrikat: Troll ü. Filz Genv...


Positions-Nr.: 3011

Paar elegante Tischlampen.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...


Positions-Nr.: 3001

EDELSTEINSCHNITZEREI, DREI VOGELFIGUREN,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 400 EUR

Lapislazuli, zweimal auf Bergkristallsockel, die Augen der Adlerfigur sind zwei kleine Brillanten und Die Klauen In Sterlingsilber. H: 6-11 cm. minimalste Bruchstellen.

| GEMSTONE CARVING, THREE B...


Positions-Nr.: 3008

E-GITARRE “Perker P-44”,

Ergebnis: 360 EUR

05051592, Body aus Holz schwarz Lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 98/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Anbei Gitarrentasche.

ELECTRIC GUITAR “Perker P-44”, 05051592, body wood painted b...


Positions-Nr.: 3025

E-GITARRE,

Ergebnis: 130 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Holz, Griffbrett Ahorn. LxB: 97/32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR, Professional DIY, wooden body, maple fretboard. LxW: 97/32 cm. Signs of age a...


Positions-Nr.: 3036

MANDOLINE

Ergebnis: 280 EUR

MANDOLINE
Lackierter Resonanzkörper mit Zierrahmung und Schallöffnung, Griffbrett mit Messingeinlagen, H: ca. 98 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MANDOLINE
Lacquered soundbox with ornamental fra...


Positions-Nr.: 3018

Konvolut aus über 140 Fingerhüten,

Ergebnis: 150 EUR

verschiedene Materialien und Formen aus einer Privatsammlung: 49 Fingerhüte aus Metall, 32 Stück aus Glas, Email, Holz und anderen Materialien und ca. 62 aus Porzellan, vereinzelt in kleinen Schachte...


Positions-Nr.: 3003

DREI EMAILSCHALEN

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 35 EUR - 50 EUR

DDR-KUNSTGEWERBE, 50er-60er Jahre, Kupfer/Messing emailliert, L: bis 19 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| THREE ENAMEL BOWLS
GDR ARTISTIC CRAFT, 50's-60's, copper/brass enamelled, l: up to 19...


Positions-Nr.: 3000

32 Schachfiguren, 20. Jh.

Metalllegierungen, Bauern, Damen, Könige und Läufer zeigen Büsten mit verschiedenen Physiognomien, die Figuren sind auf gedrechselten Holzsockeln befestigt, H. ca. 4,5-6,5 cm. Berieben, teilweise etwa...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3008

EDELSTEINGLOBUS

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Globus in Montierung aus poliertem Messing, beschriftete Länder bzw. Kontinente aus Halbedelsteinen und Perlmutt in Pietra-Dura Technik eingelegt, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.

| GEMSTONE GLOBE ...


Positions-Nr.: 3000

GALLO DESIGN 24-tlg. Speisebesteck 'Cloisonné schwarz-gold', 20. Jh.

Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 3011

KAMERA LEICA R3 ELECTRONIC MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Portugal, Späte 70er Jahre, Art. Nr. 1492179, Objektiv SUMMICRON-R 1:2/50 Leitz Wetzlar. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei, Beide Stücke in der Original...


Positions-Nr.: 3013

ZWEI FALTFÄCHER UND EIN RADFÄCHER

Ergebnis: 120 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Stoffblatt/Papierblätter, Holz Blattvergoldet/Bambusgestänge, Blätter mit Vigettenmalerei bzw. Geishas, Radfächer mit Bambusgestänge und in floralen Motiven bemaltem Papierblatt. H:...


Positions-Nr.: 3004

GROßE BERGKRISTALLSPITZE,

Ergebnis: 1.000 EUR

In der Spitze vereinzelt Regenbogenreflektionen, HxBxT ca.: 60 /25/30 cm (Kristall). Der angepasste Holzsockel mit Starken Altersspuren und Beschädigungen.

| LARGE ROCK CRYSTAL NIB, Isolated rainbo...


Positions-Nr.: 3009

PAAR ZIERPOKALE IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh ., Bronze, Wandung mit Reliefs von Putten und Delfinen zwischen Schilf und Wasserpflanzen, Korpus von drei Meerestieren gehalten, H: 23 cm. Altersspuren korrodiert.

| PAIR OF...


Positions-Nr.: 3011

STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 1.200 EUR

Österrich, Ende 18. Jahrhundert, gravierte Schlossplatte, ganze Nussholzschaftung, floral reliefierten Messingbeschlägen, Griffende mit Adlerkopf, L: ca. 42 cm. Altersspuren, fehlteile.

| FLINTLOCK...


Positions-Nr.: 3000

LEICAFLEX SL2 MIT DREI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 1.000 EUR

mitte 70er Jahre, Ser. Nr.: 1394937, Objektiv Elmarit-R 1:2,8/28 Leitz Wetzlar (2875077), Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2701246) und Elmarit-R 1:2,8/135 Leitz Canada (2731316). Leichte Alters- und...


Positions-Nr.: 3026

E-GITARRE “ O.L.P. Axis”,

Ergebnis: 170 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 92/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR “ O.L.P. axis”, Painted wood body, maple neck. LxW: 92/32 cm. Slight signs of age and wea...


Positions-Nr.: 3008

ROSENTHAL Jahresteller 'Schnecke' in Holzbox, 1979.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Entwurf von Salvador Dali, auf 3000 Exemplare limitierte Kunstreihe (hier die Seriennummer 281), D. ca. 36 cm. In originaler Holzbox, mit Zertifikat und Rechnung von Tritschler, Stuttgart.

| ROSENT...


Positions-Nr.: 3005

HASSELBLAD MAKRO OBJEKTIV XCD 3,5/120,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD MACRO LENS XCD 3,5/120, Medium format lens for Hasselblad X1D, minimal sign...


Positions-Nr.: 3007

HASSELBLAD WEITWINKEL OBJEKTIV XCD 3,5/30,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD WIDE ANGLE LENS XCD 3,5/30, Medium format lens for the Hasselblad X1D, mini...


Positions-Nr.: 3001

WENDT & KÜHN Spieluhr "Engelwiegengruppe"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1990er Jahre, Etikett u. Stempel auf Unterseite, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, farbig bemalt, runder Korpus m. Darstellung d. Sternenhimmels, darauf knieende Engel neben Wiege m. Kind, daneben steh...


Positions-Nr.: 3015

KAMERA LEITZ MINOLTA CL MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Japan, Mitte 70er Jahre, Art. Nr. 1029091, Objektiv (verbaut) M-ROKKOR-QF 1:2 f=40mm MINOLTA, Objektiv anbei ELMAR-C 1:4/90 LEITZ WETZLAR. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus.

| CAMERA LE...


Positions-Nr.: 3010

MONT BLANC MEISTERSTÜCK KUGELSCHREIBER IN 925-er SILBER

Ergebnis: 280 EUR

Kugelschreiber mit Kappe in kanneliertem Sterlingsilber-Gehäuse, an der Wandung gepunzt „925“. Originalmine enthalten, diese allerdings nicht schreibfähig. L: 14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren von no...


Positions-Nr.: 3000

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 440 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

A pair of elegant table lamp...


Positions-Nr.: 3007

HUTSCHENREUTHER große Figur "Diana mit Reh", Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf Karl Tutter, auf ovalem Landschaftssockel gehender Halbakt der Jagdgöttin Diana, neben Ihr ein springendes Reh, farbig staffiert in Pastelltönen, Sockel mit Spannungsrissen, Haarriss am li. Be...


Positions-Nr.: 3000

GALLÉ, EMILE Tablett mit Schmetterlingsdekor,

Ergebnis: 900 EUR

um 1900, Nussholz mit feinem Intarsiendekor verschiedener Edelhölzer, unten rechts sig.: „Gallé“. HxBxT: 5,2/26,5/17,2 cm. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

| GALLÉ, EMILE tray...