Globus in Montierung aus poliertem Messing, beschriftete Länder bzw. Kontinente aus Halbedelsteinen und Perlmutt in Pietra-Dura Technik eingelegt, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren.
| GEMSTONE GLOBE
...
Edelstahl vergoldet und schwarzes Emaille, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser und 6 Kaffeelöffel. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
| GALLO DESIGN 24-piece cutlery set 'Cloisonné bl...
Portugal, Späte 70er Jahre, Art. Nr. 1492179, Objektiv SUMMICRON-R 1:2/50 Leitz Wetzlar. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei, Beide Stücke in der Original...
Metallguss vergoldet, Elefant mit erhobenem Rüssel auf Holzsockel, unterseitig Plakette, H. ca. 22,5cm. Holz mit Bestoßungen.
JONES, ANTHONY J. (20th century) 'The Golden Elephant', 20th century. G...
Modell im Maßstab 1:8, auf Holzsockel, Maße des Wagens ca. 19x31x16cm. Altersspuren.
| FRANKLIN MINT 'Benz Patent Motor Car 1886'. Model in scale 1:8, on wooden base, dimensions of the car approx. ...
Anf. 20. Jh., trapezförmiger Zedernholzkorpus mit profilierten Metallbändern, Cabochon Besatz am Deckel teils unvollständig. HxBxT: 20/35/24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss nicht vorhanden.
...
Kupfer/ Messing, H. ca. 19cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER BING bottle cooler, 1910/20. Copper/ brass, h. approx. 19cm. Rubbed, signs of age and use.
verschiedene Interpreten, ungeprüft.
26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.
verschiedene Interpreten, ungeprüft.
26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.
Meerschaum, beschnitzt, mit 3 Französischen Bulldoggen dekoriert, Mundstück wohl erneuert, L. ca. 10,5 cm, im Formetui (innen mit Aufdruck: 'Garantirt Echt Bernstein'). Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Frankreich, 18.Jh., freistellbar, auf vier geschwungenen Füßen mit Bronzesabots und integriertem Tablettsteg der leicht bombierte, Eichenkorpus aufwendig furniert und intarsiert, HxBxT: 71/45/34 cm. L...
Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.
| VDH SOLINGEN 69-p...
Schöne, große Kristalle, gute Farbsättigung, L: ca. 38 cm/Gewicht: ca. 15 kg
| Segment of an amethyst druse. Beautiful, large crystals, good color saturation, lenght: ca. 38 cm/weight: approx.15 kg
Grüngelbe Färbung, D: 20cm, Gew.: 10,85 Kg.
| LARGE CALCITE SPHERE, Green-yellow color, D: 20cm, weight: 10.85 kg.
Prachtvolle Bibel in der Gestaltung Hundertwassers, 1. Auflage, Pattloch Verlag, Augsburg, 1995, Weltbild Verlag GmbH, mit Schuber, ohne Begleitheft. Gut erhalten.
| 'BIBLE. Illustrated by Frieden...
schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.
| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.
Bronze grün patiniert, mit einem umlaufenden Dekor von musizierenden Frauen, signiert 'NUSS 48', D. ca. 25,5 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| NUSS, FRITZ (1907-1999) Relief p...
gearbeiteter Griffkorb, Klinge beidseitig auf voller Länge mit geätzter goldener Widmung, L: 30 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert.
| MINIATURE OF THE GIFT SWORD OF THE CITY OF SOLINGEN TO THE PRI...
1939-1940, Art. Nr.: 339304, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summar 1:2 f=5cm (323843). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren, Part. erg, Blitzsynchronisation nachrüsten. Anbei Bere...
20. Jh., in klassischer Form, L: bis 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TWO BALALAIKAS
20th century, classical form, l: up to 77 cm. Signs of age and use.
1920/30er. Jahre, 6-satige Gitarren-Laute mit offener Halsplatte und Metall-Mechaniken, bez. unter dem Schallloch als "Jaoch. Tielke, Koffer, H: 95 cm. Leichte Alterssupern.
| GUITAR LUTE BY JOACH...
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, Körper aus Hartholz, Wirbel aus Sandelholz, H: 102 cm. Min. Altersspuren.
| CHINESE LUTE "DUNHUANG-PIPA"
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, hardwood bo...
Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 103,5/41 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.
SEMI RESONANCE, JAZZ E-GUITAR "Höfner",
Body in spruce and m...
25x14x5 cm, Réf. PLT 35184, Gebrauchsspuren.
| CARTIER case, 25x14x5 cm, Réf.PLT 35184, signs of use.
vergoldetes Gehäuse an Kette, beidseitig verglast, auf sechs Uhr eine separierte kleine Sekunde. D: 5 cm. Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand.
| LEICA, SKELETON POCKET WATCH (1913-1993), gold-plat...
Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
| HASSELBLAD LIGHT TELEPHOTO LENS XCD 3,2/90, Medium format lens for the Hasselblad X1D,...
SN 603496 bzw. 712388. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.
| TWO BINOCULARS LEITZ TRINOVID 8x40 & 10x40, SN 603496 and 712388 respectively. Sl...
1960-65, Ser. Nr.: 2448010, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/80 (902057), Carl Zeiss Planar 1:2,8/80 (4189140). Löst aus, Belichtungsmesser schlägt aus, Alters- und Gebrauc...
19./20. Jh., Sockel auf 4 Füßen, 2 gedrechselte Säulen, verglastes Papierzifferblatt, H: 23 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
TABLE CLOCK
19th/20th century, base on 4 feet, 2 turned columns, glazed ...
Hersteller EMO Optik Arthur Siebert Wetzlar, 640/1000, eine in Form und Materialien Originalgetreue Replik eines kleinen Kursmikroskopes von Ernst Leitz Wetzlar um 1899, Holzkiste mit Zubehör zwei zus...
Entwurf 1951, der große, gestempelt "Kay Bojesen, Denmark", H: 20 cm. und 13 cm. Mit Gebrauchsspuren sowie einzelnen Bestoßungen und kleineren Defekten.
BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Two Monkeys"
de...
DORER, Oberammergau, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, 8 Figuren, H: bis 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
8 CRIPP FIGURES
DORER, Oberammergau, middle of the 20th century, carved wood, 8 figures, ...
26 Blechdosen verschiedener Hersteller, darunter 6 große und 4 kleine "Maggi"-Dosen sowie "Underberg", "Lambertz-Printen", "Milka Suchard", "Jacobs Café", u.a. In unterschiedlichem Zustand, Formen und...
ca. 25 Fingerhüte sind aus Silber, anbei 1 versilberte Babyrassel, 1 'Schieblehre' (Silbergriff), 1
'Vogel' mit Nadelkissen und Schraubzwinge, 1 Döschen in Eiform und 1 Schuh als 'Fingerhut'. Alters...
MUSCHELSCHNITZEREI,
2. Hälfte 18. Jh., Weichholz vergoldet. HxBxT: 10/30/24 cm. Altersspuren, Fassung erneuert.
SHELL CARVING, 2nd half of the 18th century, gilded softwood. HxWxD: 10/30/24 cm. S...
1. Hälfte 19. Jh., Messing, gegliederter Mittelschaft mit fünfflammigem Aufsatz, Leuchterarme in Volutenkonstruktion. H: 43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
CANDLESTICK, 1st half of the 19...
Runddosen mit emailliertem Dekor aus der Serie 'English Enamels The Revival of an 18th Century Craft', mit Spielwerken von REUGE, 1x Melosie 'Menuet de Boccherini' und 1x 'Eine Kleine Nachtmusik', D. ...
Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp in the Art Nouveau s...
Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.
PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...
Bern / Schweiz, Ende 19. Jh., Kasten nussbaumfurniert mit Bandeinlagen, J.H. Heller (Johann Heinrich Heller), Walzenspiel über Tonkamm und Stiftwalze, dazu Glockenspiel, jeweils zwei Klöppel geführt v...
1933-1939, Ernst Leitz Wetzlar (136487), Objektiv Elmar f=3,5 cm 1:3,5 (378412), Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Blendeneinstellung leichtgängig und störungsfrei. Anbei: Kameraetui und kleintei...
Zerlegbarer Holzstock mit Messing, der Griff ist in Form eines Pferdekopfes gestaltet, im Inneren befindet sich ein Trinkröhrchen mit Korkverschluß, L. ca. 88,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| W...
dunkelbraun gezeichnetes Nerzfell, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 90/160 cm. Leichte Altersspuren.
| MINK BLANKET AND CUSHION
Dark brown mink fur, dark brown lining, HxL: approx. 90/160 cm. Sligh...
Ungarn, frühes 20. Jh., Sterlingsilber vergoldet, unter der Spielfläche ein mit Samtstoff ausgekleidetes Kabinett, gegliedert durch Kettenbegrenzungen zum Aufbewahren der Schachfiguren, neben der Hand...
naturbelassenes Holz, fein beschnitzt und gedrechselt, 3 Stufen: "Geburt Christi", "Heilige drei Könige" und musizierende Engel, Flügelrad mit einsteckbaren Flügeln (2 x besch.), umlaufend Glöckchen i...
Balusterform mit seitlichen Volutenhenkeln, polychrome Blumenbukettmalerei mit partiell kobaltblauem Fond, verschraubt auf quadratischer Plinthe, Altersspuren, H 23, 5 cm.
| MEISSEN small amphora v...
Schwarzer Zylinder, Samt, Schweißband aus Leder, Innenfutter satiniert und mit Firmenlogo bedruckt, bez.: " Carl Falkeisen, Kirschner, Bielefeld, Carl Falkeisen, Bielefeld", personalisiertes goldenes ...
'Pro Touch U.S.A.' und 'MIZUNO' jeweils mit 14 Golfschlägern. Dabei: 5 zusätzliche Golfschläger und ein Karton mit diversen Golfbällen (neu und gebraucht). Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 golf bag...