19. Jh., Messing/Bronze feuervergoldet, Basis stehend auf voltierten Standbeinen, darüber vierpassiger Mittelschaft aus ebonisiertem Holz mit Messingeinlagen und ein fünfflammiger Leuchteraufsatz in r...
Schwebender Engel aus Holz, Draht und Textil, Kleidung, u.a. mit Satin und Brokat, L: 23 cm. Altersspuren, kleidung besch.
| WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Angel", 20th c.
Floating angel of wo...
polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.
| VIENNA BRONZE "Collection of 23 Dachshund Figures".
polychrome cold painted bronze, partly marked, h: up to 5,5 cm. S...
Anfang 20.Jh., 10-teilige Katzenkapelle, polychrom kalt bemalte Bronze, teilw. gemarkt, H: bis. 5,5 cm. Altersspuren.
| VIENNESE BRONZE "Cat Chapel
Early 20th century, 10-piece cat chapel, polychr...
Um 1750, die Köpfe und Hände in Masse gearbeitet, mit qualitätvoller, physiognomischer Wiedergabe und feiner Inkarnatbehandlung, Augen in Glas eingesetzt, einheitlich auf Holzsockelplatte mit Glasstur...
kleine Amethyst-Kristallspitzen im Fliederfarbton, im oberen Bereich ein angelagerter Kalzitkristall. HxBxT: 97/72/33 cm (ohne Standfuß), Gew.: 163 Kg. Leichte Altersspuren.
LARGE AMETHYST DRUSE, S...
Holz, als Basrelief beschnitzt, Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter mit Kind, vor ihr zwei kniende Kirchenväter, im oberen Bereich von zwei Engeln flankiert, im unteren Bildviertel Chri...
Bronzerelief in Form eines kyrillischen Kreuzes, mit Darstellung Christi am Kreiz, darüber Gottvater, seitlich flankiert von Seraphimen, vorder- und rückseitig Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, HxB: c...
In der Spitze vereinzelt Regenbogenreflektionen, HxBxT ca.: 60 /25/30 cm (Kristall). Der angepasste Holzsockel mit Starken Altersspuren und Beschädigungen.
| LARGE ROCK CRYSTAL NIB, Isolated rainbo...
Grüngelbe Färbung, D: 20cm, Gew.: 10,85 Kg.
| LARGE CALCITE SPHERE, Green-yellow color, D: 20cm, weight: 10.85 kg.
Krippengehäuse mit neapolitanischen Figuren, 2. Hälfte 20. Jh., das Gehäuse: Masse modelliert und bemalt, Holz, seitlich installierte Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Maestro G. Ferrigno', HxBxT: ca....
aufklappbare Schatulle, außen mit Kork bezogen, innen mit grünem Stoff ausgekleidet, kleine, ovale Hinterglas-Kartusche mit Blumenbukettmalerei auf der Deckeloberseite, im Deckelinneren ein geprägtes ...
Paris, E. Vittoz, 1870-1890, teilw. feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, architektonisches Gehäuse, Bronzedarstellung von Amor und Psyche in dunkelbrauner Patinierung, Sockel mit Alabasterei...
Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas, grünlich-rosa überfangen, geätztes Dekor von Ideal Landschaft, auf der Wandung signiert, H: Höhe ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.
| A LA ROCHERE TABLE LAMP
Fran...
Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot und Blau, auf der Fußoberseite in Nadelätzung sign., Gestell mit Blättern verziert, H. 46 cm. Leichte Altersspuren.
| L...
RG 14K mit Saphircabochon, 126,9 gr, ca. 9,5x6 cm, russische Punzen (Echtheit kann nicht bestätigt werden), inkl. ukrainischem Zertifikat zur Bestätigung des Feingehalts von 583/000 (2015). Verm. 20. ...
20. Jh., Bronzierter Metallguss, über Marmorsockel stehender Fackelträger. H: 100 cm. Funktionstüchtig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP; man of antiquity as a torch bearer, 20th c...
Prachtvolle Bibel mit biblischen Motiven Marc Chagalls, limitierte Auflage von 20 000 Exemplaren (Exemplar Nr. 17687), Pattloch Verlag, Augsburg, Weltbild Verlag GmbH, 1990. Gut erhalten.
| 'The Bi...
Prachtvolle Bibel in der Gestaltung Hundertwassers, 1. Auflage, Pattloch Verlag, Augsburg, 1995, Weltbild Verlag GmbH, mit Schuber, ohne Begleitheft. Gut erhalten.
| 'BIBLE. Illustrated by Frieden...
Prachtvolle Bilbel mit Farbbildern aus dem Gesamtwerk von Ernst Fuchs, limitiert auf 20 000 Exemplare (Exemplar Nr. 8409), Pattloch Verlag, Augsburg, 1996, Weltbild Verlag GmbH, in Schmuckkassette, mi...
1 Karton mit diversen kunsthandwerklich gearbeiteten Gegenständen, wie z.B. Kalebassen, Holzschnitzereien etc. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM...
zahlreiche trommelpolierte Steine, mittels Metalldraht zu Traube montiert, 1,97 kg, ca. 28x10x10 cm, 20. Jh., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| "Grape cluster" made of rose quartz, with metal ...
schwäbisch-alemanischer Stil, L: 25 cm.
| Wooden carnival mask, Swabian-Almanian style, L: 25 cm.
70er Jahre, vergoldetes Metall, Stehlampe in Form einer Pflanze auf quadratischem Sockel, elektrifiziert, H: 130 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| STANDING LAMP
...
Ende 19./Anfang 20. Jh., Tischvitrine mit einer vielfältigen Sammlung von Scheren, Fingerhüten, usw., Vitrine, HxBxT: 13/60/50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
COLLECTION OF HISTORICAL SEWI...
2. Hälfte 20. Jh, Messinggehäuse in den Vertiefungen des Dekores rot gefärbt. HxBxT: 5/10,5/7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
| SINGING BIRD BOX, MMM Mechanical Musikwerke Manufa...
1939/40, (339565), Objektiv Summitar f=5 cm 1:2 (522760), Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Blendeneinstellung leichtgängig und störungsfrei. Anbei: Bereitschaftstasche aus Leder.
LEICA IIIb /...
dunkelbraun gezeichnetes Nerzfell, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 90/160 cm. Leichte Altersspuren.
| MINK BLANKET AND CUSHION
Dark brown mink fur, dark brown lining, HxL: approx. 90/160 cm. Sligh...
Brienz oder Schwarzwald, um 1900, Holz massiv, bräunlich gebeizt, ovaler Rahmen mit Blumengirlande, in der Mitte ein gemaltes Medaillon: Engel mit wehendem Gewand mit einem kleinen Jungen, H: ca. 16 c...
Um 1900, mit versch. Hölzer intarsiert, allen Seiten mit stilisierten Pflanzen, HxBxT: 24/26/17 cm. Altersspuren.
| ART NOUVEAU CASKET
Around 1900, inlaid with various woods. Inlaid with different...
19.Jh., Messing vergoldet, farbiger Glassteinbesatz, HxD: 10/16 cm. Leichte Altersspuren.
| MARY CROWN
19th century, gilded brass, coloured glass stones, HxD: 10/16 cm. Slight signs of age.
1930/35, Pressglas mattiert, Tischlampe mit vier abnehmbaren Rautenförmigen Glaseinsätzen, jedes Glaselement mit Herstellerbezeichnung: „SCHNEIDER FRANCE 406“, Lampengestell aus geschwärztem Eisen. Hx...
aus Silber mit sonnengelbem Email, 28,9 g, 5,5x6,5 cm, Stöpsel ergänzt, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, bez. PAHR 1000.
| Perfume bottle "Bird of Paradise" made of silver with yellow enamel, 28.9...
Zinnkrug mit Klappdeckel und Daumenrast, bezeichnet 'H J L 1801', H. ca. 23 cm und Fayencewalzenkrug mit Zinnmontur, vegetabile Malerei, Zinndeckel bez. 'F.G.B.m 1839', H. ca. 24, beschädigt.
| Con...
Bronze grün patiniert, mit einem umlaufenden Dekor von musizierenden Frauen, signiert 'NUSS 48', D. ca. 25,5 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| NUSS, FRITZ (1907-1999) Relief p...
passend für 24 Kunststoffdosen 4 x 4 cm, Gebrauchsspuren
| sorting box for gemstones, suitable for 24 plastic boxes 4 x 4 cm, signs of use
Damenpaar in variierenden Kleidern, einschmelzungen von Goldstaub und spiralig verdrehten Glasfäden, am Sockel jeweils ein Klebeetikett mit Herstellerbezeichnung am Sockel. H max.: 24 cm. Minimale Alt...
Klarglas mit Einschmelzungen spiralig verdrehter Glasfäden in alternierender Farbfolge. H: 12 cm bzw. 4,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, am oberen Rand der Vase ein kleinerer Chip.
| FAZ...
Ungarn, frühes 20. Jh., Sterlingsilber vergoldet, unter der Spielfläche ein mit Samtstoff ausgekleidetes Kabinett, gegliedert durch Kettenbegrenzungen zum Aufbewahren der Schachfiguren, neben der Hand...
nach Raffaels weltberühmtem Fresko "Die Schule von Athen", das sich im zweiten Stock des Vatikanpalastes in Rom befindet. Mit Rahmen (besch.): 50x69 cm.
| Tile picture after Raphael's world famous ...
Gruppe bestehend aus zwei versilberten Altarleuchtern im Barockstil, Höhe: 40 cm., zwei Tischleuchtern im klassizistischen Stil, Höhe: 25 cm., versilbertem Kerzenständer im Renaissancestil, Höhe: 35 c...
Wohl Frankreich, 20.Jh ., Bronze, Wandung mit Reliefs von Putten und Delfinen zwischen Schilf und Wasserpflanzen, Korpus von drei Meerestieren gehalten, H: 23 cm. Altersspuren korrodiert.
| PAIR OF...
Anfang 20.Jh., Fuß, Schaft und Schirm aus teils gehämmertem Messing, Schaft mit Glascabochons, H: 32 cm. Altersspuren besch.
| ART NOUVEAU TABLE LAMP
early 20th century, base, shaft and shade part...
Österrich, Ende 18. Jahrhundert, gravierte Schlossplatte, ganze Nussholzschaftung, floral reliefierten Messingbeschlägen, Griffende mit Adlerkopf, L: ca. 42 cm. Altersspuren, fehlteile.
| FLINTLOCK...
gearbeiteter Griffkorb, Klinge beidseitig auf voller Länge mit geätzter goldener Widmung, L: 30 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert.
| MINIATURE OF THE GIFT SWORD OF THE CITY OF SOLINGEN TO THE PRI...
Vermutlich Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, vergoldetes Metall, Gruppe aus 5 Reliefs mit verschiedenen Motiven, bis HxB: 24/19 cm. Altersspuren.
| RELIEF COLLECTION
Probably France, end of the 19...
20.Jh., Messing, floralen Ornamenten, zwei Fenster mit monogrammierten Initialen "M" und "T", HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren.
| REPRESENTATIVE DOUBLE PHOTO FRAME
20th century, brass, floral ...
Rosenkränzen aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Perlmutt, Silber und Email. L bis 50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
| CONGLOMERATE OF 6 ROSARIES
Rosaries made of different materials,...